Дача

Дома из несъемной опалубки — собираем сооружение как конструктор lego

Сегодня часто строятся дома из опалубки несъемной, отзывы в сети о которых говорят о популярности данного материала.

Дома из несъемной опалубки — собираем сооружение как конструктор lego

Как бы, что сложного в домостроительстве подобным образом? Собирай себе, как конструктор lego. Однако в данной работе есть свои личные нюансы.

Плюсы и минусы строения домов из опалубки несъемной

В видео обзоре говорится про технологию опалубки несъемной

Данная методика строительства, безусловно, считается очень простой. Блоки опалубки собираются по принципу конструктора. К этому всему, они выполняют роль звуко, гидро- и теплоизолятора. Это позволяет приличным образом экономить на изоляционных материалах. Но применима ли данная методика строительства для всех домов? Считается ли она универсальной? Как оказалось, нет. Достаточно часто эту методику можно использовать для энергосберегающих и строений быстромонтируемых. Также она может применяться в тех зонах, где в течении года доминирует низкая температура. Но, чтобы вы могли намного подробнее со всем разобраться, расскажем об основных плюсах и минусах.

Пенополистирольная опалубка обладает долговечностью и надежностью, обладает хорошей влагоустойчивостью. Также, материал не разрушаться под воздействием грибков и плесени. Благодаря маленькому весу, фундамент не очень нагружается. Потому сооружения могут строиться со средним углубляющим фундамента. Также материал отвечает основным нормативам пожарной безопасности. Простота монтажа благодаря маленькому весу и конструкции блоков — это один из главных козырей. Опалубка собирается словно «lego».

К недостаткам нужно отнести:

  • Невозможность строительства без заземления. Арматура делается первоочередно.
  • Необходимо вентиляционной приспособление в выстроенном здании. Из-за того, что материал не обладает паропроницаемостью, придется создавать традиционный обмен воздуха.
  • Сезонность выполнения работ, так как бетон внутри опалубки не затвердевает при отрицательной температуре без специальных присадок.
  • Материал боится атмосферных осадков и просит обязательной отделки.

Несколько слов о пенополистироле

Попытаемся разобраться, как выполняют пенополистирол и почему говоря по существу его используют для опалубки несъемной . Итак, данный материал готовится из полистирольных гранул, которые сначала вспениваются в накопительном бункере. После этого они вылеживаются в бункере 1 или 2 суток. Там гранулы приобретают последнюю форму. На следующее этапе гранулы с помощью вентилятора переходят в пресс-формы. Там они начинают «склеиваться» и заполнять мельчайшие пустоты.

Пресс-форма охлаждается и из нее вынимается готовый блок, стандартный размер которого равён 50*30*100 см. Как правило, каждый производитель выпускает свои размеры блоков. Разнообразными могут быть и формы. Вследствии этого вы можете выбрать самые хорошие для вас. При строительстве смысл всей методики размещается в следующем. Два или три ряда опалубки собираются, заливаются бетоном и армируются. Таким образом получаются стены значительной прочности. Однако стоит помнить, что снаружи их первоочередно нужно защищать каким-то материалом для работ по облицовке. Часто в виде материала этого типа выступает штукатурка или кладка в ½ кирпича.

Дома из несъёмной пенополистирольной опалубки — передовые технологии в деле

Как правило, проекты домов из опалубки несъемной достаточно разнообразны. Под каждый из них следует подбирать свои размеры и формы блоков. Так, по форме различают следующие виды блоков: угловые, промежуточные, для стен с нестандартными углами, с тонкими стенками, с заглушками. Собирают их по принципу конструктора lego. Установку блоков начинают на гидроизолированный фундамент. Укладка начального ряда делается с усилением. Вертикальные металлические прутики крепятся не только с блоками, но и с основанием. Причем начинают укладку с углов.

Армирование делается не только вертикально, но и горизонтальным. Между всеми рядами внутри блоков кладут горизонтальные металлические стержни.

Второй и 3-ий ряд предоставляют возможность крепче скрепить форму конструкции. Укладываются как в шахматах (как и кирпичная кладка). После этого исследуется вертикальность стен и безошибочность углов. Только потом приступают к процессу бетонирования. Смесь чтобы это сделать нужно готовить здесь же и заливать в опалубку. Начинать процесс необходимо с проемов, откосов и углов. Так, постепенно возводят всю конструкцию. Как видно из перечисленного выше, построить дом из несъемной опалубки не особенно трудно.

Много профессионалов очень не рекомендуют заливать бетоном более 3-х рядов, так как появляются пустоты в нижних рядах.

Характеристики домов из опалубки несъемной

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button