! Без рубрики

Земляника ремонтантная белая

Огород — клубника ремонтантная

Ремонтантность с французского переводится как «опять цветущий». Это способность некоторых растений к повторному либо же многократному цветению, плодоношению за один вегетационный период.

Ремонтантность встречается у земляники, малины, клубники, а еще некоторых цитрусовых. Популярностью у садоводов пользуется клубника ремонтантная, которая способна два раза дать урожай апетитных ягод.

Понятие ремонтантности и ее отличие от садовых сортов

Ремонтантная клубника после первого плодоношения начинает залаживать почки и завязывать ягоды. Эта клубника нуждается в намного частом поливе и хорошей почве с черноземом. Кусты ремонтантной клубники дают замечательный урожай с середины весенней поры до затянувшейся осени.

Ремонтантная клубника разнится от садовых сортов более слабой листвой, достаточно очень маленькими ягодами и недолговечностью.

ремонтантной клубники

Недолговечность связана с постоянной перезагрузкой урожайностью, а не любое растение может справиться с подобной большой нагрузкой. В большинстве случаев первый урожай такой клубники меньше второго: 30 процентов составляет первый урожай, а 70 процентов — второй. Лишь самые сильные кусты могут выдержать подобную нагрузку, благодаря этому после первого урожая отдельные из них могут умереть. Крепкий куст клубники может прожить около трех лет.

Дабы получить более роскошный второй урожай, необходимо уметь жертвовать первым урожаем. Для этой цели весною следует подрезать цветоносы.

Дабы получить усики, особенно на ослабленном участке, следует выучится жертвовать и вторым урожаем. Клубничную высадку подкармливают азотными удобрениями летом и обрезают все цветоносы. В данном варианте кусты клубники не будут расходовать силы на формирование розеток.

Сорта ремонтантной клубники

Имеется множество очень разных сортов ремонтантной клубники, каждая имеет собственные преимущества, и недостатки. Распространенными среди садоводов считаются сорта Мице Нова, Белая мечта, Арапахо, Ирма, Ред Рич, Любаша (Любава), Трибьют, Женева, Тристар, Суперфекшн, Озарк Бьюти и Форт Лареми.

Также есть подвесная клубника, которую можно растить в навесных кашпо.

Сорт Мице Нова выделяется более сладкими ягодами. Сорт Белая мечта имеет привкус ананаса. Арапахо имеет высокую урожайность. Любаша — это морозоустойчивый сорт.

Выращивание ремонтантной клубники и уход

Ремонтантную клубнику можно растить из семян, а еще при помощи рассады. Выращивание из семян дает возможность сохранить чистоту сорта. Емкость с семенами накрывают пленкой и ставят в тёплое место. На семена должен попадать солнце.

садовой земляники

Грядку перед посадкой саженцев необходимо приготовить и внести нужные удобрения. В лунку саженец переносится одновременно с комом земли. Почву вокруг саженца необходимо иногда рыхлить и наблюдать, чтобы не обнажались корни клубники. Землю в процессе роста растения можно добавлять.

Полив данного сорта клубники должен быть обильным. Но почва не должна при поливе заплывать.

С целью частично сделать меньше заплывание почвы применяют мульчирование опилками, перегноем, соломой. Клубнику когда цветут необходимо подкармливать, чтобы это сделать применяют специализированные удобрения на минеральной основе. Ремонтантные сорта нужно постоянно снабжать азотом и калием, фосфорные удобрения следует вносить во время подготовки почвы.

Кусты клубники важно иногда смотреть, удалять листья и пропалывать сорняки. Если же ягоды лежат на земля, тогда их следует с помощью проволочной кольцеобразной подпорки поднимать. Дабы получить ягоды больших размеров, следует регулярно обрывать усики.

В бытовых условиях клубника может давать урожай на 10-30 процентов больше, чем клубника, выращенная обычным способом.

Зимой клубника ремонтантная должна пару раз ощутить маленькие морозы, лишь после этого следует срезать листья с кустов и закрыть изделием из текстиля.

Борьба с вредителями

Для того чтобы получить здоровые и полноценные ягоды, необходимо помнить и о борьбе с вредителями. К примеру, для борьбы с тлей необходимо сделать раствор, который состоит из двух-трех головок чеснока, залитых тремя литрами холодной воды. Раствор будет готов спустя семь дней, этим раствором с применением разбрызгивателя необходимо обрабатывать кусты с тлей.

