Ремонт и строительство

Жидкая гидроизоляция

Перед любым человеком, занимающимся строительством, будет данное строение реального жилого или строительство подсобного помещения на своем участке даче, когда нибудь предстает вопрос про подбор способа водоизоляции.

Жидкая гидроизоляция

Гидроизоляция необходима любому сооружению, стоящему на земля, ведь ему предстоит противиться влаги почвы. Что же говорить об аналогичных конструкциях, как пруд или бассейн, где качественная гидроизоляция считается самым главным условием их нормального функционирования. Конечно, и крыша тоже не обойдется без водоизоляции.

Как вы успели заметить, этот период строительства считается очень важным, вследствии этого необходимо уделять особое внимание выбору материала для гидроизоляции. Очень пользуются большой популярностью сейчас две группы этих материалов – рулонные и жидкие (или обмазочные) составы для водоизоляции.

Плюсы жидкой водоизоляции

безграничная гидроизоляция

Жидкие материалы имеют ряд существенных достоинств, которые исполняют во многих случаях их использование предпочтительным. Например, они довольно легко применяют в «сложных» местах, куда абсолютно не уложить материал рулонного типа. Кроме того, достаточно важным плюсом жидких материалов считается то, что они подходят для нанесения даже на неравномерную поверхность. При этом при их применении не возникнет проблем со стыком швов и герметизаций щелей, поверхность будет покрыта гладким и ровным слоем изоляции, что способствует выполнению ответственной задачи водоизоляции – предотвращение проникновения воды.

Жидкие материалы для водоизоляции

жидкая резина

Со своей стороны, жидкие материалы для гидроизоляционных работ можно разделить на три больших группы, разительно выделяющиеся по составу.

Первая группа – это сухие смеси, которые называют еще порошковой изоляцией. Достаточно часто основу таких смесей составляет цемент. К нему со своей стороны добавляются специальные вяжущие или клеящие детали, которую позволяют получить довольно пластичную смесь для покрытия поверхности. Эта жидкая гидроизоляция собственными руками выполняется достаточно довольно легко и не требует большой профессиональности. Особенность работы с этим типом материала заключается в том, что его стоит разводить непосредственно прежде чем вы начнете изоляцию от проявления влаги поверхности. На этом этапе, как правило, никаких необыкновенных труднее нет, достаточно следовать инструкции на упаковке и развести смесь должным количеством воды, тщательно размешав ее до полного растворения. Наносить ее следует по принципу шпаклевки, тщательно выравнивая поверхность и следя за тем, чтобы гидроизоляционный слой покрыл все участки помещения, включая стыки и неровности.

Этот тип водоизоляции отличается самыми оптимальными характеристиками работы. Он теплостойкий, отлично подходит для водоизоляции не только большой поверхности, но и отдельных швов, пустых мест или стыков. Высокая устойчивость материала к проявлениям влаги позволяет широко применять его при водоизоляции бассейнов или прудов, и вдобавок для водоизоляции подвалов. У этого типа материалов, пожалуй, существует только один существенный недостаток – они очень быстро сохнут. А это значит, что при выполнении водоизоляции работать вам придется довольно быстро, а смесь разводить небольшими дозами.

Ко второй группе относятся материалы, которые называют гидрофобизаторами. Их особенностью считается то, что они после высушивания накрывают поверхность защитной пленкой, через какую влага не проникает. Эти составы очень удобны в работе, так как их можно наносить на поверхность без всякой подготовительные работы. К этой группе относятся два материала – жидкое стекло и жидкая резина. У этих составов тоже есть очень яркие преимущества. Также, как и смеси они способны образовать постоянное покрытие, что позволяет не бояться проникновения влаги в швы и трещины.

Эти составы стойки к температурному воздействию, выделяются низким уровнем токсичности, не предрасположены к загоранию, особенно хорошо сцепляются с поверхностью, на которую наносятся. Их можно наносить на поверхность даже в условиях повышенной влажности. Пленка, которую формируют эти материалы, отличается неимоверно большой стойкостью к проявлениям влаги. Наносятся на поверхность при помощи кисточки, валика или щетки слоем в 3-5 миллиметров. Сохнут также довольно быстро, в течении получаса. Во многих случаях возможно более крепкое разведение стекла жидкого и нанесения его с помощью пульверизатора. Только в таком случае потребуется еще дополнительная гидроизоляция рулонными материалами.

Третья группа жидких гидроизоляционных материалов – это проникающие составы для водоизоляции. Такая гидроизоляция полностью заполняет собой щели или трещины. При этом при попадании влаги кол-во кристаллов состава увеличивается, вытесняя влажность и наполняя пустоты.

 

Оборудование технопрок Е-23. Жидкая резина напольная защита от негативного воздействия влаги.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button