Полезно знать

Выравнивание стен штукатуркой — как сделать это без помощи специалистов

Один из наиболее серьезных подготовительных этапов стен к чистовой отделке — это разравнивание, от хороших параметров выполнения которого во многих случаях зависит финальный результат ремонта.

В наше время существует несколько способов придания поверхностям однородности и гладкости, очень популярным из которых считается разравнивание стеновой поверхности штукатуркой.

Как поровнять стены применяя штукатурку: подготовка

Первый этап — это подготовка стен к выравниванию. Для безопасности следует выключить помещение, удалить со стен выключатели и розетки, провода изолировать и убрать в углубления. Чтобы не повредить провода, заложенные в стенках при строительстве дома, следует заранее определить место их пролегания — сделать это можно при помощи специального детектора проводки. Со стен также следует удалить останки обоев, рыхлые части штукатурки, и вдобавок пыль и грязь. Если например на стену есть слой краски, убрать который невозможно, рекомендуется сделать на нём многочисленные засечки.

Дальше стены следует загрунтовать — это даст лучшее сцепление выравнивающей смеси с поверхностью и устранит возникновение плесени во время эксплуатационных работ. Вид грунтовки следует выбирать исходя из советов производителя, указанных на упаковке.

Обозначение кривизны стен и установка маячков

Для определения кривизны стен потребуется уровень строительный длиной не меньше 2 метров. Уровень прикладуют к поверхности стены вертикально, и после этого замеряется разница между расстояниями в 2-ух крайних различных точках — результат который удался покажет кривизну стены горизонтально. Если полученная цифра превосходит 10 мм, то потребуется разравнивание стены применяя штукатурку, в ином случае стены довольно будет шпатлевать.

Вертикальную кривизну стены образовывают с помощью специального отвеса, который крепится к стене при помощи самореза, вкрученного под поверхностью потолка. Чтобы зафиксировать показания отвеса, по всей длине нити крепится 5-6 саморезов, чьи шляпки должны контактировать с самой нитью. Дальше к этим саморезам, безошибочность крепления которых исследуется также применяя уровень, можно зафиксировать специальные пластмассовые крепления для маячков (металлических направляющих длиной 3 метра и высотой от 6 до 10 мм). После в эти крепления устанавливаются сами маячковые профиля.

Также маячки можно закрепить на стену и без помощи саморезов, сажая их на алюбастр естественно с положением нити отвеса, но этот способ потребует от профессионала достаточного большого умения. Расстояние между маячками должно быть немногим меньше длины правила, какое будет использоваться для нанесения самой штукатурки. Для резки маячков используются ножницы для металла.

От профессиональной установки маячков в большой степени зависит качество будущего выравнивания, вследствии этого их установку обязательно следует контролировать применяя уровень.

Разравнивание стеновой поверхности: нанесение штукатурки

Как только случилась установка маячков приступим к нанесению штукатурки — в большинстве случаев для отделки помещений применяется гипсовая штукатурка как наиболее экологичный вариант. Для начала нужно выполнить раствор способом, указанным на упаковке. Чтобы это выполнить потребуется ведро, вода и специальная насадка-миксер, крепящаяся на дрель. Сухой раствор заливают водой, перемешивают с помощью насадки, оставляют на 10-15 минут и снова перемешивают.

Важно! Работу со штукатуркой до ее полного высыхания приходится проводить в закрытом помещении без сквозняков, иначе на поверхности оштукатуренной стены возникнут трещины. На случай возникновения на готовой стене трещин, их необходимо заделывать, для чего применяется та же штукатурка. Наносить её нужно небольшим шпателем, после чего слегка вытереть место затирки мокрой ветошью.

С помощью небольшого шпателя из металла (шириной около 15 см), сделанный раствор «набрасывается» на стену между 2-мя маячками начиная от пола; после этого раствор равняется более широким шпателем или строительной теркой. Дальше берется правило, которым и делается конечное разравнивание состава. Операция повторяется в том же порядке между следующими маячковыми профилями.

Нанесение штукатурки проходит несколькими слоями, толщина любого из которых определяется производителем смеси и указывается на упаковке. Каждый дальнейший слой наносят после окончательного или частичного застывания предыдущего — время высыхания также указывается производителем.

У начинающих специалистов процесс стеновой подготовки к оштукатуриванию и нанесения самого состава может вызвать определенные сложности, вследствии этого видео выравнивания стен штукатуркой станет идеальным подспорьем в ремонте.

 

Как оштукатуривать СТЕНЫ собственными руками

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button