! Без рубрики

Жимолость съедобная сорта

Сорта съедобной жимолости

съедобный

Это не только прекрасное эффектное растения для дачного участка, но и поразительно полезные ягоды. В плодах жимолости большое количество витаминов и биологически активных компонентов. Ухаживать за кустом довольно просто, а пользы от него масса. В этой публикации мы более детально остановимся конкретно на описании сортов жимолости съедобной.

Жимолость съедобная: отличные сорта

Условно все сорта разделяют на 3 группы. Раннеспелые Вас порадуют плодами приблизительно к 15 июня, чуть-чуть позднее начинают созревать среднеспелые и уже в концу месяца дают плоды позднеспелые сорта.

В основном, на рынках и в специальных магазинах можно повстречать несколько селекционных групп.

  1. На основе алтайских урожайных сортов были выведены новые уральские сорта жимолости съедобной. Практически все кусты довольно компактны и отрастают не выше полутора метра. Кусты постоянно плодоносят, но не выделяются высокой урожайностью. Плоды полезны большим содержанием витамина Р, а вкус обладает маленькой терпкой горчинкой.
  2. Чаще на участках садоводом встречаются сорта жимолости съедобной сибирской селекции. Эти сорта наиболее целесообразно подойдут для переработки и имеют более большой уровень полезных веществ. Селекция имеет сорта полных периодов развития.
  3. Сорта жимолости съедобной павловской селекции выделяются довольно насыщенный приземистой кроной, более выраженным и сладким вкусом ягод. За счёт декоративных качеств кусты отлично вписывают в различные виды оформления приусадебного участка, а сами ягоды долго не сыпятся.

Какие сорта жимолости наиболее вкусные?

Теперь более детально рассмотрим характеристики самых распространенных сортов. В основном, садоводы условно разделяют их на 3 группы: сладостные, урожайные и крупноплодовые.

Сладостные сорта жимолости съедобной

  1. Зимородок. Куст вырастает до 2-х метров, плоды также очень крупные. Вкус ягод сладкий, есть кислинка, но еле приметная. Относится к среднеранним сортам.
  2. Кумиковка. Куст имеет усредненную высоту и раскидистость. Среди самых сладких сортов жимолости у этого ягоды имеют тонкую плотную кожицу, чуть-чуть продолговатую форму. Вкус очень сладкий, кислинки фактически нет.
  3. Славянка. Плоды большие, имеют форму веретена с круглой частью вверху и не широкой нижней. Ягоды сладостные, имеют нежный запах. Этот в большинстве случаев считают одним из прекрасных сортов жимолость съедобной как по качеству вкуса, так и по размеру ягод.
  4. Жимолость съедобная сорт Земляничная. Среди всех самых распространенных сладких сортов жимолости съедобной этот советуют начинающим садоводам. Ягоды имеют отличительный запах и сладкий вкус. Сам куст нетребовательный, прекрасно подойдет для высадки вдоль периметра участка.

Крупноплодные сорта жимолости

  1. Бакчарский великан. Куст имеет овальную разреженную крону. Плоды чуть-чуть продолговатые по форме, размер до 4см. Вкус ягод десертный, кисло-сладкий.
  2. Фиалка. Куст довольно небольшой, имеет округлую крону. Ягоды удлиненной формы, похожей на кувшин. Имеют плотную кожицу и кисло-сладкий вкус.
  3. Шахиня. Куст средних размеров с овальной кроной. Ягоды имеют форму в виде цилиндра и плотную кожицу. Этот сорт считается
    сорт

    одним из прекрасных среди крупноплодовых. Плоды обладают десертным, кисло-сладким вкусом.

Самые урожайные сорта жимолости съедобной

  1. Берель. Большой и сильнорослый куст с очень приличным количеством ягод. Ягоды имеют грушевидную форму, отлично держатся на кусте и не сыпятся. К несчастью, плоды обладают кисло-горьким вкусом, покрыты плотной кожицей.
  2. Огненный опал. Куст достаточно большой, с густоветвистой кроной. Плоды имеют овальную чуть-чуть продолговатую форму. Вкус кисло-горький, ягоды покрыты плотной кожицей.