земляника

Для борьбы с осами вокруг грядок необходимо расставить баночки с чем-нибудь сладким. Тогда осы отвлекутся от ягод и переключатся на баночки.

Для борьбы с птицами необходимо разкидать вокруг кустов маленькие красные стеклянные шарики. После попытки поклевать такие шарики, большинство птиц уже не трогает клубнику.

Ремонтантная клубника — это культура, которая становится по истечению определенного времени очень популярной. Это связано с более обильным, продолжительным и непрерывным плодоношением, которое встречается при воплощении агротехники выращивания клубники ремонтантной.

Клубника ремонтантная: сорта, характерности посадки и выращивания

Крупноплодные сорта садовой земляники есть практически недавно, с начала 18 столетия. Садоводы даже в наше время спорят о правильности наименований клубника и земляника.

Но все согласны, что эти ягоды крайне полезны, так как крепят иммуннитет, обладают мощным противомикробным и противовоспалительным воздействием.

Такого комбинирования веществ на минеральной основе, сахаров и витаминов, нет ни в какой другой ягоде.

Сегодня, помимо обыкновенных, есть сорта клубники ремонтантной, которые способны хорошо давать плоды до затянувшейся осени. Ведь ремонтантность – способность растений зеленеть и плодоносить в течение одного длительного сезона.

Виды садовой земляники

Садовая ремонтантная земляника делится на:

1. Мелкоплодную, которая выведена ещё в шестанадцатом веке, методом отбора, из земляники лесной. Она мало страдает от вредителей и заболеваний. Даже в годы с высокой влагой, когда обыкновенная садовая земляника может сильно повреждаться серой гнилью, мелкоплодная остаётся здоровой. Все сорта данного вида разделяют на две группы – вьющиеся и безусые.

Вьющиеся сорта, к примеру, “Времена года” применяют в декоративном садоводстве для озеленения вертикальным вариантом летних домиков, лоджий, балконов, так как они образовывают дополнительный урожай на розетках длинных (до двух метров) усов. Размножают такую землянику семенами и розетками.

Безусые сорта, например “Рюген”, “Александрия” усов-столонов не имеют. На материнском растении много цветочных почек, но исключительно находящиеся снизу – вегетативные. Размножаются семенами.

2. Крупноплодную. Специфическая особенность такой клубники – высокоурожайность.

Размножение делают с помощью семян и усов. Если посеять в феврале семена клубники ремонтантной, то в июне можно будет уже полакомиться первыми ягодами.

Характерные параметры ремонтантной клубники

  • Продолжительное плодоношение в период вегетации (с середины июня и до первого снега). Пик приходится на июнь-июль и более богатый на август-сентябрь.
  • Клубника, после первичного сбора урожая, тут же начинает залаживать новые почки и завязывать ягоды для этапов развития.
  • Ягоды (всегда большие) созревают на материнских, даже на неукоренившихся розетках и на молодых растениях, появившихся при укоренении усов.
  • Клубника сладкая и душистая.

Выбор лучших сортов

Проблем появляется много, потому как в наше время сортов клубники сотни и любой из них, помимо плюсов, имеет и минусы. Таким образом, чтобы получить замечательный урожай ягод, следует предусмотреть биологические характерности, а еще проверить их свойства в почвенно-климатических условиях вашего сада.

1. Татьяна II. Ягоды довольно крупные (массой до 100 г), блестящие, красные, шестигранной формы. Мякоть у них плотная, красноватого цвета, кисло-сладкая. Транспортабельный, высокоурожайный, засухоустойчивый.

2. Столичный деликатес. Размножается семенами. Куст полураскидистый, среднеоблиственный. Ягоды насыщенно-красные, тупоконические, с блеском, массой до 7 г. Мякоть от практически белой до светло-красной, кисловато-сладкая, довольно сочная, с меньшим ароматом.

3. Женева. Растение компактное, густооблиственное. Ягоды очень крупные (до 9,5 г), овально-конические, блестящие, интенсивно-красные. Зимостойкость высокая. Мякоть светло-красная, без аромата, сладковато-кислая, плотная.

4. Альбион.Оригинальный сорт непрерывного плодоношения. В отличии от иных сортов имеет 4-ре пика, которые приходятся на май, июль, август, сентябрь. Мощный куст с неполегающими цветоносами. Ягоды довольно крупные (40-60 г), тёмно-красные с блеском глянца, форма продолговато-округлая. Высокоурожайный, транспортабельный, засухоустойчивый, морозоустойчивый.

