! Без рубрики

Ежи для прополки

Ежики для прополки картофеля – рекомендации «самоделкиных»!

Ежики для прополки картошки спешат вам на помощь!

Такой необходимый в фермерском хозяйстве прибор, имя изобретателя которого доподлинно даже в наше время не известно, из себя представляет ряд дисков с шипами, установленных на специализированные ручки. Такие ежики для прополки картошки необходимы для обработки почвы при довсходном бороновании.

Важные достоинства данного изобретения в том, что пройдясь по грядкам, вы тут же выполняете 3 действия в одном – взрыхление, прополку и окучивание.

С помощью такого ежа для прополки картофеля вы избавитесь от сорняков (срывает с корнями) и вспушите почву, что даст возможность отлично впитывать вашему картофелю влагу и минералы.

прополки картофеля

  • Обработка картофеля от сорняков
  • Самодельные сенокосилки к мотоблоку

Кто собрался взять на вооружение новый прибор – смело записывайте параметры в собственную тетрадку.

По схемам новаторов, дабы собрать многофункционального ежа, потребуется запастись дисками размером 240х70х3мм, 170х35х3мм, 100х35х3мм, полосой 200х30х4мм – 5 штук, шипами 60(80)х8мм – 40 штук. Расстояние между крайними дисками 175 мм, самый большой диаметр 360 мм. От разницы диаметра дисков зависит результативность рыхления грунта. Это необходимо обязательно иметь в виду. Вставка-ежик фиксируется на трубе 34 мм. Собрать этот прибор можно собственными руками, основное приложить смекалку и заручиться схемами. В которых, к слову, ничего тяжелого нет.

ежики прополки

Собрал ежа для прополки картофеля – получи урожай

Дабы самая хорошая часть работы – сбор вашего картофельного урожая – не заставила себя долго ждать, отделывая почву, не ленитесь заблаговременно выяснить информацию о погоде у вас в регионе. Ведь ряд сортов столь любимого всеми картофеля отлично переносит жару, иные любят высокую влажность. Благодаря этому и все нужные действия необходимо проводить в срок.

картофеля мотоблоком

Для уничтожения имеющихся сорняков ежами нужно проходить по вашим картофельным рядам 1 раз в 2 недели. Подобным образом, вспушив землю и обеспечив доступ к воздуху и свежей ливневой воде, а еще сохранив структуру ряда, будьте спокойны – урожай будет на зависть всем. Как спасти огород от сорняков – сегодня это не ваша проблема.

картофеля мотоблоком

Самодельные ежи для прополки картофеля применяются на маленьких грядках, если у вас в отделке гектары земли – придется обратиться к выпускаемой специальной технике, годами применяемой в аграрном секторе.

Обычные в применении, эффектные в работе!

Но не забывайте, что ваш картофель будет отлично и идеально расти в рыхлой и воздухопроницаемой почве. Типы почв в зависимости от региона различаются. Растить, где Вы захотите и что захочется, не предлагаем. Как кстати, и проводить очень часто и прополку и окучивание, так как травмировать можно и корневую систему и ботву, что будет откровенно не для пользы вашему столь долгожданному урожаю. Так что в борьбе за замечательный и расыпчатый картофель только не переусердствуйте!

прополка

Ну а что же касается предлагаемой новинки уважаемых специалистов, то они дальновидно побеспокоились обо всем и также о таком удобстве, как применение ежа в условиях мини-огорода. Такие ежики для прополки картофеля могут удачно и очень легко применяться любым навесным оборудованием или мотоблоком. Так что ничто не мешает вам уже на следующий день (а лучше даже сегодня) смело заменить старую мотыгу и сапку из сарая на новинку, сделав ее собственными руками, и не боясь «идти в бой» за урожаем! Только не нужно сомневаться в собственных силах – не только аграрным специалистам, однако даже новичку все по силам, если иметь упорство, выдержку и разумеется изобретательность!

Прополка картофеля

Прополка картофеля ежами фабричного изготовления и выполненными собственными руками

картофеля мотоблоком

Любой садовод или агроном, занимающийся выращиванием картофеля, когда нибудь сталкивается с процессом прополки этой сельскохозяйственной культуры. Отлично если территория маленькая – можно справиться ручным способом. Но, что сделать тем, кто высадил целый участок или поле картофеля? На счастье, выход из данной ситуации есть. В наше время есть специализированное устройство – «ежики» для прополки картофеля. Они на порядок смогут сделать легче труд владельца дачи. Нужная работа с помощью такой конструкции осуществляется гораздо быстрее. Между тем результат выходит полностью аналогичный качественный, как и при ручной прополке. Итак, что же такое это уникальное оборудование? Дать ответ на данный вопрос поможет публикация.

