Ремонт и строительство

Водоэмульсионная краска для стен: декорирование стен своими руками

Выбирая простой и недорогой способ покраски стен, теперь большое количество подбирают водоэмульсионную краску.

Водоэмульсионная краска для стен: декорирование стен своими руками

Появившись на рынке, эта краска сразу себя проявила как помощник при быстрой отделке помещения. Не оставляя изъянов и следов, водоэмульсионная краска предает очень привлекательный вид помещению. К положительным свойствам можно тоже отнести, что эта краска считается абсолютно невредной, а после покрытия краской не остается неприятного запаха.

Колорирование

Каждый знает, что краска водоэмульсионная белого цвета. Однако чаще всего возникает необходимость говоря по существу в цветном покрытии. В данном варианте самостоятельное разведение краски не как правило составит проблем. По мимо этого, практически каждый строй магазин предоставляет услугу цветового выбора, причем, совершено бесплатно.

Самостоятельное разведение производится в личной небольшой посудине. Водоэмульсионная краска перемешивается с краской нужного оттенка с помощью миксера до появления необходимого цвета.

Необходимо помнить, что цвет разведенной краски в основном приобретает несколько иной оттенок при нанесении на стену. С покраской не стоит стягивать и лучше начать тут же после приобретения нужного оттенка. При этом цвет лучше разводить сразу для всей поверхности, так как его повторять может быть очень очень сложно.

Особенности покрытия краской

Для поверхности размером 70 квадратных метров понадобится ведро краски объемом 10 литров. Таким образом, расход на покрытия одного квадратного метра как правило составит около 150 мл. Нужно обратить собственное внимание, что дешевая краска неизвестного производителя может не дать нужного результата.

Разведение краски выполняется с помощью воды, консистенция должна выйдет как у молока. Такой состав ляжет замечательными слоями, скроет стыки и не оставит потеков, при этом водоэмульсионная краска практически что не растекается.

Так как же покрыть краской

Решив приступать непосредственно к окрашиванию, стоит убедиться, что все отделочные мероприятия выполнены. Помимо обще-принятых, к примеру как штукатурные и шпаклевочные работы, стенка перед покрытием краской на водоэмульсионной основе должна быть отделана грунтовочной смесью. Необходимо учитывать, что любой последующий слой обязан быть нанесён после старательной просушки предыдущего. Также не забывайте, что водоэмульсионная краска тяжеловато убирается, в связи с чем, перед ее нанесением, следует с помощью скотча для работ по малярке закрыть все соприкасающиеся поверхности.

  • Краска наносится, начав с углов, при этом, углы необходимо обрабатывать с помощью малярные кисти, так как использование валика может привести к их повреждению.
  • В сторону угла кистью наносят краску на расстояние около 5 см с двух сторон. Подобным образом прокрашиваются все сложные участки и малодоступные места, около батарей, оконных рам и дверных косяков.
  • Главная площадь прокрашивается меховым валиком. Ворс лучше выбирать высотой не меньше 16 мм. Можно не опасаются о дальнейшей эксплуатации инструментов, так как они без проблем очистятся после работы.

Основные советы

  • Для получения хорошего результата, валик очень хорошо пропитывается краской, заблаговременно налитой в поддон. Это поможет одинаковому распределению краски по поверхности. Нужную пропитку валика можно выверить на расстеленных на полу листах бумаги или газеты. Останки жидкости удаляются при изъятии валика из поддона об его ребристую поверхность. Это делается во избежание возникновения потеков и брызг.
  • Окрашивание начинается сверху вниз. Для комфорта можно использовать стремянку. Таким образом, все неровности становятся сразу видны и вовремя устранимы, так как водоэмульсионная краска довольно высыхает очень быстро.
  • Чтобы такой вид краски просох полностью, довольно будет всего 2-ух часов, иногда краска может высохнуть и за час. Сама поверхность перестает липнуть после прохождения пары минут. Нужно обратить собственное внимание, что чаще всего одного слоя недостаточно, и наносятся два или три. Так как эта краска довольно быстро схватуется, не стоит долго обрабатывать валиком один участок, так как это может привести к отслаиванию штукатурки.

Покраска стен краской на водоэмульсионной основе

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button