! Без рубрики

Жимолость какую почву любит

Жимолость съедобная — посадка и уход

жимолости съедобной

Теперь среди садоводов достаточно востребованным стало выращивание жимолости съедобной. А дело все в том, что этот растение не только великолепный декоративный кустарник, который применяют для украшения аллей и альтанок. У жимолости съедобной есть продолговатые темно-синие плоды, обладающие приятным кисло-сладким вкусом и высоким содержанием витаминов и лечебными характеристиками, что дает возможность растению конкурировать с пользой черники и ежевике, и даже превышать. Собственно поэтому многие хотят растить кустарник на собственном дачном участке, а не ходить по лесам в поиске ягод или приобретать на базаре, переживая об экологичности продукта. К тому же растение довольно неприхотливо и не просит больших трудов. Но знать про специфики посадки и ухода за жимолостью съедобной – это, разумеется, нужно.

Посадка жимолости съедобной

Перед посадкой жимолости съедобной важно подобрать хорошее место. Потому как растение довольно светолюбиво, место для него необходимо подобрать солнечное. Тень и переувлажнение кустарник не любит, также как и сухие или почвы из песка. Плохо растет жимолость и на возвышенностях.

Относительно того, когда садить жимолость съедобную, то ее саженцы лучше укореняются осенью в сентябре, хотя ранней весною и в июле посадка тоже возможна.

Кусты жимолости высаживают на расстоянии 1 м один от одного. В первую очередь нужно вырыть посадочную яму глубиной 40 см, а потом внести туда смесь из перегноя, деревянной золы и суперфосфата. Потом в яму вставляют саженец и бережно закапывают, помня притоптать землю вокруг ствола. Осталось лишь полить кустарник водой и замульчировать сухой землёй.

Кстати, многие квалифицированные садоводы советуют садить на участке не менее 3 различных сортов съедобной жимолости с целью улучшения вкусовых параметров ее плодов, потому как у растения происходит перекрестное опыление.

Уход за жимолостью съедобной

Как говорилось выше, жимолость не просит специального ухода. Важно вовремя поливать растение (1-2 ведра на куст), особенно весною и в летнюю пору, мульчировать почву и пропалывать ее от сорняков. Нужна жимолости и подкормка, которую выполняют раз в два-три года. Весною, когда на кустах распускаются почки, под каждый куст вносят перегной, навоз или мочевину. А вот осенью жимолости нужна зола.

Обрезку жимолости съедобной можно проводить с шестилетнего возраста осенью или рано весною. Убираются пациенты или засохшие ветки, а молодые побеги трогать не стоит – там завязываются почки. Для кустов в возрасте 20 лет рекомендуется провести омолаживающую обрезку на уровне 50 см от уровня земли.

Если у вас появляется необходимость пересадки жимолости съедобной, то делать ее можно осенью для кустов в возрасте не менее 6 лет, которые уже сбросили листья.

К ключевым болезням жимолости съедобной относятся мучнистая роса, пятнистость и фитовирусы. В основном, основное лечение подразумевает обработку зараженного куста медно-мыльным раствором или бордосской смесью.

Как размножить жимолость съедобную?

Возможно у жимолости съедобной размножение черенками, семенами, отводками и делением куста. Самым эффективным считается первый способ. Заниматься черенкованием жимолости съедобной следует когда цветут или когда возникли первые плоды. Подобрав крепкие однолетние побеги, их отрезают. Для черенков пригодна средняя часть побегов. Ее необходимо резать длиной в 10-12 см таким образом, чтобы на каждом черенке было по паре почек и листочков. Черенки вставляют в емкость с торфо-песочной смесью в тепличку. Уже в сентябре

жимолости съедобной

саженцы можно будет пересаживать в грунт.

Если говорить про то, как размножается жимолость съедобная отводками, то весною в последних числах Апреля необходимо пришпилить к земля сильные однолетние побеги и засыпать их землёй с перегноем. Осенью, когда у отводков появятся корни, их можно пересаживать. При методе деления куста рано весною или поздней осенью 3-5 летние растения выкапывают и делят на пару частей, потом сажают.

