! Без рубрики

Едят ли листья цветной капусты

Капуста цветная — Википедия

Ботаническое описание

Капуста цветная— однолетнее яровое или озимое растение. Система корня мочковатая, недалеко расположеная к поверхности грунта. Стебель цилиндрический, 15—70 см высоты, с в горизонтальном положении раставленными или прямо или косо вверх направленными листьями, очень часто спиральнообразно выгнутыми. Некоторые формы в вегетативной фазе ветвистые. Листы от цельных сидячих до лировидно-перисто-раздельных, с черешками, достигающими 5—40 см длины. Покраска от светло- до сине-зелёных и реже сизых с сильной антоциановой пигментацией. Пластинки узкие, от усечено-овальных, усечено-эллиптических и яйцевидных до ланцетовидных, 15—90 см длины. Восковой налёт от несущественного до очень сильного. У наиболее обычных форм цветной капусты эксплуатируемый орган — некоторые мясистые цветоносные побеги (в фазе бутонизации), образовывающиеся из пазух верхних листьев розетки, у прочих форм — «головка», когда верхушечные побеги, сильно разветвляясь, тесно сворачиваются. Форма головок от круглой до плоскоокруглой. Покраска — от зелёной различных оттенков, фиолетовой и желтоватой до снежно-белой. Верхние листья очень маленькие, короткоовальные и широколинейные, с ровным краем или ланцетовидные и вытянуто-треугольные, зубчатые.

Цветочные кисти густые, от очень коротких (3 см) до длинных (более 15 см). Цветки преимущественно очень маленькие и средней величины (1,2—2,0 см), реже большие (до 2,6 см), с тонкими цветоножками. Покраска лепестков белая, бледно-жёлтая и жёлтая, поверхность их гофрированная или пузыревидно морщинистая.

Плод — многосемянный стручок. Стручки короткие и средней длины (6,0—8,5 см), преимущественно цилиндрические, реже приплюснуто-цилиндрические, бугорчатые с коротким носиком.

Биологические характерности

Биологическая характерность вида — однолетний цикл развития. В один год образуется продуктовый орган — головка, состоящую из многих плотно размещенных побегов с зачатками соцветий. При разрастании головки появляются продолговатые семенные побеги с жёлтыми цветками, которые собраны в кисти, в последующем — стручки и семена. Длительность вегетационного периода в Нечерноземной зоне России от возникновения всходов до технической спелости составляет 90-120 сут, до развития семян — 200-240 сут. Капуста цветная также выделяется растянутым временем вступления в техническую спелость. Так если у белокочанной капусты длительность отдачи урожая составляет 10-15 сут., то у цветной 30-35 сут.

Требования к тепловому и водному режиму

На всех фазах роста и развития капуста цветная сильно реагирует на отклонения от идеальных условий. Если сравнивать с другими видами капусты она менее устойчивая к пониженным температурам (ниже 10°C). При продолжительном влиянии пониженных температур замедляется рост растений, головки появляются очень маленькие и грубые. В фазе розетки растения могут выдержать непродолжительное температурное уменьшение до ?5 °C . Комфортная температура для прорастания семян и формирования плотных головок 15—18 °C. При температуре больше 25 °C и недостатке влаги формирование головок задерживается, они становятся очень маленькими, рыхлыми и ворсистыми. Капуста цветная влаголюбива и наиболее целесообразно растет при 70%-ной влаги почвы и 80%-ной воздушной влажности. Отрицательно сказываются на развитии растений резкие температурного колебания и влаге. В период засухи рост цветной капуты приостанавливается, а при избытке влаги корни мучаются от минуса кислорода. Особенно неблагоприятны комбинирование большой температуры и небольшой влажности почвы и воздуха. Практически не переносит капуста цветная и суховеи.

Требования к свету

Цветной капусте нужен подходящий световой режим. Она светолюбива, тем более в начальный период роста, благодаря этому предпочитает открытые солнечные участки, защищённые от господствующих ветров, где почва нагревается быстрее. При длинном световом дне растения быстро образовывают головки, которые очень скоро распадаются на цветущие побеги. На укороченном дне возникают очень большие и плотные головки. При затенении или загущении растения вытягиваются, становятся уязвимыми для самых разных заболеваний.

