! Без рубрики

Если рассада томатов фиолетовая

Как вырастить рассаду томатов в бытовых условиях?

фиолетовый

Вырастить в бытовых условиях без дополнительной помощи замечательный урожай помидоров может совсем каждый начинающих огородник, выполняя все агротехнические нормы посева, пикирования и посадки рассады. Только обеспечив хороший вегетационный режим развития однолетнего растения можно ждать отменного результата собственной работы на земельном участке находящемся в личном пользовании.

Залог большого урожая всегда прячется в качестве семян. Перед посевом оных необходимо определиться с сортов томатов, сроками их развития и температурными условиями высевания.

Сортовая классификация томатов

Необходимо учесть тот момент, что томаты классифицируются по высоте стебля, форме плодов и срокам созревания. Среди наиболее распространенных высокоурожайных современных сортов, приживающихся в наших природно-климатических условиях, выделяются:

  • мелкоплодные – Sweet 100, Evita, Mirabell;
  • среднеплодные – Martina, Goldene Koeniging, Harzfeuer, Balkonstar;
  • сливовидные – Roma, San Marzano;
  • крупноплодные – Master, Beefmaster, Supermarmande.

домашних условиях

Сорт томатов для посадки любой хозяин участка земли подбирает в расчете мясистости и упругости плодов с целью последующего использования в обиходе – консервации, бутербродов, салатов или приготовления соусов.

Перед посадкой нужно заблаговременно определиться с отнесением сорта к детерминантному или недетерминантному виду. Первый вариант подразумевает развитие низкорослых растений, второй предрасположен к выгонке стебля более 2-х метров. Этот нюанс предполагает очень разные агротехнические условия выращивания томатов в открытом грунте.

Подготовка семенного материала и сроки посева томатов на рассаду

Посадка семян томатов на рассаду начинается с приготовления семенного материала, например, замачивания семян в водной массе домашней температуры с добавкой цветочных удобрений и стимуляторов роста. Пропорции препаратов всегда указаны на упаковках.

После барботажа семена делятся одним шаром на мокрой марле, сложенной несколькими слоями, и накрываются таким же материалов с целью создания тёплого вакуума при температуре 30°С с разработкой хорошего обмена воздуха. Через пару суток влажные и согретые семена разбухают и выгоняют первые почки.

Высевают семена в грунт в первых числах Марта или начале апреля. Выращивание рассады томатов в теплице обуславливает более ранний высев. Для выгонки паростков понадобиться лоток, размеры которого подбираются в зависимости от будущего количества выращиваемой рассады томатов. Таким может послужить купленный в магазине прямоугольный горшок для цветов, либо лишняя старая посудина в виде металлического или пластмассового таза.

Емкость для посева заполняется рыхлой землёй, перемешанной с компостом. Приобрести рыхлый гумус можно в специальном магазине, либо подготовить его в бытовых условиях в осенний временной период.

Насыпанный почвенный слой не должен быть больше пятнадцати сантиметров, эта высота обеспечит идеальную пропитку влагой, и не будет создавать ее переизбытка. Посев семян томатов на рассаду проходит в расчете одного семени на три кв. см. земли. Слой, накрывающий высеянные семена, не должен быть уплотненным и толстым. Достойный вариант – 2-3 миллиметра.

После завершения процедуры высева емкость ставиться в тёплое место и ожидаются первые всходы. При появлении оных нужно побеспокоится об эффективном освещении места установки емкости, потому как теплолюбивое растение, получая большое количество света, будет формировать не только стебель, а все силы отдаст листкам, что обеспечит надежную в последствии и выносливую рассаду.

В начале выгонки на стебельке вырабатывается два первых листочка. Собственно с этого фактора начинается активное освещение побегов в целях хорошего формирования растениями корневой системы и их закаливание – вынос на улицу на пару часов, делая больше время каждодневно на 20 минут. С ростом побегов возрастает и Время проведения рассады на улице.

