! Без рубрики

Если на смородине белый налет

Белый налет на белой смородине. Что это за болезнь и как с ней бороться

Многие хозяева земельных участков находящихся в личном пользовании каждый год наблюдают, как образуется белый налет на белой смородине. Причем видеть его не только можно на белой, но и на красной, а еще черной смородине. Стоит добавить, что поражаются собственно листы кустарника. Что же считается источником заражения этой необычайно вкусной ягоды? Это грибок, который проводит зиму на пораженных побегах и повреждённых опавших плодах. Летом белый налет на белой смородине образуется еще раз из-за грибных спор, которые сбереглись на «испортившихся» органах растения. Кусты понемногу «подвергаются заражению», их иммунитет к морозам уменьшается, и спустя несколько лет смородина погибает полностью.

черной смородины

Каковы вы же симптомы указанной выше заболевания?

Если вы увидели белый налет на белой смородине, а конкретно на листах кустарника снизу, — знайте, что это первый признак заболевания. По истечению определенного времени наслоение оттенка белого возникнет на черешках, ягодах и молодых побегах. В последующем налет уплотнится, его цвет станет слегка бурым, и по завершению он трансформируется в войлок с черными точками. Это и есть плодовые тела гриба.

Пораженные таким наслоением ягоды приобретают сероватый оттенок, и принимать в пищу их становится невозможно. Если аналогичные симптомы имеют место, это значит одно — время для хорошего лечения кустарника упущено. Садоводу остается при наступлении осени или ранней весенней поры устранить все подряд повреждённые листы и побеги.

белой смородине

Одновременно с тем уместно отметить, что белый налет на белой смородине образуется не больше, чем на сортах черной или красной. В основном, заболевание «прогрессирует» летом года. Очень часто оно инфицируется от пораженного крыжовника. Положительными условиями для развития заболевания являются большая влажность воздуха и почвы, а еще оттепель. Устранить болезнь можно лишь на начальном этапе заражения.

Белый налет на листьях смородины устраняется с помощью их опрыскивания специализированными химическими препаратами. Обрабатывать кустарник следует пару раз, причем это необходимо делать конкретно по инструкции.

В целях борьбы с зимующей инфекцией, активно используется медный купорос, которым в плохую погоду или вечером опрыскивают растение. При этом следует контролировать, чтобы химическим составом был прошел обработку каждый участок листа. В жару при свете солнца опрыскивание исполнять не рекомендуется.

черной смородины

Если смородина покрылась налетом белого цвета, то убрать эту проблему можно и без «всякой химии».

К примеру, необходимо подготовить следующий состав. Нужно взять перепревшее сено или коровяк в количестве 1/3 часть типового ведра и замочить указанный выше ингредиент в трех литрах воды, а потом настоять в течении 72 часов. Потом полученное вещество растворить еще раз в водной массе в пропорции 1 : 3 и процедить. Данным «препаратом» необходимо проводить обработку растение 3 раза, а конкретно: до срока цветения, после срока цветения и перед опадением листьев.

Также успешно борется с налетом белого цвета на кустах смородины зола из дерева — ее необходимо поместить в сухом виде в приствольные зоны кустов.

Чтобы уменьшить риск поражения смородины указанным выше заболеванием, приобретайте сорта, которые обладают самым большим иммунитетом к нему.

Вредители и заболевания смородины

У смородины, как и у прочих ягодных растений, имеются собственные вредители и заболевания. Если своевременно не заметить вредителя, не проводить профилактические мероприятия и не бороться с заболеваниями и вредителями, то ваши смородиновые кусты будут давать очень маленькие не лучшего качества ягоды или вообще могут зачахнуть. Как узнать вредители и заболевания смороды?

Почковый клещ

Ранней весною в момент распускания почек садоводу необходимо с большим вниманием осмотреть смородиновые кусты. Если вы сможете увидеть круглые, сильно вздутые (в форме небольшого кочанчика) бледно-жёлтые почки, знайте — ваши кусты инфицированы опасным вредителем —почковым клещом. Каждая почка, пораженная клещом, не раскроется, а просто засохнет. В каждой такой вздутой почке живёт от 3 до 8 тысяч клещей и их кладок. В период бутонизации и цветения смородины почковые клещи выходят и переселяются в здоровые почки. Самки почкового клеща, зимуют в почках, а весною они начинают отлажывать яйца.

Меры борьбы с почковым клещом:

Рано весною следует выщипать и сжечь такие вздутые почки, при сильном повреждении обрезать куст до основания (если на нем не было признаков махровости цветков).