Семена жимолости высаживают весною в маленькой ящик с землей и сыпят землёй слоем в 2 см. До возникновения сходов емкость необходимо накрыть пленкой. Уже в сентябре сеянцы можно садить в землю.

Прекрасная, вкусная, полезная жимолость съедобная, или жимолость синяя, как ее еще называют, станет ценным дополнением вашего сада. Нужно узнать, как посадить ее правильно.

Жимолость синюю ценят не только за ягоды, по вкусу напоминающие чернику, но и за поразительно раннее плодоношение (на 7-10 дней до недавнего времени, чем у садовой земляники) и хорошие свойства.

Выбор участка

Жимолость предпочитает открытые солнечные места, впрочем может держать и не тяжелое затенение. Отлично растет на любых почвах, но лучше развивается на рыхлых и дренированных слабокислых (рН 5,5-6,5). Неподходящими для ее посадки считаются чрезмерно сухие участки, а еще замкнутые котловины.

Жимолость любит отлично освещенные участки с рыхлой почвой

Приготовление почвы

Если учесть, что это долголетняя культура (до 25-30 лет), при посадке нужно отлично заправить почву. В посадочную яму вносят 10-12 кг перегноя или компоста, по 150-200 г двойного суперфосфата и калийной соли. Калийную соль и суперфосфат можно заменить комплексными удобрениями на минеральной основе: нитрофоской (350-400 г) или Аммофосом (300-350 г). Во время использования удобрений, не содержащих калий, его минус можно компенсировать внесением деревянной золы в расчете 400-500 г на растение.

Материал для посадки

Система корня саженца жимолости

Следует покупать здоровый материал для посадки, выращенный в специальных плодово-ягодных питомниках. А сорта — рекомендованные для определенной зоны. Не нужно покупать взрослые переросшие растения высотой более 1,5 м, т.к. они плохо приживаются и не сразу начинают плодоносить. Не приобретайте и очень маленькие (высотой менее 20-25 см) укорененные черенки, не успевшие развиться.

Подходящий возраст саженца – 2 года. На участок высаживают как минимум несколько различных сортов жимолости для лучшего опыления, а значит, и высокого урожая. Материал для посадки может быть с открытой и закрытой системой корня, но первый лучше приживается.

Посадка жимолости

1-2-летние кусты высаживают в ямы, их размер зависит от степени развития корневой системы растений. Корни жимолости стержневые, густоразветвленные. Благодаря этому диаметр ямы должен быть не менее 50 см, а глубина – не менее 40 см.

Лучший срок посадки – осень (конец сентября — начало октября). Разрешается и весенняя посадка, Но тогда приживаемость составляет 80%. Растения будут отставать в развитии от своих осенних «собратьев».

Перед посадкой органические и удобрения на минеральной основе в яме хорошо перемешивают с гумусовым слоем почвы. В самом центре выполняют лопатой углубление, в которое высаживают куст. Корни расправляют по сторонам, присыпают землёй и тщательно отаптывают. После посадки растения поливают (8-10 л воды на каждое), а потом мульчируют торфом или дерном.

Размер ямы для посадки жимолости зависит от развитости корневой системы саженца

На легких и плодородных почвах жимолость при посадке можно углублять на 3-5 см, что вызывает образование дополнительных придаточных корней снизу побега. На тяжёлых почвах и на участках с большим уровнем вод которые находятся в грунте углублять растение не следует, т.к. это вызовет подопревание и загнивание ключевых корней.

Жимолость с закрытой системой корня можно садить с весенней поры до осени включительно. Однако нужно не забывать про то, что пересадка когда цветут смертельно проявляется на растениях: побеги вянут и засыхают, цветки осыпаются.

Расстояние между растениями при посадке составляет 1-1,5 м один от одного (сильнорослые реже, слаборослые – чаще), а между рядами – 2 м. Это нужно для комфорта во время обработки почвы, уходе за кроной и при сборе урожая.

Необходимо знать, что характерность жимолости – медлительный рост в первые 3-4 года. К четвертому году после посадки на постоянное место кусты множества сортов могут достигать высоты 70-80 см, а диаметр кроны – чуть больше одного метра.

