! Без рубрики

Ежевика уход и выращивание обрезка

Эффектный уход за ежевикой или как получить роскошный урожай?

Хорошая посадка – залог здоровья растений

Довольно часто начинающие садоводы неверно подбирают место и садят ежевику. Благодаря этому даже при правильном уходе могут появиться проблемы с урожайностью. Собственно потому первое, что нам необходимо сделать – определить верное место на участке для посадки кустов. Наиболее целесообразно ежевика растет на отлично освещенном месте с легкой почвой. Если например у вас участок отличается супесчаным грунтом, то можно просто добавить под каждый куст 5 л навозного перегноя. При почвах суглинистого типа одновременно с перегноем вносится перекопанный песок.

Особо важно правильно садить кусты. Так, садить растения лучше траншейным способом, потому как это даст возможность лучше держать влагу у корней и делает легче работы по укрыванию кустов во время зимы. Траншейная глубина должна быть около 20 см, ширина – 40-50 см. Днище канавы мульчируем опилками или соломой, что приводит к улучшению климата у корневой системы. После высадки кустов канаву засыпаем землёй, а края (борты) канавы укрепляем рейками из дерева или камнями, что даст возможность избежать размытия грунта при поливе.

Ежевика садовая – уход весною для вкусного урожая

Уход за ежевикой в себя включает много мероприятий, но основными считаются обрезка и удобрение кустарников. Работы в саду весною начинают с убирания больных и перемерзших ветвей. Если после холодов были повреждены стебли, их тоже необходимо срезать. Но здесь важно провести убирание побегов до сохранившейся и сформировавшейся за зиму первой почки, в обратном случае можно замедлить рост кустарника. К слову, обрезка ежевики и обрезка малины очень схожи, а поэтому людям, выращивающим малину, будет значительно проще понять принцип проведения работ с ежевикой.

В последних числах Апреля начинают проводить формирование новых побегов – на одном кусте необходимо оставить не больше 8 молодых ветвей. При этом полностью все новые побеги следует подрезать, когда они достигли 10 см.

Важно: не все садоводы знают, что при помощи пинцировки (убирание части сверху ветвей) можно намного увеличить урожайность.

Раз в пару лет кусты с ягодами подкармливают компостом или навозом. Для этого необходимо в первую очередь разрыхлить грунт, внести в него смешанный с землёй навоз (на 1 метр квадратный необходимо около пяти килограмм навоза). Необходимо помнить про применение мин. удобрений. Так, для подкормки ежевики подходит нитрофоска (на 1 метр квадратный около 20 г).

ежевика

Здесь необходимо помнить, что с азотными удобрениями нужно быть аккуратными – излишек азота приводит к уменьшению зимостойкости растения и способно вызывать подобное заболевание, как серая гниль. После того, как вы внесли удобрения, кусты следует полить (на одно растение необходимо 2-3 ведра воды), а еще взрыхлить почву и удалить сорняки.

Рекомендации специалистов по выращиванию ежевики

Есть ряд мероприятий, которые следует выполнять, чтобы ежевика давала достойный урожай. В действительности, уход за этим растением не представляется сложным, впрочем несколько главных советов от профессионалов необходимо усвоить.

  • Любое растение просит полива. Хорошо ежевику следует поливать при росте молодых побегов, завязывании плодов и созревании ягод. Чтобы сберечь влагу в грунте, лучше всего проводить мульчирование кустов при помощи компоста.
  • Формирование ежевичных кустов также считается одним из этапов ухода. Срезать кусты лучше осенью, впрочем убирание больных побегов и формирование кустов начинают еще в апреле.
  • Нужно сказать, что удобрения для ежевики необходимо менять каждый год. Так, в начальный год подкармливаем ежевику органикой, во второй – минеральными подкормками и так дальше.
  • Будет отлично, если вы оборудуете шпалеры для поддержки побегов.

Зная, как ухаживать за ежевикой садовой, можно не бояться за качество и кол-во урожая – вкусные ягоды в значимом количестве вам гарантированы.

