! Без рубрики

Дорожка в саду своими руками дешево

Как выполнить дачные дорожки собственными руками

дорожка

Дачные дорожки обязаны отвечать таким практичным требованиям, как: соединение между собой некоторых видов строений, обеспечение удобной ходьбы, разбивка участка на конкретные зоны. Отвечать этим всем функциям могут только качественно и правильно устроенные дорожки, сделанные в согласии со всеми требованиями.

Дачные дорожки собственными руками

Фактически у любого из нас есть дача, и как хочется, чтобы у нас на участке все было прекрасно, также и дорожки. А дорожки у нас, в основном, везде: внутренние садовой дорожки, между грядками, главная дорожка к дому и т.д. Дорожки можно создать из самых разных материалов: дерева, камня, кирпича, брусчатки и т.п.

Как выполнить дорожки собственными руками

Чтобы сделать любые дорожки у себя на участке, нужно произвести правильный расчет и масштабирование, изобразить планировку, высчитать эргономику. Дальше необходимо подобрать материал, из которого будут выполнены дорожки. Какой подобрать? Тут все по вашему желанию и бумажник. Рассмотрим некоторые разновидности материалов под эти цели: брусчатка – очень хорошо выглядит, обеспечивает водоотвод, минусами являются большие цены и сложность в укладывании; гравий – из него можно выполнить чудесные посыпные дорожки на всем участке, создаёт великолепный внешний вид, очень хорошо отводит воду, но, к сожалению, чрезмерно недолговечный; дерево – создаёт замечательный красивый вид, выделяется большим служебным сроком, минус в чрезмерно трудоемком процессе выполнения.

Разумеется, это далеко не полный список материалов для производства дорожек.

дорожка

Рассмотрим некоторые варианты изготовления дорожек собственными руками. Дорожки могут быть как прямыми, так и петлистыми, затейливо петляющими по саду. Чтобы качественно выполнить общий процесс, нужно в первую очередь изобразить план и сделать подходящие маркировки. Для размечивания прямой дорожки очень хорошо сойдет натянутая бечевка. Разметку для извилистой дорожки можно создать с помощью обыкновенных граблей, просто вбив по краешкам длинные гвозди и протащить по заблаговременно продуманной линии будущей дорожки. Что по поводу ширины, все может зависеть от дизайна и ваших желаний, но идеально, если дорожка не будет уже 50см. По линии разметки снимите грунтовочный слой на глубинку не менее 30 см. При выкапывании канавы, постарайтесь залаживать необходимый уклон для лучшего водяного стока. Стены и днище канавы необходимо хорошо затрамбовать и наполнить дренажом, в роли которого можно применять большой щебень. Потом слой дренажа стоит расклинить слоем земли и песка. Приступаем к декоративному покрытию. Если Вы запланировали заливать дорожки бетоном, сверху водоотвода необходимо положить арматуру. Если прибавить в бетон разные колеры, можно получить необычное декоративное покрытие.

песчаную подушку

Неплохим украшением дорожек для дачи считается мрамор и гранит, который удобнее использовать очень маленькими кусками, а не цельными плитами.

Ложить фасадную плитку необходимо на сухую песчано-цементную смесь, по краешкам осуществляется бордюр. По завершении укладки плитку необходимо постучать киянкой на резиновой основе.

Садовой дорожки собственными руками

Без дорожек на земельном участке находящемся в личном пользовании вряд ли можно обойтись. Непосредственно они между собой объединяют дом и разные участки, предоставляют удобство ходьбы, независимо от погодных условий. Кроме этого этого, дорожки в саду разбивают участок на конкретные зоны.

дорожка

Перед постройкой садовых дорожек, нужно их спроектировать. Для правильной планировки необходимо определить говоря иначе фокальные точки – места, к которым идут тропы. Одна из дорожек в первую очередь ложится от калитки к крыльцу. Кол-во и формы других дорожек зависят от собственной фантазии и дизайна участка. Дорожки обязаны производится таким образом, чтобы вы могли не только пройти от пункта А до пункта Б, но и провести по ним гостей, показывая красоты вашего участка. Не нужно делать дорожки чрезмерно запутанными и петлистыми.

тротуарной плитки

Не забудьте о подъездной дорожке – она обязана быть капитальной. Тут наиболее оптимально применять асфальт или гравий.

Из чего разрешено делать садовой дорожки. Выбор материалов, как правило, зависит от собственной фантазии и благосостояния. Довольно обычными, дешевыми и очень распространенными являются песок, гравий и кирпичная крошка. Главным недостатком песка считается его быстрая вымываемость и необходимость постоянного изменения. Дальше идет кирпич. Дорожки из него имеют красивый вид, но сам процесс укладки довольно трудоемкий и сложный и просит некоторых способностей, к тому же, кирпич не очень долговечный.

