! Без рубрики

Жимолость каприфоль выращивание

Эта поразительная жимолость: уход и выращивание

В сказках часто упоминают о молодильных яблоках. Оказывается, молодильные плоды есть не только в сказках: они есть и в реальности. А называют их жимолостью. Данное слово состоит из 2-ух слов: «жизнь» и «молодость». Биологически энергичные вещества, которые входят в состав ягод, выполняют их целебным диетическим продуктом и эликсиром жизни. Жимолость имеет микроэлемент селен, который очень реже встречается и именуется элементом молодости.

жимолость

Описание кустарника

Жимолость — кустарник, вырастающий до 2,5 метров. Растение легко переносит пересадку. Устойчивость к морозам жимолости довольно высокая. Она может держать 50-градусные морозы. Устойчивы к морозу и цветы жимолости: переносят температуру -80С. Жимолость съедобная считается самой долговечной ягодной культурой, растущей в Украине. Куст способен жить до 100 лет. Плодоносить он начинает на следующий год после посадки. Но наиболее целесообразно плодоносит в 7-10 лет. Цветет жимолость до возникновения листьев. Спустя месяц после цветения ягоды уже годятся в пищу. В начальный год урожай малый. Ежегодно он возрастает и может достигать более 3 килограмм с куста. Плоды жимолости сине-голубого цвета. Их масса 1-2 грамма. Дозревают ягоды не одновременно, а в течение 14 дней.

каприфоль

Жимолость: уход и выращивание

Жимолость сильно любит свет. Если растение высадить в тени, то оно будет плохо расти и не даст ягод. Любит влагу, однако не переносит заболачивания жимолость. Уход и выращивание не просят необыкновенных усилий. Если не будет необходимого количества влаги, то ягоды станут очень маленькими, понизится урожай не только текущего, но и грядущего года, а еще ухудшатся качества вкуса. Так как жимолость считается долгожителем, то не рекомендуется садить растения чаще, чем через полтора метра. Первые на протяжении нескольких лет можно садить между кустами овощи. Чтобы развитие растения не замедлилось, нельзя саженцы углублять в грунт. В посадочные ямы для лучшего развития добавляют органические удобрения. Если растение сажают осенью, то его не отрезают. При посадке весною необходимо срезать жимолость. Выращивание и уход почти не выделяются от возделывания иных ягодных кустарников. Только отрезают данное растение, в отличии от других, через 5 лет после высадки. Первые 3-4 года растет потихоньку жимолость. Уход и выращивание нужны особенные в данное время.

выращивание

Вредители и заболевания

Заболевания и вредители не удивляют жимолость. Уход и выращивание не просят обработки ядохимикатами. Благодаря этому ягоды жимолости отличаются чистотой в экологическом плане.

витаминов микроэлементов

Уход и размножение жимолости

Чтобы сберечь сорт, жимолость размножают вегетативным способом. Для этого делают дробление куста, применяют горизонтальные отводки, зеленые и одревесневшие черенки. Если размножать растение семенами, то сорт не сохраняется, кроме того, сладостные сорта принесут горькие ягоды.

витаминов микроэлементов

Применение жимолости

Жимолость применяется в альтернативной медицине. Она делает лучше работу сосудисто-сердечной системы и кишечно-желудочного тракта, увеличивает аппетит, помогает при лихорадке, авитаминозе и малокровии. Ягоды жимолости применяют в пищу. Их сушат, выполняют из них соки, сиропы, компоты, варенье.

Жимолость каприфоль – привлекательный вьющийся кустарник с побегами, поднимающимися до четырех – 6-ти метров. Молодые побеги имеют светло-зеленый цвет, с освещенной стороны – фиолетово –красный. Кожистые листы эллиптической или широкоэллиптической формы сверху темно-зеленые, а снизу – голубовато-сизые. Верхние листы (две – три пары) срастаются основаниями, организуя эллиптический диск. Их покраска не меняется осенью, на растении они остаются долго, в саду в большинстве случаев падают последними.

Цветки выделяются своеобразностью формы. Их далеко выступающие тычинки, собранные в пучки, находятся в пазухах листьев. Длина цветков около пяти сантиметров, они имеют интересную окраску, в которой присутствуют белые, жёлтые, пурпурные, фиолетово-красные тона. Плоды имеют очень короткие плодоножки, благодаря этому создается впечатление, что они приклеены к листу. Зеленеть и плодоносить это растение начинает с четырех лет.

