! Без рубрики

Зимостойкая черешня сорта

Сорта черешни: ранние, поздние, зимостойкие

сорт

Фруктовое дерево семейства Розоцветных. В отличии от вишни более устойчивая к болезням (коккомикоз и мониелез). Вредители тоже в большинстве случаев равнодушны к черешне. Плод — сочная костянка. Бывает раннецветущая, среднецветущая, позднецветущая. В большинстве случаев считается южным деревом, однако в настоящее время выведено много морозостойких сортов, которые успешно выращиваются, едва ли не до приполярного круга. Благодаря этому еще раз вспомните про питомники, которые именно районируют сорта к вашему региону. Жизненный период до двадцати пяти лет, плодоношение начинается на 4-6 год. В высоту может достигать 10 метров.

Очень жалко, практически все сорта черешни самобесплодны и лишь маленькая группа частично самоплодна, что, все равно, просит наличия сорта-опылителя, по желанию иметь полноценные урожаи. Благодаря этому при подборе сорта для сада нужно сразу присмотреть и древо опылитель с одинаковым периодом цветения.

Данные сорта черешни прекрасно подходят для Подмосковья. Сегодня мы представляем Вам описание сортов черешни.

Ранние сорта черешни

  • Приусадебная жёлтая. Самоплодный сорт. Нескороплодный и сильнорослый сорт. Зимостойкий и урожайный. Плоды кисловато-сладкие.
  • Гронкавая. Замечательный сорт с большой десертной оценкой плодов. Опылители: Ипуть, Овстуженка, Радица, Черемашная, Фатеж.
  • Ипуть. Стабильный сорт, с хорошими плодами. Опылители: Ревна, Радица, Брянская розовая, Тютчевка, Овстуженка.
  • Красная горка. Менее стоек к болезням, плоды с высокой оценкой. Опылители те же, что и для Ипути.
  • Овстуженка. Частично самоплодный сорт, оценка плодов хорошая. Прекрасный вариант для совместной высадки с сортом Ипуть.

сорт

Отличные среднеспелые сорта

Рекомендуется пара: Аделина и Памяти Чернышевского. Оба сорта обладают хорошей стойкостью и хорошими сочными плодами. Являются опылителями друг друга.

Иная пара: Радица — Тютчевка. Среднерослые сорта, достаточно стойкие. Плоды с хорошими вкусовыми качествами.

черешня

Поздние сорта

Бряночка — Мичуринка. Хорошие не рослые (до 3,5 метров) сорта, зимо- и засухоустойчивые, стойкие к заболеваниям. Имеют довольно крепкие плоды с прекрасным вкусом.

Легче всего при подборе сортов попросить в питомнике выбрать для вас совместимые по опыляемости сорта из имеющихся районированных. Возможен и другой выход: посадить один из сортов, а сорт-опылитель привить к имеющемуся сорту вишни, подходящему по периоду цветения и плодоношения.

Из-за природной теплолюбивости черешни рекомендуется садить ее на наиболее освещенных местах вашего участка.

Морозостойкие сорта

Характерности выращивания черешни (видео)

Зимостойкая черешня — описание видов

В основном черешня считается теплолюбивым растением и как правило произрастает на юге. Впрочем умелые агрономы смогли вывести несколько сортов черешни, морозоустойчивой (до 35 градусов мороза).

Зимостойкая черешня выдержит морозы в большинстве случаев по двум признакам – по морозостойкости цветковых почек и по морозостойкости древесины. К двоим типам относят такие варианты черешни:

  • Фатеж – низкорослые деревья, листва которых по истечению определенного времени свисает до самой земли. Довольно высокая зимостойкость, даже цветкам нипочем весенние заморозки. Этот вид черешни плодоносит уже на второй год посадки. Со временем вес урожая может достигать 50 кг с одного дерева.
  • Брянская розовая — зимостойкая черешня среднего роста, устойчивая к подобным атмосферным условиям, как ожоги от солнца, затянувшаяся большая влажность (не вырисовывается гниль), морозобоины. Плоды выраженного розового цвета, мякоть плотная и сочная, вес ягод в среднем до 6 грамм.
  • Ревна – выделяется высокой выносливостью цветочных почек, не подвергается влиянию коккомикоза и клястероспориоза, к тому же ожогов от солнца. Даёт плоды стабильно и каждый год. Ягода может достигать 9 грамм, цвет темно-красный, зрелые плоды доходят до черного цвета.
  • Ипуть – черешня раннего развития, встречается стойкость дерева и цветочных почек. Плодоносит хорошо и всегда. Ягоды большие, сочные, цвет красный, переходящий в черный при полном созревании.