тротуарной плитки

Дополнительным популярным видом изготовления дорожек для сада считается заливка бетона. Для того чтобы выполнить такую дорожку, в первую очередь необходимо выложить опалубку, в которую будет заливаться бетон.

Также активно используется брусчатка. Очень хорошо выглядит, долговечная. Основной минус – очень большая цена.

Дорожки на даче собственными руками

Дорожки на даче, сделанные собственными руками, дают возможность не только сделать лучше красивый вид участка, но и существенно сделать легче обиход.

Творите, проявляйте фантазию и насладитесь плодами собственного труда. Удачи вам!

Каких только классификаций нет – и по материалу для производства, и по расположению, и по размеру. Мы возьмём дробление на виды, основанное на методе устройства.

Садовые тропы

Это природный вид, так как тропинки появляются сами по себе, без специализированного планирования. В большинстве случаев они протоптаны ногами людей или утрамбованы колесами техники для сада и служат для соединения очень важных точек участка – дома, бани, огорода, сада, калитки. Обыкновенная грунтовая тропа имеет минусы (грязь после того как прошел дождь, лужи, зарастание травой), благодаря этому она возможна только в качестве временного варианта. Тропу, кстати, тоже можно благоустроить: достаточно выложить по краешкам бордюр из булыжников или брусчатки.

Садовые тропы — идеальный вариант для участков, размещенных в сухих районах

Дорожки с Основанием из засыпки

Их устроить легко: следует вырыть канаву, приблизительно 100 мм в глубину, выложить по дну и краям нетканый материал (плотность не менее 150 г/м?), закрепить бока лентой бордюр. Остается на готовое основание засыпать гальку, щебень, крошку из мрамора или отсев. Если подобный вариант кажется простым, можно в дополнение положить на поверхность каменные или плиты из бетона – упорядоченно или сумбурно. Для комфорта передвижения плиты следует утопить в засыпке, чтобы они были в одном уровне с поверхностью.

Выбрав гравий или щебень разнообразного цвета, можно украшать дорожки или разделять их на зоны

Твёрдые заливные дорожки

Крепкое покрытие прекрасно подойдет для сильной нагрузки. Мощение дорожек для сада происходит на основании из бетона с последующей укладкой на него элементов декора: плитки, тротуарной тротуарные плитки, натурального камня. Применение материала разнообразного цвета придаёт декору природный вид. Идеально, если готовый объект будут возвышаться над грунтом на 50-70 мм – это освободит его от размывания водой и почвенных наносов.

Дорожки из плит или камня, настеленные на основание бетона, выделяются долговечностью и надежностью

Недорогой и любимый жителям дач вариант – дорожки в саду из древесины. Самыми популярными считаются несколько видов:

  • с применением брусков дерева;
  • из деревянных спилов.

Если климат скорее сухой, чем влажный, воспользуйтесь брусками из дерева или толстыми досками, которые легко приобрести в любом магазине товаров для строительства. Остановиться лучше на твёрдых породах деревьев. Режуться одинаковые отрезки (длиной 100 см, шириной 30 см и толщиной 15-20 см) и ложатся на подготовленное основание – гравий или песок.

Каждый брус необходимо обработать мазутом или специализированным составом, защищающим от влаги и гниения. С той же целью на подземную часть бруска наносят жидкий асфальт, а порой устраивают типовую подушку из песка. Такие комбинированные покрытия лучше ложить осенью, так как в зимнее время происходит оседание почвы, за счёт которого происходит природная утрамбовка.

Для дорожек из брусков дерева лучше применять очень маленький гравий или щебень

Применяя спилы различного размера и цвета, можно сделать уникальные варианты дорожек

Старые поваленные деревья на дачном участке – реальная находка для мастеров. Распилив стволы на части, из полученных компонентов – спилов – можно создать древесные дорожки в саду, которые одинаково прекрасно выглядят, пересекая газон или петляя среди участков с декоративными растениями. В ход пойдут не только стволы, но и толстые ветви, спилами из которых комфортно заполнять пустоты между большими элементами.

Отсев укрепляет некоторые детали, а тканое полотно оберегает дорожку от прорастания травы

Чтобы изделия из натурального дерева служили долго, их необходимо обработать с каждой стороны при помощи гоячей олифы, лучше повторить процедуру 2 раза. Между спилом и грунтом укладывают кусочек нетканого материала или полимерного этилена.

При помощи картинок и описания можно представить, как выполнить садовой дорожки из брусчатки – материала изысканный и крепкого.

Дорожки из брусчатки сложной формы смотрятся более естественно, чем прямые

Для начала при помощи рулетки необходимо наметить дорожные границы, все ее изгибы и повороты, в углах вбиваем колья, между ними натягиваем веревку. Необходимо обратить свое внимание, что изгибы просят более постоянного вбивания колышков. Следует также помнить контролировать ширину дорожки на всем ее протяжении. Лопатой снимаем грунтовый слой находящийся сверху на глубину приблизительно 15-20 см. Поровнять создавшееся ложе используя уровень очень важно, если Вы запланировали мостить участок большой площадки, к примеру, под патио. Плиточная укладка просит создания основы под мощение. Это может быть подушка из песка, основание бетона или щебень. Рассмотрим два вида мощения: на щебень и на подушку из песка

Вернуться к началу

Мощение на подушку из песка

Схема укладки брусчатной дорожки на основание из песка.

