! Без рубрики

Если рассада томатов слабая

Чем подкормить рассаду помидор, чтобы были толстенькие?

корневой системы

В мае многие огородники устремляются на рынки, чтобы приобрести рассаду помидор. Впрочем стволы у одних растений длинные и тонкие, а у прочих – крепкие и толстые. Чего же так происходит?

Разумеется, рассада разных сортов помидор смотрится по-разному. Впрочем ключевым моментом в выращивании сеянцев считается их подкормка. Давайте выясним, чем необходимо подкормить рассаду помидор, чтобы лучше росла, а стволы ее были толстенькие и не вытягивались.

Каким удобрением лучше подкормить рассаду помидор?

Удобрять почву для томатов нужно еще с осени. Тогда к посадке весной земля станет плодородной и красочной всеми обязательными элементами. Для этого необходимо взять по 100 г нитроаммофоса и калимагнезии, 200 г двойного суперфосфата, а еще 1,5 кг золы, получившейся от сжигания помидорной ботвы. Осенью эти удобрения прибавляются к почвосмеси, а весною в такой земляной состав высеваются семена помидор.

Выращивая рассаду помидор дома, первую подкормку растений следует проводить приблизительно через четырнадцать дней после пикировки. Раствор для этого приготавливают так: на 10 литров воды добавляют 20 граммов суперфосфата, 30 граммов аммиачной селитры и 15 граммов сернокислого калия. В данную смесь добавляем 100 г водной вытяжки из золы, которую нужно приготовить заблаговременно, взяв 1 стакан золы на 1 литр воды. В последующем подкормку следует проводить 1 раз в 14 дней.

Многие малоопытные огородники интересуются, чем подкормить плохую рассаду помидор и можно ли для этого использовать бабушкины средства? Для того чтобы ваша рассада росла крепкой и не вытягивалась, приходится следить за соотношением количества удобрений. Если рассада помидор плохая, то перед пикировкой следует расширить кол-во суперфосфата и золы, а

рассада помидор

вот азота необходимо добавить очень мало. Тогда у растений задержится прирост зеленой массы, и будет развиваться мощная и выносливая система корня.

Бабушкины средства в виде настоя коровяка или куриного помета должны использовать очень осторожно, так как слишком концентрированное удобрение способно сжечь корни растений. Плюс ко всему, с пометом и навозом можно занести на помидоры разные инфекции. Благодаря этому использовать эти народные удобрения нужно в правильных пропорциях.

При выращивании рассады помидор необходимо не забывать, что «перекорм» растений удобрениями также опасен, как и их минус. Для получения прекрасного урожая удобрять растения нужно строго по разработанным схемам.

Как не допустить вытягивание рассады томатов

Почему рассада вытягивается

Как определить, что помидор тянется? Если на стволе между узлами длинные расстояния, это сигнал о чрезмерном росте. Главная проблема – несоблюдение режима температур. Она касается особенно тех овощеводов, которые растят рассаду в комнатных условиях либо на балконе. Удобным критерием для посаженных семян считается температура в диапазоне 22-24 градуса. Как только проклюнулись саженцы, ее нужно уменьшить до 15-20 градусов. В квартирных условиях сделать это тяжело.

Весьма распространенная причина – минус солнечного света. Плохие условия погоды или, очень часто, расположение комнаты приводит к тому, что помидоры могут вытянуться. Это естественно: для нормального роста и развития растению необходим фотосинтез.

Отсутствие активности солнца также считается основой вытягивания культуры. В большинстве случаев первые всходы появляются ранней весною, когда солнце недостаточно возникает и возвращает тепло. Плохие условия погоды тоже являются основой вытягивания, к примеру, растения уже подросли, а весна затянулась или вдруг стало прохладно.

корневой системы

Еще одной основой являются чрезмерно густые всходы. Даже при качественном освещении не все растения также прекрасно его получают, потому как заслоняют друг друга.

Необходимо знать, что помидоры тянутся, когда огородник выбрал ошибочный грунт, в котором много азота и мало фосфора и калия.

Чрезмерно внимательный уход не совершенствуют качество овощей: из-за чрезмерных удобрений и полива они стремятся вверх.

