! Без рубрики

Душистый горошек посадка уход

Ароматный горошек — посадка и уход

посадка

Ароматный горошек – прекрасное однолетнее вьющееся растение, применяемое очень часто для декоративного озеленения балконов, пристроек к дому, альтанок, заборов и проч. В зависимости от сорта, горошек может вырастать на самую разнообразную высоту, максимально – на 2 метра.

Помимо красоты, горошек преподносит удивительный запах. Цветки у растения очень бесчисленные и цветение длится долго, в течении всего летнего периода. Спектр покраски достаточно широкий – от белого, розового до коричневого.

Выращивание цветов ароматный горошек

Посадка и уход за душистым горошком подразумевает знание некоторых свойств. К примеру, почва для выращивания этого цветка должна быть плодородной и нейтральной по кислотности. Также побеспокойтесь о том, чтобы она была отлично вентилируемой. На тяжёлых и переувлажненных почвах ароматный горошек растет плохо.

Подбирая место для посадки, вы обязаны знать, что растение любит безветренные, открытые и очень солнечные места. Если в течении 24 часов происходит резкая смена температур, горошек может скинуть бутоны и цветы.

Потому как растение вьется, ему необходима опора. Чтобы горошек радовал вас сильным цветением, обеспечьте ему качественный полив в жару, также необходима постоянная прополка и удобрение.

Как садить ароматный горошек?

По желанию вырастить ароматный горошек из семян, можно приобрести готовые в магазине, а можно собрать своими руками. Вам для этого необходимо вырастить растение из рассады, оставить на нем 5-10 цветоносов со стручками, другие цветки на кустике удалить. В стручках завяжутся семена. Если этого не происходит, причиной этому — внезапный температурный перепад.

Высевать семена в открытый грунт необходимо в марте. Имейте в виду, что в начале цветения горошек должен хорошенько укорениться. Если же запланировали в первую очередь прорастить рассаду, нужно замоченные на день семена высеять по три горошинки в горшочек. Первые всходы заметите спустя семь дней. Начните высевать их в феврале. Выросшие саженцы в последних числах Мая высаживаем в грунт.

Удобрение для душистого горошка

Потому как горошек любит богатую почву, ее перед высадкой необходимо приготовить. Для этого удобрите ее компостом или навозом на глубину 15 см. Если земля тяжёлая, необходимо дренировать ее. Наблюдайте за состоянием влаги – если после того как прошел дождь или полива земля долго впитует воду, это значит, что она недостаточно дренированная. В совершенстве влага должна впитываться очень быстро.

Удобрять необходимо каждыми месяцами, чтобы сберечь его цветение в течении всего лета. Для этого применяют навоз, компост или калийное удобрение.

Как растет ароматный горошек?

Как мы уже говорили выше, горошек считается вьющимся растением, которое благодаря собственным усикам цепляется за опору и подымается вверх. Опорой могут быть стены альтанки, забор, именно сколоченные декоративные конструкции. Красиво оформить этим плетущимся цветком можно все, все что угодно.

горошек

И в этом основное его преимущество и конкретно для этого его с радостью растят большинство садоводов.

Стебель душистого горошка – это лиана, какая в высоту может достигать от 25 см до 2 метров. Первые цветы на растении появляются через 2-3 месяца после первых всходов. Сам цветочек похож на лодочку с парусами. Кстати, части цветка так и называются – парус, весла и лодочка.

Цветки душистого горошка необходимо постоянно срывать. Жалеть их не стоит, ведь на их месте подрастут новые бутоны и именно это даст длительный срок цветения. Из срезанных цветков получаются отличные букетики, бутоньерки, их можно применять как составляющие для создания трудных икебан.

Выращивание многолетнего душистого горошка

посадка

Добрый день, уважаемые друзья!

Вот уже на протяжении определенного времени у себя на участке я провожу выращивание многолетнего душистого горошка. Второе название этого привлекательного декоративного растения – «Чина». Семена горошка возникли в продаже совсем недавно, но растение быстро получило востребовательность у садоводов. Так тяжело ли растить долголетний ароматный горошек на участке?

Итак, давайте начинаем все поэтапно, с выращивания рассады.

На рассаду семена сеют в феврале. Перед посевом их нужно замочить на 36 – 48 часов в теплом растворе препарата «Бутон» (1 – 2 грамма препарата на 1 литр горячей (50 градусов) воды).