В подготовленное ложе засыпаем песочный слой толщиной 5-15 см, равняем песок граблями, потом бережно проливаем из лейки или из шлага с распылителем, утрамбовываем руками. По краешкам следует установить камень для бордюра, иначе плитка будет «расползаться». Бордюр сажается на раствор в жидком виде М 100, борта бордюра проливаются тем же раствором и заполняются песком.

Мощение плитки стартует от краев до центра. Плитку плотно подбиваем друг к другу при помощи киянки, оставляя просвет между плиточками 5-7 мм. Ровность верхней поверхности проверяем при помощи бруска из дерева. Межплиточный просвет заполняем песком, для данной цели применяем щетку, уклоны контролируем уровнем.

Вернуться к началу

Мощение на щебеночное основание

Схема основания под укладывание брусчатки на щебеночное основание.

Мощение плитки на щебеночное основание тоже достаточно просто смастерить собственными руками. В подготовленное ложе ложим щебневый слой или гравия 10-20 см, уплотняем его ручной трамбовкой, устанавливаем на раствор в жидком виде бордюры, заполняем борта песком. Сверху ложим 5-10 см песочный слой или песчано-цементной смеси (в пропорции 1:3). Добавление цемента прибавит дополнительную стабильность и закрепит плитку уже после первого дождя. Выравниваем поверхность, проливаем водой из лейки или шланга с распылителем и утрамбовываем ручной трамбовкой. Сверху ложим плитку, подгонка плитки в процессе мощения выполняется постукиванием по плиточной поверхности киянкой на резиновой основе. Когда мощение участка завершено, заполняем швы сухой смесью, убираем остатки и проливаем маленьким количеством воды.

Конкретно сам монтаж брусчатки собственными руками несложен.

Основная часть времени тратится на подготовку основы под мощение. И это не просто так: стабильность и долговечность вашей дорожки для сада зависит от качественно сделанной основания. Нужно, чтобы оно было очень ровным и уплотненным. Необходимо отметить еще и про то, что, для того чтобы вписаться в размеры, придется разрезать плитку при помощи угловой шлифмашинки.

Вернуться к началу

Дорожки из спилов, выполненные собственными руками

Схема укладки дорожки из спила.

Весьма необычно выглядят дорожки, сделанные из спилов дерева. Такие тропинки прекрасно впишутся и в дизайн ландшафта лесного участка, и подойдут в фруктовом саду. Их достаточно просто смастерить собственными руками. В первую очередь дорожки такого типа нуждаются в хорошем дренаже. Для этого на днище выкопанной канавы (глубиной примерно тридцать сантиметров) ложиться нетканый материал, сверху сыпется песочный слой. Песок должен лежать ровным и уплотненным слоем, благодаря этому сыпят его понемногу тоненькими слоями, приблизительно по 5 см каждый, и проливают любой слой водой.

Для продления рабочего срока деревянные спилы перед монтажем наполняют антисептиком, можно применять для этих целей 10% раствор. После пропитки спилы сушат. Спилы кладут на подушку из песка. Комбинирование разнообразного диаметра спилов (больших и очень маленьких) даст возможность плотнее подгонять их друг к другу. Промежутки между спилами сыпят песком. Можно заполнить промежутки землёй и посадить туда мох или очень маленькие почвопокровные зеленые растения.

Если вы все таки захотели собственными руками делать тропинки в саду из древесных спилов, то лучше подобрать лиственницу: она практически не поддается гниению. Служебный срок дуба — 8-10 лет, осина и сосна продержатся около 5-7 лет. И в первую очередь нужно взять несколько спилов на всякий случай, чтобы потом можно было легко заменить повреждённый компонент.

Правильно составленный дизайн и замечательно выбранные материалы позволят дорожкам в саду смотреться естественно и симпатично, однако при этом хранить собственную практичность. А дорожное мощение, качественно выполненное собственными руками, будет не только прекрасной гарантией долговечности их службы, но и предметом заслуженной гордости хозяина.

Дорожки у вас в саду!

Типы дорожек для сада

Людмила, Киев

Марина, Некрасовское

Шинкевич Андрей

Елена Вахо, Ульяновск

Некрылова Оксана, Шелехов

Ольга, Тюмень

Доступная дорожка сада собственными руками

Сделать дорожку собственной мечты собственными руками — теперь не только просто и легко, но и недорого!

Как? Смотрите: http://goo.gl/7RjijY

Такая дорожка сада очень декоративна, незаметна, если трава высокая и прекрасно сочетается с газоном, садом.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button