Ремонтантные сорта – легкость ухода

Сегодняшний рынок предлагает разные сорта ежевики, однако если у вас совсем не хватает времени на уход за кустами с ягодами, нужно выбрать для посадки ремонтантные сорта, которые избавляют от траты времени на обрезку и формирование кустов. Одно, что от вас потребуется – настраивать нагрузку кустов плетьми (удалять очень маленькие и слабые ветви), в обратном случае может снизиться урожайность.

Выращивание ежевики

К самым популярным ремонтантным сортам относят:

  • Camila. Выделяется хорошим урожаем и легкостью ухода.
  • Amara. Отличается спелыми и вкусненькими ягодами весом до 15 г.

Правда, необходимо выделить, что такие разновидности ежевики наименее морозоустойчивые, а поэтому необходимо обеспечить им качественный уход именно в зимнее время. Когда грянут морозы, обрезать кусты под корень, а почву вокруг растений укройте толстым (до 15 см) слоем древесные щепы из опилок и соломы.

Уход за садовой ежевикой – это просто

В августе приятно увидеть у себя саду куст диких зарослей с вкусненькими ароматными черными ягодами. Первые кусты ежевики возникли в Америке в 30-х годах. Садовая ежевика подобна ягодам малины, но ее ветки покрыты колючими шипами. Хотя уже развели сорта кустарников без шипов.

Ягоды ежевики содержат большое количество витаминов и никотиновой кислоты. Цветет ежевика небольшими белесыми цветками. Плоды ежевики до развития переходят от в зеленом цвете к красному, а когда доспевают — становятся сочного черного. Спелые ягоды весят 6-7 граммов. Ягоды отлично созревают и на солнечных лучах, и в мало затемненных местах. Кустарники стойки к засухам. Плоды этой ягоды обладают противовоспалительным и жаропонижающим свойством.

Виды ежевики

Самое большое количество самых разных видов сортов ежевики встречаются на западе. Самые лучшие из 300 сортов создали британцы. Гибридов разводится нынче достаточно много.

уход

Зимние сорта кустарника выделяются длинными прямыми стебельками. Менее переносящие зиму сорта — росяника. Она выделяется более вьющимися побегами, которые могут создать непроходимые заросли. Но пряморослую ежевику больше любят садоводы. Вообще, кусты ежевики не просят особенного грунта и отлично разрастаются в самых разных местах. Еще есть полустелящиеся сорта, которые ползут на опоры или расходятся по земля.

Развод ежевики

В отличии от иных кустарников, ежевику высаживают не осенью, а весною: в апреле или в первых числах Мая. Кустарник лучше садить в местах, защищенных от порывов ветра. Так как ветер мешает запылению цветков и ломает, ранит листья и ягоды ежевики. Сорта без шипов приносят плоды ежегодно и меньше болеют.

Ростки для разведения лучше взять в питомниках. В грунт перед посадкой необходимо добавить минеральные и органические вещества. В вырытую яму насыпают полведра навоза коровы, 100 грамм суперфосфата и 40 грамм калийного удобрения.

До посадки кустарника в землю необходимо удалить повреждённые пагоны и поставить в воду на 12 часов. Можно садить ежевику в ряд. Для этого сделайте ямки через 1-1,5 метра. Ежевика колючий кустарник, и если посадить кусты достаточно близко друг к другу, собирать ягоды будет некомфортно. Ямы обязаны быть глубже, чем длина корней. Затрамбуйте землю около саженца после посадки, однако не поливайте его. Удобнее ежевику садить около забора.

малины ежевики

Шпалерным методом растить ежевику наиболее сподручно для садоводов. Побеги поднимаются, а одинаковое воздействие лучей солнца содействует быстрому созреванию плода. Ягоды ежевики отрастают на двухлетних веточках, которые потом отмирают. Сухие и неразвитые ветви отрезают и сжигают, в расчете на 1м2 оставляют 12-15 здоровых побегов, а снова отросшие побеги убирают.

Уход за ростом кустарника

Надлежащий уход за кустами ежевики — здоровые ягоды и большой урожай. Кустарники ежевики не любят твёрдую почву и сорняки. Для большего урожая отрезают верхушку побега. Так возрастает кол-во боковых разветвлений. При большем количестве обрезаний возрастает размер ягод.