В качестве грунта для выращивания рассады наиболее целесообразно взять готовый грунт для цветов «Роза» или «Сенполия». В ящик грунт насыпают слоем 10 сантиметров, потом выполняют бороздку 1,5 – 2 сантиметра глубиной, проливают ее раствором «Гетероауксина» (на 1 литр воды – 1 таблетка) домашней температуры (24 – 25 градусов). Семена высевают прямо из банки. Расстояние между семенами выполняют большое, порядка 12 сантиметров один от одного, чтобы в мае легко можно было вытянуть рассаду для посадки одновременно с большим комом земли.

Ухаживать за рассадой многолетнего душистого горошка не тяжело. Необходимо только наблюдать за поливом и не переливать растения, а еще пару раз подкормить рассаду. Для подкормки необходимо применять следующий раствор: в 3 литрах воды развести 1 чайную ложку нитрофоски и 1 ст. ложку «Агриколы-7».

Первую подкормку проводят через 12 дней после возникновения всходов, а вторую – через 12 дней в результате проведения первой подкормки. В первую очередь необходимо закалять рассаду, выставляя ее в апреле на открытый балкон.

Высадку рассады проводят в мае, причем сразу на постоянное место. За лето горошек достигнет 1 – 1,5 метра высоты, благодаря этому имеет смысл натянуть сетку, шпагат либо иную опору рядом с растительностью.

Уже в начальный год выращивания многолетнего душистого горошка Вы сможете увидеть великолепное цветение ярко-малиновых, оранжевых и белых соцветий длиной до 50 сантиметров.

Полив многолетнего душистого горошка проводят нечасто, в засуху – 1 раз на протяжении недели, но достаточно обильно, до 30 – 35 литров на 1 метр квадратный.

За все время роста и развития растения в открытом грунте лучше всего провести 3 подкормки.

Первая подкормка проходит в начале роста стеблей. Для этого необходимо развести в 10 литрах воды по 1 столовой ложечке

посадка

нитрофоски и мочевины.

Вторая подкормка проходит в начале фазы цветения. Для этого в 10 литрах воды нужно развести по 1 столовой ложечке сульфата калия и «Агриколы-7»

Третья подкормка выполняется когда цветут. Для этого в 10 литрах воды нужно развести по 1 столовой ложечке органического удобрения «Росса» и «Агриколы для цветущих растений». Расход этого раствора – 3 – 4 литра на 1 кв. метр.

Сейчас это все, уважаемые друзья! До встречи!

Ароматный горошек на балконе – это прекрасное растение, которое цветет яркими цветными цветами, похожими на бабочек. Цветет он фиолетовыми, розовыми, красными и лиловыми цветами. А запах растения настолько приятен, что не оставит безразличным никого.

Характерности душистого горошка

Для того, чтобы растить ароматный горошек через рассаду, в середине марта нужно посеять семена в пластиковые или торфоперегнойные горшочки по 2–3 штуки в каждый.

Нынче особенно популярно на дачах, огородах и домашних клумбах устанавливать альтанки, в которых летом можно проводить приятно время на чистом воздухе, спрятавшись от ярких солнечных лучей в тёплой атмосфере семьи и друзей. Для альтанки ароматный горошек подойдёт очень даже кстати.

Растение это называют еще чиной душистой. Растет оно как лиана, усиками цепляется за опору, забор, балкон или дом.

Современные огородники и цветоводы применяют чину душистую как украшение фасадов, а не только для того, чтобы осенью собрать урожай и заготовить на зиму в качестве приправы к блюдам.

Это растение – замечательное украшение, да и практической пользы от него тоже много:

Расположение растений в ящиках (размеры на проекте — в метрах): а — однорядная посадка растений: герань зональная; б — двухрядная посадка растений: 1-й ряд — герань ампельная; 2-й ряд — горошек ароматный.

  • создаёт притененную территорию для приятного отдыха;
  • преподносит ароматные плоды;
  • приятно глазу яркими и привлекательными цветами;
  • украшает участки с декоративными растениями зелеными лианами весною и цветами в светлой палитре летом.

До 19 столетия это растение было мало кому интересно, так как его цветочки были чрезмерно очень маленькими. Потом селекционеры начали выводить большие сорта горошка и повышать размеры цветков. Сегодня в мире насчитывается более 10 тыс. видов такого растения. Его сорта до такой степени разные по гамме цветов, что даже очень привередливые садоводы найдут для себя что-нибудь подходящее.

Из цветов душистого горошка можно создавать букеты и привлекательные композиции. Для свадеб и прочих торжеств ароматный горошек подойдёт замечательно в качестве букета для невесты.