Описание съедобных и декоративных сортов жимолости

сорт

Есть огромное количество сортов жимолости. Все они имеют собственные характерности и характерные черты. При этом можно выделить съедобные сорта, которые дают достойный урожай и декоративные, предназначающиеся для садовые украшения. Также сорта отличают по срокам развития. Они бывают:

Если посадить у себя на участке различные сорта жимолости, описание их приведено ниже, то можно собирать урожай в течении 3 – 4 недель.

Съедобные сорта жимолости раннего развития

Съедобные сорта жимолости раннего срока развития будут плодоносить до недавнего времени, чем все остальные ягоды. При этом они ценятся за качества вкуса и лечебные свойства.

Сорт Синяя птица

жимолость

Одним из подобных первых сортов считается жимолость Синяя птица. Она собой представляет плодовый кустарник, который может достигать высоту до одного метра. Эллипсовидные ягоды отрастают длиной 2 см. Этот сорт в уходе не прихотлив, отлично переносит морозную зиму и имеет слабую осыпаемость.

Сорт Синяя птица самобесплоден. Для того чтобы он приносил плоды, нужно посадить еще более десяти видов самоопыляемой жимолости. Перекрестное опыление даст возможность достичь прекрасного урожая.

Жимолость Ленинградский великан

жимолость

Дополнительным ранним сортом можно считать жимолость Ленинградский великан. Его ягоды очень крупные и продолговатые, обладающие кисло-сладким вкусом и сильным ароматом. Куст может увеличиваться высотой более полутора метров. Он отлично переносит зиму и стоек к болезням и самым разным вредителям. Чтобы куст плодоносил, нужно садить рядом сорта-опылители. Ими могут стать Морена, Мальвина и др.

Жимолость Морена

жимолости съедобной

Раннеспелой считается жимолость Морена, описание которой приведено. Она отличается как зимостойкая культура с большими плодами (2,5 – 3 см) и высокой урожайностью. Ягоды имеют кисло-сладкий вкус и слабый запах. Этот сорт самоопыляется, благодаря этому дополнительные сорта рядом ему не нужны. Плоды отлично держатся на кусте долго и не сыпятся.

Съедобные сорта жимолости среднего развития

Жимолость Бакчарский великан

жимолость

Одним из сортов среднего развития считается жимолость Бакчарский великан. Ягоды имеют большой размер (4 – 5 см), а кусты разрастаются практически до 2-х метров. Плоды обладают кисло-сладким вкусом и созревают в последних числах Июня. Их мякоть нежная, а косточки почти не ощущаются. Плодоносить куст начнет через 2 – 3 года после посадки. Для хорошей плодоносности следует садить рядом несколько сортов, например как: Бакчара, Лазурная и др.

Ягоды сорта Бакчарский великан начинают быстро осыпаться, благодаря этому после их развития лучше всего сразу собрать урожай, а не отлажывать на более поздний срок.

Сорт жимолости Амфора

жимолости съедобной

Многофункциональным сроком среднего развития можно считать жимолость Амфора. Ее ягоды отрастают крупного размера и имеют кувшиновидную форму. Их вкус выделяется легкой кислинкой и напоминает бруснику. Плоды обладают толстой кожицей, что комфортно при их перевозке. Благодаря большой урожайности сорт может приносить огромную пользу. Амфора – самобесплодный сорт, благодаря этому вблизи необходимо садить иные сорта. Эта жимолость устойчивая к осыпанию и не цветет вторично.

Сорт Пикантность

сорт

Жимолость пикантность также относится к сортам среднего развития. Ее плоды достаточно большие до 2,6 г каждый. Продолговатые ягоды имеют синий цвет и сизый налет. При созревании они почти не падают. Принимать их можно в любом виде. Вкус ягод сладкий, без какой-нибудь горечи. Кусты данного сорта среднерослые и слабораскидистые. Отлично растет на солнечных местах и хорошо переносит зиму.