Материалы по Жимолость каприфоль

В данном разделе вы сможете найти посты для ухода, выращиванию, поливу, размножению Жимолость каприфоль. Пользователи сообщества деляться советами и секретами между собой. Большое количество фото.

Цель нашего проекта это обмен опытом, чтобы каждый участник проекта мог выучится уходу за растением в бытовых условиях. Регистрируйтесь.

Последнее в блогах

В наших условиях очень тяжело вырастить хорошую пекинскую капусту. Климат абсолютно не тот, но все таки можно найти компромисс с этим, капризным, сначала, растением. Какого же ухода она просит?

Есть листовые, полукочанные и кочанные формы пекинской капусты. Скороспелыми являются листовые, стойкие к цветухе и слизистому.

Декоративные кустарники из семян.

Вздумалось мне попытаться вырастить декоративные кустарники из семян. Ждать осени для подзимнего посева у меня терпения не хватило, и я начала проращивать семена в первых числах Февраля. Чтобы сделать быстрее процесс провела химическую скарификацию семян кустарников в разбавленной соляной кислоте (12 часов). После этого промыла их и держала влажными в губке.

Жимолость — вьющиеся лиана3

Жимолость не просит специального ухода. Любит расти на солнечных лучах, но способна перенести и маленькое затенение. Она может переносить зимы до -30С и не нуждается в укрытии. Любит мокрую землю, благодаря этому в жаркие летние дни я ее поливаю. Проблема для ухода лишь одна — ее куст, если за ним не ухаживать может преобразиться в спутанный ком. Также ей.

Многоликая жимолость

Для себя я открыла жимолость давно. Первая жимолость была плодовая: очень ранние вкусные, витаминные ягоды. Кусты фактически ничем не болеют и не просят никакого ухода, помимо обильного полива. Потом я выяснила, что жимолость может быть ещё и лучшим украшением для сада. Это жимолость каприфоль. Это лиана, которая цветёт сказочно привлекательными.

Жимолость для декора1

Есть у меня неказистый сарайчик и я долго думала, чем бы его украшать, пока мне не попалась публикация о жимолости. Я приобрела кустик жимолости каприфоль и теперь у меня заместь невзрачного сарайчика стенка зелени невероятно красиво цветущая благоухающими цветами. У меня жимолость с желтоватыми цветами, а бывает еще с красными. Это очень.

Нет тем в альтанках

Если у вас остались вопросы для ухода, выращиваю, поливу Жимолость каприфоль, то создайте собственную тему в альтанке 🙂

Если сравнивать со смородиной или малиной жимолость — ну абсолютно не востребованная ягода среди владельцев дачи. И это больше, чем удивительно, из-за того что такого нетребовательного кустарника еще поискать. Жимолость устойчивая к невысоким температурам, почти не поражается болезнями и не имеет вредителей, может плодоносить в полутени, до недавнего времени всех радует урожаем, имеет в себе очень много витаминов и микроэлементов, помогает не допустить целый «букет» болезней.

Если у вас на участке еще не растет эта поразительная ягода, не раздумывайте и в первую очередь посадите несколько кустиков. А мы поможем вам советом про то, как растить и ухаживать за жимолостью, чтобы ягод всегда хватало с избытком.

Жимолость нуждается в перекрестном опылении. Это означает, что для получения хороших урожаев нужно иметь на участке несколько кустов различных сортов жимолости (как минимум 3-4). От одинокого куста ягод не дождешься.

Выращивание жимолости: посадка

Первая и, наверное, только одна сложность в выращивании жимолости — это выбор места для посадки. А дело все в том, что этот кустарник предпочитает одновременно солнечные, но безветренные и влажные места. Хозяевам заболоченных участков в данном плане посчастливилось больше, а вот на сухих почвах отыскать солнечное, но одновременно не засушливое и защищенное от ветра место очень сложно. Благодаря этому часто жимолость сажают в полутень, к примеру вдоль забора.

Жимолость высаживают как весною, так и осенью. Весною посадку делают в мае, осенью — в середине сентября.

В первую очередь, как обычно, необходимо приготовить посадочную яму. Ямы для жимолости выкапывают диаметром и глубиной в сорок сантиметров, выполняя расстояние между кустами в 1,5-2,5 метра. Расстояние зависит от сорта: для слаборослых кустиков достаточно полутора метров, а для сильнорослых — совсем не меньше 2-ух.