Первый год развития ежевика не зацветет и не даст урожая. Для идеального выращивания пряморослой ежевики необходима своевременно выполненная пинцировка молодых побегов. После достижения высоты 100 — 120 см, верхушки необходимо срезать на десять сантиметров. А когда вырастут боковые ветки, главные опять делают короче на 50 см. Подобным образом, кустарник выглядит плотно, но урожай меньше не становится. Стоит подвязывать побеги, которые вырастают и удалять слабые и неиспользуемые.

После того, как ежевика зацветет, необходимо удобрить почву. Она прибавит полезности и питательных веществ. Но не переусердствуйте с подкормкой, чтобы не привести кустарник к болезням. Во время цветения и развития плодов очень важно увлажнять почву и пропалывать сорняки.

Иногда грунт необходимо разрыхлять и поливать. Нужные удобрения требуется залаживать раз в году. Для этого подойдёт торф, коровий навоз, пепел, а помет птиц можно добавлять постоянно. Куст ежевики на одном месте может расти до пятнадцати лет.

Выращивание ежевики

Осенью необходимо срезать слабые ветви и те, которые вытянулись. Не обращая внимания на то, что ежевика стойкая к морозам, молодые побеги необходимо оберегать. Поздней осенью кусты укрывают на зиму, чтобы они не замерзли. Для этого ветви бережно наклоняют к земля и фиксируют, а еще накрывают теплоизолятором, садовыми листьями или веточками ели.

Хранение и применение

Самая вкусная ежевика в свежем виде. Еще её можно замораживать, а еще применять для приготовления джемов, варенья или компотов на зиму. Или добавлять как начинку при выпечке пирогов и рулетов.

Эти ягоды мало мучаются от вредителей и заболеваний. Но малинные жуки нападают и на ежевику. Своевременно собирайте спелые плоды.

Доставляйте необходимый уход кустам ежевики у себя саду и вот тогда будете наслаждаться вкусненькими витаминными ягодами целый год.

Уход за садовой ежевикой

Как ухаживать за ежевикой в саду — посадка и обрезка

обрезка

В наше время начался настоящий бум с выращиванием садовой ежевики.

При этом многие из-за чего то уверены, что ухаживать за ней необходимо еще, как за малиной. И кто им такое сказал?!

Нужно начать с того, что наделала много ошибок, когда соседи поделились со мной отводками ежевики.

Я была убеждена, что она и малина -это все то же самое, только ягоды разнообразного цвета. Взяла да и подсадила ежевику прямо к малиновым кустам. Представляла, как прекрасно будет все смотреться в период развития урожая.

Не тут-то было! На деле оказалось, что эти две очень похожие «сестрицы» цветут и созревают в очень разный период времени.

Малина уже давно отплодоносила, а ежевика еще в цвету. Больше того! Стало известно, что и растут они совсем по-разному: первая образовывает куст, а вторая во все стороны расползается.

Короче, понадобилось мне для ежевики подбирать индивидуальное место. А когда выкапывала, обратила внимание, что ее корни уходят в землю гораздо глубже, чем у малины. И тогда я и поняла, почему даже без постоянного полива урожай ежевики намного больше.

Бурый цвет ежевики — сигнал к обрезке

Ежевику высадила вдоль забора с солнечной стороны. Это немаловажно, из-за того что те кусты, которые на старом месте попали в тень, ягоды давали очень маленькие и не сочные. Высаживала в ямки на заранее глубоко перекопанном участке. В каждую добавила песка речного, чуть-чуть перегноя, разтертую яичную скорлупу и полила марганцовочным раствором для обеззараживания почвы (так всегда выполняет мой ближний сосед, а уж он огородник от бога!). Ежевичная рассада отлично прижилась, пошла в рост. Кажется, лучше не придумаешь, но с большими ветками понадобилось повозиться.

Я уже говорила, что ежевика способна вырастать аж до 3 метров, и ветки необходимо направлять, чтобы не было полного разброда.

Я вкопала столбы высотой около 1,5 м и сделала простую шнуровую оплетку в 3 ряда: нижний — практически над самой землёй, а усредненный и верхний — приблизительно на одинаковом расстоянии от него.

