Дача

Альпийская горка своими руками

Альпийская горка – это тот компонент дизайна сада, который может «вынуть» практически любой сад. Подобная горка смотрится свежо, оригинально, необычно и может стать основным элементом садового ансамбля.

Альпийская горка своими руками

В особенности она подходит для неровных участков, размещенных под скат. Разумеется, можно установить ее и на ровном участке сада, но на склоне обустроить ее легче. Цветочная горка в альпийском стиле собственными руками – это вполне возможно.

Кстати,сейчас очень популярен гамак на даче, если и вы хотите купить гамаки песочные, обращайтесь на сайт stylus.ua. Подвесной гамак не зря называют колыбелью богов — не тяжелое, одинаковое покачивание, уютная ткань, как бы обволакивающая тело, эргономическая форма преподносят покой, уют и релаксация. Такой гамак имеет вариации по варианту крепежа, и еще полезные дополнения в виде москиток и съемного устойчивого к влаге дна.

Как очень легко додуматься, наименование горки родом из альп. внешний вид аналогичных чудесных идеальных красивых гор она и стремится воссоздать в миниатюре. Для компоновки горки вам будут нужны многообразные натуральные камни не достаточно больших размеров, комбинирующиеся между собой по гамме цветов, растения (какие говоря откровенно, мы скажем немного ниже), и в дополнение к этому оборудование системы для водоотвода.

После чего необходимо продумать размещение и внешний вид вашей будущей горки. Если вы сможете рисовать – очень хорошо, нарисуйте эскиз! Эксперты рекомендуют подбирать для горки солнечную сторону сада. Очень достаточно хорошо она будет выглядеть в единой композиции с прудом на участке, к примеру, прудиком или водопадом.

Альпийская горка достаточно требовательна к уходу, ее необходимо неизменно поливать, удобрять, смотреть, чтобы растения через чур не разрастались или камни не сдвинулись. Вследствии этого такую горку необходимо делать, если Вы проживаете в приватном доме неизменно или приезжаете на дачу минимум раз на протяжении недели.

Приспособление цветочной горки в альпийском стиле

Сейчас конкретно о подготовке горки. Если вы сформировались с местом и дизайном, переходите к ее обустройству.

Сначала придется поработать над котлованом, он обязан быть размером с горку и глубиной сантиметров сорок. Не нужно забывать, что горка должна распологаться под уклоном. Нижнюю часть котлована необходимо очень хорошо затрамбовать и засыпать дренажом, в роли которого выступают песок, гравий или их смесь. Толщина дренажного слоя – около 30 сантиметров. Сверху на водоотвод сыпем землю, однако не обычную, а смесь грунта, торфа и песка в пропорции 3\1\1\. Если это вам кажется трудным, то можно выбрать готовую землю для горки в магазине. На этом этап подготовки завершен.

Следующий наш этап – это выкладка камней. Первоочередно необходимо выбрать комбинирующиеся между собой камни. Если вы не стремитесь выполнить огромную гору, то неплохой вариант пускай их размер будет маленьким. Очень выгодно в цветочной горке в альпийском стиле выглядят валуны из гранита, известняка или песчаника. При этом стоит разделить камни так, чтобы наиболее большие из них разместились в нижних уровнях, а более очень маленькие – выше. Не нужно вылаживать в одном ярусе более пяти камней.

При укладывании нижнего уровня необходимо вкопать камни в грунт на треть их высоты и зафиксировать с помощью бетона, после этого данную часть необходимо засыпать землёй. Таким образом закрепляются камни и на очень высоких уровнях.

При выкладке камней главное не забыть учесть и тот фактор, что в зимнее время горка тоже должна смотреться очень хорошо, а это означает, необходимо избегать «проплешин», камни стоит вылаживать на маленьком расстоянии один от одного. Однако нужно помнить все же оставить места для растений.

Не забывайте, что вы стремитесь воссоздать реальный уголок, а это означает камни должны пребывать в «художественном» беспорядке.

Посадка растений

И напоследок, 3-ий этап – это посадка растений. Чтобы это выполнить необходимо обязательно полить землю.

  • Однако в настоящее время прекрасное время слегка выключиться и дать пару советов по подбору растений для альпинария.
    Очень часто на ней совмещают хвойные низкорастущие кустарники (туи и ели) с цветущими растениями. Но необходимо учитывать тот фактор, что ваша горка должна смотреться очень хорошо не зависимо от периода года, а это означает, не следует отдать предпочтение цветам, которые все цветут одновременно, пускай ваши растения приносят радость вас поочередным цветением. Более того, важно, чтобы растениям подходил климат вашего участка. Ну и разумеется, они обязаны великолепно выглядеть в ансамбле.
  • Мастера полагают, что смело можно собственный выбор остановить на дикорастущих цветах, так как они не затребуют через чур дополнительного ухода и будут расти сами без больших проблем. Это могут быть фиалки, маки, незабудки, эдельвейсы, примулы, шафран.
  • Садить растения необходимо так, чтобы цветы пребывали на переднем проекте, а хвойные растения – сзади. Также не нужно забывать, что растения не должны полноценно прятать камни, данная композиция хороша говоря откровенно комбинированием собственных компонентов. Начинать высадку лучше с хвойных, а после уже переходить к декоративным растениям. После посадки горку нужно полить.

И при постоянном уходе цветочная горка в альпийском стиле собственными руками созданная обрадует вас весьма долго!

 

Цветочная горка в альпийском стиле собственными руками

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button