Ремонт и строительство

Выбор утеплителя

Сейчас утеплительные работы дома – важный вопрос. Многие ошибочно думают, что это под собой учитывает только создание тёплого климата в помещении.

Выбор утеплителя

Однако, в действительности, эти мероприятия помогают также и повышению экологичности строения, благодаря уменьшению потерь тепла, а это означает и экономии коммунальных растрат. Кстати, если вас интересует ппу Алматы переходите на сайт riman.kz.

Утеплять помещение можно лишь в отдельных местах, в которых заблаговременно установлено наличие теплопотери, а можно – все здание в общем. Данный процесс очень сложный: при применении материала какой стоит дорого просит больших расходов, возможности соблюдать которые есть не у каждого, вследствие этого дальше будут показаны способы утепления дома затратные и мало не дорогие, на любой кошелек и вкус.

Утеплительные работы дома выполняется с применением материалов для теплоизоляции. Они могут быть из неорганического сырья и настоящие.

Неорганические теплоизоляторы

  • Вата на основе минералов. Наименование отвечает реальности. Материал схож на обыкновенную вату. Делается из волокон горных пород и отходов их переработки. Эта тепловая изоляция собой представляет дышащий слой, позволяет удержать энергию тепла, увеличить шумоизоляцию помещения. Материал не горючий, а это означает менее пожароопасен. К недостаткам как правило относят то, что вата сильно напитывается влагой, и изнутри нее могут заводиться паразиты.
  • Пенополистирол (пенопласт) всем так знакомый с детских периодов. Непрочный материал, не выдерживающий нагрузок, очень хорошо горит, с выделением токсичных веществ, абсолютно не пропускает воздух, зато фактически что не поглощает влагу и надежно защищает помещение от отдачи тепла.
  • Пенополистирол экструдированный или ЭППС – усовершенствованный вариант обычного вспененного полимера. Все характеристики похожи, помимо одной. Он крепче, вследствии этого и очень надежный.
  • «тёплые» штукатурки. Материал дышащий, не горит, не в себя впитует влажность и при этом считается хорошей тепло и шумоизоляцией.

Органические теплоизоляторы

  • Пробковые материалы. Изготовливаются из коры пробкового дерева, и плюс ко всему из продуктов его переработки. Подобный материал воздухопроницаем, защищен от влагонаполнения, а, поэтому, и от разрастания плесени и грибковых микроорганизмов. Однако есть весомый минус. При возгорании пробковый слой вспыхнет как спичка.
  • Эковата. Вата, созданная из макулатуры. Очень непрочный материал. Очень часто отделывается антипиренами, чтобы сделать меньше способность к загоранию. Вата дышит, защищена от плесени и грибковых микроорганизмов, но предрасположена к накоплению влаги.
  • Пенька – материал, основу которого составляют пеньковые волокна. Выполняет дышащий слой тепловой изоляции, не даёт увеличиваться грибкам на собственной поверхности, но еще, как и вата считается не крепким.
  • Солома. Достаточно хорошо пропускает воздух, однако при этом очень хорошо горит. Для снижения пожароопасности отделывается антипиренами.
  • Водоросли. Не поддаются возгоранию, не становятся хуже, не разводят плесень и грибки, достаточно хорошо дышат, но считаются довольно хрупким материалом.

Для каждой части дома целесообразней применять конкретный вид тепловой изоляции. Выбирать его необходимо с учетом показателей влаги и температуры в утепляемом месте. Также актуальны наличие протечек, доступ лучей солнца, потенциальные перепады температур и назначение помещения.

Фундамент и стены в большинстве случаев утепляют с наружной стороны строения, а вот крышу, чердачный этаж, пол и потолки – изнутри.

Для фундамента, к примеру, подходящим будет гидрофобный материал – пенополистирол экструдированный. Для стен можно подобрать разные варианты ват из вспененного пластика, водоросли, солому, пеньку, и плюс ко всему «тёплую» штукатурку. Она, к слову, считается самым материалом чистым в экологичном и природном проекте. Подбор в данном варианте зависит от того, какой вид стеновой кладки употреблялся при строительстве строения.

Для теплоизоляции крыши необходимо смотреть на наличие или отсутствие протечек, доступ лучей солнца. Применять можно вату, пеньку, водоросли, пенополистирол экструдированный и солому. А вот утепляя чердачный этаж, лучше подобрать вату и пароизоляционную пленку. Если заключительный утеплён правильно, то потолок в аналогичных манипуляциях не нуждается.

Для пола замечательным будет применение пробки, ваты, соломы, водорослей, экструзионного или привычного вспененного пластика.

Основное – точно выучить все факторы, свойственные в месте, требующем утепления, и уже естественно им подобрать более приемлемый материал для теплоизоляции.

К несчастью, мало кто своими силами, без помощи специалиста сумеет правильно утеплять дом. Вероятная возможность крупно раскошелиться, а на деле не достичь необходимого результата и выполнить только хуже. Но, зная определенные характеристики материалов, можно попытаться выбрать подходящие для очень разных частей строения, первоочередно принимая к сведению цели применения дома, степень влаги в этих местах, доступ солнечных лучей и прочие факторы.

 

Какой теплоизолятор лучше хранит тепло? Тест кнауф, технониколь, басвул, роквул, изовер

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button