5. Любава (Любаша). Растение отличается от других дружным созреванием и отличной сохранностью ягод, как на маточных кустах, так и на розетках. Ягоды массой до 35 г, красные, овально-ромбической формы. Мякоть тёмно-красная, с тонким ароматом лесной земляники и десертного вкуса. Высопродуктивный, зимостойкий, стабильный к болезням и вредителям.

6. Хоней. Самый высокоурожайный ранний сорт. Имеет тёмно-красную мякоть с кисло-сладким вкусом. Стоек к серой гнили, холодам и не боится дождливой погоды. Как правило применяется для промышленного выращивания.

7. Эви 2. В наше время один из очень востребованных высокоурожайных сортов (50-55 кг/10 м2). Ягоды большие, сферообразной формы, умеренно-красного цвета, но вкус и сочность намного выше, чем у остальных ремонтантных сортов.

Распространенными также среди садоводов считаются сорта Сельва, Мице Нова, Вима Рина, Белая мечта, Махерн, Арапахо, Брайтон, Ирма, Диамант, Ред Рич, Трибьют, Тристар, Суперфекшн, Озарк Бьюти, Форт Лареми и иные.

Характерности выращивания

Для получения отличного урожая при выращивании ремонтантной клубники нужно соблюдать необходимую агротехнику. Клубника очень требовательна к условиям выращивания, потому как фактически весь сезон не отдыхая она отдаёт урожай. На одном месте может произрастать в течение 2-3 сезонов, однако при хорошем уходе – 5 лет.

Для посадки применяют самые развитые розетки. Дабы получить второй урожай прекрасного качества, нужно убрать первые цветоносы. И не забудьте: хочешь ягоды – удаляй усы, а хочешь усы – откажись от ягод.

Размножать ремонтантную клубнику можно усами, семенами или делением кустиков.

Для получения клубники, с сохранёнными ценными сортовыми признаками, применяют преимущественно усы первого поколения, которые выкапывают и укореняют на именно подготовленном участке.

Однако если усов появилось мало, то используют другие варианты размножения – дробление куста или семена.

Разумеется, семенами – это очень тщательно, зато приобретаем полностью здоровую молодую рассаду. Семена мельчайшие, благодаря этому их просто расстилают по выровненной увлажнённой поверхности, ёмкость прикрывают стеклом или плёнкой и ставят в тёплое место.

По надобности почву увлажняют. При появлении всходов ящик переносят на освещённое место. Когда появились три реальных листочка, рассаду пикируют.

Посадка и уход

Наиболее подходящими для посадки ремонтантной клубники считаются среднесуглинистые почвы с черноземом, по составу близкие к нейтральным. Участок должен быть солнечным и отлично защищённым от ветров. Место заблаговременно, не позже, чем за месяц до посадки, очищаем от сорняков и вносим 5 кг/м2 компоста или перегноя, а перед посадкой конкретно добавляем ещё на 1 м2: суперфосфата – 50-70, калийной соли – 20-30, аммиачной селитры – 20-25г.

Рассаду садить лучше весною (последняя декада апреля – начало мая), но вполне можно и осенью (лучше всего до середины сентября), не заглубляя и не сажая её очень высоко, чтобы “сердце” оставалось на поверхности грядки, не засыпанное землёй, выполняя при этом расстояние 60-80 см в междурядье и в ряду между кустиками – 35-50. Это создаст достаточную площадь питания для маточных кустов и новых розеток от усов.

Садить лучше в холодное время дня, возможно в пасмурную, а наиболее целесообразно в дождь. Достаточно хорошо растёт рассада клубники ремонтантной после петрушки, чеснока, бобовых и категорично не переносит огурчики, капусту, картофель, помидоры.

Итак, хороший уход состоит в:

  • рыхление почвы и мульчирование;
  • прополке, убирание усов и отмерших листьев;
  • подкормке;
  • защите от вредителей и заболеваний;
  • укрытие растений на зиму сухими листами или соломой.

Ремонтантная клубника ежегодно получает огромную популярность среди огородников-садоводов в виду собственной самой простой агротехники и отличной урожайности.