Жимолость Лазурная

жимолость

Созревает кустарник ближе к середине июня. Его ягоды достаточно стойкие. Они не сыпятся и созревают дружно. Плоды имеют кисло-сладкий вкус, а по аромату напоминают чернику. При посадке этого сорта необходимо подбирать более освещенное место. К тому же следует учесть, чтобы кусты пребывали не очень близко один от одного, т.к. они могут увеличиваться в ширину. Подходящее расстояние между ними 1, 5 метра.

Необходимо знать, что тёплая осень провоцирует еще одно цветение. Благодаря этому в следующем году может не быть урожая.

Съедобные сорта жимолости позднего развития

Жимолость Камчадалка

сорт

Представителем позднего срока развития считается жимолость Камчадалка. Ее куст небольшой и среднерослый. В высоту он достигает 1,5 метров. Ягоды имеют сине-голубую окраску и покрыты восковым налетом. Они обладают кисло-сладким вкусом и сильным ароматом. Плоды по мере воспевания не сыпятся и отрываются довольно трудно.

Расти Камчадалка может как на солнечных лучах, так и в тени, но первый вариант намного предпочтителен, так как в полутени кустарник плохо плодоносит. К тому же растение самобесплодно. Давать достойный урожай оно будет, если рядом посадить сорта: Памяти Гидзюка, Золушка, Голубое веретено и др. Плодоносить куст будет на 3 – 4 год после посадки. Давать урожай он будет ежегодно.

Декоративные сорта жимолости

Декоративные сорта жимолости могут работать лучшим украшением участка сада. Очень прекрасно они выглядят во время цветения. Такая жимолость не прихотлива и растет в виде насыщенный лианы, которая может оплетать альтанку, арку, забор и т. д. В зависимости от сорта она будет иметь самую разнообразную гамму цветов и различный период цветения.

Жимолость сорта Серотина

сорт

Одним из декоративных сортов, заслуживающих внимания, считается жимолость Серотина. Она собой представляет декоративную лиану с привлекательными цветами, которые в последующем становятся красными декоративными плодами. С самого начала бутоны цветов имеют красно-бардовый цвет, а как только они распускаются видно кремовую сердцевину. Цветет такая жимолость с июня до самой осени. Аромат цветов напоминает липовый и тем более чувствуется вечером. Лиана этого сорта может вырастать 3 – 4 м в высоту. Ежегодно она может вырастать еще на 1 м. На зиму ее лучше снимать с опор и положить в горизонтальное положение, но вполне можно не прятать.

Декоративный сорт — жимолость Брауна

сорт

Основным плюсом этого сорта выступают особенные цветы. Они имеют яркий апельсиново-оранжевый цвет. Цветы усыпают лиану большими гроздями. Эта жимолость имеет очень приличный период цветения (с июня по октябрь) и не очень быстро растет в высоту, как иные сорта. Это комфортно для небольших садов. После цветения на кустах появляются жёсткие плоды, которые не годятся для потребления в пищу.

Брауна – это теплолюбивый сорт жимолости. На зиму ее побеги лучше прятать пленкой или сухими листьями, иначе она может бездна.

Лесная жимолость

жимолость

Декоративным сортом считается и жимолость лесная. Часто ее называют волчьими ягодами, и растет она собственно в лесу. Не обращая внимания на это, в наше время ее чаще стали применять для украшения участка. Такая жимолость растет маленьким кустарником и начинает зеленеть еще в мае цветами в белом цвете. В середине июня на кустах появляются темно-красные ягоды. Они срастаются попарно у самого основания. Их нельзя есть, но вполне можно использовать в лечебных целях. Такая жимолость отлично заживляет раны, обладает антибактериальным и обезболивающим средством.

Вследствие того, что Лесная жимолость привыкла к диким условиям произрастания, ей не потребуется специальный уход. Кустарник размножается своими силами вегетативным способом, Его ветки укладываются на землю, после этого сами укореняются.