Требования к почвам

из всех вариантов капусты капуста цветная наиболее требовательна к структуре, плодородию почв и питанию, как макро— так и микроэлементами. Это вызвано тем, что она содержит слабую мочковатую корневую систему, которая развивается недалеко от поверхности грунта. Холодные, влажные и подверженные к высыханию почвы для неё не подойдут. На бедных почвах и в случае дефицита влаги растения имеют очень маленькие листы, угнетённый вид и заранее образовывают небольшую головку. На кислых и щелочных почвах деформируется точка роста, а сами растения приобретают уродливый вид. Подходящее значение кислотно-щелочного баланса 6,5—7,5. В случае дефицита бора, что очень часто бывает на дерново-подзолистой почве, появляются махровые соцветия, а на головках появляются плотные бурые пятна. На торфяниках, где ощущается минус меди, на листах возникает хлороз. В случае дефицита молибдена, а это бывает на лёгких кислых почвах, пластинка листа становится нитевидной. Минус магния приводит к перекручиванию листьев, дуплистости кочерыги и преждевременному распадению головок. На растения отрицательно воздействуют калийные удобрения, содержащие хлор. Капуста цветная может расти и на достаточно бедных почвах, однако при условии глубокого пахотного слоя и использования в значимых количествах удобрений на органической основе, что обеспечивает залежи питательных веществ и делает подходящий водно-воздушный режим для корневой системы растения.

Требования к удобрениям

Капуста цветная очень отзывчива на внесение органических (4—8 кг на 1 м?) и минеральных (80—100 г нитрофоски и в то же время 10 г двойного суперфосфата) удобрений. При очень большом содержании в почве калия и фосфора внесение азотных удобрений обеспечивает замечательный рост листьев и образование очень крупных головок. В отличии от белокочанной капусты росту цветной капусты помогает очень высокое содержание углекислоты в воздухе, это достигается внесением больших доз перегноя, который, разлагаясь, выделяет в подземный воздушный слой углекислый газ.

Происхождение и история распространения культуры

Растение в диком виде неизвестно. Считается, что капуста цветная введена в культуру в Средиземноморье, может быть, из капусты листовой сирийскими феллахами и благодаря этому в течение продолжительного времени называлась сирийской капустой. В то время она была позднеспелой, отличалась горьким вкусом и имела маленькую кремовато-зеленоватую головку. Авиценна рекомендовал принимать сирийскую капусту для питания в зимнее время. Первый раз детально описал цветную капусту арабский ботаник Иб-эль-Бейтар. Много веков цветную капусту выращивали только в Сирии и в остальных арабских государствах. В двенадцатом веке арабы привезли её в Испанию, а из Сирии эта капуста была завезена на Кипр, и много веков Кипр был едва ли не основным поставщиком её семян в Европейские государства. В XIV веке некоторые сорта цветной капусты начали растить во Франции, Италии, Голландии и Англии. В Россию капуста цветная была завезена при Екатерине II, и её выращивали только в огородах немногих вельмож. В восемнадцатом веке русские помещики по баснословным ценам выписывали её семена с острова Мальта. Длительное время капуста цветная не приживалась в отечественных широтах из-за высокой требовательности к условиям произрастания, но понемногу её научились растить после того, как знаменитый агроном А. Болотов вывел её северный вариант. В Российской Федерации сейчас цветную капусту растят везде на площади в пару тысяч гектаров, однако в небольших объёмах.

Сейчас капуста цветная широко возделывается во всей Европе, в Северной и Южной Америке, в странах Азии— Китае и Японии. По масштабам культуры стоит на другом месте после белокочанной капусты. Площадь под этим видом в постсоветских странах будет примерно 0,8—1 % посевов капусты. В Германии на долю цветной капусты приходится 10 % площади, занимаемой овощными растениями.

