! Без рубрики

Желтые пятна на листьях огурцов

Почему появляются пятна на листах огурцов? Заболевания огурцов

Ранние стадии развития огурцов — наиболее подходящая пора для развития опасных болезней. Следует без промедлений начать вести борьбу. О том, к чему приводят жёлтые пятна на листах огурцов и как с ними бороться, читайте в публикации.

Почему листы огурцов желтеют?

Обязательно это происходит из-за минуса влаги, так нужной плодовым культурам. При недостаточном количестве воды растения экономят ее и начинают сбрасывать листы, которые в первую очередь желтеют. Это происходит потому, что именно из листьев вытягивается магний и поступает в корни и стебли. Многие огородники, поливая огурчики, ошибаются:

  • Одни поливают постепенно, однако нередко, руководствуясь тем, что при подобном поливе растение получит влагу лучше. Это неправильное суждение. Корни, залегающие в глубине, остаются сухими, до них вода не доходит. Они, дабы получить желаемую влагу, начинают подниматься ближе к поверхности. Но корни легко повреждаются лучами солнца или во время рыхления почвы.
  • Иные, наоборот, выполняют полив нечасто, но хорошо. Выходит, что растение то залито водой, то испытует в ней минус. Корни, естественно, подвергаются гниению.

огурец

При правильном поливе плоды отрастают без горечи, недеформированной формы. Жёлтые пятна на листьях огурцов не появятся. Для справки: если поливать огурчики всего два-три раза на протяжении недели (это норма для простого лета), достаточно двадцати пяти литров воды на любое растение. В жаркое лето полив выполняется каждодневно.

Налажен полив, а листы жёлтые

  • Причина может быть самой обычной: не хватает света, и листья нижнего ряда желтеют, а потом отмирают. В данном варианте повода для волнения нет. Необходимо освободится от жёлтых листьев и все.
  • Если на листах огурцов возникли пятна, возможно, для их посадки найден не тот участок. Понятно, его выбирали без выполнения севооборота, что помогает поражению растений грибковыми заболеваниями. Расположение грядки тоже немаловажна. Огурчики не переносят прямого попадания солнечного света.

желтый

  • Если во время сильного солнечного света на листья попала влага, они получают ожог. Благодаря этому поливать огурчики необходимо вечерами или с самого утра.
  • Жёлтые пятна на листах огурцов, произрастающих в теплице, появляются из-за большой температуры. Нужно регулярное проветривание.
  • Удобрения на минеральной основе в грунт должны вноситься в нужных количествах. Если не хватает азота, плети становятся тонкими, листы в первую очередь приобретают салатовый цвет, а потом желтеют и в конце концов падают. Жёлтые пятна на листах огурцов говорят о недостатке кальция. Если старые находящиеся снизу листья окантованы желтизной, не хватает магния. А когда на молодых листочках возникает жёлтая пятнистость, растение испытует страшный дефицит меди. Если пятна на листах огурцов ярко выделяются жёлтым цветом, да к тому же размещены на темно-зеленых прожилках, значит, недостаточно железа в почве.
  • Часто основой желтизны листьев бывают паразиты. Так, белокрылки и тля обладают способностью высасывать сок, отчего листы начинают желтеть. От вредителей необходимо избавиться.

Листы поражены ложной мучнистой росой, что сделать?

Чтобы бороться с этим грибковым заболеванием, поражающим листы, необходимо проанализировать его. Про то, что на растении разместились грибковые бактерии, можно выяснить, обнаружив жёлтые пятна на листах. В большинстве случаев они появляются сверху. Нижняя сторона листовой пластины покрывается серо-фиолетовым налетом. Грибок распространяется моментально, и вскоре листья вянут и начинают опадать. А помогают этому следующие факторы: холодная вода при поливе, большая влажность и регулярный температурный перепад.