Махровость черной смородины

Махровость черной смородины вырисовывается в том, заместь лепестков у цветков появляются тонкие иголочки, из подобных махровых цветочков ягодки не подрастут. Возбудитель махровости — миколазма. Она находится в соке растений, благодаря этому пациенты растения необходимо удалять и сжигать, а золу можно применять как ценное калийное фосфорное удобрение.

Смородиновая стеклянница

При обрезке отплодоносивших или обломанных ветвей смородины встречаются такие, у которых сердцевина выедена и заполнена темно-бурыми выделениями, а в середине сидит белая или розовая с коричневой головой гусеница – это смородинная стеклянница. Бабочки смородинной стеклянницы вылетают в конце цветения смородины, а вот гусеницы выедают сердцевину побегов в течение 2-ух лет, зимуют две зимы в середине побегов. Повреждённые смородиновой стеклянницей, ветки отламываются и засыхают.

Меры борьбы со смородиновой стеклянницей:

Повреждённые побеги вырежьте до самого основания, не оставляйте пеньков, и немедленно сожгите эти ветви. Молодые побеги лучше не срезать, так как собственно в местах срезов бабочки вредителя и размножаются.

Смородинная листовая галлица

На кустах смородины можно заметить, что распустившиеся верхние листы сморщены, как бы изуродованы, разорваны, они буреют и засыхают. Если такие листья открыть, то в середине сидят желтоватые личинки листовой смородинной галлицы, которые соскабливают верхнюю кожицу листа.

Меры борьбы со смородиновой листовой галлицей:

Листья с личинками соберите и уничтожьте, однако не оставляйте их в саду, так как личинки уйдут на окукливание в грунт, а потом возникнет второе и третье поколение, живущее до сентября.

Смородиновая побеговая галлица

Личинки смородинной побеговой галлицы попадают под кору снизу одревесневших побегов. На повреждённых местах появляются темные, вдавленные пятна и трещины. В июле повреждённые побеги неожиданно легко отламываются. Большие особи побеговой галлицы оранжево-красные, они уходят на зимовку в грунт в сентябре-октябре.

Меры борьбы с галлицами:

Осенью необходимо вырезать (не оставляя пеньков) и сжечь ветки, повреждённые личинками побеговой галлицы, а еще перекопать почву под кустами для уничтожения личинок, зимующих там.

Смородинная почковая моль

Зимуют молодые гусеницы (длиной 2 мм яркого оранжево-красного цвета) в середине круглых коконов у самого основания кустов, под отставшей корой и на пеньках оставшихся после вырезки стеблей. Гусеницы почковой моли выходят из собственной зимовки перед набуханием и в начале набухания почек, когда еще в саду лежит снег. Вредители по побегам поднимаются вверх и вгрызаются в середину почек. Каждая гусеница смородиновой почковой моли травмирует от 3 до 7 почек. Такие повреждённые почки в большинстве случаев засыхают, а кусты смотрятся обожженными.

Борьба с почковой молью:

Бороться с почковой молью можно лишь в период набухания почек: проводят подробную санитарную обрезку кустов и опрыскивание.

Крыжовниковая огневка

Ярко-зеленые с черной головой гусеницы выгрызают содержание ягод черной смородины и крыжовника. Повреждённые ягоды отлично видны на кусте: задолго до развития повреждённые ягоды краснеют и засыхают, опутанные паутиной с экскрементами гусениц. Куколки огневок зимуют в паутинных коконах в дернах под кустами смородины и крыжовника. На зимовку и окукливание гусеницы уходят в грунт до развития урожая.

Меры борьбы с огневкой:

Очень эффективным методом считается осенняя перекопка почвы под кустами; сбор и устранение повреждённых ягод, пока них находятся гусеницы. Также помогает опрыскивание растений перед цветением и сразу же после цветения одним из микробиологических препаратов (1 битоксибациллином, настоями горчицы, ботвы помидоров, чистотела большого, золы и табачной пыли).

Жёлтый крыжовниковый пилильщик

Личинки (ложногусеницы) пилильщика грязновато-зеленого цвета практически полностью объедают листы крыжовника, красной и белой смородины, оставляя лишь толстые жилки. При большом количестве вредителя листы и ягоды становятся очень маленькими, засыхают и осыпаются. Зимуют взрослые личинки в плотных паутинных коконах в почве под кустами (на глубине до 15 см). Рано весною личинки окукливаются.