Посадка рассады томатов в теплицу

После процедур закаливания в 60-дневном возрасте рассаду можно садить в заблаговременно приготовленную теплицу, грунт для томатов в которой должен быть по структуре схожим с землёй в лотке для выращивания рассады. Основное хорошее свойство – изобилие почвы нужными микроэлементами, способными обуславливать условия роста крепких и плодоносящих стеблей. Теплица обязана иметь конструкцию разборного характера, потому как после высадки томатов в почву не будет прекращаться процесс ее привыкания к настоящим природно-климатическим условиям.

Очень большинство спеуиалистов в агрономической сфере рекомендуют высевать семена в теплицу сразу. Это позволяет облегчить задачу выращивания рассады, ее закаливания и пикировки в несколько раз.

Пикировка рассады томатов

Выращивание рассады томатов дома может предполагать ее высадку в открытый грунт без использования тепличных конструкций. Для этого высеянный материал в возрасте 30 дней подвергают пикировке, пересадке в некоторые горшочки с целью развития сильной корневой системы отдельного стебля. После завершения периода поздних морозов пикированную рассаду высаживают в удобренную почву, погружая стебель до первого нижнего листка. Если рассада имеет длинные стебли, необходимо внимание уделить их подвязке к стабильно стойкой опоре, служить которой может традиционный древесный штапик.

фиолетовый

Как только рассада принялась на месте высадки стоит постоянно наблюдать за возникновением новых побегов при уже имеющихся развитых листах. Данные ростки стоит удалять с целью последующего формирования сильной корневой системы томатов.

рассада

Чтобы обеспечить большой грядущий урожай растущих томатов стоит не пропустить возникновение на рассаде четырех побегов и удалить верхушки.

Подкормка рассады томатов

Первоначальные удобрения земли для томатов просят наличия в ней необходимого количества перегноя. Впрочем этого абсолютно не достаточно для обеспечения нужными микро и макроэлементами растений в течении всего вегетационного периода развития и плодоношения. Если почва имеет балансированный состав нужных биологических веществ, то трудностей с ростом томатов не появляется. Впрочем достойный вариант редко попадается в природе, очень часто огороднику приходится своими силами наблюдать за состоянием почвы и растений, регулируя нехватку полезных составляющих внесением подкормок.

Нехватка некоторых видов компонентов всегда отличается внешними дефектными проявлениями на рассаде:

  • если стебли высаженных растений тонки, плотны и приобретают фиолетовый окрас, при этом растения низкорослы и долго не выкидывают соцветия – встречается нехватка азота, компенсировать которую можно внесением азотных удобрений;
  • если на листьях рассады появляются жёлтые и мрачно коричневые пятна, листва скручивается и сохнет, при этом гибнут плодоножки – томатам недостаточно магния, благодаря чему развивается говоря иначе хлороз;
  • если верхушки рассады стали желтыми, а находящиеся снизу ряды листвы все также остаются зелеными – немедленно необходимо подкормить томаты кальцием и железом;
  • в вариантах долгого отсутствия соцветий имеет смысл внести в грунт фосфорные удобрения;
  • при нехватке марганца рассада блекнет, слабеет и не способна физически создать соцветия;
  • нехватка бора содействует росту большинства побегов от корневища при увядании ключевого стебля, рассада преобразуется в кустистые насаждения.

Томаты достаточно прихотливы к поливу и насыщенности грунта полезными составляющими. Очень полезным элементом считается обыкновенная зола из дерева, которая обязательно должна находиться на грядках выращивания помидор.

Борьба с вредителями

рассады томатов

Немаловажными факторов в выращивании рассады считается борьба с вредителями. Очень опасной для томатов считается тля, которая пожирает листву и соцветия. Бороться с оной помогают инновационные средства интоксикации. Успешным биологическим методом борьбы с вредоносными насекомыми считается выращивание томатов на одном участке с настурцией или маком, заманивающими другие виды насекомых, уничтожающих тлю.

Рассада томатов любит светлое солнце, тёплые прекрасно проветриваемые места, защищенные от обеденной знойной жары, нередкий полив основания стебля водой домашней температуры.

Видео: рекомендации по выращиванию рассады томатов

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button