! Без рубрики

Жимолость как посадить

Как садить жимолость

жимолость

О целебных свойствах жимолости известно давно. Есть съедобные и несъедобные виды этого кустарника. На даче, разумеется, лучше садить съедобные сорта. Жимолость не только обогатит ваш рацион и домашнюю аптечку, но и сделает ваш сад очень красивым. Она нетребовательна и как правило может расти где угодно, однако для того, чтобы кусты давали достойный урожай, нужно все же создать прекрасные условия.

Инструкция

  • Подберите для посадки кустов подходящий участок. Он обязан быть таким, чтобы вы могли легко гарантировать достаточную влажность почвы, но одновременно территория не должна быть с большим уровнем вод которые находятся в грунте, а тем более заболоченной. Участок должен быть солнечным, жимолость светолюбива и в тени цветет очень плохо, а исходя из этого, и урожая даёт маленький.
  • Подготовьте яму. Все тут зависит от того, на какой территории находится участок ваш. Если почва легкая и вода в ней не застаивается, можно ничего больше не делать. В почву из песка рекомендуется добавить чуть-чуть глинистого грунта и торфа, а если почва очень кислая – то прибавьте раствор извести в расчете 150 г на 10 л воды. При глинистой почве требуется обеспечить замечательный водоотвод. Если вы пересаживаете 2-3-летний куст, а не саженец, рассчитайте, что посадочная яма будет глубиной примерно тридцать сантиметров и диаметром не меньше полуметра. Исходя из этого, если вы планируете делать водоотвод, то исходная яма должна быть глубже. Насыпьте в нее гравий или бой кирпича. Гравий нужно как следует затрамбовать. Сверху слоя гравия насыпьте песочный слой приблизительно 10 см, и затрамбуйте. В яму прибавьте удобрения в зависимости от качества почвы. Компост полезен во всяком случае, благодаря этому прибавьте примерно десять килограмм в каждую яму, тщательно смешав с землёй.
  • Сажайте жимолость в середине сентября. Если вы сажаете саженец, его корневая шейка должна находиться наравне с землёй. Как правило, саженцы можно садить и весною, не бойтесь не будет. Приживутся они без проблем. А вот взрослые кусты весною приживаются гораздо хуже, благодаря этому сажают их исключительно под зиму. Для большого куста посадочная яма должна быть, естественно, глубже или шире, около полуметра в глубину и не меньше 70-80 см в диаметре.
  • Не зависимо от того, сажаете вы саженец или пересаживаете куст, землю после посадки нужно затрамбовать и отлично полить. Первое время жимолость нужно поливать очень часто, но таким образом, чтобы корни не загнили.

Советы и рекомендации по уходу за жимолостью осенью

сажать жимолость

Жимолость известна многим. Жители нашего государства сажают ее на собственных участках возле дома. Ценность заключается не только во вкусе ягод, но также и в их целебных свойствах. Плоды жимолости могут помочь справиться с большим количеством заболеваний. Особенно ценны они для людей, которые страдают заболеваниями сосудисто-сердечной системы. Ягоды крепят стены капилляров, помогают при атеросклерозе, очень высоком давлении и множестве прочих проблемах с организмом. Пюдям, проживающим в зонах с высоким радиационным фоном, они просто нужны.

Но большинство из тех, кто сажает жимолость у себя на участке, встречаются с трудностью – невысокая урожайность ягод. А все потому, что выращивание этого кустарника имеет собственные характерности. Все важные этапы следует делать в осенний период, когда растение входит в состояние покоя. В данной статье речь пойдёт про то, как хорошо ухаживать за жимолостью осенью, а еще о ее посадке и пересадке. Почему нужно Все работы с этим кустарником проводить собственно осенью? Весною жимолость сильно растет и образовывает новые ветки. Благодаря этому ей противопоказаны пересадка и обрезка в данный этап. Иначе урожая ягод ждать не придется.

Уход за жимолостью осенью

Забота хозяина необходима как только что посаженному кустарнику, так и тому, который растет на участке несколько лет. В обоих случаях уход в себя включает следующий этапы.