В каждую яму высыпают по два ведра компоста, по 200 грамм золы и по 50 грамм суперфосфата. В середине ямки образовывают маленькой холмик. У саженца подрезают сухие и повреждённые корешки, бережно устанавливают его на холмик и расправляют корни таким образом, чтобы они свисали по всем краям холмика.

Потом лунку присыпают маленьким количеством земли (а самый лучший вариант компоста) и проливают. Это необходимо для обеспечения лучшего контакта корней с землёй. Теперь яму наполняют грунтом до конца, слегка притаптывают и еще раз хорошо поливают.

Жимолость очень влаголюбива, благодаря этому после посадки важно не позволить испарения воды. Как в большинстве случаев, нашим помощником в данном деле станет древесная щепа. В первую очередь замульчируйте саженцы слоем газет или картона, а поверх скошенной травой или соломой. Такое мульчирование не только сберечь живительную влагу, но и не пропустит ни одного сорняка.

Однако если вы посадили жимолость весною, а лето выдалось засушливым, даже замульчированным молодым кустикам потребуется богатый полив.

Не забудьте при высадке менять сорта — это лучший способ обеспечить опыление, а это означает и завязь.

Что ж, жимолость высажена. Уже на второй-третий год после посадки можно ждать возникновения первых ягод.

Выращивание жимолости: подкормка, полив, мульчирование

Система корня у жимолости размещается в поверхностных слоях почвы, благодаря этому землю вокруг кустов рыхлить не надо. Зато на мульчирование и подкормки жимолость отвечает с благодарностью.

Так что в течении всего сезона на даче иногда подсыпайте под жимолость траву, опилки, солому и три раза подкормите кустики под корень.

Первая подкормка проходит когда цветут. Для нее применяют отвар картофельных очисток с золой. Как подготовить такую подкормку можно прочесть в публикации о выращивании крыжовника: http://dachnye-sovety.ru/vyrashhivanie-kryzhovnika-bez-ximii-posadka-poliv-podkormki/

Во второй раз жимолость подкармливают во время образования ягод настоем биогумуса: стакан биогумуса настаивают сутки в ведре воды домашней температуры.

Третью подкормку вносят после сбора ягод. Кусты поливают травяным удобрением с добавкой золы.

В октябре для подготовки к зиме в последний раз замульчируйте жимолость кухонными отходами и компостом — по ведру то и прочего под каждый куст.

Обрезка жимолости

Жимолость образовывает ягоды только на побегах этого года, на старых веточках ягод не бывает. Благодаря этому кусты жимолости рекомендуют омолаживать раз в 3-6 лет. Для омолаживания куста режут все старые и слабые побеги, оставляя по 3-5 самых мощных. Если куст уже очень устаревший, его можно омолодить, обрезав все ветви до основания. При хорошем поливе и подкормках новые побеги вырастают моментально, куст востанавливается и возобновляет плодоношение.

В промежуточных годах между омолаживающими обрезками достаточно осенью вырезать сухие, неисправные ветви, а еще побеги, растущие в середину куста, чтобы не позволить загущенности.

Напоследок очередной маленькой совет: во время сбора ягод советуют Раскладывать под куст жимолости пленку или кусочек ткани. Ягоды поспевают неодинаково и при сборе переспелые просто-напросто падают на землю. Ткань или пленка смогут помочь не потерять ни грамма дорогого урожая.

Хотим Вам пожелать успехов и больших урожаев!

Под словом ‘жимолость‘ порой люди предполагают очень разные вещи, а порой даже и путают с наименованием «живокость».

На участках садоводов-любителей уже давно и прочно обосновавшись, прижилась голубая съедобная жимолость. Но, и по сей день для большинства владельцев дачи и садоводов жимолость съедобная остается неизведанным, таинственным видом растения.

Разновидности этого растения

Когда люди слышат слово жимолость, то некоторые представляют себе большой кустарник (жимолость татарскую), который применяется в защитных лесополосах. Этот вид жимолости когда-то хорошо ценился в виде декоративного растения. Впрочем, прошло время, и люди перестали обращать на него собственное внимание. Татарская жимолость не очень прихотлива к условиям, очень хорошо переносит обрезку, имеет очень красивые цветки, которые к завершению лета дают спаренные, шаровидные плоды разнообразного цвета: оранжевый, жёлтый, красный.