Кусты жимолости могут работать лучшим украшением любого сада!

Жимолость стоит посадить на собственном участку уже только благодаря тому, что она даёт вкусные, полезные ягоды. А ее отличные качества декоративного характера станут приятным бонусом.

Жимолость съедобная — Lonicera edulis Turcz. ex Frein.

Плоды жимолости съедобной содержат витамин Р, глюкозу, фруктозу, сахарозу, галактозу, дубильные вещества, пектиновые вещества (Шретер, 1975), витамин С, антоцианы, органические кислоты.

Ягоды жимолости съедобной находят то же применение в альтернативной медицине, что и плоды жимолости алтайской; но при гипертонической заболевания их используют реже, предпочтение отдавая жимолости алтайской или жимолости Палласа. Их предписывают как общеукрепляющее средство, при болезнях печени и цинге.

Жимолость не подводит после самых суровых холодов, выдержит и весенние утренники до минус 8 градусов. Неужели это не устойчивость? Только лишь месяц проходит от цветения до зрелых плодов — это ли не скороспелость? Если вы даже в наше время не лакомились ягодами с пикантной горчинкой, то многое потеряли! Обязательно стоит завести у себя саду эту ягодную культуру.

Время и посадочное место

Наиболее подходящий срок для посадки жимолости — с конца августа до октября. Весенняя посадка менее желательна, из-за того что цветковые почки распахиваются до недавнего времени, чем оттаивает почва. Подходят открытые солнечные места, в полутени плодоношение слабее. Негодны чрезмерно сухие участки, а еще невысокие с длительным застоем воды и сильно продуваемые ветрами. Жимолость отлично растет на нейтральных и слабокислых почвах, любит плодородные окультуренные земли. На тяжёлых, глинистых участках листы бледно-зеленые, приросты — короткие. На бедных почвах перед посадкой прибавьте 5 кг органики на 1 кв. м, на тяжёлых — торф и песок. Передозировка мин. удобрений приводит к пробуждению спящих почек, в результате загущается крона и быстро снижается урожайность. Расстояние между кустами зависит от сорта, но как правило усредненно 1,5 м.

Посадку жимолости проводят в октябре. Во время продажи жимолости в контейнерах с землёй, посадку можно существлять когда будет угодно (растение высаживатеся с комом земли в котором оно росло в контейнере). Кусты размещают на расстоянии 1,0-1,5 метра один от одного. В яму глубиной и шириной 50 сантиметров, как и под иные ягодные культуры, одновременно с верхним слоем земли вносят 10-12 киллограмм перегноя или отлично разложившегося навоза, 100-150 грамм двойного суперфосфата, 30 г сернокислого калия (сульфата калия), 300 грамм деревянной золы. Саженец углубляют в грунт таким образом, чтобы корневая шейка располагалась на 5-6 сантиметров ниже поверхности земли. Землю утаптывают и поливают в расчете 1 ведро воды на куст и мульчируют торфом, перегноем или сухой землёй слоем до 3 сантиметров.

Как ухаживать

В течение весенней поры и лета почву под кустами рыхлите и пропалывайте, осенью перекапывайте вилами на глубину до 15 см и давайте по 60 г суперфосфата и 30 г калийной соли на 1 кв. м, раз в три года удобряйте перегноем — 10 кг на ту же площадь. Весною под кусты вносите полное минеральное удобрение, к примеру, Кемиру — 40 — 50 г на 1 кв. м, потом приствольные круги прорыхлите и замульчируйте перегноем.

