! Без рубрики

Зола настой

Использование золы: удобрение и средство от вредителей

ведро воды

Зола собой представляет минеральный остаток, который образуется при сжигании разных органических веществ. Обязательно, это прекрасное калийно-фосфорное и известковое удобрение. Но она имеет еще до 30 минеральных элементов, также, массу микроэлементов. В ней есть калий, кальций, фосфор, магний, микроэлементы — железо, кремний, сера, бор, марганец и иные. Однако она абсолютно не содержится азота. В ней совсем нет хлора, отрицательно влияющего на рост многих культур (к примеру, капусты, картофеля).

Состав золы зависит от сжигаемого материала. Зола дров из березы богата калием и фосфором (14 и 7%, исходя из этого), кальцием (более 30%). Ценную золу даёт ботва картофеля, которая имеет более 20% калия, до 8% фосфора и около 32% извести. Калием и кальцием очень богата зола из соломы гречихи и подсолнечника. Наименее ценной считается зола торфа и каменного угля.

Очень высокое содержание кальция в золе обусловливает ее раскисляющие свойства. Самое большое кол-во соединений кальция имеет зола деревянных лиственных и хвойных пород. Однако не пренебрегайте и сжиганием сорняков, разнотравья — в такой золе больше калия.

При внесении золы происходит раскисление почвы, а одновременно — пресечение патогенной микрофлоры, предпочитающей кислую среду для развития. Она также нелюбима некоторыми вредителями, что можно удачно применять для неопасной борьбы с ними.

Внесение золы лучше всего под те культуры, которые предпочитают почвы от слабокислой до щелочной. Из цветочных культур это календула, левкой, анютины глазки, гипсофила, настурция, петуния, ароматный табак, тюльпаны, лилии, гиацинты, хризантемы, астры, колокольчики, маргаритки, клематисы, розы, шалфей, котовник, дельфиниум, барбарисы, пионы. Из овощных культур с благодарностью отнесутся на внесение золы капустные, томаты, картофель, огурчики, корнеплоды. При пересадках растений растущих в комнатных условиях полезно добавить 2 столовые ложки золы на 1 л грунта для любимых гераней, фуксий, цикламенов.

В большинстве случаев золу вносят в сухом виде при приготовлении почвы к высадке растительности. Нормы внесения зависят от кислотности и качества почвы и потребностей выращиваемых культур. Хранят золу в сухом месте, так же как и при намокании она теряет один из очень ценных элементов — калий. Зола лучшего качества может послужить заменой калийным удобрениям. Впрочем и намокшая зола хранит массу ценных веществ, ее используют при компостировании или для внесения в жидком виде. Можно добавлять настой золы в растворы мин. удобрений для подкормок, однако нельзя совмещать ее с растворами удобрений на органической основе.

Настой деревянной золы

Для внесения в жидком виде приготавливают настой золы, для чего ее «варят» кипятком. При этом происходит извлечение растворимых веществ, которые становятся намного доступнее для усвоения растениями. Ст. ложку «с горкой» заливают литром горячей воды и настаивают неделю, иногда перемешивая. Потом раствор можно применять как для удобрения участков с декоративными растениями и грядок, так и рассады названных культур. Для рассады можно применять чистый настой золы или в смеси с растворами мин. удобрений каждые 2 недели.

Зола в борьбе с вредителями

настой золы

Зола может послужить подмогой в борьбе в некоторыми назойливми вредителями.

Против тли и гусениц на капусте. Настой приготавливают в предверии обработки, для чего 1 стакан золы заливают 10 л холодной воды, перемешивают и оставлют до самого утра. По утру опять перемешивают и процеживают. Опрыскивают растения до начала лета бабочек (в 5-6 ч утра), захватывая нижнюю часть листьев. Обработки повторяют каждодневно.

Против тли выполняют отвар: 300 золы просеивают, заливают водой и кипятят 20 минут. Дают отстояться, отцеживают, доводят до 10 л и применяют для обработок.

Против мучнистой росы крыжовника. Для первого опрыскивания ведро золы кипятят в трех ведрах воды в течение часа, охлаждают, процеживают и потом применяют.
Для второго опрыскивания на 0,5 ведра золы берут 2 ведра воды и кипятят 1 час. Используют данный раствор после образования завязей.

Против личинок колорадского жука. Опудривание личинок колорадского жука сухой золой приводит к их гибели в течение 2-х суток.

Против крестоцветных блошек. Утреннее опыливание деревянной золой всходов капустных культур с применением сита отпугивает вредителей.

Против слизней. Доступ слизней к растениям ограничивают любые вещества, раздражающие подошву моллюска. В данном плане метальдегид способна заменить зола — ею посыпают землю концентрическими кругами вокруг растений (однако такой способ неприемлем для кислотолюбивых растений). Минус такого способа заключается в том, что, намокая под дождем, зола перестает действовать, благодаря этому необходимо либо возрождать ее с приходом сухой погоды, либо менять с красным молотым перцем, а самый лучший вариант — параллельно устанавливать ловушки для слизней из досок, под которые ложат мокрые тряпки. Повседневно ловушки проверяют и собирают слизней. Все вместе такие способы дают возможность обойтись без использования препаратов на основе химии.