Химсостав

По содержанию питательных веществ, диетическим особенностям и качеству вкуса капуста цветная превосходит все остальные виды капусты. Она богаче белокочанной капусты по содержанию белков в 1,5—2 раза, а аскорбиновой кислоты в 2—3 раза. Пищевая ценность связана с большим содержанием (мг/100 г сырого вещества) витаминовC (47—93), В

Чем полезна капуста цветная?

Как понятно, капуста – один из самых ценных пищевых продуктов в нашем меню. Чаще мы готовим белокочанную капусту, может быть, это благодаря тому, что еще не каждый знает про то, что в цветной капусте содержится больше питательных веществ и витаминов.Давайте сегодня побеседуем о хороших свойствах цветной капусты.

Почему капуста именуется цветная?

Многие полагают, что наименование цветная происходит от того, что капуста имеет какой-то оригинальный цвет. Но это не так. Цветной капусту называют благодаря тому, что у нее кушают не листы, а соцветия.Собственно соцветия представляют самую большую ценность в цветной капусте. Пару тысяч очень маленьких соцветий при созревании капусты собираются в плотный шар светлого, слегка желтоватого или зеленоватого цвета.Собирать цветную капусту следует до того, как соцветия распустят собственные цветочки.

Виды цветной капусты

Капуста цветная делится на 3 вида в зависимости от периода развития головки соцветий. Принято выделять ранние (созревает 90-110 суток), средние (110-135 суток) и поздние (150 суток) сорта.Среди средних сортов принято выделять среднеранние, среднеспелые и среднепоздние виды цветной капусты.

Самая вкусная капуста цветная

Качества вкуса всех сортов цветной капусты приблизительно такие же, благодаря этому тяжело выделить из них очень вкусный. А вот приготовление цветной капусты отличается и здесь уже все дело лишь за вашей фантазией.Из цветной капусты можно готовить вкусный диетический бульон, не уступающий собственными питательными качествами бульону из курицы.Соцветия капусты можно готовить в мультиварке, тушить, поджаривать, мариновать. Капуста цветная нередко добавляется в салаты, а также применяется в качестве настоящего гарнира к мясным блюдам.

Очень вкусно выходит жареная капуста цветная в кляре или в панировочных сухарях.

Польза цветной капусты

Хорошие свойства цветной капусты тяжело переоценить.В ее составе содержатся кальций, полезно действующий на состояние волос, зубов и ногтей. Калий содействует укреплению системы сердца, а железо и магний совершенствуют кроветворную функцию, предотвращая анемию.В значимом количестве в цветной капусте содержатся витамины К, РР, В1, В2, В6, а еще витамины Но и С. Интересно, что содержание витамина С в цветной капусте едва ли не вдвое больше, чем в лимоне.Капуста цветная показана при нарушениях пищеварения, а еще при ослаблении иммунитета и нарушении процессов обмена.Для тех, кто наблюдает за собственным весом, капуста цветная может стать прекрасной находкой – при высоких питательных свойствах, она хорошо усваивается организмом, имеет много клетчатки, очищающей кишечник от шлаков и токсинов, а еще имеет мало калорий.Считается, что частое потребление цветной капусты уменьшает риск развития заболеваний в онкологии.

Как сохранять цветную капусту

Цветную капусту можно замораживать, как в составе овощных смесей, так и отдельно от иных овощей.

Питательные качества капусты при этом почти не теряются. Все витамины и полезные вещества отлично будут сохранены в замороженных соцветиях капусты.

Также предлагаем выяснить Чем полезен рис?

Какую капусту можно есть при подагре?

Описанная еще Гиппократом и названная из-за нестерпимых приступов боли «капканом для ног», подагра давно считалась болезнью мужчин. Теперь ею очень часто болеют представительницы прекрасного пола, работающие одинаково с мужчинами и получающие равную с ними долю нервных и перегрузок в физическом плане.

Статистика также говорит о «дамокловом мече» наследственности: у 30% больных в роду имелись ситуации подагры.

В числе знаменитых «подагриков» — Юлий Цезарь, Уинстон Черчилль, Рубенс, Крылов, Чарли Чаплин. Не просто так болезнь связывают с конкретным жизненым стилем: в группу риска проникают те, кто не знает меры в возлияниях и обильных пиршествах.