Есть иная группа этого растения – декоративная, которую образовывает жимолость каприфоль и которые относятся к ней близкие виды. Такие разновидности применяются для озеленения вертикальным вариантом, т.к. растут они как лианы. Вследствие того, что у них большие, яркие и ароматные соцветия, они очень красивы и прекрасны. Впрочем, у подобных декоративных видов (более 200) жимолости, плоды являются несъедобными.

Жимолость камчатская – имеет съедобные, наиболее ценные и вкусные плоды, ради таких и растят ее в основном. Растет камчатская жимолость на Дальнем Востоке России и Восточной Сибири, где особенно ценят ее жители этих мест. Переехавшие люди с тех краев в иные регионы и страны помнят замечательный вкус плодов жимолости и, естественно, если попадаются ее саженцы, не долго думая, приобретают их, отводя совсем важное место у себя саду или на участке.

Созревание и плоды

В намного тёплых регионах съедобная жимолость начинает созревать уже к концу мая, открывая этим сезон свежих ягод и опережая созревание земляники. Плоды у жимолости очень ценятся не только за раннее созревание, но и за высокое содержание витаминов и микроэлементов, запах и вкус.

Подходящее время для посадки

У съедобной жимолости вегетационный период приходит в ранние сроки, и благодаря этому предпочтительно посадку совершать осенью, а не весною. У этой культуры большой «иммунитет», и она владеет замечательной зимостойкостью в отличии от черешни и персика, которые не советуют садить под зиму. Предпочтительное время высадки – конец октября, когда растение уже сбросит листы (в зависимости от климата региона страны). Также подходит время высадки и в сентябре, однако из-за больших дневных температур и быстрого засыхания почвы, жимолость придется очень хорошо поливать.

Финальные сроки посадки растения приходятся на ноябрь, когда почва начинает подмораживаться. Благодаря этому считается, что культуру необходимо успеть посадить до обмерзания почвы, примерно за месяц. Подобным образом, растение сможет отлично прижиться до наступления зимы.

Выбор саженцев

Немалое внимание необходимо выделить качеству саженцев жимолости съедобной, когда собираетесь покупать их. Большинство людей с опаской относятся к приобретению жимолости съедобной из-за ее внешнего вида, т.к. жимолость съедобная без листьев имеет вид неживого, ободранного растения. У побегов жимолости в подобном состоянии воочию просматривается отслаивание коры, что не считается показателем дефекта. Определить состояние веточек можно не тяжёлым способом, отломав краешек верхушки ветки, или чуть-чуть удалив кору до возникновения зеленой ткани.

Большое внимание необходимо уделять корневой системе жимолости съедобной и ее качеству. Она не должна быть подсушена, должна быть широко развита. Во время покупки, внимание свое обратите на то, в чем продают саженцы. Если они находятся системой корня не в контейнерах с землей, то обязаны быть в полиэтиленовых мешках, защищающих корни от повреждения и засыхания.

Подобным образом, стоит обращать большое внимание на период между выкопкой и посадкой, т.к. неправильное обращение с саженцами, может привести к плохой приживаемости растения. Для пересадки саженцев и их приживаемости очень прекрасно подойдут молодые 2-х и 3-х летние растения, если пересаживать взрослые кусты, то стоит очень сильно срезать их верхнюю часть.

Уход и удобрение

В уходе жимолость съедобная не прихотлива, но стоит помнить, что это растение любит воду и в засушливых регионах его необходимо хорошо поливать. Если почва не богата на удобрения, то вносить подкормку и уделять внимание борьбе с сорняками.

Раз в 4-ре года вносится навоз или перегной 10 кг/м2. Вносить удобрения под жимолость можно дробно, одну часть рано весною (конец мая — начало июня), а вторую во второй половине августа.

Нуждается жимолость и в минеральных удобрениях. На величину годичного прироста влияют азотными удобрениями, внося их во второй декаде апреля, чтобы к началу интенсивного роста побегов (первая декада мая) азот проник в территорию энергичной части корневой системы. Удобрения вносят в расчете 50 г аммиачной селитры или мочевины на 1 кв. м площади участка.

Фосфорные и калийные удобрения помогают закладке генеративных почек, их вносят после цветения (в третьей декаде мая), в расчете на куст по 40 г суперфосфата и калийной соли.

Урожайность

На урожайность жимолости оказывает влияние ее однолетний прирост, и если вы видите, что у куста он невысокий, то условия не очень подойдут под потребности растения. На участке необходимо садить не меньше 2-х различных сортов жимолости, потому что эта культура сама бесплодна и нуждается в паре.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button