! Без рубрики

Для чего окучиваем картошку

Окучивание картофеля мотоблоком

картофеля мотоблоком

Окучивание картофеля один из очень сложных процессов, тем более если идет речь о больших площадях. Манипуляцию можно делать как ручным (с помощью тяпок, мотыг и т.д.), так и автоматизированным способом (с использованием культиватора или мотоблока). В данной статье мы побеседуем про то, как правильно выполнять окучивание картошки мотоблоком. Прежде чем приступать к рассказу остановимся на самом процессе окучивания

Как правильно окучивать картошку?

окучивать

Окучивание картофеля – действие принудительное. Его роль заключена в присыпке стеблей куста взрыхленной землёй. Выполняется это для того, чтобы к корнеплодам поступало больше кислорода. Более того, окучивание позволяет в какой-то степени освободится от сорной травы, обезопасить растение от внезапных морозов и сделать быстрее его развитие.

В течении сезона может пригодиться провести три окучивания. Расскажем о каждом подробно:

  • Первое окучивание картофеля необходимо начинать тогда, когда растение достигнет в высоту 15 см. В большинстве случаев данный этап приходится на вторую или третью декаду мая.

Во время первого окучивания следует обязательно усвоить, что слой присыпаемой почвы не должен быть больше 10 см. Если данное правило не соблюсти, то побегам будет довольно не просто формироваться.

  • Второе окучивание картофеля необходимо делать, когда кусты достигнут в высоту 20-25 см. В основном, данный момент приходит спустя 1-2 недели после первого окучивания.
  • Третье и на последок окучивание проводят не все садоводы, впрочем мы предлагаем данный этап не пропускать. Смысл процесса та же, правда, на этот раз стебли присыпать землёй необходимо повыше.

Во время окучивания необходимо обратить собственное внимание на состояние почвы. Она не должна быть чрезмерно сухой или мокрой. Достойный вариант – в меру увлажненная земля.

Окучивание картофеля с помощью мотоблока

окучивание картофеля

Минитрактор очень сильно облегчает процесс окучивания картофеля. Например, поле в пару десяток соток ручным способом выйдет окучить как максимум за один день. Если же обратиться к использованию мотоблока, то можно выполнить данную работу буквально в течении пары часов. Итак, необходимо рассмотреть, как правильно окучивать картошку мотоблоком.

Прежде чем начать рассказывать о самом процессе окучивания картофеля, побеседуем о специализированных конструкциях, благодаря им и происходят рыхление почвы. Если кто-то хотя бы раз видел минитрактор, то он уже догадался, что речь нынче пойдёт о разрыхлителях и окучниках.

окучивать

Детали довольно примитивные, некоторые квалифицированные садоводы даже умудряются сделать окучники для картофеля собственными руками. Всего принято выделять несколько видов окучников: плугообразный, а еще дисковый. Каждый выделяется один от одного некоторыми свойствами. Про них мы нынче и расскажем.

Окучивание картофеля мотоблоком с плугообразным окучником

картошка

Для работы с плугообразным окучником необходимо побеспокоиться о настройке угла атаки и глубины, на которую произойдет погружение. Когда это сделано, можно начинать работать.

Для этого окучник необходимо чуть-чуть углубить в землю. В этом положении он должен находиться весь в течении всего окучивания. Если конструкция при обработке картофеля будет над землёй ее следует обязательно опустить. Для этого стойка отклоняется назад. Если же происходит обратное явление, окучник сильно погружен в землю, то стойку необходимо отвергнуть вперед.

Окучивание картофеля мотоблоком с дисковым окучником

окучивать

Для работы с дисковой вариацией окучника понадобится выставить два параметра. Речь идет обязательно о расстоянии между дисками. Оно зависит от разновидности картофеля и составляет как правило 40-70 см.

Потом необходимо не забыть настроить угол атаки (поворота). Он обязан быть похожими для двоих дисков окучника.