лист

Если вы обнаружите, что на листах огурцов возникли пятна ржавчины, жёлтые или какого-то иного цвета, нужно высвободить растение от повреждённых листьев и на время его не поливать. Внести в грунт деревянную золу, а само растение хорошо обработать особым раствором. Можно задействовать «Топаз». В десяти литрах воды растворить одну ампулу средства. Огородники удачно применяют «Оксихом». Дабы получить раствор, достаточно 2-ух таблеток на десять литров воды. Осенью, когда окончится сбор урожая, проходит обработка растений медным купоросом: 3 ст. ложки на 10 литров воды. Огурчики отделываются сделанным раствором, спустя сутки удаляются с грядки с корнями и сжигаются.

Этот грибок очень опасен для огурцов. Его развитие начинается с образования пятен бурого цвета неровной формы, которые понемногу разрастаются и становятся более темными. Пораженные места сохнут и начинают проваливаться. Такое впечатление, словно их прожгли. Позднее грибком поражаются плоды, на которых появляются коричневые глубокие пятна. Основой являются семена, собранные с зараженных грибком огурцов. Благодаря этому перед посевом их необходимо обязательно протравливать.

желтый

Профилактической мерой в борьбе с данным заболеванием считается севооборот. Если это невозможно, необходимо поменять дерн. Такие меры предпринимаются, чтобы не появились пятна на листах огурцов. Что сделать? Этот и аналогичные вопросы отпадут сами собой, и не придется ни у кого спрашивать. В целях лечения болезни используются эти препараты, как «Квадрис», бордосская жидкость и иные.

Кладоспориоз

Это грибковое заболевание. Его называют еще оливковой пятнистостью. На листах оно распространяется в виде пятен круглой или угловатой формы, которые при высыхании приходят в негодность. Черешки, стебли, плоды покрываются язвочками оливкового цвета. Отсюда и наименование. Подвергаются заражению растения спорами грибков, которые бурно размножаются в растительных остатках.

пятно

Огородники испытуют большую тревогу, когда появляются пятна на листах огурцов. Что сделать? Воспользуйтесь советом: Обработайте растения хлорной окисью меди (0,4 %). Годится и бордосская смесь (1 % раствор) или любое другое средство, которое есть в продаже.

Профилактика

Мероприятия по предупреждению любого болезни растений являются идеальным средством для лечения. Есть целый комплекс профилактических мер, отдельные из них предлагаются для изучения и использования:

  • Соблюдайте севооборот. Не рекомендуется садить огурчики на одном месте на протяжении нескольких лет подряд. Не следует растить их и на участке, где раньше росли кабачки или тыква. Есть высокая вероятность заражения грибком.
  • Хорошо и постоянно увлажняйте растения. После полива закладывайте древесную щепу на грядки толстым слоем, так влага окажется меньшей испаряться, а корни дополнительно получат тепло и питание.
  • Если на листьях огурцов возникли пятна ржавчины, значит, почва испытует дефицит органических и минеральных соединений. Почву необходимо подкормить. Эффектной подкормкой считается настой из травы с добавкой золы, она не только богата калием, но и служит замечательным помощником в борьбе с паразитами. Когда появятся 3-4 листочка, растение необходимо обработать составом, приготовленным своими силами. В десятилитровую емкость с водой добавляют простое мыло — 20 г, йод — 30 г, молоко — 1 литр.
  • Любые патогенные грибки не любят щелочную среду. Благодаря этому в июне рекомендуется пролить огурчики содовым раствором в пропорции 1 к 10.
  • Если перечисленные выше способы обработки растений не помогли и опять стали появляться жёлтые пятна на листах огурцов, пробуйте применить раствор на основе кефира или сыворотки: два литра на десятилитровое ведро воды.

Почему желтеют листы у огурцов?

Первым выходом в вопросе: «почему желтеют листья у огурцов?» будет — минус влаги. Всем необходима вода и тем более плодовым растениям, которые при нехватке воды начинают ее экономить и для этого сбрасывают листы, а прежде чем листок упадет, он желтеет благодаря тому, что растение начинает вытягивать из листочка магний и перенаправлять его в стебель и корни.

