Ремонт и строительство

Дымоходы для котлов своими руками — разбираем особенности монтажа

Большинство потребителей, желающие установить отопительную систему своими силами, иногда себя спрашивают как ставятся дымоходы для котлов собственными руками.

Дымоходы для котлов своими руками — разбираем особенности монтажа

Мы попытаемся дать ответ на них.

Какие дымовые трубы для котлов на газу лучше?

Дымоотвод для котла — видео

Сегодня, котлы на газу повсеместно используются для обогрева разных строений. Это могут  быть высотные дома, дачи, дачного дома. Подобная востребованность обуславливается невысокой ценой на котлы на газу и горючее. Но для того, чтобы система прекрасно и качественно работала, а все газообразные, жидкие и твердые вещества беспрепятственно выходили наружу, важно как следует облагородить дымоотвод. Нужно его выбрать правильно и правильно установить. Любые ошибки во время установки могут повернуться большими проблемами в дальнейшем и выполнить меньше служебный срок всей системы для обогревания.

Качественно установленый дымоотвод, обеспечивает свободный вывод продуктов горения наружу, хорошую тягу, поддерживает свежий воздух в помещении. Он же должен отвечать ключевым нормативам безопасности и хорошим нормативам. Дымоотвод обязан быть пожаробезопасным, иметь внешний красивый вид, владеть качественной теплоизоляцией и очень легко ставиться. Потому его важно правильно подбирать. Сегодня, сегодняшние дымовые трубы выделяются по форме (лучшей считается цилиндрическая) и материалу изготовления. По материалу самым большим спросом пользуются следующие трубы:

  • Кирпичные;
  • Стальные;
  • Керамические.

Кирпичные трубы не пользуются большим спросом, так как выделяются маленьким эксплуатационным сроком. Связывают это с тем, что на их стенках нередко появится конденсат. Трубы из нержавейки имеют намного больший потребительский срок. Особенно востребованы металлические утепленные дымоходы. Они без проблем ставятся, быстро прогреваются, имеют хорошую тягу и очень хорошо выводят продукты горения. Керамические трубы тоже имеют отличия неплохими рабочими качествами. Однако они не так востребованы в основном из-за собственной большей стоимости.

Кроме труб к дымоотводу могут также подбираться разнообразные фасонные детали, которые представляют должную конфигурацию.

Процесс установки дымоотводов для котлов на газу — выполняем общие требования

видео установки дымоотвода и котла на твердотопливных элементах

Перед тем как  начать устанавливать дымовые трубы для котлов собственными руками необходимо помнить ряд обязательных требований. В общем, их слишком много, но мы укажем лишь основные. Важно прочесть инструкцию и техдокументацию к котлу. Взглянуть, какие требования предъявляет изготовитель. В большинстве случаев там прописывается требуемая высота дымоотвода и трубный диаметр. Замечательной формой сечения считается круг (как более комфортной для монтажа). Трубный диаметр обязан быть одинаковым с диаметром отрезка трубы. Порой разрешается небольшое сокращение (до 5%). Но тогда аналогичное изменение возмещается длиной.

Высота трубы может изменяться все зависит от формы крыши, и плюс ко всему от того, где расположена дымоотвод (с наветренной или подветренной стороны). Материал, из которого выполнен дымоотвод, должен владеть стойкостью к агрессивным химическим компонентам. Во время работ по эксплуатации нередко будет выполняться его чистка разными средствами, вследствии этого материал не должен рушиться. Для котлов на газу может понадобится тройник с конденсатоотводом. Если для каминов или печек его можно не применять, то для котлов он обязателен.

Каковы специфики установки дымоотвода для котла на газу?

Процесс установки дымоотвода зависит от ряда показателей. Дать определенную инструкцию, действующую для всех радиаторов отопления, нереально. Так, размер дымоотвода зависит от мощности котла на газу, ширины его выходного отрезка трубы. Высота трубы вычисляется все зависит от формы крыши и габаритов рядом размещенных строений. Все такие параметры собираются, и выполняется определенный чертеж, на котором отмечается сборочная схема всей конструкции в общем. Прекраснее всего это выполнить может профессионал. Но, если имеется желание, управитесь и вы. Важно только иметь под руками техдокументацию к котлу.

Во время подключения котла к дымоотводу нередко появляются маленькие несоответствия в диаметре. Вследствии этого можно использовать специализированный переходник. В последствии эта территория первоочередно отделывается термоустойчивым герметиком. Дальше идет сборка дымоотвода с поэтапным расширением вверх. Во время вывода трубы наружу, первоочередно вставляют в стенку железную гильзу. Пространство между поверхностью стены и гильзой заполняется герметиком. Наружную трубу дополнительно накрывают материалом для теплоизоляции и кожухом. В участках поворота трубы сформировывается маленькой люк для очищения колена и смыва конденсата.

Процесс установки дымоотвода с наружной стороны дома

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button