Ремонт и строительство

Дымоходы из оцинкованной стали — надежная защита от коррозии

Если к примеру вы все таки захотели правильно обустроить камин или печь, то вам пригодятся дымовые трубы из оцинкованной стали.

Дымоходы из оцинкованной стали — надежная защита от коррозии

Они обладают огромным числом лучших качеств перед прочими трубами (кирпичными, керамическими и стеклянными).

Выбираем дымоотводящий канал

видео о дымоходах из нержавеющей стали

В процессе выведения через дымоотводящий канал продукты горения охлаждаются и возникнет конденсат. Большее его кол-во появляется при сжигании жидкого и газообразного топлива. Как ясно, конденсат смнртельно действует на кладку, ведет к ее постепенному разрушению. Кроме того, в ходе сгорания возникнет угольная и серная кислота. Наиболее опасной считается вторая, так как способна окислять практически все металлы.

С каким то временем данные кислоты постепенно разрушают любой дымоотводящий канал. На наружной трубе появляются черные и жёлтые подтеки, в швах в кладки возникают трещины, а на шероховатых участках сформировывается копоть. Если не очищать от нее дымоотводящий канал, то ухудшится тяга, углекислый газ будет проникать внутрь помещения, да и в общем, возникнет пожароопасная ситуация. Вследствии этого всем домовладельцам первоочередно приходится проводить чистку труб хоть раз в году.

Убрать полностью конденсат нельзя. Но можно правильно обустроить дымоотводящий канал, в котором он будет появляться в меньших количествах.

Сегодня выделяют более десяти видов труб: кирпичные, металлические, керамические, стеклянные и некоторые другие. Самыми неблагоприятными в плане возникновения конденсата являются кирпичные трубы. Они имеют слишком много минусов. Неплохими считаются керамические и металлические (из нержавеющей стали). Особенно себя проявили сэндвич-трубы. Ниже мы детально расскажем о металлических дымоходах, сделанных из оцинкованной стали.

В чем преимущество оцинкованного дымохода?

На видео демонстрируются разновидности дымовых труб

Как утверждали выше, главный враг дымохода — конденсат. В трубах из железа он приводит к коррозийным явлениям. Вследствии этого многие производители стали наносить на эти трубы защитный слой, предохраняющий от проявления влаги. Например, самым большим спросом пользуются цинковые стальные дымовые трубы. Выполняют их так. Тонколистовую сталь опускают в расплавленный цинк. В ходе химреакции молекулы железа и цинка между собой соединяются, создавая сильный слой, имеющий толщину  60 мкм. Возникшее покрытие способно защищать трубы от коррозии на пару десятилетий. К этому всему, данные дымовые трубы имеют достаточно много других лучших качеств. К ним относят:

  • Легкость и простоту установки.
  • Пожаро-безопасность и устойчивость к огню.
  • Многосторонность, так как ставятся трубы фактически на все дизайнерские радиаторы. Это могут быть: отопительные котлы, камины, печки и т.Д.
  • Быстрый разогрев содействует создать хорошую тягу. Вследствии этого отопление будет проходить интенсивнее и качественнее.
  • Наличие теплоизоляционного слоя (если имеется желание). Стальные трубы выпускаются в широком многообразии, благодаря чему можно подобрать как одно-, так и двустенную.
  • Небольшое количество конденсата скапливается на поверхности трубопровода.

Виды дымоходов из оцинковки

Данные дымовые трубы выпускаются в 2-ух типах — одно- и двухконтурной. Первая включает разнообразные фасонные составляющие (расширители, ревизии, тройники) и саму трубу. Достаточно часто эти типы дымоходов применяются для установки внутри помещения или же внутри кирпичной кладки. Тем более, если кладка разрушаться, то многие домовладельцы для ремонтных работ применяют модульную конструкцию, которая имеет необходимый диаметр. К минусам данных труб относят возможность возникновения конденсата. Вследствии этого трубы необходимо утеплить. Без утеплительного материала одноконтурную трубу использовать снаружи очень не рекомендуется.

Двухконтурный вид дымоходов — это и есть те самые сэндвич-трубы. Называются они так за счёт своей многослойной конструкции. Они имеют наружную и внутреннюю трубу, а прямо прямо в центре находится утеплитель. Вследствии этого дымоотводящий канал быстрее нагревается, значительно увеличивается КПД систем отопления, уменьшается конденсат. К этому всему, по своей внешности они имеют приятный дизайн, который комбинируется с фасадом помещения. Имеют второе название — дымовые трубы из черной стали. Выпускаются данные сэндвич-трубы обоих вариантов. Первый предусматривает использование наружной и внутренней трубы из оцинковки. Для второго подбирают внутреннюю трубу стальную, а наружную из оцинковки.

Оцинкованная труба для дымохода.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button