Как поправить

Что сделать, если рассада помидор вытянулась? Во-первых, с самого начала растения следует садить в почву, роскошный на фосфор и калий. Первый компонент в ответе за развитие мощной корневой системы, а второй загущает междуклеточный сок у растений, исполняет роль сдерживающего фактора. Благодаря этому у томатов нет сильного увеличения клеток.

корневой системы

В большинство специальных торфов для рассады добавляют смесь низинного и верховного торфа, песка в качестве разрыхлителя, доломитовой муки. Это главная комбинация. Имеются варианты, к примеру, в почву примешивают сухой куриный навоз. Второе, землю для саженцев необходимо подкармливать. Сама по себе она малопитательная. Третье, грунт должен содержать небольшое количество азота.

Задача садовника – применить грунт для пасленовых культур. В нем выполняют хороший баланс азота и калия с фосфором, потому как эти растения требовательны к питанию. Лучше всего добавлять биогумус в зависимости от того, настолько долго будут растения в рассаде. Для помидоров идеальным будет критерий до 50%. Необходимо перемешивать до 3% деревянного пепла, но только не перестарайтесь, чтобы не было сильного торможения в росте.

Фотосинтез может обеспечить активность солнца, благодаря этому обеспечьте помидорам комфортное место расположения, где много солнечного света.

Что сделать: вытянулась рассада помидор, а поменять состав грунта возможным не представляется? К тому же ваша квартира находится в затененном месте? Овощеводы применяют в данных случаях препараты, которые считаются стимуляторами и удобрением одновременно. «Атлет» – один из них. Он задерживает рост части которая находится над землей растений за счёт утолщения и укорачивания ствола. В течении недели овощ будет уменьшаться в высоте, зато станет активно формироваться система корня.

Препарат необходимо применять пару раз, потому как срок его влияния на корневую систему – неделя. Потом помидоры опять будут вытягиваться. «Атлет» состоит из ампул. Его можно распрыскивать на листья.

Завод-производитель рекомендует растворять вещество в 1,5 литрах воды. Помните: небольшие растения нельзя обрабатывать, необходимо подождать трех листочков. Если рассада помидор вытянулась спустя семь дней после применения препарата, ее можно обрызгивать опять. Такую процедуру изготовитель рекомендует проводить не больше 3-х раз. Если из-за причины густоты посадки овощ необходимо додержать 5 дней до высадки, то за семь дней до пересаживания можно побрызгать четвертый раз или полить.

рассада помидор

В случае передозировки «Атланта» на листочках могут появиться пятна белого цвета, которые исчезают через несколько дней.

Есть оригинальный метод, благодаря ему не только можно спасти помидоры от вытягивания, но и сделать больше урожай. Необходимо обрезать ствол растения над вторым-третьим листом и покласть его в воду. Примерно через пять дней на срезанном овоще появятся корешки, и он годен для посадки. На другом срезанном стволе за это же время прорастут пасынки – новые ветви, которые также можно отрезать и опустить в воду или оставить расти. В последующем пасынки необходимо садить таким образом, чтобы их часть находящаяся внизу была в земля. Другими словами растение высаживается лежа.

Если сорт помидора детерминантный (низкорослый), то описанным выше способом пользоваться нежелательно.

Чтобы убрать проблематику со светом, необходимо организовать дополнительную подсветку растений через источник освещения. Он оборудован специализированным шпагатом, благодаря которому разрешается менять высоту, приближающую лампу к сеянцам; по мере роста ее можно поднимать. Преимущество такого осветления – удобство. Но могут последовать расходы электрической энергии, благодаря этому огородники рады будут приобрести не только полезные, но экономные осветительные приборы.

рассаду помидор

Просто и недорого будут служить небольшие лампы дневного света (КЛЛ). Если площадь подсветки составляет приблизительно 60 на 60 см, то необходимо применять 4 лампы по 15 кВт мощности каждая. Температура цвета для подобных светильников должна оставаться в границах 2700-6400К, потому как растениям необходим синий цвет.

Овощеводы как правило пользуются лентами дюралайт и Светодиодными лампами. Основная задача – узнать, подходит ли температура цвета для выращивания пасленовой культуры. Приборы можно выбрать по свободной цене в специализированных магазинах.

Видео «Как не допустить вытягивание рассады»

Посмотрев запись, вы получите ответы на данные вопросы: что сделать, если рассада вытягивается и насколько часто нужно поливать рассаду.