Требуется рыхление, прополка, полив, мульчирование кустов жимолости 3-5-сантиметровым слоем перепревшего навоза, торфа или перегноя. Древесная щепа устранит возникновение сорняков и будет помогать сохранению влаги в почве. 1 раз в 2-3 года осенью вносят удобрения на минеральной основе в приствольный круг в расчете 70-80 грамм двойного суперфосфата и 50-60 грамм сернокислого-калия (сульфат калия), 150-200 грамм деревянной золы. Спустя год рано весною и после плодоношения подкармливают растения аммиачной селитрой в расчете 20 г на 1 м2 или мочевиной по 15 г/м2.В первые 3–4 года после посадки жимолость растет потихоньку. В данное время необходимо лишь пропалывать и рыхлить почву – но делать это осторожно, так как у растения находящаяся на поверхности система корня. Лучше всего сразу замульчировать прикорневой круг перегноем, торфом или сухой землёй. За счёт этого также сохраняется влажность, особенно нужная жимолости в первой половине лета, во время интенсивного роста побегов. При недостаточном поливе даже ягоды десертных сортов будут горчить. С 6–8-летнего возраста растения отрезают, удаляя старые и повреждённые ветки под основу. Для того чтобы крона не становилась чрезмерно насыщенный, избавляются от большого числа корневой поросли. Верхушки молодых побегов, на которых находится предельное количество цветковых почек, не срезают. Осенью жимолость подкармливают фосфорными и калийными удобрениями – до 30 г суперфосфата и до 20 г калийной соли на 1 кв. м. Весною разрешено использовать азотные удобрения (30 г мочевины на ту же площадь). Первые плоды у жимолости первых сортов появляются уже в последних числах Мая, а групповое созревание приходит спустя шесть–7 дней. Оно довольно растянуто, и сбор не откладывайте, потому как у многих сортов ягоды легко осыпаются. Саженцы начинают плодоносить уже на второй-третий год после посадки, большое количество ягод дают на четвертый-пятый год. При хорошем уходе жимолость способна приносить большие урожаи 20–25 лет.

Нет партнеров — нет урожая

Опыляют цветки шмели, пчелы, осы, мухи и иные насекомые. Цветки обоеполые, но созревание пыльцы происходит позже пестиков, благодаря этому жимолость плохо опыляется собственной пыльцой, и если вы станете растить всего один куст или несколько кустов одного и того же сорта, будете каждый год смотреть сильное цветение и. полное отсутствие плодов.

Чтобы жимолость плодоносила, необходимо садить как минимум два различных сорта для лучшего переопыления и завязывания ягод.

Что ценного в ягодах

Ягоды жимолости поспевают до недавнего времени земляники и пополняют наш рацион в период нехватки витаминов. Сахара в плодах содержатся в легко усвояемой форме. Магния и натрия в жимолости больше, чем в какой-нибудь лесной ягоде, а по количеству калия она уступает лишь бруснике. Плоды содержат фосфор, железо, йод, марганец, медь, кремний. В альтернативной медицине ягоды применяют при расстройстве пищеварения, для лечения желудка и печени, а еще как мочегонное и общеукрепляющее средство. Жимолость рекомендована при сердечно-сосудистых заболеваниях, но особенно полезна людям, проживающим в местах, зараженных радионуклидами. Ягоды ценят как капиляро-укрепляющее средство, потому как они насыщены витаминами С, Р, РР.

Главное — упорство

Начиная растить жимолость, наберитесь терпения: в первые 3 — 4 года большинство сортов растет медленнее, к четвертому году может достигать лишь 70 — 80 см, а в диаметре — немного более метра. Посадка на неосвоенном участке, по целине уменьшает урожайность и качество ягод настолько, что дискредитирует даже очень хорошие новые сорта. Но и они больших урожаев не дают, отставая в данном отношении от смородины, крыжовника, малины. В период полного плодоношения, на 7 — 8-й год, урожайность множества сортов составляет 1 — 1,5 кг с куста. Расчеты возможной продуктивности, выполненные селекционерами, показывают, что в зависимости от сорта можно получать 5 — 12 кг ягод с растения.

Размножение делением

Сортовые качества у растений жимолости будут сохранены исключительно при вегетативном размножении — дробление куста, черенкование, окоренение отводков. Лучший результат даёт зеленое черенкование, подходящий период для которого вот-вот окончится. Порежьте побеги, поделите их на черенки с двумя-тремя парами листьев, у которых оставьте половинки, чтобы сделать меньше парообразование. Высадите в тени под пленку или бутылки из платика. Субстрат приготовьте из смеси торфа и песка речного (1:3) — это идеальный вариант. Важное требование окоренения черенков — постоянные поливы (4 — 5 раз в день) в первые 10 дней после посадки. Окорененные черенки оставьте на месте, а весною высадите на доращивание. Из-за медленного роста саженцы подращивают 2 года.