Черносмородинный ягодный пилильщик

Этот вредитель травмирует ягоды черной смородины. Самки размножаются по одному в основания наиболее больших завязей. Гусеницы грязно-белого цвета питаются в середине сформировавшихся завязей, уничтожая семена и чуть-чуть мякоти. Такие ягоды ко второй половина июня сильно разрастаются, приобретая специфическую ребристую форму и заранее красятся, как бы созревают. В июле личинки прогрызают в ягодах круглые отверстия и уходят на зимовку в грунт, а повреждённые ягоды падают.

Меры борьбы с пилильщиками аналогичные, как с крыжовниковой огневкой.

Смородину и крыжовник сильно повреждают тли. Зимуют яйца тлей на побегах (около почек). В период набухания и распускания почек личинки тлей выходят из яиц и сосут сок. Повреждённые тлей листы сворачиваются, а молодые побеги искривляются, рост их приостанавливается. При сильном заселении тлями листы гибнут.

Меры борьбы с тлей

Обрезать сильно повреждённые верхушки побегов с колониями тлей и сожгите их; весною, перед распусканием почек поливайте кусты горячей (более 70градусов) водой или спрыскивайте специализированными препаратами для уничтожения яиц, летом опрыскивание настоями табачной пыли, деревянной золы, чистотела большого, одуванчика и др.

Смородинная подушечница (березовая ложнощитовка)

Личинки подушечницы присасываются к побегам под отставшей корой у самого основания кустов, тут они питаются и остаются зимовать. Повреждённые растения прекращают рост, листы у них падают, побеги засыхают и растения отмирают. На повреждённых побегах отлично заметные ватные белые подушечки, останки яйцевого мешка самки, по ним и можно определить заселено ли растение щитовкой. Вредители передаются с посадочным материалом. Осенью для борьбы с вредителем необходимо вырезать до основания старые повреждённые побеги. Черенки с подобным побегов не берут.

Мучнистая роса смородины

Болезнь вызывает возникновение белого паутинного налета с нижней части листьев. Позднее серебристым налетом покрываются и верхушечные листы, черешки, молодые побеги и ягоды. К концу лета белый мучнистый налет приобретвет мрачно- бурую окраску, уплотняют, становится похож на войлок с вставками — черными точками (плодовые тела гриба). Зимует гриб на опавших пораженных листьях, ягодах и побегах. Рано весною споры вылетают и происходит опять первичное инфицирование растений. Побеги, повреждённые росой прекращают собственный ост, искривляются, междоузлия их укорачиваются, а листы становятся очень маленькими, желтоватыми. Пациенты ягоды бывают несъедобными, мельчайшими и заранее падают.

Антракноз смородины

Вырисовывается антракоз как правило на листах в виде очень маленьких бурых пятен (около 1 мм), на которых появляются мельчайшие темны «лакированные» бугорки. При сильном поражении пятна сливаются, листы, начав с нижних старых, буреют, засыхают и заранее падают. Развитие заболевания увеличивается во второй половине лете, тем более в дождливые гады. Зимует гриб на опавших листах.

Столбчатая коррозия черной смородины

Поражаются только листы. На их верхней сторона в июле возникает очень много маленьких желтоватых пятен, которые потом сливаются. На нижней стороне листьев, в местах соответствующих этим пятнам, появляются в первую очередь желтовато-оранжевые, а потом коричневые участки спороношения. При мокрой и тёплой погоде к концу лета коррозия вызывает групповое побурение и отмирание листьев.

Борьба с болезнями смородины

Для борьбы с болезнями после листопада отрезают верхушки побегов, пораженные мучнистой росой, удаляют и компостируют (при сильной пораженности сжигают) опавшие листья, в тканях которых зимуют возбудители мучнистой росы, ржавчины, антракноза и прочих пятнистостей.

Молодые побеги черной смородины покрылись налетом белого цвета. Как лечить?

Вопрос от нашей подписчицы Людмилы:

У меня спонтанное явление на черной смородине. Почему спонтанное? За 50 лет дачной жизни — первый раз. Все шло отлично, но раздвинув куст, я заметила… Похоже на американскую мучнистую росу, но все кусты одновременно, только в середине, молодые побеги этого года покрылись налетом белого цвета. Отчего это могло быть и как это лечить?

Меры борьбы

Александра, Москва

Мучнистая роса, без вариантов. Кусты загущенные, плохо проветриваются, стояла тёплая и влажная погода — вот и результат. Лечить, как мучнистую росу. Сильно поражённые побеги вырезать и немедленно сжечь, остальное побрызгать для предупреждения чем-нибудь противогрибковым. Раз поражение сильное, можно и химическим фунгицидом (Строби, к примеру — только нужно сосчитать, насколько далека ягода от урожая и успеет ли препарат разложиться), а потом профилактически все лето — любым препаратом сенной палочки (Фитоспорин, Алирин-Б и тэдэ — это как правило безопасно для человека).

