Ремонт и строительство

Грунтовка под штукатурку — залог качественной и ровной поверхности

Грунтовка под штукатурку представляет собой подготовительную обработку поверхности перед предстоящей отделкой.

Грунтовка под штукатурку — залог качественной и ровной поверхности

Штукатурка, грунтовка, шпаклевка ? База работ по облицовке, легко ликвидирующие минусы основания.

Виды грунтовок и их свойства

грунтуем стенку — видео

Грунтовка по штукатурке разделяется на укрепляющую и адгезивную. Выполняются они как в сухих смесях, которые просят добавки растворителей на основе органики или воды, так и готовыми к потреблению. Наносятся грунтовки шпателем, разбрызгивателя, кисти, валика и других инструментов. На упаковке для конкретного состава иногда указан хороший инструмент.

Праймер-грунтовки используются для укрепления основания перед нанесением грядущего покрытия. Перед нанесением на основу толстых слоев штукатурки используются грунтовки отличного проникновения. Адгезивные грунтовки используются для усиления адгезии между отделочными слоями. Нанесённая даже на замечательно гладкую и гладкую поверхность она первоочередно обеспечит хорошую сцепку.

Состав грунтовокразличного назначения

видео демонстрирует грунтовку thomsit R 777

В грунтовки входят самые разнообразные элементы.

  • Пленкообразующие вещества (различные типы клея, масла, битумы, смолы и другие вещества);
  • Пигменты;
  • Ускорители схватывания;
  • Специальные добавки для получения дополнительных желаемых показателей.

Выполняются грунтовки на алкидной, минеральной, акриловой основах. Связующее вещество в составах, сделанных на минеральной базе — цемент. Эти составы используются для отделки поверхностей присутствующих изнутри из материалов на основе минералов — керамзитобетонных и блоков на основе газобетона, кирпича, обычного и бетона на ячеистой основе. На основании акриловых сополимеров выпускается более востребованной растворимый в воде универсальный грунт для штукатурки. Он обеспечивает замечательный клеевой контакт с финишным покрытием. Подходит одинаково для грунтования поверхностей из дерева, гипса, цементной штукатурки и бетона.

Хороший выбор грунтовки

Разнообразные грунтовки выделяются качествами, однако они все несут общую нагрузку в плане функциональности.

  • Одинаковое подсыхания штукатурки;
  • Укрепление пористых оснований;
  • Усиление адгезии (сцепки) различных слоев;
  • Уменьшение гигроскопичности основания;
  • Убирание пыли и обезжиривание поверхности.

Грунтовки кроме этого выполняют больше показатель износостойкости покрытий, защищают материалы от агрессивных влияний окружающей среды. Грунтование обеспечивает для отдельных сухих смесей улучшение пластичности, и вдобавок предохраняет сползание штукатурки. Немаловажное преимущество грунтовок — снижение расхода отделочных материалов.

При выборе грунтовки внимание первоочередно обращаем на степень пористости основания. Эта характеристика указывает на прочность приклеивания отделочных материалов непосредственно с основанием и между собой. Грунтовку с хорошими адгезивными качествами лучше наносить на малопористые и плотные основания. Пористую, рыхлую поверхность было бы неплохо сделать лучше грунтовочной смесью отличного проникновения. На стены усредненной пористости наносятся грунтовки-универсалы (на аналогичной плоскости капля воды сохнет до 20 минут). Для плотных оснований, которые не впитывают влагу, собирается разработана на минеральной базе грунтовка «бетоконтакт».

Способы нанесения грунтовки

Грунтование проводим поподготовленным сухим и чистым поверхностям. Грунтовка перед штукатуркой наносится разными способами:

  • Краскопультами;
  • Кистями;
  • Валиками (достаточно редко);

При нанесении грунтовки краскопультом форсунка держим перпендикулярно к поверхности, перемещая ее круговыми движениями и не давая возможность повторного нанесения и пропусков. Расстояние между форсункой и поверхностью во многих случаях составляет 1 метр. При превышении или занижении этого расстояния потери грунтовки значительно возрастают.

При нанесении грунта под штукатурку кистями делаем это перекрещивающимися движениями, сначала вдоль стены, перпендикулярно основанию, а после поперек ее — вертикально. При использовании валика сначала его выжимают, для чего 2 раза прокатываем по решётке ванночки, после чего приставляем к поверхности с возможностью наклона 45° и прокатываем сверху вниз, слегка нажимая на ручку, и оставляем до полного высыхания.

Как прогрунтовать стены

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button