Процесс окучивания: как происходит

окучивание картофеля

Итак, настало время окучивания картофеля мотоблоком. Первое, что необходимо сделать, это поставить несколько разрыхлителей в передней части конструкции. Сзади будет находиться окучник, о котором шла речь выше. Когда все нужные действия будут выполнены, приступаем к отделке. Для этого минитрактор ставится строго по самому центру между рядами картофеля и включается самая маленькая скорость. Процесс запущен.

картошка

Окучивается картофель до конца гряды, потом минитрактор осторожно разворачивают и отделывают в подобном же порядке следующие междурядья. Как говорят большинство специалистов в области садоводства, окучивать картофель мотоблоком можно лишь единожды. Во время второй обработки кустов, большая вероятность того, что будут повреждены сами клубни.

Если картофель решено окучивать мотоблоком, то о «правильной» посадке материала для посева необходимо побеспокоится заблаговременно. Обработка этой техникой возможна исключительно в случае, если расстояние между рядами растений как правило составит приблизительно 65-70 см.

Как можно заметить окучивать картошку мотоблоком довольно просто. Если постичь рабочий принцип и начать использовать его на самом деле, сэкономленное время можно потратить на решение иных очень важных дел.

Окучивание картофеля мотоблоком — видео

Для чего окучивают картошку?

Может быть не требуются эти все действия и она и так вырастет?

Картофель окучивают для того, дабы получить достойный урожай клубней. Система корня развивается в глубь исключительно на 15 см, благодаря этому проводят окучивание окучником или мотыгой, когда стебли достигнут длины 30 см. Можно окучивать пару раз за лето, в данном варианте первое окучивание проводят, когда появляются всходы. Окучивание увеличивает урожай за счёт разрастания корневой системы и образования столонов — горизонтальных побегов, на которых растут клубни. Чем выше и шире гребень, тем больше образуется столонов и клубней на них. Окучивание проводят после того как прошел дождь или полива, присыпая влажную землю к основе стеблей. До окучивания нужно прополоть участок от сорняков. Помимо окучивания для увеличения урожайности необходимо также исполнять агротехнику выращивания картофеля и бороться с колорадским жуком, так как личинки уничтожают листы, что отражается на развитии корневой системы и уменьшает урожай клубней.

Пробовали, вырастет, только немного поменьше по количеству клубней. Цель окучивания в большинстве случаев — вызвать на присыпанных землёй частях стебля рост дополнительных корешков, на которых также появляются клубни. Однако, как показали наши эксперименты, кол-во дополнительных картофелинок не очень и существенно, чтобы оправдать трудозатраты на окучивание, преследуя собственно эту цель. Намного важнее следующее. Когда появляются и растут клубни, земля потрескается, картошка оказывается на поверхности и зеленеет. Окученной же есть где «повернуться». да и копать окученную картошку довольно комфортнее. Однако это только наши наблюдения, возможно, кто-то поделится собственными интересными выводами.

1) Клубни у картохи растут только выше того клубня, что вы посадили. Благодаря этому окучивание добавит урожаю.

2) Лучше подходит к корням влаги и воздуха. Существует мнение, что картошку можно практически не поливать, а лишь только отлично окучивать.

3) Увеличение корневой системы. Она во основном растет в ширь, а не в глубину.

4) Убирание сорняков.

5) Ну и ещё окучивание помогает закапывать вылезающие из земли клубни.

Как мне объясняли родители: окучивание нужно для того чтобы во-первых «подшевелить» корешки (на самом деле после окучивания картофель сразу начинает расти как на дрожжах), и второе засыпать добавочной землёй картофельное гнездо, тогда вырастающие молодые картофелины будут в земля, а не на солнечных лучах и не позеленеют. Да еще, когда окучиваешь удаляешь массу сорняков, что тоже весьма полезно.

Если картофель не окучивать, то урожая заметно уменьшится, благодаря этому наиболее целесообразно окучивать.