Помимо перечисленных выше сортов зимостойкостью обладают Тютчевка и Веда. Однако не забывайте, что эти все сорта не опыляются своими силами, чтобы это сделать нужно иметь в саду еще немного других сортов. Например, для Фатежа подойдут Крымская и Чермашная.

Сорта морозоустойчивых фруктовых деревьев

Зимостойкие плодовые деревья — сорта

Опасности суровых зим каждые десять лет

Аномальной зимней температурой считается, когда показания термометра опускаются ниже -35-40°С. Такие зимы в центральных и северных областях России наблюдались в 1928-1929,1939-1940, 1955-1956,1968-1969, 1978-1979 годах. Среди садоводов в большинстве случаев считают, что подобные зимы условно повторяются через 10-11 лет.

Зимостойкость — это способность растений сопротивляться комплексу влияний окружающей среды в течении не только зимнего, но и ранневесеннего периодов.

Метеорологи пугают нас холодной зимой, которая приходит в среднем раз в десять лет. Если прогнозы оправдаются, сады рискуют оказаться в проблемной ситуации. А есть ли среди фруктовых деревьев собственные «моржи», которые стужи не боятся?

Растения могут выдержать даже холодные зимы, если погода дает возможность им как следует закалиться. Этот важный момент течет во второй половине лета. Впрочем зимостойкость фруктовых деревьев уменьшается, если в данный этап нет дождей, и растениям не достает грунтовой влаги. Им еще тяжелее, когда к засухе добавляется и приличная нагрузка урожаем. Приблизительно такие сложные условия складываются в нынешнем году.

Сопротивляться плохим условиям среды могут только зимостойкие сорта фруктовых деревьев. Среди них есть выверенные десятками лет сорта. Но селекционеры потрудились и над новыми, которые по устойчивости к морозам превосходят садовых старожилов.

Морозоустойчивые сорта груши

Считается, что груша сильно уступает яблоне по уровню зимостойкости. До недавнего времени садоводы делали ставку на Тонковетку, Бессемянку мичуринскую. Признанный морозоустойчивый сорт Чижовская.

Однако благодаря селекции уже выведены высокозимостойкие сорта с отличными вкусовыми положительными качествами. Наиболее зимостойкими являются сорта Кафедральная, Лада, Праздничная, Память Анзина, Отрадненская, Память Жегалова, Награда Сусова Петрова-3 и иные.

Морозоустойчивые сорта абрикоса

Абрикос очень популярен в садах и средней полосы России, и даже севернее.

В обыкновенные годы высокую зимостойкость показывали Триумф северный, Мичуринец, Юбилейный.

Новые морозоустойчивые сорта Успех, Северянин, Сын Краснощекого, Кичигинский, Медовый, Айсберг, Алеша. Лель, Монастырский, Орловчанин, Саянский, Челябинский ранний. Минусинский янтарь и иные.

Морозоустойчивые сорта черешни

Черешня все больше распространяется в садах поклонников, сегодня в насаждениях можно повстречать более десятка сортов. За последние 20 лет деревья не плодоносили исключительно после сравнительно холодной зимы 2005-2006 года, когда температура снижалась до -34-37°С.

В средней полосе фактически растят только новые сорта. По зимостойкости можно выделить Фатеж, Чермошная, Ленинградская черная. Брянская розовая, Аделина Ревна, Ипуть.

Самые новые сорта Тютчевка, Мулатка, Лена, Презент Степанову, Любимица Астахова, Теремошка показали высокую морозостойкость.

Ссылка по теме: Зимостойкая, морозоустойчивая черешня — сорта

Морозоустойчивые сорта вишни

Из косточковых пород ; вишня наиболее зимостойкая. Деревья среднерусских сортов могут выдержать морозы до -38°С. цветковые почки до -32-34°С. Цветковые почки в закаленном состоянии держат температуру -30-37°С. Среди зимостойких сортов необходимо отметить: Любская, Шубинка, Владимирская, Заря Татарии.

Из новых сортов Булатниковская, Молодежная, Расторгуевская, Русинка, Норд Стар, Тургеневка. Морель Брянская, Игрицкая, Радонеж. Робкая и иные.