Важные достоинства ежей

ежики прополки

Говоря иначе ежи собой представляют устройство, которое, в основном, имеет несколько колец разнообразного диаметра. Круги находятся один от одного на определенном расстоянии, а по их краю находятся штыри, которые избавляют посадки картофеля от сорной травы. Конструкция в большинстве случаев парная, элементы фиксируются один к одному под определенным углом.

Положительных качеств у этого оборудования достаточно. Главные из них такие:

  • Дает возможность быстро освободится от сорняков. Причем, кусты картошки остаются не повреждёнными, а лишняя трава выдирается полностью с корнем.
  • Вместе с прополкой такая конструкция отлично рыхлит и вспушивает почву. После подобной отделки картофель будет отлично расти – возникнет доступ к воздуху и улучшится впитываемость влаги.
  • Посадки картофеля приобретают красивый вид, структура ряда сберегается.

прополка

В общем, конструкция весьма полезная и необходимая. В дополнение необходимо выделить, что это устройство для прополки картофеля можно применять полностью на любой почве, а еще любых площадях. В основном, ежи покупаются одновременно с мотоблоком – они прилагаются комплектом. Но, что сделать, если все же этой конструкции нет у вас? Печалиться не нужно – специальное оборудование можно выбрать у поставщика.

Разновидности ежей для обработки картофеля

Прополка картофеля

В наше время выделяют два вида ежей:

  1. Ротационная – основные функции: полоть, вспушивать и окучивать. Большой плюс этой разновидности ежей – она подойдёт полностью к любому мотоблоку.
  2. Конусная – необходима для убирания сорняков еще до всходов.

Исходя из параметров, становится ясно, что в большинстве случаев покупаются ротационные конструкции.

Самодельные ежи для прополки

Некоторые умельцы умудряются сделать ежи для прополки картофеля собственными руками. Но, в этом варианте речь идет об отделке маленьких территорий. Если необходимо освободится от сорняков, к примеру, на целом поле – понадобится приобрести специальную технику. Итак, как же сделать самодельную конструкцию для прополки картофеля? Сразу скажем, для этого понадобится сообразительность и чуть-чуть усердия.

В первую очередь необходимо выстроить чертеж. Чтобы это сделать нужно довольно точно представлять, где будет располагаться любая деталь. Если это не сделать, в завершальный момент может что-то не сойтись и конструкцию придется делать заново снова.

Прополка картофеля

Ежи для ручного пользования. Такой рыхлитель может быть представлен не только в виде конуса. Некоторые мастера берут пустотелую трубку и наваривают на нее зубцы. Полученная конструкция фиксируется на раму из металла, а потом на древесный черенок. Рабочий принцип простой – жать необходимо одновременно и вперед, и вниз. Собственно тогда можно обеспечивать, что будет оккупирован большой почвенный слой.

Перед тем как приступать к конструированию этой насадки, пробуйте найти умельца, у которого есть уже аналогичное рукодельное оборудование. Это необходимо для того, чтобы попробовать собственные силы и понять управитесь ли вы с ним (для работы нужна хорошая физическая подготовка).

обработки картофеля

Ежи для мотоблока. Чтобы соорудить ежи для мотоблока, необходимо хорошенько попытаться. Понадобится три диска различного размера. К примеру, набор может быть следующим: 300:200:100 мм. Круги должны быть на железной трубе.

Крайние кольца должны находиться один от одного на расстоянии 17,5 см. Превосходить данный показатель не рекомендуется.

Еще потребуются шипы. Для этого необходимо приобрести прут из металла и резать из него 40 штук. Что же касается длины шипа, то она может быть самой разной, но как правило усредненно в большинстве случаев 10-14 см.

В середине конструкции необходимо разместить наибольшее кольцо, а с наружной стороны небольшое. Зафиксировать диски можно с помощью специализированных перемычек.

Подводя итоги, нужно упомянуть, что ежи для прополки картофеля могут стать очень нужной вещью. Они смогут помочь сэкономить время и силы. Применяя такие конструкции, сомнений не должно быть – урожай вырастет замечательный.

