Дача

Глубину заложения водопровода и другие нюансы

Не только от глубины заложения водопровода зависит способность к труду и функциональность системы при любых условиях погоды.

Глубину заложения водопровода и другие нюансы

Здесь играет роль также и профессиональный трубомонтаж. В сегодняшней статье мы подробно расскажем, как выполнить независимую систему, которая будет служить без проблем весьма долго.

С чего начинать установочный процесс трубопровода?

На видео говорится о водопроводной прокладке в доме

Для обустраивания магистрали совсем необязательно приглашать специалистов для проектной разработки. Полностью достаточно найти компромисс между существующими нормами и собственными желаниями.

Однако, не смотря ни на что, нужно учесть некоторые ситуации:

  • Площадь территории, ведь нужно будет знать, где и как будут находиться разветвления.
  • Степень мягкости почвы, потому что от этого может зависеть, какой материал лучше применять для строительства водопровода.

Глубина заложения водопровода зависит не только от материала труб и почвенного состава, а так же и от размещения. Просто воспользуйтесь данными снип, дабы получить необходимую информацию и спасти себя от нужды прогревать систему на случай ее замерзания. В двух словах можно сказать, что для южных районов средняя глубина прокладки водопровода может составлять от 1,25 до 1,5 м, в средней полосе — от 2,5 до трех метров, и в северных широтах — от 3 до 3,5 м.

Материалы для водопровода

работы по прокладке сетей водопровода

На данный момент выпускается несколько видов металлических и неметаллических труб для водопровода:

  • Стальные;
  • Цинковые;
  • Медные;
  • Асбоцементные;
  • Бетонные и железобетонные;
  • Металлопластиковые;
  • Полипропиленовые.

У любого из видов есть свои преимущества и недостатки. Например, трубы из металла способны выдержать достаточно большие механические нагрузки, но они предрасположены к ржавчине. Небольшая шероховатость металла способствует постепенному зарастанию диаметра изнутри трубы, и со временем такой водопровод может просто забиться. Тоже нужно, чтобы водопровод был качественно сварен.

Полимерные трубы не покрываются ржавчиной, но при покупке первоочередно уточняйте у торгпреда, считается ли материал пригодным для водоподвода для питья.

В общем нужно сказать, что неплохием вариант являются полипропиленовый водопровод. На трубы дают гарантию ориентировочно пятьдесят лет. Материал отличается небольшой проводимостью тепла, отсутствием конденсата, высокой стойкостью к очень большим температурам (до 95° С), небольшим весом, неподверженностью коррозии, отсутствием электрической проводимости и способностью держать высокое давление. Кроме того, полипропилен в установке трудностей не вызывает, с каким то временем на его поверхности изнутри не появятся отложения извести и бактериальная флора. А вот самый главный недостаток — стоимость высокая. Однако если представить, на сколько лет вы будете избавлены от «боли головы», то цель вполне оправдует средства.

Бестраншейная прокладка водопровода в земля — замена традиционному способу

Порой так происходит, что нужно сменить водопровод, да вот только копание канав повредит весь участок. Только представьте: вы много лет живете в частном доме, и наверняка у вас есть хорошие дорожки, хоз. Постройки, сад, клумбы, газон и прочие красоты, создающие комфорт. И очень жаль все это разрывать не только потому, что в данном варианте прийдет в непригодность совершенный вид участка, — на его восстановление потребуется не одно средство и времени.

Среди всех способов самый новый и знаменитый — это способ горизонтально направленного бурения. Он учитывает создание проекта и вследствии этого с ним бурение пилотной скважины. После стены укрепляются и скважина расширяется до нужного размера. И заключительный этап — это протягивание веток трубопровода.

Также бестраншейная прокладка реализовывается с помощью продавливания стальными футлярами и способом прокола.

Немаловажные достоинства бестраншейной технологии:

  • Уменьшение сроков монтажа и ремонта;
  • Увеличение скорости работ, повышение рабочего диаметра водопровода;
  • Нет потребности вскрывать дорожные покрытия, вычеркивать строения и насаждения.

Естественно, самостоятельно осилить данную задачу вряд ли представляется возможным, вследствии этого за помощью нужно будет обратиться к подобающим специалистам.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button