жимолость

Грунт вокруг кустарника должен быть регулярно увлажнен, тем более в период плодоношения. Нужное кол-во воды – это 1-1,5 ведра, а в засушливое лето пригодится для полива 2-2.5 ведра под один куст.

Почва должна быть мокрой, но переизбыток воды не желателен. Жимолость решительно не любит ни сухость, ни чрезмерного увлажнения.

сажать жимолость

Это основной этап в ходе выращивания кустарника, который имеет собственные характерности. Обрезка жимолости выполняется по-разному в зависимости от сорта. Кустарники, которые служат на участке в качестве изгороди растительной, особенно нуждаются в омолаживании. Обрезка придаёт декоративным сортам красивый вид, помогает интенсивному росту зеленой массы, оздоравливает и даёт силы. В данном варианте ее приходится проводить каждую осень. В течение лета срезать только выступающие ветви, которые искажают внешний вид. Первый раз обрезка проходит до необходимого размера, дальше по мере роста для поддержки формы. Также она помогает наиболее интенсивнее кустарнику зеленеть. Для съедобных сортов обрезка требуется для лучшего плодоношения.

Лучше не срезать жимолость съедобных сортов пока она не достигнет возраста 5-7 лет. К тому же обрезку необходимо проводить в этом случае чрезвычайно аккуратно, ведь кустарник медленнее растет.

жимолостью осенью

После восьми лет жизни омолаживать жимолость нужно через сезон, проводя при этом активное прореживание. Чтобы омолодить жимолость съедобных сортов, необходимо срезать верхнюю старую часть скелетных веток, также удалить сухие ветви и лежащие на земля. Обрезку проводить только осенью и после того, как кустарник скинул все листы. Чтобы разобраться в данном вопросе и не допустить ошибок, лучше увидеть тематическое видео по обрезке жимолости осенью.

жимолостью осенью

Чтобы жимолость давала интенсивную зеленую массу и плоды, раз в три — 4-ре года нужно вносить органические удобрения. Для этого прекрасно подойдет навоз, компост, перегной или куриный помет.

Рыхление и прополка

Каждый раз после полива, почву вокруг кустов следует рыхлить. Тоже необходимо удалять все сорняки. При этом, ухаживая за жимолостью осенью, не удаляйте листву с почвы вокруг корневой системы. Она помогает кустарнику отлично перенести холода, а еще даёт дополнительное питание.

Как правильно посадить жимолость осенью

жимолостью осенью

Если вы раньше не сажали этот кустарник на собственном дачном участке, то информация ниже придется очень даже кстати. Ведь, как уже говорили до этого выше, получить достойный урожай жимолости получается далеко не каждому. Практически всегда это несколько ягод с куста. А дело все в том, что выращивание этой культуры имеет собственные характерности. Итак, другой вопрос, на который необходимо дать ответ – это как правильно посадить жимолость осенью. Для этого требуется соблюдать следующие советы:

  1. Первое, что необходимо сделать – это отыскать хорошее место. Жимолость не любит мокрую почву, территории с плохим проникновением лучей солнца. Если у вас есть желание, чтобы ваш кустарник давал и зеленую массу и достойный урожай плодов, то попытайтесь определить место на участке, где верхняя часть жимолости будет на солнечных лучах, а нижняя в полутени.
  2. Почва. Жимолость не любит плохо проветриваемые и бедные грунты. Наиболее целесообразно, чтобы почва была дренированная, песчаная и со слабой кислотностью. Если такой не имеется, то во время посадки необходимо в яму насыпать смесь из торфа, песка и дерновой земли.
  3. Соседство. 3-ий пункт значит то, что жимолость относится к тем культурам, которые не могут сами формировать плоды. Чтобы получать урожай ягод, нужно садить пару кустарников рядом.
  4. Время. Самое подходящее время для посадки – это середина сентября.

Как посадить жимолость?

жимолостью осенью

Чтобы это сделать необходимо приготовить яму, размерами 45 на 45 см. В нее добавить перегной, после этого проходит посадка. Дальше, кустарник нужно отлично полить. Сверху замульчировать. Соседние кусты лучше всего садить не менее чем на 1 метр один от одного. При этом не больше чем на полтора.

