Дизайн и интерьер

Ретро-проводка: преимущества и недостатки системы

Сегодня все больше людей становятся сторонниками оформления жилища под старину. Особенно часто это можно заметить на дачах.

Добиться этой цели позволяет ретро проводка. Деревянные строения относится к легковоспламеняемой категории жилых зданий. Именно поэтому здесь рекомендуется проводить монтаж проводки открытым способом, когда все проводники и электрокоммутационные элементы располагаются поверх ограждающих конструкций.

Плюсы и минусы системы

Преимущества открытой проводки обусловлены ее конструктивными особенностями. Среди достоинств системы особого внимания заслуживают следующие:

  • Эстетическая привлекательность – огромное разнообразие форм, цветов, текстуры, технических характеристик позволяет в любом из помещений в доме создать подходящий ретро-стиль.
  • Легкость установки и обслуживания – установка такой проводки не требует штробления стен, утопления в ограждающих конструкциях распределительных коробок. Расположение всех коммуникаций на поверхности стен в значительной степени облегчает проведение ремонтных работ.
  • Высокая электробезопасность – она достигается за счет использования надежных материалов, благодаря которым такая проводка может выполнять возлагающие на нее задачи в полной мере.

К минусам таких коммуникаций стоит отнести невысокую устойчивость к механическим воздействиям и необходимость использования дополнительного места для открытого размещения всех элементов системы. Нельзя не отметить, что при прокладке электросети открытым способом существенно усложняется отделка стен.

Винтажная проводка под старину чаще всего используется в деревянных домах Но при желании всегда можно создать ретро-стиль и в самой обычной городской квартире. Независимо от места монтажа и целей важно, чтобы работами по прокладке электрических коммуникаций занимался профессионал.

Монтаж ретро проводки.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button