! Без рубрики

Ежевика как сажать

Как садить ежевику

послушными стеблями

Ежевика — кустарник с полезными и вкусненькими черными или бордовыми ягодами. Есть разные сорта этого растения: зимостойкие, бесшипные, стелющиеся и прямостойкие. Если вы все таки захотели посадить у себя на участке ежевичные кусты, необходимо знать несколько основных принципов посадки и ухода за этим растением.

Инструкция

  • Подбирайте место для посадки достаточно освещенное. Ежевика может расти на любых почвах, однако при внесении удобрений существенно увеличивается урожайность куста. Ежевика очень требовательна к влаге почвы в период энергичного роста побегов и завязей, иначе качество ягод быстро снижается (они становятся сухими, очень маленькими, падают до развития).
  • Сажайте ежевику ранней весною или осенью. Для южных областей лучше осенняя посадка, для других регионов лучше садить ежевику весною, так как незимостойкие молодые саженцы могут не перенести зиму.
  • Подготовьте яму 40хсорок на сорок сантиметров. Корни засыпьте естественной почвой, а остальное место в яме заполните землёй, удобренной несколькими килограммами перепревшего навоза. Кусты сажайте на расстоянии около 1 метра один от одного. После посадки обрезать саженец на расстоянии 25 см от земли.
  • Для отличного роста и плодоношения приходится проводить подвязку и обрезку куста. Молодые побеги подвязывайте летом по мере роста и обрезайте на уровне 90 см. Старые стебли, которые больше не дадут ягод, вырезайте у самой земли и убирайте. У ежевичных побегов двухлетний цикл развития: в начальный год они растут, укладывают почки, на второй год плодоносят и отмирают. Ежевика плодоносит уже на второй год, и потом продолжает давать ягоды постоянно. В августе, после плодоношения, обрезать побеги на уровне трех почек.
  • Потому как большинство сортов ежевики незимостойки, перед во время зимы следует ложить побеги на землю, пригибая одновременно с опорами. Основания кустов сверху сыпят торфом и листьями, а потом забрасывают снегом. Весною кусты ежевики нужно в первую очередь успеть открыть до сильного набухания почек и произвести формирующую обрезку. Для прямостоящих кустов укрытие можно не проводить, так как побеги жёсткие и на землю не располагаются.
  • Ежевику может поражать галловой клещ, который наносит вред плодам. Вредитель зимует на кустарнике, весною перебирается на цветки, а в последствии и на ягоды. Для борьбы с клещом обрезжьте зараженные побеги, а после обрезки проведите опрыскивание всего куста настоем чеснока. В целях предупреждения можно повторить такую процедуру весною следующего года.

Как ухаживать за ежевикой весною

Уход за ежевикой для садовода не представляет особенных сложностей. Если обработку растений начать ранней весною, то в летний разгар можно ждать роскошный урожай данных апетитных и полезных ягод.

Дорогу молодым

Меньше, да лучше

Форма имеет большое значение

Удобрения для ежевики

Здоровый куст – урожайный куст

Мини-ферма на дачном участке Мини-ферма на дачном участке

Ежевика: посадка и уход

Мини-ферма на дачном участке 16 Май 2015

Кустарники ежевики нечасто встретишь на дачах наших сограждан. К очень большому сожалению, абсолютно не все знакомы с достоинствами этой культуры. Переоценить положительные качества ежевики тяжело: она отлично плодоносит в самом разном климате, не очень прихотлива в уходе, а сочные черные ягоды (похожие на малину) поразительно вкусные, ароматные и полезные.

Первый раз это растение (семейства Розовые, рода Рубус) выявили на территории Америки, а уже сегодня известно более 300 разных сортов и гибридов, существующих в самых различных местах планеты. Американские фермеры массово разводят ежевику, как рыночную ягоду, а вот европейское плодоводство промышленного значения ей не предает. Там не менее, стоит все же попытаться посадить и вырастить садовую ежевику у себя на участке, чтобы в сезон наслаждаться вкусненькими ягодами, а в межсезонье — ароматной консервацией.