Окучивается картофель для того, чтобы сбереглась влага и также для дополнительных корней, но еще окучивают для того, чтобы защитить картофель от избыточной влажности и гниения, в то время если вдруг начнутся затяжные и проливные дожди.

картошка

Я пару лет назад вычитала, что картошка сильно любит рыхление и от этого урожайность увеличивается. В большинстве случаев же как: в первую очередь пропололи, а значит подрыхлили, а потом, по прошествию определенного времени, окучили (снова же подрыхлили).

А окучивают для того, чтобы присыпать землёй клубни картофеля, т.к. в процессе роста они «вылазят» из-под земли, а на солнечных лучах зеленеют и становятся неподходящими (даже опасными) для потребления в пищу. Но теперь есть сорта, которые совсем не нуждаются в окучивании, т.к. клубни данных сортов картофеля «наружу» не вылазят, а пытаются наоборот глубже в землю закопаться.

Еще причина окучивания состоит в том, чтобы сберечь больше влаги, которая так нужна картофелю, т.к. его-то в большинстве случаев или не поливают или поливают нечасто. А земельный холмик помогает влаге задерживаться.

картошка

В утрамбованной земля картошке довольно не просто разрасти собственную корневую систему по сторонам, благодаря этому на врожденном уровне система корня картофеля «родит» мало клубней, чтобы они друг в друга не давили, а вот если окучить землю вокруг картофельного куста, то система корня начнёт увеличиваться и куст воспроизведёт приличное количество клубней, а исходя из этого и урожай будет наиболее полным.

Чтобы помочь картофелю родить больше клубней нужно осенью в землю закапать солому, тогда земля станет более «воздушная» и когда ещё и окучить кусты, то с одного куста можно снять примерно более 10 клубней, из них пять будут хорошей формы и размера.

Подытожу — окучивание картофельных кустов нужно для роста корневой системы, а исходя из этого и клубней.

Андрей0817

Когда вы закапываете (садите) картошку, то корни от неё идут вниз — в глубь земли.

А ростки и новая картошка будет расти на семенной, т.е. — идёт вверх.

Если над картошкой не будет необходимого слоя земли, то молодые клубни картофеля оголятся и будут расти на поверхности.

Этого ни в коем разе допускать нельзя, так как от солнца картофель зеленеет и становится токсичным.

Окучивать картошку необходимо для того, чтобы она лучше росла. В рыхлой почве корни картофеля больше разрастаются в ширь. А клубни любят мягкую землю, и их будет ощутимо больше, так как сопротивление рыхлой почвы меньше. Еще в бороздах скапливается ливневая вода и картофель получает больше влаги. Если картофель не окучивать, то клубни получаются корявые, мятые и очень маленькие.

Многие начинающие владельцы дач не знают смысл окучивания картофеля, считая работу бессмысленной. В действительности при окучивании происходит добавочная прополка сорняков, обогащение почвы кислородом. Также после окучивание начинают развиваться дополнительные клубни, ведь система корня разрастается. Если не окучивать, вырастет только ботва с небольшим количеством клубней:)

Сколько раз и когда необходимо окучивать картофель (картошку)?

Картошка очень отзывчива на рыхление почвы. Но окучивать два раза чрезмерно обременительно, учтя прополки. У нас картошку окучивают 1 раз: в первую очередь, когда возникает необходимость, она пропалывается, потом, когда даст возможность высота кустиков — окучивается и через определенный промежуток времени ещё одна прополка. После окучивания, кстати, отлично картошку замульчировать, это поможет растениям хранить влагу, да и проницаемость воздуха почвы повысится.

окучивать картофель (картошку)

выращивание картофеля не обычное задание. Самое трудное в выращивании картофеля это его посадка и сбор урожая. А еще окучивание. У нас в средней полосе России многие растят картофель, и благодаря этому умеют за ним наблюдать и правильно растить. Картошке необходимо окучивать 2 раза, первый раз когда уйдут первые росточки, а второй раз когда стебли достигнут полного роста, Окучивание необходимо для создания более мощной корневой системы, а еще для взрыхления почвы, насыщения ее кислородом.