По данным ВСТИСП (Общероссийский селекционно-технологический ВУЗ садоводства и питомниководства) из 25 изученных сортов вишни высокую зимостойкость и урожайность показали — Видновская, Молодежная, Норд Стар, Русинка, Сильва и Шакировская.

Хорошую зимостойкость на уровне Владимирской имеет сорт Память Еникеева, обладающий отменным вкусом черешни.

Морозоустойчивые сорта яблони

Среди семечковых самой большой зимостойкостью обладает яблоня. До последнего времени ; считали, что наиболее зимостойкими являются старые среднерусские сорта Коричное полосатое, Грушовка столичная, Анис алый, Антоновка обычная, Китайка.

Но сейчас возникли сорта, преобладающие по зимостойкости данных «мэтров» сада. Среди относительно новых сортов Аркадик, Презент Графскому, Скала и иные. Они могут выдержать температурное уменьшение до -40-42°С.

Высокую зимостойкость проявили Марат Бусурин, Маяк Загорья, Зимняя красотка, Имрус, Брусничное, Этническое, молодой натуралист и иные.

Большинство новых ; сортов среднезимостойкие и могут выдержать температурное уменьшение до -35.

Читайте также: Устойчивые к морозам долгоцветущие цветы

Морозоустойчивые сорта алычи

Алыча до недавнего времени у нас росла мелкоплодная, дикая. Но новые сорта выделяются прекрасным вкусом, ежегодным плодоношением и понемногу вытесняют посадки сливы в садах средней полосы. Впрочем алыча по зимостойкости уступает сливе. Наиболее зимостойкими являются сорта Презент Санкт-Петербургу, Владимирская комета, Сеянец Ракеты, Кубанская комета. Правда, первые два сорта имеют мелковатые плоды, но урожайность высокая.

Также очень высокой зимостойкостью выделяются следующие сорта алычи: Тимирязевская, Несмеяна, Клеопатра, Ариадна, Ярило.

Очень зимостойки и устойчивые к подопреванию белорусские сорта гибридной алычи — Персиковая жёлтая, Персиковая красная, Мара, Ветразь, Прамень.

Ссылка по теме: Зимостойкость и устойчивость к засухе карликовых деревьев

Морозоустойчивые сорта сливы

Слива по зимостойкости несколько уступает вишне и в холодные зимы существенно подмерзает или может вымерзать совсем. Среди старых морозоустойчивых сортов Венгерка Столичная. Скороспелка, Красная Зюзинская, Тульская черная.

В последние несколько десятков лет селекционерами выведены зимостойкие сорта этой культуры: Скороспелка, Машенька, Дашенька, Яхонтовая Гармния, Ренклод Харитонова, Сухановская, Сапфирная. Величавая и Тулица, Терн Крупноплодный и иные.

Из сортов сливы домашней наиболее выносливы к невысоким температурам Скороспелка красная, Венгерка Столичная, Синий дар. Забавная, Кантемировка.

А еще зимостойкий самоплодный, позднеспелый сорт сливы — Алексий.

©Автор Валерий Закотин, к. с.-х. н.

Сорта черешни для участка сада

Черешня ? культура южного происхождения. По зимостойкости она очень сильно уступает яблоне, вишне, несколько груше и сливе и практически в одном уровне с алычой и персиком. Важной трудностью в наше время считается качество материала для посадки, что связано с упадком в государстве квалифицированного питомниководства. Благодаря этому наши рынки заполонили саженцы из Молдовы.

Практически они все привиты на вишне ? магалебке (антипке), которая для большинства сортов неприемлима и для наших почв негодна, что считается одной из основных причин преждевременного усыхания деревьев. Из-за того что известно, что Антипка плохо чувствует себя на тяжёлых почвах, и вдобавок хуже ? на переувлажненных и заплывающих. Очень страдает черешня также от ухудшения ситуации в экологии и распространения злостного болезни листьев черешни и вишни ? коккомикоза.

5 правил хорошей урожайности любых сортов черешни

  1. Выбирайте для собственной местности наиболее зимостойкие сорта.
  2. Саженцы приобретайте в специальных питомниках и научных учреждениях , гарантирующих соответствие сорта его наименовании на бирке.
  3. Если вы создаёте новый участок сада, то сажайте саженцы исключительно после консультации у профессионала о пригодности вашего участка для черешни: вид почвы, ее механический состав, засоленность, уровень вод которые находятся в грунте и т.п.
  4. Купите некоторые знания по агротехнике выращивания черешни. При этом необходимо учесть, что приобретать саженцы лучше осенью, а садить весною. Черешня очень уязвима к ударам царапинам и так далее, благодаря этому, сформировав крону за 2-3 года, в последующем постарайтесь как можно меньше ее травмировать.
  5. Молодые деревца важно обезопасить от коккомикоза своевременным опрыскиванием фунгицидами.