Немного о сортах

Среди многообразия полноценных сортов и гибридов чаще других встречаются наиболее удачные и приспособленные. К числу таких можно отнести:

  1. FANTASIA — колючее и сильнорослое растение с плодами великих размеров.
  2. ТОРНФРИ — сорт стойкой к болезням и паразитам ежевики, легкой в выращивании и уходе.
  3. ASHTON CROSS — кустарник с большими гроздьями плодов, по вкусу напоминающих дикорослую ежевику.
  4. БЛЭК Хлопковый шелк — полувьющееся растение с длинными стебельками и блестящими плодами.
  5. LOCH NESS — крепкий куст с практически прямостоячими стебельками, требующими хорошую подпору.
  6. MERTON THORNLESS — безшиповое растение с коротенькими и невысокими стебельками.
  7. OREGON THORNLESS — широко популярная ежевика без шипов с мягким вкусом плодов и послушными стебельками.
  8. БОЙЗЕНОВА ЯГОДА — гибрид в продолговатыми «малинообразными» плодами и восхитительной стойкостью перед засухой.
  9. ЛОГАНОВА ЯГОДА — смесь малины с ежевикой, ягоды которой применяют в кулинарных целях.
  10. ТАЙБЕРРИ — наиболее удачный из гибридов: ягоды сочные, сладостные и большие; кустарник умеренных размеров с послушными стебельками.

Посадка ежевики: выбор почвы

независимо от сорта ежевики, к выбору участка необходимо относиться с особой ответственностью. Под такую культуру стоит отводить территорию на гладкой поверхности или части сверху склонов. Окрестность должна быть защищена от холодных сухих ветров и сильно изнуряющего солнца. Идеальный вариант — плодородные влажные, порой почвы из песка либо даже легкий глинистый грунт.

На карбонатных почвах плантацию лучше не залаживать. Кусты ежевики будут регулярно испытывать минус железа и магния, такого важного для нормального роста и размножения. Также нежелательно садить такие растения после пасленовых (картофеля, перцев и томатов).

Подготовка и удобрение почвы

Участок для выращивания ежевики должен быть подготовлен заранее: очищен от сорняков, возбудителей заболеваний и паразитов. Перед глубокой предпосадочной вспашкой грунт удобряют добавками с фосфатом и калием.

Землю, извлеченую из бороздок на участках на даче, можно перемешать с минеральными и органическими удобрениями. Не забудьте: до начала посадка и размножение ежевики грунт должен быть строго выровнен.

Посадка ежевики: видео

Посадка ежевики весною выполняется еще до пускания почек, а в зимнее время года — в начале сильныхзаморозков. Для высадки подбирают наиболее удачные саженцы: с развитой системой корня, наличием минимум 2 стеблей и развитой почкой на корнях или корневище.

Для посадки нарезают борозды с двухметровым интервалом, или роют ямки в 30 см глубиной. Саженцы избавляют от засохших или сморщенных корней, на других выполняют свежие надрезы. После — формируют их в бороздки или ямки на достаточную глубину. Другими словами, почка у самого основания должна распологаться на 2-4 см меньше уровня грунта.

Корни куста ежевики обязаны быть отведены по сторонам, без загибов кверху. Дальше бороздки и ямы сыпят рыхлой почвой и слегка потряхивают саженцы, для лучшей утрамбовки. Для экономии воды при посадке ежевики борозды лучше засыпать не до краев. В подобном разе очень маленького требуемого количества воды будет вполне хватать для смачивания грунта на глубину корней.

Расстояние между лунками определяется типом сорта. Для прямостоячей ежевики достаточно 1 — 1,5 метра. Для стелящихся и плетущихся — 2,5 — 3 метра. Для промышленных и маточных плантаций более подходит схема 3хтри метра. Если садовая ежевика высаживается осенью, в лунки стоит внести компост или навоз. Только посаженные черенки отрезают на высоте в 25 см.

Ежевика: выращивание и уход

Уход за садовой ежевикой заставляет к исполнению нескольких установленных правил. На протяжение первого года после посадки кусты нужно постоянно поливать не холодной водичкой. Дальше полив делают лишь в период очень длительной засухи. Почву в междурядьях стоит насаждать на самую разнообразную глубину. Через пару лет после высадки в промежутке между кустами позволяется садить овощные культуры. Почву в междурядьях перепахивают осенью и вносят калийные и фосфатные удобрение (раз в 3-4 года).

В зоне расположения корней убирают все сорняки и вспахивают почву на глубину около 7 см.Мульчивирование грунта в зоне накопления корней делают при помощи органических материалов. Для устранения массовой сорняковой растительности применяют разные гербициды. Чтобы продуктивность ежевики была очень высокой, стоит удобрять почву каждый год, но до полной уборки урожая. После — не рекомендуется.

Более детально про уход за ежевикой обращаете внимание на видео:

Выращивание ежевики на шпалере

Если учесть, что стелящиеся сорта ежевики не очень комфортные в выращивании, уходе и размножении, большинство садоводов предпочитают прямостоячие и вьющиеся виды. Вторые лучше растить на вертикальной шпалере.

Для создания шпалеры вкапывают в ряд столбы высотой не менее 1,8 — 2 метров спустя каждые 7 метров. Между ними натягивают проволоку или веревку:

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button