Я в нынешнем году картофель окучивала всего 1 раз, на еще одно окучивание просто не осталось времени. Вообще наиболее целесообразно окучивать хотя бы 2 раза — на начальном этапе и ближе к цветению. Но вполне можно и 1 раз, когда картофель будет сантиметров 20. А по поводу прополки картофеля — это я вообще первый раз слышу, никогда в жизни не пропалывала картофель: после всходов землю прорыхлить, после окучивания замульчировать и забыть. Я вообще на картошку в большинстве случаев трачу 4 дня своей жизни. 2 дня на посадку, 1 вечер на рыхление после всходов, 1 вечер на окучивание и мульчирование, и 1 день на копание. Слава богу, колорадского жука у нас нет, еще не добрался, травить и собирать не нужно. Есть множество технологий, каждый выращивает по-разному, в каждом регионе по-своему, уже не говоря о соседях. К примеру, я сажаю картофель на целый штык лопаты, если меньше, короче более глубоко (я копаю такую канаву, кидаю туда картошку, а потом граблями забрасываю землёй). А соседи все сажают под тяпку, без лопат. Я окучиваю 1 раз, они окучивают раз 20 и миллион раз пропалывают. У каждого собственные приколы.

Насколько помню, ещё с детских времен у нас всегда окучивали картошку 2 раза и раза 2 её пропалывали. После посадки через определенный промежуток времени, когда растения начинали набирать силу, в первую очередь картошку пололи. Первый раз окучивали, когда уже ботва появлялась, так чтобы процентов на 90 вся повылезала и одновременно с окучиванием тщательно пропалывали, а потом на какое то время забывали о ней вообще. Дальше, как только ботва подрастала сантиметров на 30, повторяли окучивание ещё один раз, однако уже очень сорняки не трогали. До цветения снова пропалывали её и дальше уже ничего не трогали, если только какие сорняки выше ботвы картошки не повыползают, а так только жуков собирали. Когда картошка уже начинала опадать в ботве дедушка косил её одновременно с сорняками, а осенью уже и собирали урожай…

У каждого огородника собственная технология выращивания картошки. Часть картошки, которую я проращиваю, я высаживаю в высокие гребни, ее только пару раз полю и ни разу не окучиваю, эту картошку употребляем уже в последних числах Июня.Ту картошку, что сажаем для закладки на хранение, приходится обрабатывать пару раз. Первый раз после посадки, когда картошка еще не взошла, а сорняки уже полезли, граблями в жаркую и сухую погоду прорыхливаем плантацию, сорняков, которые приходится пропалывать, когда появятся всходы, намного меньше. Когда картошка подрастет, начинает зеленеть, то окучиваем ее 1 раз, подобной отделки хватает, чтобы собрать достойный урожай.

Чуть-чуть. Кое-кто считает, что чем чаще окучивать, тем лучше.

Всего по правилам картошку нужно окучивать 2 раза.

Первый раз — после того, как ваш картофель взойдет и появятся первые листья.

Второй раз — приблизительно за 20 дней (можно и за 30 дней, здесь вы лично себе хозяин) до уборки следующего урожая картофеля.

Вообще, есть пару вариантов, одним из них также считается первое окучивание — как только взойдет, второе окучивание — когда подрастет, приблизительно через 1-1,5 месяца после посадки. Пользуйтесь любым, как вам удобнее и правильнее как вы думаете.

Окучивать картошку лучше всего минимум 2 раза. В первый раз когда — когда картофель взойдет, когда будет не страшно завалить ее землёй. А самый лучший вариант, если в предверии прошёл дождь, тогда земля для работы становится мягче. Второй раз окучивать картошку можно уже приблизительно за месяц до уборки урожая. Вообще лучше всего всегда наблюдать за картофелем, за его ростом. Окучивание же не напрасно придумано, так плоды картофеля становятся крупнее и не зеленеют.