Видео о жимолости

Жимолость съедобная выращивание и уход

Все больше востребовательность среди садоводов и владельцев дачи приобретает жимолость съедобная, которая радует вкусненькими темно-синими ягодами самыми первыми после завершения зимы, обладающими лечебными характеристиками.

Этот плодовый кустарник очень просто вырастить, к тому же он может одновременно применяться как декоративное растение.

Что подходит, а что нет

Для выращивания нужна суглинистая почва, удобренная органикой, место лучше подбирать отлично освещенное — растение предпочитает солнце, а в тени оно растет хорошо, но большого числа плодов ждать не стоит.

Опыляется перекрестным путем, потому с целью получения прекрасного урожая ее следует садить группами, минимум из трех кустов различных сортов.

Любит замечательный полив и ненасыщенный воздух в период весна-лето.

Корни жимолости начнут загнивать, если рядом образуется водозастой или недалеко находятся подземные воды.

В кислой почве жимолость съедобная, снизит урожайность, а листья станут более бледными, однако она может «согласиться» с жирной глиной или глинистым грунтом. Предпочтение отдает органической, а не минеральной подкормке.

Правила посадки и ухода

В почву высаживают растение с начала августа и приблизительно до середины ноября. Если нужна пересадка весною, делать это можно лишь переваливанием (транспортировать нельзя) куста одновременно с комом земли, в которой он рос раньше, а садить молодое растение не запрещается только в виде саженца, выращенного в контейнере.

Посаженный или пересаженный весною куст будет болеть, ведь просыпание приходит очень рано; с конца марта его лучше не беспокоить, из-за того что почки уже распускаються.

Как подобрать хорошее место

Прекрасно подходит место, на котором жимолость утром и до самого вечера будет освещаться солнцем. Северная сторона участка также годится для посадки, на южной стороне жимолость может расти и под деревами (о солнце помнить).

Кусты разрастаются сильно, потому нужно расстояние, минимум, 2 метра между каждым растением. Ветви очень хрупкие и ломкие, что также следует предусмотреть.

Растение можно одновременно применить как декоративное, потому его часто высаживают вдоль заборов или границ участков, в углах двора. Прекрасно находится по соседству жимолость с кустами черной смородины, при высаживании два вида растений можно расположить в один ряд.

Почва как правило имеет кислотность pH от 4,5 до 7,5. Нет смысла пытаться посадить растение на целине — ягод оно почти не даст.

Для посадки копают ямку размерами 40/40/40, в нее необходимо добавить 2 ведра компоста (перепревшего) и три ложки суперфосфата двойного гранулированного. Сыпят килограмм золы (разрешается замена доломитом, мелом или 0,5 банки извести).

Все элементы перемешивают с водой и выполняют из них маленькой холмик. Для почв из песка нужно увеличение количества органического удобрения втрое.

Корни кустарника расправляют, ломаные убирают, распределяют по конусу выполненного холмика и сыпят землёй, поливают. Под растением выполняют древесную щепу, чтобы помешать испарению влаги с поверхности.

Если понадобится пересадка, помните — кусты нельзя срезать или укорачивать.

Сорта жимолости съедобной

Довольно много есть сортов съедобной жимолости, потому назовем главные из них.

Наиболее урожайным считаются сорта, выведенные из алтайских (урожайность ягод приблизительно 4 кг с каждого куста). Сюда можно отнести:

  1. Берель — лучший из урожайных сортов средних сроков развития;
  2. Огненный опал (созревает поздно);

Самыми сладкими среднеранними сортами называют:

Отличные сорта жимолости съедобной для Подмосковья

Растение широко известно среди поклонников здорового жизненного образа. Более того, ягоды жимолости применяются в медицинских целях. Изобилие витаминов, йода, глюкозы, других полезных компонентов – все это придаёт ягодам растения востребовательность. Рассмотрим сегодня отличные сорта жимолости съедобной для Подмосковья.