Чтобы жимолость давала достойный урожай, перед посадкой корневую систему нужно промочить в растворе удобрений. При посадке в первую очередь расправляйте все корни, чтобы они не переплетались и не перегибались.

Пересадка жимолости осенью

жимолостью осенью

Все действия во время пересадки схожи с теми, которые вы совершаете при посадке. Кустарники необходимо располагать, чтобы расстояние между ними было не менее метра. Яму рыть от 45 до 50 см глубиной. После этого прибавить в нее суперфосфат или калийную соль. Можно заблаговременно внести органические удобрения.

В первую очередь нужно следить за тем, чтобы корневая шейка была расположена на уровне почвы.

Пересадку жимолости осенью наиболее целесообразно совершать в августе или начале сентября. В данный момент кустарник перерастает расти. Теперь можно сказать все главные советы, выполняя которые можно получить достойный урожай жимолости. Также иметь отличную изгородь растительную на участке.

Обрезка жимолости — видео

Прекрасная, вкусная, полезная жимолость съедобная, или жимолость синяя, как ее еще называют, станет ценным дополнением вашего сада. Нужно узнать, как посадить ее правильно.

Жимолость синюю ценят не только за ягоды, по вкусу напоминающие чернику, но и за поразительно раннее плодоношение (на 7-10 дней до недавнего времени, чем у садовой земляники) и хорошие свойства.

Выбор участка

Жимолость предпочитает открытые солнечные места, впрочем может держать и не тяжелое затенение. Отлично растет на любых почвах, но лучше развивается на рыхлых и дренированных слабокислых (рН 5,5-6,5). Неподходящими для ее посадки считаются чрезмерно сухие участки, а еще замкнутые котловины.

Жимолость любит отлично освещенные участки с рыхлой почвой

Приготовление почвы

Если учесть, что это долголетняя культура (до 25-30 лет), при посадке нужно отлично заправить почву. В посадочную яму вносят 10-12 кг перегноя или компоста, по 150-200 г двойного суперфосфата и калийной соли. Калийную соль и суперфосфат можно заменить комплексными удобрениями на минеральной основе: нитрофоской (350-400 г) или Аммофосом (300-350 г). Во время использования удобрений, не содержащих калий, его минус можно компенсировать внесением деревянной золы в расчете 400-500 г на растение.

Материал для посадки

Система корня саженца жимолости

Следует покупать здоровый материал для посадки, выращенный в специальных плодово-ягодных питомниках. А сорта — рекомендованные для определенной зоны. Не нужно покупать взрослые переросшие растения высотой более 1,5 м, т.к. они плохо приживаются и не сразу начинают плодоносить. Не приобретайте и очень маленькие (высотой менее 20-25 см) укорененные черенки, не успевшие развиться.

Подходящий возраст саженца – 2 года. На участок высаживают как минимум несколько различных сортов жимолости для лучшего опыления, а значит, и высокого урожая. Материал для посадки может быть с открытой и закрытой системой корня, но первый лучше приживается.

Посадка жимолости

1-2-летние кусты высаживают в ямы, их размер зависит от степени развития корневой системы растений. Корни жимолости стержневые, густоразветвленные. Благодаря этому диаметр ямы должен быть не менее 50 см, а глубина – не менее 40 см.

Лучший срок посадки – осень (конец сентября — начало октября). Разрешается и весенняя посадка, Но тогда приживаемость составляет 80%. Растения будут отставать в развитии от своих осенних «собратьев».

Перед посадкой органические и удобрения на минеральной основе в яме хорошо перемешивают с гумусовым слоем почвы. В самом центре выполняют лопатой углубление, в которое высаживают куст. Корни расправляют по сторонам, присыпают землёй и тщательно отаптывают. После посадки растения поливают (8-10 л воды на каждое), а потом мульчируют торфом или дерном.

