Ремонт и строительство

Герметик резьбовой — надежное и качественное соединение труб

Герметик резьбовой — незаменяемый материал, который применяется при установке труб. Он дает возможность очень качественно заделывать все стыки и убрать протечку газа или жидкости.

Герметик резьбовой — надежное и качественное соединение труб

Непроницаемость поддерживается из-за способности состава держать невысокое и большое давление. Подробно о нем мы расскажем в публикации.

Как покрывать герметиком стыки труб?

Несколько самых простых вариантов нанесения герметика на мебель в ванную

Итак, если вы готовитесь покрывать герметиком крепёжные соединения в виде резьбы, то можно это выполнить тремя способами: с помощью пакли и мастики, тефлоновой ленты и особого герметика.

Обработка соединений с резьбой паклей и мастикой выполняется по «старинному способу». В общем это замечательный способ, но имеет он один недостаток. Материалом не комфортно пользоваться, благодаря чему соединения декорируют плохо. Обработка тефлоновой лентой — считается очень доступным и обычный материал для герметизации резьбы. Однако он имеет очень много минусов, вследствии этого использовать его нежелательно. Лента не даёт нужную фиксацию, плохо сопротивляется динамическим нагрузкам, ведет к загрязнению труб. Обработка крепёжного соединения в виде резьбы герметиком считается очень удобным средством, так как состав разработан конкретно для этих работ.

На заметку! От подобранного для герметизации материала будет зависеть не только качество выполненных работ, но и долговечность всей системы.

Плюсы и минусы герметиков на примере состава локтайт

операция герметизации стыков труб от профи

Чтобы дать более детальную характеристику данным составам, давайте разберем свойства распространенного герметика локтайт (loctite). Говоря откровенно его очень часто применяют для отделки соединений с резьбой. Он дает возможность исключить утечку жидкостей или газа на стыках труб. Имеет вид уплотнителя, который попадает в соединения и выполняет нерастворимую массу. Таким образом просвет качественно и очень хорошо защищен, независимо от рабочего давления труб. Полимеризуется герметик и при отсутствии воздуха. Это дает возможность сделать шире сферу его использования. Из важных достоинств loctite выделяют несколько:

  • Легкость и легкость монтажа;
  • Возможность держать высокое давление;
  • Очень качественное уплотнение при любой силе заворачивания;
  • Небольшая цена в расчете на 1 соединение;
  • Легкость устранения избыточного материала, так как он не затвердевает на поверхности снаружи труб;
  • Не загрязняет трубы изнутри.

Однако есть и минусы. Данный герметик нельзя применять при температуре более 200° С. Также он не может быть использован для соединений, работающих в сильно кислой обстановке. И в дополнение к этому, не стоит применять герметик на участках, имеющих диаметр больше M80.

Как применять герметик для соединений с резьбой?

Итак, выше мы рассказали о составе loctite. Однако следует знать, что это абсолютно не только одна смесь, предоставленная на рынке. Сегодня на магазинных полках можно повстречать большое разнообразие герметиков для этих работ. Если вы все же подобрали не локтайт, то приобретите какой-нибудь другой однокомпонентный состав, который может надежно и быстро фиксировать соединения. Сделаем лишь одну подсказку. Выбираться сантехнический герметик должен строго под материал, из которого создана труба. Помним, что они могут быть медными, пластиковыми и др.

Правила применения герметика для резьбы описаны на упаковке. Сначала необходимо почистить и обезжирить обрабатываемое пространство. Иначе если есть наличие грязи качество уплотнения будет очень невысоким. Дальше бережно разделить смесь по поверхности, наполняя очень мелкие щели. Следите, чтобы герметик не ложился очень толстым или тоненьким слоем. Нужно говоря откровенно одинаковое распределение!

В тех ситуациях, когда резьба непомерно высока, то наносить состав необходимо на две детали. И также одинаково разделить его по поверхности. Это даст заполнение всех пустых мест. Дальше дают какое то время на полимеризацию. В большинстве случаев в инструкции написан, какой временной просвет для этого нужен. Ну и на конец, что отметим: проводите работы строго в защитной одежде и перчатках. Не нужно позволить проникания вещества на поверхность кожи. Сохранять состав, оставшийся после работ, следует в плотно закрытой упаковке в темном месте. Если есть наличие лучей солнца существует риск потери отдельных показателей материала.

Если будут демонтироваться трубы, то резьбу достаточно подогреть до 250° С (в виде исключения могут быть трубы из пластика). Подобным образом, герметики для сантехники должны поэтапно «отойти» от соединения.

Анаэробный клей-герметик / anaerobic adhesive sealant

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button