Культиватор для обработки картофеля — видео

Прополка картофеля при помощи ежиков — просто и быстро

Выращивание картофеля условно можно поделить на пару этапов, различающихся по времени. После посадки и радости от дружных всходов корнеплода приходит другая забота – борьба с сорняками, прополка и окучивание. На почве с черноземом сорняки растут охотно и активно, высасывая из почвы полезные минералы и влагу, благодаря этому их устранение – процесс нужный, если вы рассчитываете получить урожай с участка. Обработка картофельных рядков может выполняться также прекрасно ручным способом или с помощью мотоблока. «Волшебная» мотыга и ваше любовь к труду творит чудеса, но точно того же результата можно достичь с мотоблоком, причем за намного меньшее время. Для этого есть специализированное устройство со штырями — говоря иначе ежики для обработки картофеля.

Очень часто рыхлитель для картофеля сделан в виде 2-3 колец разнообразного диаметра, кольца находятся на определенном расстоянии один от одного, визуально организуя конус. Каждое их них имеет шипы, которые и делают ключевую обработку. В большинстве случаев конструкция парная, причем элементы фиксируются один к одному не параллельно, а под угол, чтобы создать красивые курганчики на гряде.

Зачем нужен инструмент?

Чтобы картофель рос отлично, его необходимо иногда пропалывать и окучивать. Это нужно для формирования развитой корневой системы, чтобы появилось чем побольше корнеплодов. Во время окучивания почва насыщается кислородом и так лучше сберегается влага для роста. Частить с процессом не стоит, т.к. можно в результате травмировать корни или верхнюю часть растений. Приемлемо выполнять работы 1 раз в 2-3 недели.

Ежики для обработки картофеля имеют специализированную конструкцию, которая дает возможность исполнять несколько операций одновременно:

  • прекрасно спасает участок от сорняков, выдирая их с корнем и оставляя нетронутыми кусты картошки;
  • рыхлит и вспушивает почв;, такая обработка обеспечивает лучший доступ воздуха и дождевой или поливочной воды;
  • вырабатывается прекрасная структура рядов картофеля.

обработки картофеля

Ежи для обработки картофеля разрешено использовать на любых почвах и посевных площадях разной величины. Они достаточно удобны даже на маленьких дачных участках и помогают создать образцово-показательный огород чтобы завидовали все соседи.

Приобрести данное орудие можно вместе с приобретением мотоблока. Ежи часто входят в набор многофункциональных моделей, однако если вам не повезло приобрести рыхлитель сразу или вы до недавнего времени не видели в нем надобности, то можно дозаказать оборудование у поставщика.

Видео «Прополка картофеля при помощи ежиков»

В ролике вы сможете увидеть, как происходит прополка картофельных грядок при помощи мотокультиватора и насадок-ежиков.

Прополка картошки мотоблоком при помощи сетчатой бороны

Определенные владельцы усадебных участков считают оптимальным устройством для прополки на любом шаге обработки поля подвесную раму, в середине которой натянута сетка с зубьями, обращенными к земля. По существу, данный тип бороны считается волокушей. Ячейки сетки в большинстве случаев имеют сторону около 20 сантиметров, форма им придается квадратная или шестиугольная. Другой вариант более удобный, потому как зубья размещены как в шахматах, но и квадратные могут иметь частую гребенку шипов, если их ставить не продольно к движению мотоблока, а под угол 45 градусов.

прополка

Звенья замысловатой формы (в виде буквы V для ячеек квадратной формы или трапециевидные без длинной стороны) имеют в точках загиба и над зубцами петли, благодаря которым и между собой соединяются. Сетчатая борона удобная тем, что накрывает сразу приличную площадь, впрочем междурядье ею почти не отделывается. Наиболее целесообразно ее применить после вспашки до окучивания, или для прополки верхушек грядок до возникновения всходов, а это означает – в сочетании с другими приспособлениями.

Прополка картофеля

Устройство для прополки картофеля: лапы и пропольник

Кроме перечисленных выше устройств для борьбы с сорняками в ход нередко идут специализированные подрезные лезвия, которые также называются «лапы». Работают ими, в основном, в междурядье, как того и просит прополка картошки мотоблоком. Основание лап устроено так, что одно лезвие фиксируется впереди иного, чтобы сорняки срезались ими постепенно. Ножи могут быть как спаренными в форме буквы V, развилкой вперед, так и одинарными, и располагать их можно концами до центра междурядья либо наоборот, режущими кромками наружу — таким образом, чтобы грядка проходила между ними. Наклонные лапы входят в грунт на глубину 4 сантиметров, срезая растения. То, что корни остаются в грунте, является главным минусом устройства.

