Ремонт и строительство

Герметик для ванной — учимся заделывать швы и стыки

Для заделывания стыков и швов активно используется влагоустойчивый силиконовый или герметик на акриловой основе для ванной.

Герметик для ванной — учимся заделывать швы и стыки

Он обладает высокой термо- и влагоустойчивостью и прекрасно оберегает от неблагоприятных явлений. О его свойствах и способе применения мы расскажем ниже.

Как выбрать великолепный герметик для ванной?

Правила заделки и герметизации швов в ваннной комнате

Какой лучше герметик для ванной? Хорошим составом признается тот, какой имеет минимальное количество примесей и множество силикона. Такие составы имеют небольшую усадку (не более 3%). На случай, когда состав имеет очень много самых разных примесей, от его покупки лучше отказаться. Так как данный материал потеряет многие характеристики, характерные силикону и не будет обеспечивать нужных показателей. Допустимым считается кол-во примесей до 10% от всего состава.

Хорошими признаны такие элементы: органические растворители, наполнители, экстендеры. Также в состав входит фунгицид. Его добавляют в герметизирующий состав для препятствия возникновение грибка и грибка. Если же говорить о компании-производителе, то следует отметить несколько компаний. Это: ceresit и CIKI FIX. Материал от торговой фирмы ceresit обладает хорошей адгезией, пластичностью и влагоустойчивостью. Герметик CIKI FIX имеет хорошие клеящие характеристики, приемлемую стоимость и прекрасное качество. Его применяют не только для заделки швов, но и для наклеивания предметов.

Герметик на силиконовой основе как правило предназначен для заделывания небольших областей, трещин и швов. Он высыхает очень быстро и создает прочное соединение. Также, на рынке предоставлен и герметик на акриловой основе водонепроницаемый. Он, в отличие от силиконового состава, лучше подойдет для больших швов и трещин. Однако не имеет столь длительного действия. Какой из них выбрать — вам решать. Лучше всего перед приобретением проконсультироваться с специалистом и описать зоны для его использования.

Как правильно использовать герметизирующий состав?

Учимся качественно и быстро заделывать швы с помощью герметика

Какой бы состав вы ни выбрали, для заделывания швов и трещин вам будут нужны некоторые инструменты. Это: ветошь, ацетон или спирт, малярная лента, шпатель, Пистолет для герметика. Начинают работы с верхней подготовки. Основание, на которое станем наносить состав, как следует чистят, дополнительно обрабатывают спиртом или ацетоном. Дожидаются высыхания участка. Дальше готовят к работе герметик. Под угол отрезают наконечник трубы. Это позволит составу лучше выходить наружу. После одевают колпачок на трубу и укладывают ее в пистолет.

Жать на курок пистолета важно не быстро, без резких движений. Тогда выдавливаемый слой выйдет максимально ровным. На случай, когда герметик выходит неравномерно, придется дополнительно использовать шпатель и убирать останки. Также для производства ровного слоя воспользуйтесь малярной лентой. Для этого ее заблаговременно клеят на обрабатываемую поверхность. Если после применения герметика все же остались какие-то следы, то их можно убрать растворителем или бензином.

Меры безопасности в рабочий период с герметиком

В то время как применяется герметик для ванн из акрила и других поверхностей, важно соблюдать некоторые меры предосторожности. Так как это химическое средство, какое может негативным образом отобразиться на организме человека. Незнание правил применения состава может привести к неблагоприятным последствиям.

  • Важно проветривать комнаты, в которых проводятся работы. Если этого не делать, то химические испарения герметика приводят к головокружению и боли головы.
  • Во избежание кожные раздражения, приходится выполнять работы в специальной защитной одежде и перчатках. Если при каких-то обстоятельствах герметик попадет на руки и будет сухим, стереть его после окажется очень тяжеловато.
  • При попадании состава в нос и глаза нужно довольно внимательно промыть их слегка тёплой водой.
  • На полу и обрабатываемых участках не стоит оставлять лужиц с водой. Не смотря на то что герметик обладает стойкостью к влаге, для лучшего его сцепки и будущего высыхания важно обеспечить сухой климат помещения.

При воплощении всех вышеперечисленных мер предосторожности, и вдобавок техники нанесения, гарантировано максимальное качество выполняемых работ. Во многих случаях, все правила прописаны на упаковке или в инструкции к материалу.

Оновление швов в ванной | mastersclub.Eu

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button