Правила прически

Кусты жимолости старше 6 лет просят санитарной обрезки — убирания больных, сломанных, засохших ветвей, а еще омолаживания. Обязательно обрезайте ветки нижнего яруса, которые укладываются на землю, мешают уходу и не плодоносят. У взрослых кустов (а жимолость способна расти на одном месте больше 20 лет) каждые 2 — 3 года прореживайте стареющую часть кроны с очень маленькими засохшими ветками, оставляя не больше 5 мощных стволов. Не срезайте верхушки побегов, так как на них сосредоточено большое количество почек с зачатками цветков. Для совсем старых кустов возможна обрезка на пень на высоте 30 — 40 см от уровня почвы. Подобающее время для обрезки — после листопада или ранняя весна.

До 15-летнего возраста жимолость не отрезают. Ветки жимолости долговечные, но ключевой урожай сосредоточен на однолетних приростах прошлого года. После 15-летнего возраста выполняют омолаживающую обрезку жимолости, срезая всю ее надземную часть до высоты 20 сантиметров. Вырастает новая молодая поросль, которая спустя год даёт ягоды. Ежегодную проводят санитарную обрезку с удалением повреждённых и больных ветвей.

Отличные сорта

Самые урожайные — Сибирячка, Огненный опал, Нарымская, Вилига, Виола, Столичная 23, Синичка, Фортуна. Самые большие ягоды у Амфоры, Сибирячки, Лазурита, Бажовской, Бакчарского великана, Содружества, Виолы, Избранницы, Лебедушки, Люлии. Самые сладостные — Амфора, Герда, Нимфа, Фиалка, Волхова, Избранница. Самые витаминные — Фианит, Волшебница, Ленита, Огненный опал, Селена. Вес ягод меняется от 0,5 до 2,5 г, очень многообразна и форма плодов. Нередко на нее указывают названия сортов: Голубое веретено, Амфора, Соска, Длинноплодная, Капель.

Купили жимолость.. Подскажите пожалуйста какое место подобрать для ее посадке..

Если купили всего один сорт, то имейте в виду, что цветки жимолости обоеполые, опыление перекрестное. Жимолость фактически самобесплодная культура. При самоопылении, т. е. при нанесении на рыльце пестиков пыльцы того же растения, образуется небольшое кол-во щуплых, бессемянных ягод.
Благодаря этому для получения высоких урожаев нужна совместная посадка на земельном участке находящемся в личном пользовании как минимум несколько разных сортов или форм жимолости.
Корни поверхностные, любит влажные почвы и солнце. По кислотности специальных требований не предъявляет. Отлично растёт в большом диапазоне кислотности почвы. Лучше слабокислые.
На наших дачах наиболее популярная ягода. Садим как правило вдоль заборов.
Если у Вас всего один сорт, садите ближе к соседской, вот и будет несколько.

Лучше разумеется чтобы солнышко было !! А так не принципиально !! Главное чтобы вода не стояла и жимолость «любит» чуть кислую почву !! У нас как то вот так росла

жимолость

Застукали за сбором ягод

Царевна Лягушка

Приобретать необходимо несколько сортов жимолости иначе ягод не нужно ждать. У меня почва кислая, кустов 10 штук, половина в полутени сидит, вторя на солнечных лучах. из-за чего то те которые на солнце ягод дают больше.

Анна Попырина

Жимолость должна стать больше на северной ли северо-западной стороне (предпочитает тень)

и на солнечных лучах ( у меня ) и у соседей (в тени с северной стороны ) достойный урожай.

алла лебедева

Для начала нужно упомянуть, что необходимо садить как минимум 2 сорта для перекрестного опыления. У меня 5 сортов.
Все растения любят солнышко, но выборочное затенение (непродолжительное) выдержит спокойно. Также выдержит, и даже практически любит, определённое загущение, т. е. 1,5 м — это уже широко, я сажу чуть ближе.

У меня на солнечных лучах. Урожай очень прекрасный.

жимолости съедобной

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button