Факторы риска

  • потребление лекарственных средств диуретического действия;
  • наследственность;
  • возраст более 40 лет.

Избавиться полностью от приступов подагры еще никому не получалось, но существенно сделать слабее хватку «капкана» можно.

Для этого необходимо поменять отношение к питанию, помня про то, что мы кушаем для того, чтобы жить, а не наоборот и держаться диеты, исключающей или ограничивающей продукты с пуринами. Позволяется принимать весь спектр продуктов из молока, яйца, фрукты, орехи, каши, а для профилактического средства рекомендуется капуста квашеная. При отсутствии противопоказаний полезно пить больше жидкости (до 2,5 л в день) и сделать меньше потребление соли.

Стоп-продукты

Ограничение касается всех видов копченостей, блюд из мяса и рыбы, напитков из кофе, какао. Очень вредны шоколад и дрожжи. У вегетарианцев из питания исключаются шпинат, бобовые, грибы, капуста цветная, которая считается «белой вороной» в собственном семействе. Все другие 35 разновидностей капусты оказывают эффект лечения и включаются в список обязательных продуктов при этом недуге.

Вкусный лист капустный

Нормализуя нарушенный вещественный обмен и восстанавливая кислотно-щелочной баланс, капуста выводит из организма излишек солей, лишая подагру разящего оружия – мочевой кислоты.

Лидером капустного рейтинга считается морская капуста, которую рекомендуется включать в каждодневный рацион. Она хороша, как в сольном исполнении, так и в составе разных салатов.

Слоевища морской капусты используются также в виде порошка: размешав в стакане воды половину чайной ложки, получившийся напиток принимают при подагре 1 раз в день, однако не более одного месяца.

При снятии ощущения боли морскую капусту применяют в виде компресса. Вымоченные листы кладут к подагрическим шишкам. Процедура оказывает хорошие положительные характеристики и будет помогать рассасыванию отложения солей. Также водоросли используются и для ванной. Время ее принятия и применение компрессов составляет до 20 минут.

Морскую капусту советуют включать в каждодневный рацион пациентов с подагрой

Сдержаность и аккуратность

Нужно не забывать, что потребление даже довольно обычных и обыкновенных продуктов как правило имеет индивидуальную непереносимость. Благодаря этому в начале лечения следует пройти консультацию с доктором и вместе сделать вывод, что можно принимать, а от чего нужно отказаться. Неукоснительное следование рекомендациям доктора и контроль за соблюдением правил питания приводит к поэтапному облегчению уже в течение первого месяца. В первые неделю может проявиться фактор отказа в виде ухудшения, но потом в первую очередь приходит заметное улучшение состояния.

Рекомендуем прочесть:Диета при подагре на 7 дней

Средством, отлично притупляющим ощущение голода, считается настой из ламинарии, который получают, залив ее холодной водичкой и настаивая в течении 24 часов. Для уменьшения аппетита достаточно 2-3 глотков конкретно перед каждым приемом пищи.

Уменьшение употребления соли считается одним из правил в излечении, и поэтому имеет смысл обратиться к рецептам наших бабушек, квасивших капусту бессолевым способом.

Под тяжким гнётом

На одно эмалированное ведро берется:

  • 6 кг белокочанной капусты;
  • 0,5 стакана укропных семян;
  • 3-4 лавровых листа.

Измельченные капуста и морковь мешаются между собой одновременно со специями в ведре и ставят под гнет. В этом случае он должен быть довольно тяжёлым, весом в 17-20 кг. Под такой тяжестью овощи быстро, в границах суток, дают сок. Потом гнет меняют на очень легкий – до трех килограмм и ждут еще приблизительно сутки. Бессолевую капусту хранят в стеклянных банках в холодильнике. По вкусу она чуть мягче классической, что только в плюс при щадящей диете.

При подаче на стол заместь масла можно в кофемолке размельчить семечки подсолнечника и добавить их в капусту, что усилит качества вкуса и хорошие свойства.

можно ли есть листья цветной капусты

Яна Аннэ-пэ

Сама не ела, однако в ответах читала, что щи варят и тушат, сырые листы жёсткие

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button