Ремонт и строительство

Декоративная фанера

Фанера считается знаменитым и широко применяемым материалом. С ее рабочими характеристиками знаком любой, кто хотя бы 1 раз самостоятельно исполнял работы по ремонту своего помещения для проживания либо фурнитуры.

Декоративная фанера

Фанера приобретает все широкий спрос на случай выполнения финишной облицовки и придании интерьерам необычности, при этом сохраняя собственную надёжность и несложный уход. Все это вызвано разработкой современного типа фанеры — облицовочного.

В состав фанеры облицовочного вида входит 3 слоя — конструктивный, декоративный и защитный.

Специфики конструктивного слоя. Собой представляет плиту, сделанную при помощи приклеивания приличного количества слоев из листов древесины. Такой лист, толщина его может колебаться в границах 0,5-3 мм., стал называться шпона, выполняется при нарезании лесоматериала (брёвен). Дальше любой лист клеят между собой с помощью эпоксидного клея (в основе которого смолы), при помощи чередования направления волокон.

Характеристика декоративного слоя. Для изготовления крайних листов шпона с одного либо 2-ух боков применяется ценные породы дерева. Очень часто применяется дуб, граб, бук и другие твёрдые и устойчивые породы. Декор состоит из морения, колеровки, и плюс ко всему тавра (выжигания узора, слов).

Характерность слоя для защиты. Этот слой исполняет грязезащиту, истирания и очень высокой влажности. Он наносится при помощи 2-ух способов, которые основываются на назначении конструкции:

Фанера лаковая декоративная

Применяется для защиты слоя облицовочного типа, изготовленного с применением настоящей древесины. Популярно использование алкидных и водорастворимых (яхтных) лаков. Этот вариант очень часто применяется в случае создания оригинального дизайна помещения и облицовки кабинетов, панно.

Фанера ламинированная декоративная

  • Конструктивный вид. Механизм располагается в приклеивании, а правильнее, приваривании при помощи фабричного термического способа к конструктивному слою полимерного, толщиной в 1-3 мм. Этот слой играет роль облицовки и защиты, при этом допуская нанесение добавочных облицовочных слоев – с использованием плитки, пластика и др. Говоря по существу материал полимерный повышает устойчивость и надёжность плиты фанеры.
  • Декоративный вид. Происходит склеивание листов с помощью водозащитной плёнки или тонкой полимерной панели с применением термоусадочного клея. Очень легко «видоизменяет» фанеру конструктивного вида в какой угодно сорт древесины. Область применения предоставлена облицовочными панелями и щитами, мебелью обширного спроса.

Для подвида фанеры покрытого ламинатом типа — опалубочной свойственен Е4-й класс безопасности. Подобная фанера применяется лишь в цементно-песчаной опалубке.

Разновидности фанеры облицовочного типа в зависимости от сырья

В зависимости от типа сырья которое применяется рассматриваемый вид фанеры разделяется на три разновидности, которые имеют обобщенные названия:

«берёзовая» фанера. При изготовлении применяется березовый шпон, тополиный либо из прочих «белых» пород лиственного вида. Для подобной древесины свойственна большая плодотворная надёжность, чем хвои, однако большая неустойчивость к усушке и впитыванию влаги, размоканию. Применяется как база при изготовлении доски для паркета, щитов мебели, выполнении внутренних работ по отделке. Очень широкого использования приобрела для изготовления фурнитуры.

«хвойная» фанера. Для изготовления слоев применяется древесина любой хвойной породы. Отличительный симптом предоставлен сочностью волокна настоящими смолами. Это содействует лучшей (чем у берёзовой) водостойкости, стойкости перед усушкой. Применяется с целью выполнения наружных работ по отделке и отделки комнат, для которых свойственен перепад влаги – тамбуры, крытые террасы.

«смешанная» фанера. Осуществляется с использованием 2-ух сортов сырья — происходит сглаживание показателей, а достижение технических показателей выполняется с использованием добавок в клеевой состав и пропитки.

Изготовление декоративных решёток из фанеры, порезка, покраска

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button