Прополка картофеля

Лучший вид оборудования для борьбы с сорняками — тот, который не срезает побеги растений, пускай даже у корня, а цепляет и выдергивает их.

Прополка картофеля

Намного эффектнее навесное оборудование, какое так и именуется – пропольщик. Оно состоит из рамы с ножиком в основании и закрепленного позади нее уложенного на бок барабана, цилиндрическая стенка которого состоит из пластин-лопастей. Прежде чем полоть картошку, два подобных «колеса» устанавливают в междурядья (соседние или через одно), для чего их двигают по соединяющей барабаны поперечине. Нож взрезает почву и подрубает сорную траву, а крутящиеся цилиндры цепляют лопастями сорняки и отбрасывают их назад. Распространен и другой вид пропольщика — без передней рамы и с несколькими загнутыми буквой Г ножами конкретно на торцах цилиндров со сплошными стенками.

Как выполнить ежики для прополки картофеля собственными руками

Для чего нужны ёжики для обработки картошки?

Главным назначением ёжиков для обработки картошки считается формирования отлично развитой корневой системы, чтобы на ней вышло больше корнеплодов. Во время прополки и окучивания грунт насыщается кислородом и намного лучше хранит воду. Процесс не стоит проводить сильно часто, иначе в результате вы можете травмировать корни и верхние части растения. Агрономы советуют проводить прополку и окучивание 1 раз в 3 недели. Ёжики для обработки картошки за счёт особой конструкций, могут исполнять одновременно большой ряд операций, к примеру:

  • чистить участок от сорняков, причем не срезая их, а удаляя с корнем, это обеспечивает устранение сорняка;
  • взрыхливать и пропушивать почву, этим обеспечивая доступ воды после дождя и кислорода к клубням;
  • создавать удобную структуру рядков, что способствует при сборе урожая;

Эти устройства можно применять на разных типах почв и на полях любых площадей. Они смогут помочь создать участок, которым можно будет важничать. Реализовываются ежи одновременно с мотоблоком, часто во время покупки мотоблока их включают в набор по умолчанию. Если их не было в комплекте, то это не страшно, их можно дозаказать в специальных магазинах.

Как сэкономить и сделать ежики для окучивания и прополки картофеля собственными руками

Если вам нравится мастерить и вы желаете потратить меньше денег, вы можете сделать ежики своими руками или же выбрать их изготовление на фирм по отделке металла. Для начала Вам нужно взвесить всю конструкций, представить как она будет работать, потом необходимо набросать пару чертежей на которых отметить изделие имеет такие размеры. Ежи можно создать как под минитрактор так же и для работы сделанной руками.

Ежи для работы сделанной руками

Ежи для работы сделанной руками состоят из разрыхляющего устройства, рамы и держака. Для отделки ручным способом инструмент совсем не нужно выполняют в виде конуса. Разрыхлитель смотрится как пустотелая трубка с приваренными длинными железными зубьями. Разрыхляющее устроитство закрепляют на специализированную распорную раму и крепят ручку из дерева. Работает данное устройство так, вы прокатываете его вперед назад, таким образом захватывая большую половину грунта. Данный процесс попросит немалых усилий в физическом плане, чтобы в конце все смотрелось одинаково и прекрасно. Если вы до недавнего времени не пользовались ёжиком, то лучше попросите у друзей попробовать поработать им, ведь может быть что нет у вас сил работать им.

Ежи для работы с мотоблоком

Вариантов изготовления ежей под минитрактор целая масса. Много конструктов-энтузиастов создали собственные уникальные модели. Обычный вариант ежа выполняют при помощи дисков из металла. Вам будут необходимы три диска разного диаметра, к примеру:

Устройство собирают на металической трубе 25 мм в диаметре. Диски из металла между собой фиксируются при помощи перемычек. Монтаж начинают с наибольшего диска и завершают наименьшим. Некоторые конструктора заместь кругов применяют иные пяти и шестигранники, на качество прополки это сильно не оказывает влияние. Расстояние между дисками должно быть более 18 см, а диаметр самого большего диска 360 мм. Для шипов применяют прут из металла порезанный на куски, в основном хватает 40 штук на одно устройство.

Примерно вам потребуется 5 шипов на небольшой диск, 10 на усредненный и 15 на большой. Порой приваривают дополнительные шипы на ось. Длина шипа пребывать в диапазоне 10-14 см.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button