Василий, Кострома

Можно обработать и Топазом и Скором. А Строби вообще на основе спор грибов — малоопасный препарат.

Мучнистая роса-до сбора урожая -можно побрызгать смесью из средств — ТОПАЗ+ЭПИН+СКОР- все вместе — по таблице на 1 литр воды. А нужно было весною -после таяния снега-1ая обработка. А нынче разумеется только настой золы+ мыло — однако мало помогает.

Листы смородины сворачиваются и возник налет на ягодах. Что это и как избавится?

Продают в магазине сад-огород порошок от сосущих-помогает.
Мне с Сталинграда сватья дала рецепт как обрабатывать смородину,
крыжовник. ЧАЙНАЯ-ложка пищевой соды на литр воды. Когда ягоды еще
зеленые.

елена орлова

сворачиваются от тли быстрее всего, разверните и взгляните есть ли кто с обратной стороны, можно настоем табака или чем то еще вонючим обрызгать, а можно таблеткой если ягоды сняли уже, а налет на ягодах это быстрее всего мучнистая роса, это препаратами Хом, Топаз или прочими фунгицидами

Димон Румянцев

если белый налет то топазом

Земля в мешках для рассады . После полива покрылась налетом белого цвета. Посадила клубнику на болконе и боюсь что погибнет.

да не будет ничего. взрыхлите по поверхности влажную землю и все. у меня часто так бывало. без последствий

Девочка с веером

Да порыхлите слегка сверху, просушите и все. Плесень по всей видимости, не бойтесь.

Если белый налет есть на листах и стволе кустов, то это гниль. Если это на земля, либо плохая вода. Как правило, бывает белый или жёлтый налет. Причина такого, вода, которой мы поливаем растения, чрезмерно жёсткая. Осадок, который видим на земле, считается известковым осадком. Можно с этим бороться несколькими вариантами. В первую очередь, следует остановить полив растений водой набранной прямо из-под крана. Вода для полива должна быть отстояна хотя бы день.
Помимо применения отстоявшейся воды, можем поливать растения водой с добавкой лимонной кислоты (пол чайной ложки на 1л. воды), это должно остановить известковые соединения. Если не желаете применить лимонную кислоту, средство для умягчения воды можно выбрать в садовом центре. В данном варианте следуйте руководствам дозировки на упаковке.
Либо плесень — Частой основой возникновения грибка на земля в горшке считается чрезмерно активный полив, что существенно увеличивает влажность почвы. Если при этом температура будет высокая, помещение не будет проветриваться и освещаться, мы создадим оптимальные условия для развития плесени на земля в горшке. Это намного опаснее явление для наших растений, чем налет, который появился от слишком жёсткой воды, так как плесень в горшке вредна для растений.
Во-первых, вы должны сделать меньше полив. Нужно давать грунтовому слою находящемуся сверху чуть высыхать. Растение следует переставить в намного светлое место, постоянно проветривать помещение. Лучше всего также обработать поверхность грунта фунгицидом (противогрибковым средством). Тут помогут препараты Сарфун (Sarfun 500 SC), Топсин (Topsin M 500 SC). Только необходимо прочесть совместимость с клубникой.

Почему копченая колбаса БЕЛЕЕТ ?

Подбирая копченые колбасы, не смущайтесь, если на колбасе появился маленькой белый налёт, эти патогенные организмы не опасны для человека, они без проблем убираются, можно протереть колбасу. А вот копченая колбаса, имеющая липкий налет, опасна, её приобретать нельзя, так как в продукте появился процесс разложения и развития болезнетворных микроорганизмов. Также о порче копченой колбасы говорит серовато — зеленый или серый цвет колбасы и кислый дрожжевой аромат. Предпочтение отдавайте колбасе в настоящей оболочке, по ней легко проследить сроки годности колбасного изделия. Ведь по истечению определенного времени колбаса в настоящей оболочке потеряет красивый вид, а вот колбаса в искусственой оболочке и спустя месяц станет иметь великолепный красивый вид.

>зарубежные — совсем белые
там и просто оболочка может быть такой.

ЦентрМежотраслевой Аналитики и Права

Сырокопченую колбасу можно протереть салфеткой с раст маслом, если вас это тревожит. Варено-копченая колбаса такого налета не обязана иметь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button