Вернуться к началу

Посадка и уход за растением

Ароматный горошек любит:

  • чуть-чуть затененную окрестность. Прекрасно подходит балкон или участок с декоративными растениями;
  • спокойный полив;
  • богатую удобрением почву. Но нельзя перед посадкой удобрять землю навозом. Это способно привести к грибковым заболеваниям;
  • замечательный полив. Но нельзя перестараться, если почва чрезмерно влажная, то растение погибнет;
  • аккуратное пересаживание из горшочков в землю. Имеется в виду, что если растение садить при помощи рассады, то пересаживать необходимо таким образом, чтобы не повредить корни. Корни растения очень нежные и не любят, когда их тревожат. После пересадки растение долго привыкает и адаптируется к земля;
  • в первую очередь необходимо обеспечить растению опору для роста вверх.

Ароматный горошек – быстрорастущее растение. Добывая нужное для роста огромное количество питательных веществ, его стержневой, сильно ветвящийся корень глубоко проникает в грунт.

Возможна посадка семенами, впрочем растение зацветет позднее, чем при посадке рассадой. Рассаду необходимо садить в горшочек в марте, по 3 семечка в горшочек. Пересадка в почву должна быть в мае, тогда растение зацветет в июле и до самой поздней осени будет утешать цветами.

Полив и подкормка обязаны быть умеренными. Если погода сухая, то полив должен быть энергичным, впрочем после полива почву в первую очередь прорыхлить, чтобы она не уплотнилась. Полив выполняется на расстоянии 20 см от стебля. Подкармливают растение куриным или коровьим навозом в период вегетации.

Осенью, как только растение завяло или засохло, необходимо его обрезать и применить как удобрение для следующего года.

Вернуться к началу

Разновидности растения

Сорта душистого горошка бывают 4 групп. Это самые популярные сорта горошка. Разделяются они по размерам и времени цветения.

  • спенсер. Большие цветки, нежно-кремового цвета, душистые и нежные. Цветет до недавнего времени всех, в первых числах Июня;
  • галакси. Цветы синие, душистые, большие, цветут позднее, чем Спенсер;
  • руфлед. По высоте ниже предыдущих. Цветки с прожилинами ярких и светлых палитр цветов. Цветут рано;
  • купидо. Низкорослые растения с длинными цветками.

Нынче едва ли не каждый день появляются все новые и новые сорта горошка. Вот не так давно возник сорт Нимб, у него цветочки серебристые. Это очень особенный и привлекательный цветок.

Селекционеры работают над выведением новых групп, сортов душистого горошка для возникновения более привлекательных и более ароматных цветов. Помимо однолетних сортов, нынче уже возникли и многолетние виды душистого горошка, который может расти и в наших условиях. Только вот зиму он нашу переносит плохо, благодаря этому более 3 лет не растет, к тому же практически не имеет аромата и цветы у него очень маленькие. Так что работы у селекционеров впереди еще довольно много.

Уход за душистым горошком после посадки

Аммиачную селитру можно заменить настоем коровяка — по 0,5 л под любое растение при

разведении его 1:10. При безрассадном способе выращивания цветение начинается на 15-20 дней позднее и сроки подкормок нужно исходя из этого сдвинуть.

Горошек начинает зеленеть через 70-90 дней после посева и цветет 40-70 дней в

зависимости от условий погоды. В тёплое, сухое лето с конца второй декады июля идет групповое завязывание бобов, и к концу месяца цветение может закончиться.

Чтобы не было этого необходимо оставить несколько бобов для получения семян, а прочие

постоянно убирать. В холодную, сырую погоду завязывания бобов почти не происходит, растения продолжают рост и цветение до морозов.

посадка
душистый

Рис.1 Ароматный горошек. Виды и рабочие сроки при выращивании

Можно сделать больше рисунок

При большом желании получить цветочные кисти с более длинными цветоносами и большими цветками

горошек растят в один-два стебля, постоянно пасынкуя все пазушные побеги (кордонная система).

На балконах и окнах горошек растят в ящиках с достаточным объемом земли — глубиной

не менее 20 см или горшках диаметром 15-18 см.

Стебли также просят подвязки, а сами растения — повседневных поливов и еженедельных

подкормок цветочной смесью в расчете 1 столовая ложка на ведро воды в течение всего сезона — от возникновения всходов до конца цветения.

На следующих страничках мы продолжим рассказ про специфики

выращивания душистого горошка:

  • Ароматный горошек защита от вредителей и заболеваний
  • Что такое ароматный горошек, приготовление почвы для посадки
  • Как садить ароматный горошек, рассадный и безрассадный способ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button