О сортах черешни

Известно всем, что одним из условий успеха считается хорошо выбранные сорта черешни. Благодаря этому о некоторых из них расскажем детально, причем не только о новых сортах, но и тех, которые культивируются долгое время и внимания заслуживают.

Сорт черешни «Дрогана жёлтая»

Всем известный сорт иностранного происхождения. Даже в наше время является одним из прекрасных сортов. Преимущества сорта. Является самым зимостойким с большого числа группы сортов западноевропейского происхождения. Высокая урожайность, плоды хотя и средних размеров (4,5 г), но универсальны в применении: годятся для употребления свежими, для приготовления компотов и варенья. На рынках ценится, из-за того что это один из некоторых желтоплодных позднеспелых сортов.

Минусы. Деревья сильнорослые, плоды в некоторые годы существенно повреждаются личинками вишневой мухи.

Сорт черешни «Китаевская черная»

Сорт селекции Института садоводства (г. Киев). Районирован в Лесостепи и на Полесье с 1962 г. Преимущества. По зимостойкостью приближается к «Дрогане жёлтой». Срок развития раннесредний (на 20-25 дней до недавнего времени «Дроганы жёлтой). Плоды средних размеров (5,5 г), нежные, сочные, высоких качества вкуса, потребляются свежими. Минусы. В дождь в период развития плоды растрескиваются, часть их загнивает.

Сорт черешни «Нежность»

Относительно новый сорт, выведенный в Институте садоводства (г. Киев) в конце 60 ? х годов. Является одним из очень перспективных для большинства областей.

Преимущества. Высокая зимостойкость деревьев (на уровне «Дроганы жёлтой). Крона сжатая, широкоовальной формы с прочными и толстыми скелетными ветками. Габитус дерева на треть меньше, чем в «Дроганы жёлтой». Плоды очень нарядные, жёлтые с интенсивным розовым румянцем с солнечной стороны, большие (6-7 г), с плотной мякотью, многофункционального назначения. Сорт среднеспелый, плоды созревают в последних числах Июня, благодаря этому вишневая муха не успевает их повредить.

Минусы. Сорт практически без минусов. Необходимо лишь осторожно обрывать плоды (не жать), чтобы не возникли темные вдавленные пятна.

Сорт черешни «Валерий Чкалов»

Соавторами являются Главная генетическая лаборатория (Российская Федерация) и Мелитопольская опытная станция садоводства (ныне ВУЗ орошаемого садоводства), от них в первой половине 30-ых годов XX века сорт получил путевку в жизнь.

Сорт хотя и не новый, однако по комплексу ценных хозяйственных и биологических признаков считается неподражаемым. Преимущества. Ценится в первую очередь за раннесредние сроки развития больших (7-8 г) мрачно ? красных, очень апетитных плодов. ?­то чисто десертный, высокоурожайный сорт, тем более если привит на сеянцах вишни кислой.

Минусы. Сорт средней зимостойкости и уступает по этому признаку трем вышеупомянутым сортам. Советуется для южных областей. На севере его лучше растить на вишневых деревах.

С участием сорта «Валерий Чкалов» в последние два десятилетия сделан ряд ценных новых сортов «Леся» (ранний, среднерослый), «Донецкая красотка» (крупноплодный, среднеспелый), «?­тика» (поздний, среднерослый), «Донецкий уголек» (среднеспелый, среднерослый ), «Аннушка» (за зимостойкостью доминирует над «Дроганой жёлтой»). Практически все они имеют большие мрачно ? красные плоды с плотной мякотью и отличные качества вкуса.

Отдельно о крупноплодности

Выбор черешни очень богат. По состоянию на 1998 г. Насчитывалось более 50 сортов этой культуры. Более всего садоводов интересуют крупноплодные сорта и подобные на самом деле есть. Но реализация потенциала сорта прямым образом связана с условиями климата и уровнем агротехники: правильной обрезки, достаточного питания, обеспечения влагой, нагрузки урожаем т.п. Благодаря этому не стоит переносить возможности получения 10-12 ? граммовых плодов на Крымском побережье или Мелитополе в условия северных регионов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button