Большинство дачников выполняют ошибки при поливе огурцов

  • или поливают часто и мало, полагая, что так растения лучше получает влагу. А в действительности при малом и частом поливе, влага не доходит до корней в глубине, а делится в почве. Растение начинает приспосабливаться, и корни поднимаются выше, где при сильном солнце перегреваются, а еще повреждаются при рыхлении;
  • или поливают много, но нечасто. Выходит: культура в определенный момент залита водой, однако при жарком лете, вода быстро уходит и в конце концов растение опят недополучает необходимую влагу либо же корни начинают гнить.

Очень важно правильно организовать полив огурцов, чтобы плоды были недеформированными и вкусненькими, а листы зелеными. Норма для полива огурцов это около 25 литров на растение при двухразовом поливе на протяжении недели.

огурец

Тоже необходимо тестировать почву на влагу, иногда брать кусочек земли с десятисантиметровой глубины и сжимать его в руке, определяя: влажная ли земля либо нет, чтобы избежать перелива или недолива.

Почему желтеют листья, если полив налажен?

  • подобран неправильный участок под огурчики. Культуры необходимо менять, а для огурцов участок обязан быть таким, где солнце в самый пик не очень светит;
  • влага попадает на листы и при сильном солнце листочек получает ожог, полив лучше проводить в вечерние или ранние часы дня;
  • огурчики мучаются от очень высокой температуры окружающей среды (в большинстве случаев это сильно вырисовывается в теплицах). Нужен регулярный воздушный приток, частое проветривание;
  • огурчики испытуют нехватку в минеральных удобрениях. Так, нехватка азота ощутимо отобразится на развитии всего растения: плети будут тонкими, листва в первую очередь станет светло салатного цвета, потом желтеет и опадет. Еще жёлтые пятна на листве огурца могут указывать на нехватку кальция. Возникновение у старых нижних листьев огурцов жёлтой обрамления определяет дефицит магния. И наоборот, если желтеют молодые листья огурца, то это нехватка меди. Темно-зеленые прожилины на огуречных листьях с пятнами жёлтого цвета являются отличительными признаками минуса железа. Также отмирают находящиеся снизу листы огурцов, концы листиков желтеют в случае дефицита цинка;
  • возможно, растение атаковано паразитами или болезнью. Нередкий тепличный гость у огурцов — это белокрылки, они из растений высасывают сок и листы желтеют. Колонии тли приводят к желтизне листьев, они находятся снизу листьев огурцов, а еще на молодых приростах.

Из заболеваний, вызывающих желтизну листьев огурцов, в первую очередь, необходимо указать на грибковые болезни. Они сильно развиваются, когда не выполняется севооборот. В грунте собираются грибки и вредоносные бактерии.

пятно

Гриб фузариум вызывает отмирание корней огурца, что приводит к желтизне листьев, а потом растение увядает. Пораженные экземпляры легко выдергиваются из земли. Часто развитие заболевания встречается при резких суточных колебаниях атмосферной температуры, однако при стабилизации атмосферных условий многие слабо пораженные огурчики могут выправиться. Также основой увядания огурцов может быть питиоз. Это тоже грибковый паразит, вызывающий некроз корней огурца.

Защита огурцов

Итак, выбор правильного места посадки, значимый глубокий полив огурцов и их подкормка в значительной степени обеспечивают прекрасное самочувствие растений. При внесении удобрений нужно быть внимательным к дозировкам.

Для сдерживания развития грибковых заболеваний нужен севооборот, при котором тыквенные культуры высаживаются на прежние грядки не раньше четырех сезонов. В теплицах рекомендуется иногда менять грунт или проводить дезинфекцию.