Читайте также Травяные закваски для подкормки растений

Подкормка золой.

Зола давно применялась огородниками в качестве недорогого удобрения для подкормки растений. Она не только делает лучше механический и химсостав почвы. Являясь органическим удобрением, зола может успешно менять минеральные – фосфорные и калийные. После внесения в землю она еще не один десяток лет продолжает благотворно действовать на растущие культуры.

Но зола золе рознь. При сжигании отходов быта тоже выходит зола, но ее нельзя ни в коем случае применять для удобрения огорода. При горении краски, пленки для упаковки и прочих полимерных материалов образуется много вредных, а то и губительных для человека веществ, которые загрязняют почву и могут быть усвоены растениями. Огромную ошибку выполняют те, кто считает, что под огородные культуры можно ссыпать пепел и угли любого костра.

В отличии от минерального, удобрение из золы имеет все детали в той форме, в которой уже были усвоены растениями. Состав их варьируется в зависимости от происхождения сгоревшей массы.

Более всего в золе содержится соединений калия, благодаря этому наиболее отзывчивыми на ее внесение являются почвы из песка. Помимо калия и фосфора в составе золы есть бор, молибден, медь и марганец.

Как мы уже говорили выше, состав золы зависит от растений, при горении которых она получена. Кальция содержится более всего в золе от дерева лиственных пород, фосфора – в золе от коры, соломы и картофельной ботвы, а калия – от сухой луговой травы. Единственный компонент, которого нет в золе – это азот.

Одно из положительных качеств золы – отсутствие хлора, входящего в состав многих мин. удобрений. Благодаря данной характерности ею смело можно подкармливать такие культуры, как земляника, смородина, картофель, малина, виноград, которые очень отрицательно относятся к такому элементу.

Но, используя золу для подкормки растений, нужно всегда помнить, что это вещество – едкая щелочь, она не только возмещает избыточную кислотность, но и портит в высоких концентрациях все живое. Почвенные бактерии, дождевые черви и иные полезные представители почвенной фауны с огромным трудом переносят попадание золы в среду их проживания. Огромное количество этого удобрения действует на них смертельно, а возобновление популяции происходит сложно и медленнее.

При внесении золы нужно соблюдать осторожность – в первую очередь защищаться от задувания ее маленьких частиц в глаза или дыхательные органы.

Золу нельзя вносить в грунт, имеющую щелочную реакцию – поглощение питательных веществ растениями может быть затруднено. Не переносят ее и растения-ацидофилы, другими словами любители кислой почвы: азалия, черника, рододендрон, клюква, камелия и некоторые прочие.

Нельзя применять золу и одновременно с азотными удобрениями – сульфатом аммония, мочевиной, аммиачной селитрой или навозом. Смешиваясь с ними, она остановит их действие на растения. Вносить азот можно не до недавнего времени, чем спустя месяц, после использования золы.

Отлично отзываются на подкормку золой все тыквенные, капуста, помидоры и огурчики. Любит золу и свекла. Покрасневшую и плохо растущую на кислой почве, ее можно просто обсыпать золой или поливать зольным раствором.

Под огурчики и кабачки можно вносить 1 стакан золы на метр квадратный, заделывая ее в грунт и в первую очередь поливая. В аналогичный пропорции ее используют для подкормки петрушки, моркови и редьки.

Для лука и чеснока подкормки золой советуют менять с настоями коровяка и птичьего помета, нужно только наблюдать, чтобы между ними проходило необходимого времени.

Зола активизирует образование завязей на томатах, быстрый рост и вызревание плодов. Ее можно просто рассыпать на землю вокруг растения, или развести чайную ложку в литре воды и настоять неделю.

Вишню и сливу подкармливают золой 1 раз в три года. Вокруг ствола выполняют канавку, глубиной не больше 15 см и насыпают туда золу, либо заливают раствор. Потом канавку выравнивают. На каждое взрослое дерево расходуется около 100 г золы.

Смородина тоже отзывчива на зольную подкормку – ее просто поливают под корень зольным раствором.

Раствор золы подготовить очень легко: необходимо стакан золы развести в ведре воды. Перед внесением его взбалтывают. Немного побольше времени потребуется на зольный отвар для внекорневой обработки: приблизительно 300 г золы просеять и залить кипятком, кипятить 25 минут. После процеживания получившийся отвар развести десятью литрами воды. Добавить можно 50 г мыла для лучшего прилипания.

Зольный отвар применяют не только как подкормку, но и для борьбы с вредителями. Он достаточно хорошо помогает бороться с тлей и блошками на крестоцветных. Редис и капусту можно в дополнение просто припудрить золой. От золы гибнут проволочники и нематоды, очень боятся ее слизни и улитки.