Хорошие свойства

Ягоды собой представляют эффективное жаропонижающее средство, способны укреплять сосудистые стенки, сопротивляются развитию атеросклероза. Они помогают страдающим гипертоническими заболеваниями. Рекомендуется принимать жимолость в форме профилактического средства от образования гастрита, колита.

Самые известные виды

Отличают большое количество разновидностей жимолости, произрастающей в садах не только как источник лекарственных средств, но и для интерьерного украшения.

  • Жимолость съедобная сорт Омега — плоды овальные продолговатой формы, поверхность бугристая. На вкус кисло — сладкая с плотной кожицей. Плоды используют в свежем виде и для переработки. Листы применяют для отваров и настоев.
  • Жимолость Ленинградский великан — даёт цилиндрические большие плоды с тонкой кожицей и плотной мякотью. Ягоды сине — голубые с восковым налетом. Вкус кисло — сладкий без горчинки. Из данных ягод приготавливают джемы, варенье, желе, компоты.
  • Жимолость съедобная сорт Зимородок. Ягоды грушевидные, большие или овально продолговатые, вершина округлая. Вкус ягод пресно — сладкий. Применяются в свежем виде. Листы используют для настоев, отваров.
  • Жимолость сорт Томичка — плоды каплевидные, цилиндрические, кисло — сладостные, отлично освежают. Кожица тонкая, слегка бугристая.Плоды применяют в любом виде. Из листьев также приготавливают отвары и настои.
  • Витаминная – кусты отрастают до 1 метра, побеги у них темновато-зеленого оттенка. Растение отлично переносит температурные изменения и холодные зимы. Плодоносит витаминная жимолость рано. Ягоды темно-синего цвета, кислые на вкус. Но непосредственно они содержат огромное количество витаминов и используются в лечебных целях. Такой вид жимолости прекрасно размножается семенами и вегетативным методом.

Сорта Подмосковья

  • Гжелка – плодоносит ягодами усредненных размеров, достигающими по длине до 2-ух с половиной сантиметров. По собственной форме плоды напоминают стручки, несколько выгнутые. Вкус сладковато-кислый, без отличительной горечи. В течении сезона с одного куста можно собрать порядка 2-ух кило урожая. Листы растения большие, почти не осыпаются. Выращивается жимолость для приготовления десертов и в виде украшений участков.
  • Скороплодная – плодоносит большими ягодами, около трех сантиметров. По собственной форме они могут напомнить веретено, имеют нежную мякоть и довольно тонкую кожицу. Куст приносит до 2-ух килограмм, имеет слабую осыпаемость. Ягода замечательно подойдет для домашних нужд.
  • Столичная — плоды могут достигать 2-ух сантиметров. На вкус несколько терпкие, с куста собирают около четырех килограмм. Используют в любом виде.
  • Сорт жимолости Сибирячка — морозоустойчивый. Куст средней высоты, раннего развития. Плоды продолговатые средне — большие, с фиолетовым налетом. Мякоть сладкая, мягкая, душистая с высоким содержанием витамина С. Высокоурожайный, созревание плодов в первой половине июня, плоды не сыпятся. Используется в свежем виде и др.
  • Куча мала – имеет большие плоды. Ягоды растут группами, на веточках. На вкус оригинальные, работают освежающе. Обладают высокой урожайностью, подойдут для десертов и переработки.
  • Сорт Юля — съедобные плоды бочонковидные, кисло — сладостные, без горечи, тонкокорые. Используют в любом виде.

Требования для ухода

Жимолость не привередлива в развитии, не нуждается в специальном уходе. Осенью нужно провести санитарную обрезку куста. В сезон проходит прополка от сорняков, весною кусты поддерживаются органическими составами. В сезон развития плодов позволяется применить азотосодержащие. Как можно заметить, ничего тяжелого нет. При минимальном уходе вы сумеете красиво оформить собственный двор и получить источник лекарственного средства.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button