! Без рубрики

Земля для посадки лука

Выращивание лука из севка: посадка, уход

Лук — обязательный ингредиент блюд в самых различных государствах. Его выращиванием занимаются уже много многих веков, он был едва ли не первой сельскохозяйственной культурой. Из поколения в поколения передавался навык посадки лука севка, который дает возможность растить роскошный урожай. До сегодняшних дней дошла полная агротехника со всеми невидимыми моментами.

В данной статье мы постараемся рассказать, как садить лук севок и как делать уход за ним.

Время посадки

Говорить об определенных числах посадки в отношении лука не приходится. Севок высаживают, когда земля нагревается на глубину 6-10 сантиметров. Если ориентироваться на погоду, то ранней и тёплой весною посадку можно делать в последних числах Апреля.

Лук нельзя садить в холодную землю, но и удерживать посадку также нельзя. Главный ориентир – температура почвы, какая обязана быть не ниже +12°С.

Подготовка материала для посадки

Особо важно правильно приготовить материал для посадки. Если севок был куплен, его необходимо высушить. Выращенный собственноручно и сберегавшийся при температуре меньше +18°С – прогреть. Нагревание лука – продолжительный процесс, проводящийся поэтапно.

Этап 1. При температуре +20°С лук нужно выдерживать от 15 до 20 дней.

Этап 2. Выдерживать лук 8-10 часов при температуре от +30°С до +40°С. Важно – не передержать.

репчатого лука

Прогретый севок перед посадкой отделывают стимулятором роста.

Если постепенная подготовка не представляется потенциальной, нужно конкретно перед тем, как садить культуру, произвести следующую процедуру:

  • замочить севок в водной массе с температурой +45°С — +50°С не больше чем на 10-15 минут;
  • по окончании указанного выше времени тут же загрузить материал для посадки в холодную воду также минут на 10-15;
  • поместить севок на 5-6 часов в раствор комплексного минерального удобрения.

Важная процедура, которую нужно провести прежде чем садить лук севок– дезинфекция. Для обработки подойдёт как слабый марганцовочный раствор, так и раствор медного купороса (35 грамм на 10 литров воды).

Есть метод, говоря иначе бабушкин секрет посадки лука севка, который состоит в следующем:

  • материал для посадки высушивается 7 дней, температура должна быть от +20°С до +25°С;
  • перед посадкой луковицы вымачиваются 3 часа в солевом растворе (2 ст.л. соли на 2 л воды);
  • луковицы промываются;
  • севок опускают в темный марганцовочный раствор на 2 часа;
  • опять моют;
  • чуть-чуть подсушивают.

На этом подготовительной работы севка к посадке заканчиваются.

посадка

Приготовление почвы

Перед тем как приготовить почву, необходимо подобрать участок для посадки. Необходимо знать, что лук – светолюбивое растение, благодаря этому территория, где он будет расти, должна быть открытой и отлично освещаемой.

Эта культура влаголюбива, однако не терпит чрезмерного количества воды, благодаря этому стоит остерегаться участков, где проходят подземные воды.

Почву под эту культуру начинают готовить с осени. Лук – любитель рыхлой, питательной почвы, благодаря этому обязательно следует:

  • перекопать землю на глубину от 15 до 20 см;
  • внести удобрение из перепревшего навоза (можно удобрить торфонавозным компостом).

Решающий момент – удобрять землю необходимо собственно на этой стадии подготовки почвы, полностью запрещается добавлять в почву органическое удобрение перед посадкой чтобы не было роста части сверху растения и покоя нижней, а еще возникновения сорняков. Перед посадкой противопоказано вносить перегной и куриный помет.

посадка

Следует учесть уровень кислотности почвы. Если почва кислая, то нужно провести известкование одним из таких элементов:

  • известь;
  • доломитовая мука;
  • молотый известняк;
  • молотый мел;
  • зола из дерева.

Решающий момент – одновременно удобрять почву навозом и добавлять известь противопоказано, вследствие подобных действий уменьшается уровень азота в удобрении. Допускается проводить снижение кислотности иными средствами.