Эта оплетка держит ветки ежевики и не даёт им расти куда вздумается. По мере отрастания верхушек регулярно поправляю ветви, даже распутываю, когда они перехлестываются.

Как и малина, ежевика любит влагу. Чтобы сберечь ее после полива подольше, засыпаю под растения обыкновенные опилки. Иногда граблями ворошу их, чтобы они не слеживались и пропускали воздух.

Обрезка ежевики

И вдобавок ежевика любит ежегодную обрезку. Ягоды появляются исключительно на ветвях второго года, благодаря этому приходится часто вырезать старые, отплодоносившие.

Их не составит никакого труда выяснить по оттенку — они у нее буро-фиолетовые (у малины, кстати, они становятся соломенно-красными, одеревеневшими, с шелушащимся верхним слоем коры).

Такие стебли я вырезаю прямо под корень, даже пеньков не оставляю. И не боюсь, если после вырезки мои посадки чуть поредеют. На корнях и малины, и ежевики большое количество зачаточных почек, которые на следующий год буйно пойдут в рост. Обрезку в большинстве случаев делаю осенью, до наступления морозов. Выбираю для этого погожий денек, когда ничто не мешает работать на чистом воздухе.

Помимо обрезки, подстригаю еще и верхние части ветвей приблизительно на десять сантиметров. На зиму малину и ежевику укрываю, хотя видела, что на некоторых дачных участках отделанные кусты зимуют без укрытия. Но я считаю, что лишний риск тут не требуется. Ветки малины и ежевики настолько гибкие, что не тяжело пригнуть их к земля и связать в пучки, а слой

снега спасет их от вымерзания. Для большей решительности (тем более если Гидрометереологический центр пугает морозами) можно пригнутые посадки укрыть мешковиной, старыми половичками, но только не тепличной пленкой! Под ней образуется конденсат, который только навредит растениям.

Весною, после снятия укрывного материала, даю посадкам подышать и отойти от спячки: не поливаю, не рыхлю. Начинаю полив под корень, когда появляются зеленые почки. Вот здесь уж и нужно начинать настоящий уход за посадками: подкормить, исправить оплетку, проверить, нет ли заболевших ветвей.

Изгородь растительная и вкусный чай из ежевики

И все пойдёт собственным чередом: цветение, созревание ягод, сбор урожая. Не обращая внимания на внешнюю похожесть плодов, малина и ежевика абсолютно разные. У первой ягоды легко убираются с плодоножки, а у второй не убираются совсем. Ну и не нужно, и так вкусно! Малина созревает уже в последних числах Июня, а ежевика все лето заставляет себя ждать.

Зато потом кусты покрываются таким количеством ягод, что просто даешься диву! Созревают они понемногу, но моментально: днем ранее было 2-3 штучки, а наутро — не посчитать. В большинстве случаев первый урожай -самый богатый, потом плоды мельчают, но настойчиво поспевают аж до середины сентября.

У ежевики фактически нет вредителей, разве что птицы полакомятся. Малина же часто поражается малиновой мухой, личинки которой могут нанести урожаю существенный урон.

Вот эти самые мухи боятся резкого запаха, и я высаживаю рядом с малиной укроп или мяту с мелиссой.

Когда зацветает малина, ветки данных растений растираю и посыпаю листы малины. Разумеется, это не панацея, но помогает.

Ссылка по теме: Хорошие свойства ежевики и урожайные сорта ягоды

Если посадки малины и ежевики не бросать на произвол доли, то кроме обильного урожая вы получите еще и замечательные изгороди растительные. Моя ежевика стала такой сильной, что закрывает забор практически полностью.

На зиму заготавливаю варенье из малины, делаю малиновые компоты, а вот ежевику только сушу. Восхитительный чай с ежевикой, выращенной и собранной на собственном огороде, — что может быть вкуснее? Пробовала добавлять ее в пироги — нет, не подойдет, вкус теряется. Разумеется можно, и варенье ежевичное сварить, но я как-то уже привыкла к чаю.

Вот такие они, мои любимицы — малина и ежевика, — похожие, да различные.

