Ремонт и строительство

Газовый паяльник различных марок (dremel, dayrex, topex) — выбираем какой лучше и чем они отличаются

Для спаивания деталей из металла в отсутствии электроснабжения применяется газовый паяльник. В отличие от обычного паяльника, газовый особенно хороший в рабочий период в труднодоступных местах, и вдобавок во время работ на высоте.

Газовый паяльник различных марок (dremel, dayrex, topex) — выбираем какой лучше и чем они отличаются

Кроме того, благодаря пламени, которое набирает нужную температуру очень быстро, временные затраты в рабочий период с ним ощутимо становятся меньше.

Выбор газового паяльника: на что обратить внимание

Сейчас на рынке представлено много моделей в самых разнообразных категориях цен. При выборе инструмента основное обратите внимание на три момента. Это диапазон температур нагрева, от которого зависит область применения инструмента — чем выше этот показатель, тем она шире, и вдобавок наличие регулятора уровня пламени, позволяющего менять его интенсивность и температура при переходе с одной поверхности на иную. Не рекомендуется приобретать очень дешёвые газовые паяльники, так как работа с ними представляет опасность.

Нужно обратить собственное внимание и на вид пламени: вихревое подойдет для большинства видов работ, которые требуют весомого нагрева; карандашное незаменимо при тонких работах; jambo — чуть-чуть более толстое, чем карандашное и предназначен для очень больших и теплоемких работ. Также пламя может быть многоцелевым — оно подойдет для многих работ, исключая те, где необходимы значительные температуры.

Для заправки газовых паяльников используется такой же газ, что и при заправке обычных зажигалок. Не рекомендуется заправлять инструмент недорогим газом, так как это вызывает быструю забивку редуктора, убрать которую можно лищь разобрав паяльник и продув его тем же газовым баллоном.

Газовый паяльник: модели

Ниже рассматриваются большинство моделей газовых паяльников, имеющихся в продаже.

  • Газовый паяльник dremel. Универсальная модель, которая запланирована для запаивания, сварки, выжигания по дереву, убирания устаревшей краски, термоусадки и плавки; оснащена регулятором уровня пламени. Паяльник dremel versatip имеет многоцелевое пламя; поджиг происходит за счет пьезоэлемента. Газовый баллон в комплект поставки не входит. Температура нагрева поверхностей — от 500 до 1200 °С. На одной заправке будет работать 30-40 минут в непрерывном режиме. Производство — тайвань.
  • Газовый паяльник dayrex DR 23 укомплектован насадками для плавки, резки, пайки, сварки и термоусадки. Вид пламени — многоцелевое, температура нагрева меняется от 400 до 1300 °С. Воспламенение происходит за счет электроподжига, который исполняет разогрев пламени более медленным по сравнению с пьезоподжигом. Баллон для заправки реализовывается отдельно. Время постоянной работы на одной заправке — 50-60 минут. Производится в китае.
  • Газовый паяльник topex также предназначен для широкого спектра работ. Многоцелевое пламя с регуляцией нагрева от 500 до 1300 °С, электроподжиг. Большинство моделей этой марки оснащены особенным шлангом, соединяющим паяльник с газовым баллончиком, что выполняет больше время постоянной работы и ее выполняет более удобной. Государство производитель — КНР.

Газовые паяльники: минусы и плюсы

Предоставленные паяльники находятся в одном диапазоне цен и имеют примерно одинаковые характеристики в рабочий период. Существенных различий между ними не имеется, но паяльник dremel versatip оснащен пьезоподжигом, что значительно понижает время нагрева пламени и исполняет возможной работу даже при крепком ветре. Газовый паяльник versatip имеет некоторые недостатки, к числу которых относится неуверенный поджиг при маленькой установленной мощности и невозможность стыковки с некоторыми газовыми баллонами.

Газовый паяльник dayrex 23 также имеет ряд минусов. Даже при низкой температуре он может сильно нагреваться — это можно отнести также и к паяльникам topex; также, при пайке плат следует быть особенно внимательным, так как есть опасность их повреждения. К общим же минусам всех подобных инструментов можно отнести сильный шум, создаваемый в рабочий период с ними.

При покупке этого инструмента рекомендуется также покупать добавочный комплект насадок, так как их износ может происходить довольно быстро.

Дешевой газовый паяльник. Обзор.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button