Ремонт и строительство

Дренаж ливневый — спасаем участок от луж и болот

В дождливый сезон многие домовладельцы порой не знают, куда деться от избыточной влажности, сырости и луж на участках сада, потому исполняют отвод воды ливневый.

Дренаж ливневый — спасаем участок от луж и болот

Он состоит из системы небольших канав, забирающих  воду с грядок, дорожек и выводит ее в сборный колодец. Детально о данной системе мы расскажем в статье.

В каких вариациях необходим отвод воды?

Оборудование дренажной конструкции в аварийном подвале

Как ясно, многие домовладельцы пытаются обустроить на земельных территориях систему отвода воды поверхностного типа. Она позволяет защитить фундамент и спасти деревья от затопления. Часто отвод воды исполняют при невысоком уровне вод пролегающих под землей или почвах где есть глина. Однако нельзя забывать и о сточных водах, которые как правило падают на участок в весенний и осенний период. Большие осадки атмосферы способны превратить ваши грядки в болото. А это плохим образом влияет на растения, да и на сам фундамент тоже.

Он великолепно и быстро заберет лишнюю воду в находящийся рядом коллектор. При этом нужно не забывать, что объединять несколько дренажей очень нежелательно! Это способно привести к перегрузке одной из систем и вода хлынет обратно через отводные отверстия. Лучше всего делать отвод воды, водоотвод которого будет объединен с бытовым сливом. Проще говоря на земельном участке просто устанавливаются линейные и точечные водосборники, после они соединяются в единую систему водоприемами (специальными трубами из ПВХ). Таким образом и делается вывод избыточной влаги в близлежащий сборный колодец.

Отвод воды вод пролегающих под землей — спасаем участок от затопления

установочный процесс системы водоотвода возле пристройки

Итак, много атмосферных осадков плохим образом вырисовывается на земельном участке, ведет к его затоплению и заболачиванию. Однако помимо этого канализационные воды влияют и на уровень вод пролегающих под землей. Тем более, если последние связаны с рекой. Когда река выходит из берегов, поднимаются и воды под землёй. В этом варианте необходимо делать отвод воды. Что он из себя представляет? По сути, это система глубоколежащих водоотводных труб, имеющих на поверхности много отверстий, через которые поступает влага.

Для того чтобы вода лучше поступала из земли к дренам, трубы важно уложить в гравийном слое.

Уклон системы исполняют не достаточно высоким и не очень малым. Проще говоря трубы только не должны быть в положении, близком к горизонтальному, но и сильный уклон тоже перебор. Замечательный вариант — это уклон в 6-9 мм на метр. Дальше все трубы соединяются в коллектор. Оттуда отходы выходит в центральную канализацию или овраг. Для более быстрой откачки воды часто люди устанавливают насос. Но в большей степени это необходимо, если велика площадь надела земли.

Проект и установка отвода воды

Вы точно задумались делать отвод воды, однако не знаете как? Лишь имеете отдаленное представление про то, что где нибудь там под грядками или около дорожек проходят те самые каналы. Но вот как все это устроено в системе, понятия не имеете. Потому, мы подробно объясним смысл. Если планируется оборудование отвода воды для вод пролегающих под землёй, то он должен охватывать всю территорию. Крайне желательно, чтобы его монтажом занимались профессионалы. По поводу отвода воды поверхностного типа, он просит четкого планирования. Может находиться двумя способами:

  • Точечно;
  • В виде каналов.

Точечное размещение во многих случаях исполняют на случай, когда есть некоторые ручейки или лужицы. Возникают они от проявления влаги, стекающей с крыш и других конструкций. Линейное расположение делается тогда, когда нужно собирать очень большие объемы жидкости. Как правило, это места около дорожек или грядок. Там линейные водостоки выглядят как неглубокие траншеи по сбору лишней воды. Выполняются они из пластика, металла или бетона. Выделяются от сточных водостоков тем, что накрыты решётками. Дальше все подобные элементы устанавливают к особенным трубам при помощи муфт-сгонов.

Траншеи роются вдоль периметра территории, и вдобавок в тех участках, где размещены стеновые водосточные трубы. Говоря по существу под ними исполняются углубления в земля таким образом, чтобы можно было поместить специальный короб для точечного отвода воды. Также в эту емкость кладут пескоуловитель, который предназначен для фильтровки воды. Проще говоря маленький мусор просто осядет в нем. После этот прямоугольный короб накрывают решёткой. Дальше весь отвод воды устанавливают к выходному патрубку. Не во всех участках труб закрепляются муфты-тройники для линейных элементов от дорожек и других территорий. Вся дренажная система под уклоном идет к коллектору. А из него идет слив в канализацию или канаву.

Если вы готовитесь ставить отвод воды самостоятельно, то делайте это при строгом соблюдении инструкции.

Отвод воды участка. Советы и рекомендации // FORUMHOUSE

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button