©Т.Кудряшова. Костромская обл.

Ежевика уход и выращивание: Бизнес на дачном участке

Хозяева домов за городом часто интересуются, что можно растить на собственном дачном участке, чтобы получать с этого еще один источник заработка. Один из лучших вариантов – это ежевика. Стакан подобных ягод стоит на рынке 100 рублей, в магазинах намного дороже. Если растить современные сорта ежевики, вы сумеете получить урожай до двадцати килограмм ягод с одного куста. А если посадить их пару десятков?

Бизнес идея

У нас в государстве продукция такого типа пользуется большой популярностью. В данной сфере пока не встречается серьезной конкуренции, благодаря этому выращивание ежевики как бизнес будет приносить замечательный постоянный доход. В Америке эту ягоду растят на очень больших плантациях и экспортируют в страны Европы значительными объемами.

В ягодах ежевики содержится много витаминов, микроэлементов, органических кислот и прочих полезных веществ. Ее можно принимать в свежем виде, а еще готовить из ягод варенье, джемы, вино и другое. Более того, ежевику нередко применяют для лечения разных болезней.

Организовать свое дело по выращиванию малины или ежевики можно прямо на земельном участке находящемся в личном пользовании. Потому как уход и выращивание ежевики не забирает уйму времени и сил, всю работу можно исполнять своими силами.

Для того чтобы получить достойный урожай, лучше всего приобрести коммерческие сорта, которые дают урожай с одного куста до 25 кг. Высокоурожайные кусты ежевики выделяются крупной ягодной кистью и большими побегами, их длина может достигать 4 метров. Система корня достигает в глубину 1,5 метра.

Характерности ухода за растениями

Укоренившиеся черенки высаживают в именно подготовленные лунки. Расстояние между ними должно быть не менее 1,5 м, а между рядами – 2 м. Заранее в каждую лунку необходимо внести ведро перегнившего навоза. Посаженые черенки следует хорошо полить водой. На специальных сайтах во всемирной сети можно посмотреть видео выращивания ежевики, чтобы подробно разобраться в данном процессе.

Когда ветки на кустах начнут подрастать, их располагают на шпалерах, высотой 2 м. Молодые побеги необходимо подвязывать, чтобы создать куст в форме веера. Один куст даёт достойный урожай в течении 13–15 лет.

Только одна проблема – это невысокая устойчивость к морозам растений. Они не держат температуру ниже — 20-25 градусов. При сильных морозах наземная часть подмерзает, что плохо проявляется на урожайности. Таким образом, чтобы выращивание ежевики на дачном участке было успешным, нужно на зиму снять ветви со шпалер, покласть их на землю и укрыть упавшей листвой, пленкой или опилками. Весною материал для укрытия необходимо снять и опять подвязать ветви. Не забудьте о поливе, потому как без этого вы не сумеете получить достойный урожай.

Помимо ежевики вы можете заняться выращиванием клубники в открытом грунте или в теплице.

Схема: подвязка кустов ежевики

Прежде чем заниматься выращиванием садовой ежевики, следует в первую очередь честно оценить собственные возможности:

  1. Для ухода за большой плантацией понадобится немало времени;
  2. Желание трудится. Необходимо не забывать, что выращивание ежевики в бытовых условиях просит выполнения конкретной технологии возделывания. Чем больше вы вложите сил, тем будет больше урожай;
  3. Лучше всего, чтобы рынок сбыта находился недалеко от плантации.

Для обустраивания поливные системы, ограждения участка и закупки саженцев понадобится маленькой начальный капитал.

Рабочие руки

Во время сбора урожая на большой плантации как правило невозможно обойтись без помощников. Они будут собирать, и паковать продукцию. Также потребуются люди, которые будут отвечать за перевозку и реализацию ягоды.

Чтобы обеспечить выращивание уход и обрезку ежевики, необходимо нанять ответственных и трудолюбивых людей, а еще оплачивать им достойную заработную плату.

Чтобы засадить плантацию, площадью 1 га, вам понадобится:

  • Материал для посадки – 600 долларов;
  • Материал для подвязки – 550 долларов;
  • Всего необходимо потратить 1600 долларов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button