6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники

Кто не мечтает лакомиться клубникой все лето. Если до этого времени садовод старался увеличить, насколько это реально, плодоношение кустиков с заветными ягодами, то в последнее время можно собирать клубнику с ранней весенней поры и до приходов холода. А сколько всего можно успеть заготовить, имея довольно большое количество заветного лакомства!

Предлагаю ознакомиться с сортами ремонтантной садовой земляники, которые могут украсить и обогатить не только ваш рацион, но и сад, и даже балкон.

1. Королева Татьяна 2

Ягоды этого сорта довольно крупные — около 45-50 г штучка, а наибольшие могут достигать даже 125 г. Мякоть средней плотности, с свойственной сорту сочностью. Этот сорт нужно оновлять ежегодно, чтобы не мельчали ягоды. Подойдет для возделывания на горках и для озеленения вертикальным вариантом. Плодоносить будет даже на розетках в начальный год после посадки.

2. Обольщение

Гибрид, обладающий оригинальным мускатным вкусом. С мая и до морозов будет утешать большими, около 30 г ягодами. Мякоть плотная, но очень сочная. Цветоносы длинные, что выполняет этот сорт особенно привлекательным для декоративного цветоводства.

Годится для возделывания как в саду, так и в горшечном варианте. Замечательно подойдет для озеленения вертикальным вариантом. На одном взрослом кусте может находиться более 20 цветоносов.

Через 1,5 месяца после высадки рассады уже можно собирать урожай (около 1,5 кг с кустика).Пикантность сорта в круглогодичном получении урожая. Это происходит благодаря тому, что сразу же после посадки растение начинает формировать урожай, на который не будет влиять длина светового дня и время года. Наверняка, благодаря этому сорт большое количество людей выбирают для посадки на балконе.

Эта садовая земляника считается творением Калифорнийского университета. В нашей же стране по собственным качеству вкуса и продуктивности является самым подходящим адаптированных ремонтантных сортов. Мякоть ягод светлого цвета, во время вегетации активно образовывает усы. Стоек к болезням и вредителям(паутинный клещ). Размер ягод от 20 г.

Мякоть этого сорта очень сочная, свежая и сладкая. С 10 кв. м можно собрать около 55 кг. Большая ягода около 20 г весом, круглой формы, алого цвета. Собственному рождению сорт «Эви 2» обязан английской селекции графства Кент. Выделяется хорошей устойчивостью к засухе.

5. Столичный Деликатес

Сорт нейтрального светового дня, средняя масса ягод около 15 г, самая большая — порядка 35 г. Плодоносит достаточно обильно до холодов. Кроме высокой урожайности этому сорту характерны хорошая устойчивость к морозам и стойкость к болезням. Кусты сорта сильные, цветоносы высокие, мощные, не полегающие. Ягоды ровные, красные, с определенном послевкусием черешни.

По транспортабельности равных этой ягоде найдется чуть-чуть. Очень засухоустойчивый сорт с сильными, неполегающими цветоносами, которые не дают возможность ягодам наклоняться к земля. Очень большая ягода темно-красного цвета с наиболее плотной мякотью. В южной части России не просит укрытия, в средней полосе необходимо прятать на зиму.Итак, теперь вы знаете несколько ремонтанных сортов клубники, которые могут Вас радовать ягодой целый год. Подбирайте по вкусу, а можно посадить сразу все и увидеть, что больше понравится. А может, у вас уже растут какие-нибудь иные ремонтантные сорта садовой земляники?

Вера, Российская Федерация, Одинцово, источник

Опубликовала Татьяна Филиппова, 29.07.2014 в 12:13 17

Комментарии

кто выращивал ремонтантную землянику (белая душа )? как у неё всхожесть из семян ?

Именно эту не выращивала, однако у всех других, что у меня были всхожесть практически 100%, рассыпала по поверхности, побрызгала эпином и накрыла пленкой. Если семена не гранулированные, то всходят моментально.
Технология, как и с абсолютно любой рассадой — своевременно распикировать и посадить в огород. В описании сорта должно быть написано, даёт она усы либо нет, если нет, то потом можно куст разделять.

юрий позолотин

мне присылали Белый лотос. Очень маленькая ягода, ароматная. Растёт сама по себе в дебрях моего сада

Писать тебе инструкцию долго. Благодаря этому взгляни рекомендации на сайтах огородников. Набери в поисковике что тебе требуется и получишь подробный ответ на такой вопрос.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button