Дизайн и интерьер

Декоративный бетон или как создать уникальный ландшафтный дизайн

Передовые технологии позволили создавать декоративный бетон, который теперь довольно активно используется в ландшафтном дизайне.

Так, как правило его применяют для имитирования камня, создания дополнительных элементов, самых разнообразных архитектурных форм. А если обратиться за помощью к декоратору специалисту или человеку, имеющему творческий вкус, можно создать у себя на участке разнообразные произведения художественного искусства, так как аналогичный материал позволит выполнить практически все желания и мечты в реальность.

Декоративный бетон штампованный и его составляющие

декоративный прессованный бетон предоставлен на видео

Состоит этот материал, из воды, цемента, крупного и мелкого наполнителя, присадок и красителей. В зависимости от частей, которые они составляют в смеси, можно получить бетон, который станет обладать необходимым набором показателей и качеств. Условно говоря следует отметить более десяти видов раствора: цветной, моделирующий камень декор бетон, и вдобавок материал, имеющий уникальную структуру.

Отдельностоит поговорить о ингредиентах, входящих в состав бетона.

  • Присадки. По-иному их называют «добавками», дающими возможность выполнить лучше качество смеси из бетона, регулируя процесс твердения цемента. К примеру, сюда добавляются суперпластификаторы, повышающие прочность, ускорители и некоторые другие присадки. Если вы будете использовать раствор для тротуарного покрытия, лучше всего добавлять также и гидрофобизаторы, которые делают меньше уровень поглощения воды и одновременно делают больше уровень стойкости к трещинам. Здесь же многие специалисты рекомендуют использовать специализированные пропитки, которые на поверхности застывшего раствора будут образовывать защитную пленку.
  • Пигменты. Для того чтобы получить цветной декоративный бетон, который бы при этом был крепким, нужно применять разнообразные пигменты, также, и минеральные (соли металлов, оксиды).
  • Заполнители. На цвет также действует и заполнитель. В зависимости от нужного оттенка, применяют, например, темный или светлый песок, и вдобавок другие не натуральные и материалы природного происхождения. Если требуется сделать «велеречивый» бетон, то не обойтись без крупного заполнителя. Сегодня популярностью пользуются такие материалы, как розовый гранит, известняк, мрамор, базальт и уголь. Также можно использовать дробленое стекло или керамику.

Декоративный бетон — операция укладки

декоративный прессованный тонкослойный бетон — видео

Для того чтобы создать фактурную поверхность материала, который может имитировать либо камень, либо кирпич, либо любой другой материал, можно использовать несколько технологий:

  • Штампованный раствор;
  • Трафаретная смесь;
  • Напылённая смесь.

В варианте который был первым на еще влажную поверхность материала наносят закрепитель (цветной), гидрофобные добавки и смесь, которая предохраняет прилипание раствора к штампам. Поверхность нужно тщательно разгладить, а после использовать «шаблоны» — иными словами резиновые матрицы, которые имеют текстурную форму. Как только бетон отвердеет, их следует снять, любой сантиметр поверхности промыть, удаляя останки составов и веществ, которые мы применяли. Последний этап — наносим защитную пропитку.

Трафаретный метод отличается тем, что изображение, какое будет моделировать какой-то материал, наносится с помощью бумажного шаблона.

Для того чтобы создать изображение или сымитировать камень или кирпич на уже готовой смеси, приходится применять технологию с наименованием «напылённый бетон». В этом случае стоит использовать кислотные красители, которые для начала накладуют на смесь в пару тонких слоев, после чего они, вступая в реакцию с другими элементами, приобретают определённый цвет. Вследствие того что структура раствора имеет неоднородную форму, кроме цветового оттенка появляются разнообразные эффекты. Тоже необходимо выделить, что красители наносят разными способами, включая использование разбрызгивателя. Желая создать более уникальную текстуру, используйте маскировочные ленты или трафареты.

Любые технологии предполагают и завершающее покрытие материала с помощью лаков и пропиток. Вследствии этого поверхность из бетона станет более красивой, блестящей, сможет противиться воздействию погодных и температурных условий, и очень легко и без проблем чиститься.

Вообще, по многим показателям аналогичный материал превосходит обыкновенную нам плитку тротуарную, а во многих случаях и камень природный. Как мы уже говорили, спектр его применения удивительно широк, а благодаря этому сомневаться в его качестве и свойствах для наружные отделки не приходится.

 

Декоративный дизайн на асфальтированном покрытии

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button