Полезно знать

Гипсокартон и натяжной потолок — как правильно совместить

Объединив гипрок и ПВХ натяжной потолок можно создать стильный и неповторимый интерьер для любой квартиры или дома.

Гипсокартон и натяжной потолок — как правильно совместить

Конечно, создание такой многоуровневой композиции вряд ли можно называть простым делом, однако мы надеемся что наши советы помогут Вам выполнить ее «на прекрасно». Кстати, заказать качественный потолок можно на сайте https://almaty-potolok.kz.

Крепление натяжного потолка к гипсу — варианты дизайна

На самом деле вариантов комбинирования подобных 2-ух материалов на потолочной поверхности очень и очень много. По большому счёту, все может зависеть лишь от фантазии оформителя, ну и, конечно, от мастерства отделочника. Как ясно, потолки из виниловой пленки могут быть не только белесыми, ни иметь абсолютно любой рисунок и окрас. Гипрок же, со своей стороны, тоже даёт простор для искусства, ведь его не только можно покрывать краской, но и обрабатывать смесью для штукатурки с декоратиным эффектом или Приклеивать обоями.

Достаточно часто такой «объединенный» потолок исполняют двухуровневым. Один из самых простых вариантов — это прямоугольный короб из гипсокартона, сделанный вдоль периметра всего помещения для проживания, прямо в центре которого и натягивается полотно. Такой способ намного облегчает задачу мастерам. Часто такой потолок бывает задекорирован под звёздное небо, сходство с которым ему добавляет темный цвет полотна и «раскиданные» в произвольном порядке лампочки-«звезды».

Опять интересный и довольно популярный вариант декора — имитирование под дневное небо с солнцем. Делается это фактически аналогично, как и в минувшем варианте, только в этом случае натягивают голубой потолок с нарисованными облаками. Прямо в центре из гипса исполняют круг, который играет роль солнца. Повысить эффект сумеет помочь светодиодная лента, подсвечивающая импровизированное светило.

Но все таки, чем сложнее задуманная форма потолка, тем труднее выполнять это на самом деле, да и стоимость аналогичной конструкции по мере ее усложнения будет только расти. Вследствии этого прежде чем решиться на «сложносочиненный» потолок, стоит обумать все «за» и «против».

Делаем основу

видео установки и монтажа натяжных потолков

Как и создание любой сложной конструкции, процесс установки подшивного потолка из гипсокартона под натяжной потолок Начать надо с создания чертежа. Сделать его можно собственноручно, опираясь на собственных идеях или подсмотреть в интернете. Другой этап — это потолочная разметка. На этом этапе очень важно сделать все как можно более точным, иначе ваша конструкция выйдет совсем не такой, как была задумана.

Для производства потолка необходимо использовать гипрок толщиной 12,5 мм, так как говоря по существу он отвечает за надёжность всей конструкции.

После нанесения маркировки ставится каркас из металлического профиля, для которого используют профиля 27х28 и 27х60 мм. Первые из них закрепляют на стены, создавая основу для грядущего скелета, а вторые фиксируют к ним. Готовую конструкцию следует обязательно выверить на жесткость. На этом же этапе необходимо заложить и проводку для грядущего освещения и гипса, и той части потолка, где будет расположено натяжное полотно. После приступают к обшивке «скелета» гипсом, после чего конструкцию полностью прошпаклевывают.

Проводим установочный процесс

В основном, постичь технологию монтажа натяжного потолка к гипсу можно и самостоятельно. Однако лучше всего предоставить такую работу профессионалам, так как без должных навыков выполнить работу качественно будет очень сложно. Итак, для производства натяжного потолка понадобятся:

  • Тепловая пушка;
  • Полотно натяжного потолка;
  • Несущий профиль для него.

Первоочередно к гипсокартонному коробу закрепляют направляющие. Если например конструкция имеет изогнутые формы, профиль надрезают, а оставшиеся заусенцы бережно обрабатывают. После помещение с помощью тепловые пушки греют до температуры 60° С и только затем приступают к натяжению полотна. Его фиксируют к профилю, используя специальные крепления, обеспечивающие прочный и надежный замок.

После завершения монтажа помещение нельзя ни за что проветривать, оно должно постепенно и одинаково остынуть. Это позволит полотну полностью разгладиться и ваш натяжной потолок приобретет законченный вид.

 

Делаем короб из гипсокартона под ПВХ натяжной потолок

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button