Дача

Дренаж для бани — какой вид лучше всего?

Если отвод воды для баньки сделан неправильно, то вероятность больших неудобств, которые связаны с эксплуатацией этого необходимого помещения на участке за городской чертой, увеличивается в несколько раз.

Дренаж для бани — какой вид лучше всего?

А это значит, отводу вод из банного помещения нужно выделить особое внимание.

Выбираем вид дренажной конструкции

баня — лучшее место для отдыха — как его защитить?

Видов дренажной конструкции всего 4-ре:

  1. Открытый способ.
  2. С выгребной ямой.
  3. С инспекционным колодцем.
  4. С септиком.

Первый вариант самый простой. Его используют очень давно. Еще в устаревших сёлах бани устраивали на берегу рек и озер. Это выполнялось по двум причинам. Первое — есть возможность не бежать далеко, чтобы погрузится после парильни в холодной воде. Второе — быстрый слив водных излишков в близлежащий водоем.

Вследствии этого собственную баню установить можно по старинке и воспользоваться старой технологией слива. Но вот беда, не всегда загородные участки расположены вблизи рек или озер. Вследствии этого приходится выбирать другие варианты.

Отвод воды с выгребной ямой

отвод воды на дачном участке — как правильно организовать?

В основном такой способ прост, как и первый. Для его сооружения потребуется вырыть недалеко от бани яму, куда нужно будет организовать слив. Во многих случаях стены ямы украшают жирной глиной. Неприятный момент заключается в том, что порой яму придется чистить. Это можно сделать ручным способом, используя ведра или другие емкости. Но для этого придется вывозить или выносить сливы куда-нибудь дальше от участка. К примеру, можно сливать в овраг.

Или воспользоваться услугами ассенизаторов, которые для очищения вашей ямы будут использовать ассенизационную машину. Замечательный вариант, но очень дорогой, услуги ассенизаторов обойдутся совсем не дешево.

Система с инспекционным колодцем

Это нынешнее устройство, которое потребует отдельных финансовых вложений. Для этого придется вырыть яму недалеко от бани и построить в ней колодец. Из чего? Материалов много. Например, установить можно один на один несколько колец бетона и железа или поднять колодец из кирпича или блоков, заштукатурив стены. И тот, и другой варианты подойдут с некоторыми ограничениями. Здесь, как в большинстве случаев, все может зависеть от выделенных на строительство отвода воды денег.

Если принято решение устанавливать Железобетонные кольца, то при их установке придется воспользоваться услугами подъемного автокрана. Установка будет сделана быстро, и колодец данного типа прослужит долго. С кирпичами больше возни, времени уйдет немало. Но колодец данного типа можно выстроить собственными руками, экономия явная.

В независимости от того, какой материал подобрали для колодца, после его сооружения необходимо объем заполнить или щебнем, или битым кирпичом, или гравием. Нечистая вода, проходя сквозь много слоев, очищается и спускается вниз к грунту, через который проникает дальше, увлажняя почву на десятки метров.

Внимание! Если подобрали говоря по существу способ с инспекционным колодцем, то стоит напомнить, что яму лучше всего устраивать дальше от фундаментов любых зданий.

Отвод воды в бане с септиком

Это самый современный вид, который не только организует сбор слива, но и чистит воду до самого высокого показателя. После сточного колодца воду можно использовать для полива сада, цветника или огорода. Это во многих случаях готовая емкость из толстой пластмассы, которая внутри разделена на несколько отсеков. Вода, переливаясь из одного отсека в другой, постепенно очищается, становясь практически чистой.

Многие загородные застройщики, не смотря на чрезмерные расходы, пользуются говоря по существу этим вариантом. Во-первых, нет потребности думать про то, куда сливать воду из сточного колодца. Второе, чистить его необходимо, но раз в году. Третье, сам колодец-отстойник отслужит не меньше пятидесяти лет. Четвертое, никаких ароматов.

Дополнительные сведения

Касается это сбора и вывода воды из банного помещения. Если пол создан из досок, то вода уходить будет через щели под него. Вследствии этого глиняный пол под досками во многих случаях исполняют с уклоном в сливную сторону. Часть воды в этом варианте уходить будет в грунт. Минус — постоянный неприятный запах из-под пола.

Если пол покрыт бетоном или покрыт плиткой, то его необходимо также сделать с уклоном в сторону сливного патрубка. Это может быть центр помещения или рядом с поверхностью стены, которая ближе к дренажному колодцу или септику. В бетонный пол первоочередно ложится гидрозатвор, какой гарантирует защиту помещения от проникновения ароматов из системы канализации.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button