Ремонт и строительство

Гидроизоляция: материалы, виды

Во время конструирования каких-нибудь зданий нужно также помнить, что не каждый выбранный материал будет одинаково реагировать на контакт с влагой и постоянное нахождение в влажной обстановке.

Гидроизоляция: материалы, виды

Очень часто с каким то временем материалы просто могут поломаться, так как рабочие забывают о гидроизоляции. И кровля, и фундамент, и даже стены нуждаются в облицовке.

Гидроизоляционную облицовку нужно планировать заранее. Одно из самых главных правил хорошей водоизоляции – подобрать такой материал, который замечательно подойдет строительному материалу и отвечать всем важным потребностям. Некоторые материалы для строительства предрасположены к крепкой деформации на случай близкого нахождения к оживлённой транспортной магистрали (это могут быть как машины, так и дороги для ЖД транспорта) или почвенным, грунтовым водам. В данном варианте необходимо потратить наличных средств намного выше на то, чтобы позже не приходилось неизменно выполнять работы по ремонту.

Полимерная гидроизоляция

Самый распространенный вариант водоизоляции – использование полимерных материалов. Их характеристики, также пропускная способность, значительно превышают показатели аналогичных материалов, благодаря чему полимеры пользуются большим спросом. Но существует и другие варианты, не меньше замечательные.

Обмазочный способ водоизоляции

К примеру, есть обмазочный способ водоизоляции – он применяется для кровли и фундамента. Основным материалом считается битум – продукты, похожие на смолу, изготавливающиеся из углеводородов и других химических соединений этого вещества. Основной плюс битума в том, что гидроизоляция воспользовавшись его помощью не запрашивает необыкновенных навыков или средств, плюс к этому, он сравнительно практически бесплатно стоит.

В процессе обмазки на поверхность наносится парочку слоев гидроизоляционного вещества: толщина каждого слоя меняется в зависимости от строительного материала. Один из плохих качеств в том, что битум, как и достаточно много других веществ для водоизоляции, не очень долговечен, и при любом температурном перепаде очень сильно деформируется. Во многих случаях срок службы не может быть более 6-ти лет.

Шовная гидроизоляция

Герметизация фундамента может быть сделана при помощи шовной водоизоляции. Пасты из акрила или полиуретана просто заливаются в свободное пространство между плитами фундамента. Застывая, они могут не пропускать ни влажность, ни воздух.

Рулонная гидроизоляция

Для кровельные отделки также подходит поклейка, которая включает в себя использование плёнок, применяемых для любой кровельной процедуры. Материалы в рулоне наносятся на основу (будь оно хоть вертикально, хоть горизонтальным), которое заранее готовится к облицовке. Если оно расположена поблизости к грунтовым водам, вставляется специальный глиняный замок, который обезопасит фундамент от проникновения влаги.

Плёнка оказывает замечательное воздействие как на внутреннее покрытие, так и на внешнее: благодаря водонепроницаемой поверхности, на кровлю не попадает влага. Пар, который с каким то временем может собираться под кровлей, выпускается наружу. В результате, нигде не накапливается ни влага, ни конденсат, а два данных вещества в большом количестве в основном формируют много проблем и неудобства.

Глубокая гидроизоляция

Другой, не меньше популярный вид водоизоляции – безграничный. Он применяется лишь на тех материалах, которые обладают композицией с пористой основой. Понять, как это действует, весьма просто: гидроизоляционный материал проникает в поры вещества, застывает там и работает в качестве препятствия для влаги и воздуха. Достаточно часто чтобы это выполнить используют сухие смеси, также кварцевый песок и специальный цемент. Помимо хорошей и высокой устойчивости к проявлениям влаги, этот метод гарантирует увеличение прочности материала и увеличение срока его службы.

Бетон и железобетон гидроизолируются при помощи бронирования. Как и на случай с проникающей гидроизоляцией, резервирование не только обеспечивает защиту от проявления влаги, но и повышает общую прочность фундаментного материала, что достаточно хорошо проявляется на всей постройке. При этом стоить заметить, что резервирование бетона происходит при помощи бетона – если даже это может показаться немного странным, так оно есть. Гидроизоляционный бетон обладает немного другой консистенцией и включает в себя другие химические добавки, благодаря чему способен принести пользу в качестве защитника от проявления влаги.

Гидроизоляция и ее виды

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button