Дизайн и интерьер

Гостиная в стиле минимализм

Минимализм как направление стиля появился во второй половинке 20 столетия и здесь же завоевал много поклонников.

Гостиная в стиле минимализм

Сегодня этот стиль остается одним из самых популярных и популярных как в Российской Федерации, так и за рубежом. Особенно широко минимализм применяется японскими дизайнерами.

Как ясно уже из названия, минимализм в интерьере – это отказ от бесчетных нагромождений высокомерной мебели, различного витиеватого декора. Простота, простота, строгость, четкие формы геометрии – вот основные принципы данного направления. Минимализм конструктивен и удобен. Многие линии минимализма вобрал в себя опять актуальный нынешний стильхай-тек, сочетающий минимализм с технологичностью и футуристичностью.

Однако если вы посчитали, что минимализм – это достаточно бюджетен вариант интерьерного оформления, вы не очень правы. Конечно, вам не понадобятся хрустальные люстры и золотая лепка, но одним из основных принципов минимализма можно называть выражение «меньше да лучше». В действительности, при кажущейся простоте минимализм просит достаточно качественная используемых в интерьере материалов и предметов мебели. Ведь каждый из них в минималистском интерьере считается самодостаточным, что называется «на виду», вследствии этого низкое качество сразу бросается в глаза.

Итак, ближе к делу. Какие минималистские приемы и принципы необходимо использовать при оформлении гостиной?
Ваш очень важное заявление в этом варианте – простота и строгость во всем. При выборе материала для стен преимущество отдавайте покраске или обоям в одном тоне для окраски пастельных оттенков, можно тоже использовать отделку деревом или панелями из пробки. Широко используется в минимализме классическое комбинирование черного и белого.

Кроме того, минимализм любит порядочное пространство. Если у вас есть перегородки в гостиной зоне, их следует убрать, организовав единое пространство. Прекрасно подходит в этот стиль большое и широкое окно, великолепно – от потолка до пола. Если у вас нет возможности повысить окно, можно заменить стеклопакет на другой – с большими створками.
Минимализм не встречает буйство цветов в интерьере одного помещения, пусть это будет комбинирование 2-3 цветов, причем они бывают довольно контрастными (например, красное-черное-белое).

Для напольного покрытия лучше выбрать материал спокойной цветовые палитры с однородной деревянной фактурой, без выраженных узоров.
Скрашивать стены, если у вас есть такая потребность, лучше примитивными картинами с графическими композициями. Не позволяется использование аналогичных декоративных элементов как пледы, скатерти с узором. В качестве аксесуаров, вносящих характерность в дизайн, необходимо использовать обычные подушки дивана, фотографии в строгих рамках, правильной формы вазы.

В гостиную мебель комнату в нынешнем стиле минимализм

При выборе мебели предпочтение следует отдать мебели примитивных форм. Кроме того, не нужно забывать, что минимализм предусматривает много простора и света, вследствии этого мебели в комнате много не должно быть и она не должна быть слишком массивной. Когда подбирается окрас преимущество отдавайте контрастным комбинированиям, чтобы мебель отличалась на фоне стен и пола и стала настоящим акцентом.

Разрешается использовать стеллажи, зеркальные столики. Однако они должны быть спокойного дизайна и формы, без избыточных декоративных элементов. Наиболее предпочтительная форма при выборе мебели – квадрат или прямоугольник.

Также стоит по максимум использовать ниши, потайные полки и встроенные шкафы, куда можно убрать технику, вещи.

Шторы в гостевую комнату в стиле минимализм

Шторы могут быть только в один тон, разрешается использование штор контрастных остальной отделке цветов. Кроме того, минимализм – один из определенных стилевых решений, где можно абсолютно не использовать шторы. Окно внушительного размера замечательно смотрится в данном стилевом решении и без штор.

Люстра в гостевую комнату в стиле минимализм

От люстры в минималистском интерьере также можно отказаться. Вполне хватит осветительных приборов точечного типа или отдельных источников освещения, закрепленных на стене. Они должны быть очень обычного дизайна и строгой выдержанной формы. Только учитывайте, что минимализм предусматривает хорошее освещение, света в этом стилевом решении обязано быть много.

Зала в стиле минимализм

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button