Плюс ко всему, используются биологические методы обеззараживания почвы, при которых из парника тщательно вынимается грунт и ложится с наружной стороны в штабель высотой не больше метра. Любой слой проливается биологически энергичными микроорганизмами (препараты «Байкал ЭМ-1», настойки гумуса и т.д.), добавить можно компост. Такое обеззараживание занимает 2-3 года.

Не забывайте, что распространению заболеваний грибкового характера помогают повреждения от механических факторов корней и стволов огурцов. Так как их корни очень чувствительны к повреждениям, возможно лучше обойтись без рыхления почвы. В данном варианте много внимания нужно уделить подготовке почвы перед посадкой.

Помимо чередования овощных культур, для биологической защиты огурцов можно советовать применить биофунгициды, содержащие триходермин. Вносить мицелий нужно в каждую лунку на расстоянии 3-10 см от побегов. Триходермин подавляет развитие патогенов и оказывает улучшающее воздействие на развитие овощных культур. Не фитотоксичен, неопасен для насекомых, человека и зверей.

Желтизну листьев лучше предупреждать, выполняя условия выращивания и обеспечивая огурчики обязательными элементами питания. Плюс ко всему, приходится следить за состоянием микрофлоры теплиц и участка, не позволять развития патогенных заболеваний грибкового характера. Тогда у вас всегда будут здоровые растения и большой урожай огурцов.

«Скорая помощь» для огурцов: профилактика и лечение заболеваний

Мучнистая роса

огурец

Допустимые причины проявления

Как предупредить

Скорая помощь

Обманчивая мучнистая роса — пероноспороз

пятно

Допустимые причины проявления

Как предупредить

Скорая помощь

Кладоспориоз — бурая оливковая пятнистость

пятно

Допустимые причины проявления

Как предупредить

Скорая помощь

Склеротиния — белая гниль

лист

Допустимые причины проявления

Как предупредить

Скорая помощь

Серая гниль

пятно

Допустимые причины проявления

Как предупредить

Скорая помощь

Корневая гниль

лист

Допустимые причины проявления

Как предупредить

Скорая помощь

Антракноз (медянка)

пятно

Допустимые причины проявления

Как предупредить

Скорая помощь

Почему желтеют листья огурцов?

на листах огурца возникли жёлтые пятна, на мучнистую не похоже, как сберечь огурчики?

Возможно это грибные паразиты.

Кладоспориоз, или оливковая пятнистость, сначала возникает на листах в виде коричневых округлых или угловатых пятен, которые при подсыхании приходят в негодность. На плодах, стеблях и черешках имеет вид округлых язвочек зеленовато-бурой или оливковой покраски, отчего болезнь и обрела второе наименование. В течение 3-4 дней пятна чернеют и становятся больше в размерах. Зеленец из-за образующихся на его поверхности язвочек искривляется, приобретает нетоварный вид. Уменьшаются его качества вкуса. Источником заражения, как и при множестве прочих заболеваниях, являются остатки растительности, на которых зимуют споры гриба. Чтобы не позволить болезни, важно проветривать теплицу. При появлении на плодах очень маленьких язвочек обработать растения 1% бордоской смесью или 0,4% хлорокисью меди, либо фундазолом и др.

Бурая пятнистость поражает только листы. На них появляются очень маленькие бурые пятна угловатой или круглой формы. В последствии они сливаются, организуя сплошные участки. В результате нарушаются биологические процессы, и растения заранее усыхают. Болезнь сберегается на растительных остатках. При возникновении на листьях коричневых пятен воспользуйтесь купроксатом.

необходимо сходить в магазин и приобрести специализированный раствор и побрызгать листья огурца.

Новый день

Есть препарат — фитоспорин, только приобретайте не общего назначения, а конкретно для огурцов. И когда поливаете огурчики постарайтесь, чтобы вода не попадала на листву.

Игорь Молдовану

ЛЮДМИЛА ФИЛАТОВА

Возмите замочите коровняк на дней 6-7,потом этот настой процедите и разведите 1 к 3 и этим настое поливайте сверху, только вечерами.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button