Дача

Выгодно ли разводить индюков – особенности выращивания и ухода в домашних условиях

С самого начала выращивание индюков было прерогативой обитателей мексики и индейцев племени майя, то открытие америки подарило такую прекрасную возможность также и тем, кто живёт на европейском континенте.

Выгодно ли разводить индюков – особенности выращивания и ухода в домашних условиях

Это очень крупные птицы, которые на сегодняшних хозяйственных фермах расхаживают достаточно часто. Основой подобной популярности индюков считается то, что взрослая птица весит не меньше тридцати килограмм, а то и все 40, и их мясо – это продукт крайне полезный и диетический. Их употребляют в пищу не только люди с заболеваниями кишечно-желудочного тракта, но и маленькие детки. Что же касается индюшиных яиц, то по личным качеству вкуса они совсем не уступают куриным, а по размеру — намного выше.

Но для того, чтобы поселить в собственном хозяйстве индюков, необходимо создать им для этого конкретные условия и обеспечить уход небольшим индюшатам:

  • В качестве дома для них применяется коробка или ящик, днище которого стелится соломой или стружкой – это способствует избежать травм лапок;
  • Необходимо создать замечательный показатель освещения в круглосуточном режиме, температурная норма – 37 градусов;
  • Воду в поилке необходимо менять 2 раза в день, заполнять ее необходимо только тёплой водой;
  • Пару раз на протяжении недели необходимо проводить дезинфекцию кишечно-желудочного тракта индюшат, применяя марганцовочный раствор.

Рацион птенцов обязан быть сбалансированным и наполненным витаминами. Очень хороший вариант – это применение готового полнорационного комбикорма. Если его приобретение нереально, то в виде замены можно применять следующую смесь: 10 частей дробленой кукурузы, 30 частей гороха, 60 частей пшеницы, вареное яйцо, творог и сахар.

Чем их кормить?

Когда индюшата могут достигать трехдневного возраста, их рацион как правило предусматривает многообразные мешанки на сквашенном молоке или обрате, в них также прибавляются тертый картофель, морковь, творог, зелень, рыба. Потому, что мешанка — скоропортящийся продукт, готовится она конкретно перед кормлением цыплят.

Кол-во приготовленной порции должно быть рассчитано таким образом, чтобы индюшата съели ее в течении 30 минут. Для начала кормить птенцов необходимо семь раз в день, однако с годами кол-во приемов пищи уменьшается до четырех раз.

Было бы прекрасно прибавлять в корм комплексы витаминов («аминовитан», «рябинушка»).

База витаминного питания для индюков – это животные белки и витамины но и Е. Их поилки и кормушки не должны пустовать. Чтобы предупредить зимний авитаминоз у индюков, в их корм необходимо прибавлять квашеную капусту или зеленое сено.

Первый уход за птенцами индюков кажется самым трудоемким, но преимущество индюков в том, что взрослые птицы очень нетребовательны и не просят особенных расходов для ухода, а вот эфективность у них достаточно велика.

Условия содержания индюков

Если до этого времени вы разводили кур, то это существенно облегчает процесс разведения индюков, ведь их можно поселить в тех же сараях. Основное требование – там должно быть сухо, светло и тепло. Необходимо также взять во внимание площадь помещения, чтобы птице было комфортно не только сидеть, но и прогуливаться изнутри.

Следует установить насесты – специализированные, толстые брусья, расположенные на высоте 80 см от пола. Необходимы они для того, чтобы птицам было, где сидеть – на каждого должно быть не меньше 40 см свободного пространства.

Что же касается гнезд, то оно необходимо одно на пять несушек. Гнезда обязаны быть установлены в темных местах птичника, их размеры – 70 на 50 см, высота – 60 см. Самцы должны находиться отдельно от самок.

Чтобы избежать длительных сроков болезни, для индюков актуальны такие факторы их содержания:

  • Режим температур: летом +20 градусов, во время зимы – не ниже +5;
  • Отсутствие резких перепадов температуры;
  • Обеспечение циркуляции чистого воздуха в птичнике (проветривание);
  • Отсутствие сквозняков, холодов и сырости;
  • Наличие сухой и чистой подстилки из стружек или соломы. Менять такой наполнитель необходимо не реже чем только раз в течении недели.

Летом индюков необходимо выгуливать вечером и по утру, было бы прекрасно обеспечить для каждой птицы не меньше 20 квадратов свободного места. Не стоит отправлять их на прогулку в крепкий зной, так как это может вызвать перегрев или заболевание у птицы.

Для того чтобы птицам не было жарко, необходимо соорудить выступы крыши и установить поилки и кормушки, а поверхность засеять овсом, клевером или люцерной.

В общем, разводить индюков дома – это не только увлекательно, но и намного выгоднее, ведь можно обеспечить себя вкусным и полезным мясом. Но перед тем как соорудить птичник для птенцов, необходимо принимать во внимание многообразные невидимые моменты по их уходу и обеспечить им достойные условия содержания.

Выращивание индюков дома с хорошей выживаемостью индюки

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button