Размер ямы для посадки жимолости зависит от развитости корневой системы саженца

На легких и плодородных почвах жимолость при посадке можно углублять на 3-5 см, что вызывает образование дополнительных придаточных корней снизу побега. На тяжёлых почвах и на участках с большим уровнем вод которые находятся в грунте углублять растение не следует, т.к. это вызовет подопревание и загнивание ключевых корней.

Жимолость с закрытой системой корня можно садить с весенней поры до осени включительно. Однако нужно не забывать про то, что пересадка когда цветут смертельно проявляется на растениях: побеги вянут и засыхают, цветки осыпаются.

Расстояние между растениями при посадке составляет 1-1,5 м один от одного (сильнорослые реже, слаборослые – чаще), а между рядами – 2 м. Это нужно для комфорта во время обработки почвы, уходе за кроной и при сборе урожая.

Необходимо знать, что характерность жимолости – медлительный рост в первые 3-4 года. К четвертому году после посадки на постоянное место кусты множества сортов могут достигать высоты 70-80 см, а диаметр кроны – чуть больше одного метра.

Кусты жимолости могут работать лучшим украшением любого сада!

Жимолость стоит посадить на собственном участку уже только благодаря тому, что она даёт вкусные, полезные ягоды. А ее отличные качества декоративного характера станут приятным бонусом.

Как садить жимолость | Амурский огород | портал Дальнего Востока

Как садить жимолость

Перед тем как садить жимолость съедобную, необходимо иметь в виду, что это растение обладает очень рентабельными для выращивания качествами. Для того чтобы проводить высадку кустарника не потребуется больших способностей или знаний. Жимолость садить необходимо отпираясь на ее качества: стойкость к заморозкам (до -7 градусов), хорошая зимостойкость, неприхотливость в выращивании, хорошие качества вкуса. К тому же ягоды жимолости очень рано созревают — уже во второй половине июня, приблизительно на 7 дней до недавнего времени земляники(если растить ее рассадой).

Как садить жимолость

Жимолость просит плодородия почвы, влаги и света. Совсем не любит пересыхания почвы — благодаря этому могут опасть цветки, а ягоды будут горчить. Садить жимолость наиболее целесообразно на солнечных, отлично освещённые места. Одна из основных особенностей жимолости считается ее перекрестное опыление. Говоря иначе при посадке одного куста— эффекта не будет.

Ещё одна характерность жимолости — это перекрёстноопыляемое растение. При ежегодном обильном цветении одно посаженное растение не будет приносить урожая. Садить нужно несколько кустов, иных сортов жимолости.

Как размножать жимолость

Если вы пожелаете размножить ее, знайте что самый основной способ — вегетативный, говоря иначе — отводками. Как размножить жимолостьсъедобную отводками? Довольно просто! Ранней весною до распускания почек однолетние побеги пришпиливают к рыхлой почве.

Можно размножать и черенкованием — весною в конце цветения на черенки срезают сильные однолетние побеги и укореняют, делением куста.

Размноженное подобным образом растение растет долго. Легче всего приобрести на ВДНХ, рынках или питомниках уже подрощенное растение. Сейчас для садоводов предлагаться на выбор много сортов этой ягоды, например: Валентина, Фиалка, Лазурная, Амфора, Синяя птица, Салют, Золушка и другие.

Посадка жимолости

Садить эту ягоду можно и весною и осенью. За несколько дней до посадки выкапываются лунки глубиной от 40 до 50 см. На днище лунки насыпьте органические удобрения и удобрения на минеральной основе, потом перемешайте. посадив куст, землю вокруг растения нужно утоптать, а сам куст хорошо полить. Уход за растением: периодический полив и прополка. Удобрять растения можно внесением удобрений на органической основе.

Первые годы кусты необходимо избавлять от сухих ветвей. В дальнейшем когда жимолость перестанет плодоносить —прорядите ветки секатором.

Очень часто кусты жимолости сажают в качестве изгороди растительной. Некоторые сорта имеют собственные минусы — опадение ягоды. Квалифицированные садоводы советуют, в целях сохранения урожая подстилать под кусты пленку. Перезревшие ягоды как только опадут — долго не хранят. Есть разумеется и сорта ягоды которых не сыпятся, например Синяя птица или Салют.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button