Весною приготовление почвы состоит в перекапывании с внесением мин. удобрений. За неделю до того, как посадить лук-севок, обязательно следует отлично полить почву следующим раствором:

  • вода – 10 л;
  • медный купорос – 1 столовая ложка.

лука севка

Посадка и уход

Прежде чем посадить, севок нужно отссортировать, потому как в зависимости от размера определяется расстояние между луковицами на грядке:

  • луковицы до 1 см располагаются на расстоянии 5 см;
  • полторасантиметровые – на расстоянии 8 см;
  • луковицы диаметром до 2 см – на расстоянии 10 см.

Что же касается грядок, то они должны быть на расстоянии не менее 20 см — 25 см один от одного. Глубина посадки составляет приблизительно 3-4 см.

Как только материал для посадки погружен в землю, последнюю нужно плотно обжать вокруг луковички и закрыть слоем древесные щепы (древесная щепа – любой недорогой материал, к примеру, опилки, солома, пленка, бумага, торф, камушки и т.д.) толщиной 2-3 см.

Нужно сказать, что есть один бабушкин секрет посадки лука севка – в политую грядку, прежде чем отправить туда луковицу, необходимо насыпать немного песка. Говорят, что так лук будет расти быстрее.

У лука, как и у любого овоща, есть желательные и нежелательные предшественники.

К желательным относятся:

  • огурчики;
  • капуста;
  • томаты;
  • картофель;
  • те культуры, под которые вносятся большие дозы удобрений на органической основе.

На место таких культур посадку лука севка можно совершать не раньше, чем через 3-5 лет.

Уход за луком состоит в своевременной прополке, рыхлении и поливе.

Рыхление. Правильно начинать аэрационный процесс почвы до возникновения всходов. Частота этой процедуры составляет 1 раз в 14 дней чтобы не было образования плотной земляной корки. Второе, такая периодичность рыхления не дает возможности сорнякам возникать.

Прополка. Наличие сорной травы возле лука непозволительно, причин две: первое – у лука образуется толстая шейка, затрудняющая дальнейшую сушку; второе – сорняк держит влагу в почве, что опасно возникновением луковых заболеваний.

Полив. Сразу же после посадки, в мае-июне, севок поливают 1 раз в 7 дней. Объем жидкости на 1 кв. метр составляет в среднем 7-8 литров. В июле кол-во поливов необходимо уменьшить.

Подкормка. Лук – такая культура, которая как правило не нуждается в подкормке, но проводить ее можно.

Первый раз можно внести удобрение в виде навозного раствора (0,5 кг на 5 л воды) не раньше чем через 20 дней после посадки. Другой вариант подкормки – раствор из птичьего помета (0,5 кг на 7 литров воды).

Еще одно удобрение можно провести спустя месяц после предыдущего.

посадка

В качестве подкормки выступают удобрения на минеральной основе в сухом виде, которыми можно обсыпать грядки перед поливом.

Как показывает статистика, лук – популярная культура не только в постсоветском пространстве, но именно на данной территории наиболее благоприятны условия для ее выращивания. Часто (с коммерческой целью) засеваются целые поля и ясно, что это выполняется не людьми. В наше технологическое время придумано довольно много культиваторов, одним из которых считается сажалка для лука севка. Одна такая наиболее простая машина способна заменить работу пятидесяти человек.

Сажалки для лука севка собой представляют как очень большие машины, которые работают на полях, так и ручные устройства, которые предназначены для обыкновенных огородов. Сажалка для лука севка – реальная находка для людей в возрасте, которым уже тяжело стоять на коленях на грядках. Помимо всего, данное устройство создает обработку почвы. Благодаря этому можно говорить про то, что выращивание культуры как правило проходит с радостью.

Видео «Выбор и подготовка лука-севка к посадке»

В данном видео вы сможете найти рекомендации по выбору лука-севка, подготовке его к посадке и выбору грунта.