Отлично бы окучивать картофель 2 раза, но сил на это просто не хватает))). Благодаря этому уже на протяжении многих лет окучиваю лишь единожды. Как только вырастет сантиметров на двадцать, тридцать, так окучиваю по самую макушку, а потом только пропалываю когда это необходимо. Тут уж все зависит от погоды, порой пропалываю лишь раз, а порой и три раза приходится полоть.

Вадим Петрович

Окучивать картофель хорошее дело.Но во-первых. необходимо знать для чего выполняется окучивание вообще и какая польза для растения.А выполняется окучивание для того чтобы на новых клубнях картофеля образовывались сталонны, а на них со своей стороны еще и дополнительные клубни.

Ольга Ьелова

Окучивание картофеля рекомендуется делать два раза. Первый раз данная процедура проходит через определенный промежуток времени после возникновения всходов, второй раз — до смыкания ботвы в междурядьях. В промежутке между окучиваниями приходится проводить прополки.

В моей семье, к примеру, картошку окучивают 2 раза. Первый раз тогда, когда возникают ветки сантиметров 7-10(чуть-чуть разрыхляем), второй раз — когда кустики практически сформируются. Тут уже хорошенько окучиваем.

Почему огородники высаживают картофель и томаты в высокие гряды и всегда окучивают и рыхлят почву? для чего окучивают

Елена Бурукова

Картофель садить можно и на гладкой поверхности, но когда возникнет ботва, её необходимо окучивать, чтобы она располагалась чуть-чуть под землёй, там прохладней, сырей и лучи солнца не проникают в клубни (если клубни находятся на солнечных лучах, то в них скапливаются токсичные вещества) . А ещё окучивют, чтобы было меньше сорняков и длительнее сохранялась влага в почве. А томаты я высаживаю, создавая для них маленькие лунки. Для томатов необходима влага, а влунках она не растекается. И ещё томаты необходимо обрабатывать от фитофтороза.

[Я-Ваша Легенда]™

Окучивание пасленовых культур позволяет нарастить хорошую корневую систему, которую не по настоящему нарастить без окучивания. Если взять картошку, то с окучивание получаются крупнее и больше клубни картофеля. При окучивание томатов, урожайность вырастает.

Помидоры окучиваю как картошку, рядками, для наращивания корней и для полива .
Заливаю, по земля из шланга — раз на протяжении недели.

буканкин миняй

помидоры для дополнительного корнеобразования.

Окучивание картофеля применяется для
обеспечения защиты стебля растения от самых разных атмосферных и климатических явлений (защита винограда от перемерзания) ,
стимуляции развития дополнительных корнеплодов (картофель) ,
стимуляции роста растения (лук-порей) ,
препятствия развития коры стеблей для сохранения их бледными, нежными, что оказывает влияние на их вкус (цикорий, спаржа) ,
стабилизации стебля культур сельского хозяйства,
выполнения водоотвода в целях устранения гниения корневой системы растений,
аэрации переувлажненной почвы в целях обеспечения доступа кислорода к корням растений,
улучшения прогревания почвы солнечными лучами,
борьбы с насекомыми-вредителями: дынными мухами, капустными мухами, крыжовниковой стеклянницей и др. ;
борьбы с болезнями: чёрных ножек капусты и картофеля и др. ;
борьбы с сорными растениями.

Окучивание приводит к
иссушению участков почвы, из которых берется для приваливания рыхлая почва,
ухудшению развития корневой системы растений при глубокой их посадке.
ухудшению развития побегов при неверной высоте приваливания земли.

Ольга Паниковская-Конюхова

Окучивание картофеля выполняется для создания комфортной температуры для закладки сталонов- лучше прогрев идёт, увеличение кол-ва сталонов. увеличение урожая. Происходит дополнительное рыхление- лучше поступает кислород. меньше сорняков.

Чтобы появились дополнительные корни и все для увеличения урожая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button