! Без рубрики

Земля для свеклы

Совершенное время для посадки свеклы весною

Условия и предшественники

Когда же необходимо начать подготовку к посадке свеклы? Профессионалы настойчиво рекомендуют этап подготовки начинать в осенний период с приготовления почвы. Для этого с грядок не только нужно убрать оставшиеся части овощных культур, но и обогатить землю органическими удобрениями. Когда все это будет сделано, грунт необходимо будет перекопать на глубину, которая равна высоте лопаты. Также, при условиях плохого состояния земли на участке, ее дополнительно подкармливают удобрениями на минеральной основе.

Для этого в грунт вносят около 20 грамм аммиачной селитры либо такое же количество сульфата аммония, 40 грамм суперфосфата, 15 грамм калия хлорида на метр квадратный. Из органических подкормок принято использовать около четырех килограмм компоста либо 3 кг перегноя на метр квадратный. На случай, когда почва имеет очень высокий процент кислотности, следует внести в нее всем известную известь.

Грядка не должна ничем затеняться, иначе у будущих овощей будет отсутствовать насыщенный цвет. Прежде чем садить свеклу весной, землю также в первую очередь необходимо разрыхлить, используя под эти цели грабли. Также прекрасно проявило себя добавление в почву в данный этап доломитовой муки. Почва для правильной посадки должна быть плодородная суглинистая либо супесчаная, имеющая нейтральный критерий кислотности. Помните, что эта овощная культура плохо относится к подобным видам земли, как суглинистая, плотная глинистая, кислая либо переувлажненная.

столовой свеклы

Если вы все выполнили правильно, то земля готова к тому моменту, когда вы соберетесь садить свеклу. Почва также должна нагреться до 5 градусов, потому как при более малой температуре семена могут пойти в стрелки, и вот тогда вы просто не дождетесь урожая любимых овощей. Имеется несколько способов, как правильно садить данную овощную культуру. В первую очередь, это посадка семенами. Для подготовки их замачивают в растворе стимулятора роста, либо подойдёт обычная зола. Спустя сутки семечки следует вымыть водой, потом свернуть в ткань. Прежде чем садить семена, землю потребуется смочить. Под эти цели выполняют специализированные бороздки глубиной приблизительно 4 см, расстояние между которыми должно составлять до 20 см. Потом в них льют воду. Когда все это будет сделано, семена можно садить поштучно.

Всходы по истечению определенного времени придется прореживать, из-за того что из каждого такого соплодия очень часто возникает не одно растение. Собственно поэтому делать высадку семенами сразу рекомендуют реже. Схема посадки должна напоминать своеобразную решётку. Также известны следующие схемы высадки свеклы – однострочная, которая собой представляет посев семечек в подготовленные бороздки на глубину около 4 см, а между ними принято оставлять приблизительно 45 см, и двухстрочная – суть ее в том, что выполняется две борозды, расстояние между которыми составляет до 25 см, потом оставляется зазор в 50 см, после этого опять выполняется пара строчек. Уход состоит в редком рыхлении почвы и своевременной прополке.

посадки свеклы

Чтобы не заниматься в дальнейшем прореживанием, можно садить свеклу рассадой. Ее растят в парнике, делая расстояние между бороздками около 6 см, а семена рекомендуют сеять через 3 см один от одного. Посадка рассады выполняется за месяц до того, как она будет переселена на немаловажное место. Пересаживать рассаду нужно тогда, когда на растении будет около 4 листков. Ростки в первую очередь необходимо будет закалять, а еще постоянно проветривать помещение.

Когда вы решите посадить ее в почву, то его необходимо будет тщательно полить. Каждый росток опускать системой корня в глиняный раствор, после этого садят на огороде по специализированной схеме.

Если иметь в виду фактор совместимости овощных культур, то можно выяснить, что прекрасными предшественниками свеклы на земельном участке находящемся в личном пользовании считаются томаты, картофель, лук, огурчики. Профессионалы не рекомендуют делать посадку данного растения после моркови, капусты, мангольда. А после самой свеклы можно садить такие культуры, как томаты, баклажаны, картофель, огурчики, перец. Есть возможность распланировать создание смешанных грядок, где по краешкам будет высажена свекла, а в середине, например, капуста цветная.

домашних условиях

Сейчас на участках на даче можно заметить 3 вида свеклы – корнеплодную сахарную, листовую, имеющую прекрасное наименование мангольд, и кормовую. Каждый огородник сам подбирает для посадки необходимый ему вид и сорт. Можно растить свеклу для своих нужд, тогда замечательным вариантом будет столовая. А кормовую в большинстве случаев сажают те владельцы дач, которые держат скотину. Можно тоже посадить по краешку участка свеклу, а в самом центре сельдерей или кольраби.

После того, как были исполнены все обязательные условия правильной посадки свеклы, вам остается только своевременно совершать рыхление и прополку почвы, чтобы обеспечить ей доступ крайне важного для настоящего роста и развития культуры кислорода, а еще удобрять современными подкормками в рекомендованных дозах, и тщательно поливать собственный огород.

Видео «Посев и посадка свеклы»