Зола – удобрение, которое не имеет срока годности. Хранят золу в плотно закрытых емкостях, следя за тем, чтобы в нее не попала вода, вымывающая питательные вещества.

Подкормка растений золой | Мамины шпаргалочки

Дым от костров с соседних участков на даче, будет это готовка шашлыков или сжигание растительного мусора нравится не всем. Но при помощи собственно костра можно сделать бесплатное ценнейшее удобрение.

Зола из дерева — это последний продукт, который выходит во время сгорания растительных веществ. Ученые выявили, что зола имеет больше половины всех компонентов таблицы Менделеева. Но более всего подобных веществ, как кремний, кальций, калий, фосфор. Подобным образом, использование золы на земельном участке находящемся в личном пользовании— полезно для растений!

Сжигать не только можно срезанные ветви кустарников и деревьев, но и засохшую ботву свеклы, редиса, картофеля, моркови. Минеральный состав золы зависит от топлива. Если сжечь березовые поленья, то в золе будет 40% кальция, 12 — 13% калия, 5 — 6% фосфора и 2 — 3% магния.

Применить золу как удобрение

Зола — ценный продукт, который широко применяют как удобрение. Зола из дерева хорошо усваивается. Но имеется один минус: в ней совсем нет азота, в котором особенно нуждаются сельскохозяйственные культуры в вегетационный период. Благодаря этому нужно параллельно применить азотные подкормки. Однако не стоит вносить золу параллельно с азотом. При подобном применении азот быстро преобразуется в нашатырный спирт и выветривается.

Дополнительным плюсом золы считается то, что она не имеет хлора, благодаря этому как удобрение ее можно применять для культур, чувствительных к этому элементу химии — это картофель, огурчики, кабачки, морковь, земляника, малина, клубника.

Не все знают, но зола — это не только удобрение. Во-первых, внесение ее в почвогрунт облагораживает его структуру, разрыхляя. Второе, зола обладает щелочной реакцией и делает меньше субацидность грунта.

Кол-во золы зависит от химического почвенного состава, от частоты применения органических подкормок. Если в почве кислая среда, то рекомендуется вносить деревянной золы от 0,7 кг до 1,5 кг на кв. м. Если в качестве топлива применяется солома, то норма возрастает в несколько раз. Применяя золу как калийно-фосфорное удобрение, рекомендуется вносить 100 — 150 гр на кв. м.

Подкормка растений раствором золы

В течение вегетационного периода полезно делать жидкую подкормку из золы для растений. Берутсто грамм золы и тщательно размешивают в ведре воды. Данным раствором растения поливают в течение всего вегетационного сезона. Для удобрения растений, привыкших к кислой обстановке, например как хвойные, рододендроны, азалии, не стоит применить золу в качестве жидкого удобрения.

Настой золы от вредителей

Золу успешно можно применять как средство борьбы с вредителями и болезнями многих культур. Для этого ее нужно тщательно разтереть, потом смочить листы при помощи опрыскивателя и этим порошком обсыпать растения. Если подготовить настой из золы, табака, простого мыла в одинаковых пропорциях, то очень результативно можно бороться с мучнистой росой и тлей.

Собирайте золу в течение всего сезона и вот тогда к весне, когда она станет нужна растениям, будет большое количество этого полезного продукта.

Золу нужно сохранять в сухом месте, при этом она не потеряет собственных параметров долгое время.

Подскажите, слышала что очень часто поливать золой, а как и в каких пропорциях её разводят с водой, благодарю

Григорий Ринберг

В золе содержатся калий, азот, фосфор и микроэлементы. Золой не поливают. Ее с землей перекапывают и затем поливают. 10 г на 1 кг почвы.

Удобнее подготовить настой золы (2 стакана золы заливают горячей водой, кипятком, настаивают 1-2 дня).

Анастасия Вострова

Нет ничего проше. В емкость, типо бутылки из пластика, другими словами полтора литра, 1 столовую ложечку золы. Два дня в темном месте. При поливе, сначало вода, потом настой золы, потом опять зола. У меня на балконе в горшках ростут помидоры, лучше чем в унавоженой земля, куплю батарейки в фотоаппарат, выставлю фотки. И вдобавок класно маргонцовкой поливать. Слабенький раствор, (только сразу, настаивать не нужно) , и аналогичная система, как с золой: вода-маргонцовка-вода. Удачи.

При первом поливе 100г золы, в дальнейших 150г на 10 литров воды.

А я не поливаю, а посыпаю или в землю под перекопку

Легче всего делать вытяжную систему из золы:
0.5л банку на ведро воды, настоять 2-3 дня.

Вера Кстенина ( Тюленева)

1 стакан на 10л ведро воды и настоять 2 часа и поливать ковшичком

Евгения Таратутина

Лучше настоем поливать 1 стакан на ведро воды.

Галина Рычагова

2 стакана золы на 10 литров воды, поливать по 1литру на растение. Только не в коем случае не поливайте данным раствором растения, которые любят кислые почвы-рододендрон, эрику, вереск, клюкву и ряд прочих.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button