! Без рубрики

Избавится от муравьев на грядке

Как освободится от муравьев живущих в саду на участке быстро и насовсем

Ежегодно огородники борются с бесчисленным вредителями, часто это колорадский жук, тля или медведка, а порой стройные ряды солдат и добытчиков. Чтобы понимать, как освободится от муравьев живущих в саду на участке, нужно в первую очередь понять, что имеет право привлечь подобных насекомых. Борьба за грядущий урожай может быть тяжёлым и усердным трудом, но те, кто знают секреты, способны увидеть в огородничестве только отдых и развлечение.

муравьев участке

Чем опасны муравьи?

Проблема, которую вызывают данные вредители, это обыкновенная тля. Каждый знает, что муравьиные колонии держат свой собственный «домашний скот». Хозяева доят собственную тлю, запасая провиант для многочисленного потомства, королевы и солдат. Очень маленькие насекомые могут не только повредить урожай, но и полностью скушать все растения очень быстро. Благодаря этому вопрос про то, как освободится от муравьев на дачном участке, важен для любого огородника.

Участок сада, в отличии от приватной квартиры либо дома, нельзя просто обработать дихлофосом в надежде погубить всех представителей неполезных видов насекомых. Муравьи часто селятся в бревенчатых сараях и оттуда выполняют собственные вылазки на беззащитные растения. Если даже получится отыскать колонию, полностью от нее избавиться нельзя. Муравейники могут очень быстро передвигаться по участку, подбирая самые малодоступные места: теплицы, сараи и заросшие, неполиваемые грядки.

грядка

Методы борьбы с вредителем

Как освободится от муравьев живущих в саду на участке и не повредить при этом химикатами растения и землю? Вообще влияние неорганическими веществами на молодые ростки или созревающие плоды — плохая идея, также как и заливание колонии водой из шланга. Муравейник будет просто перенесен на другое место, а испортившиеся залежи будут восстанавливаться за счёт близлежащего сада или огорода. Стоит проявить настойчивость и методичность, чтобы выяснить, как освободится от муравьев на участке. Многие квалифицированные садоводы рекомендуют поливать муравейник особым раствором, приготовленным из воды и большого числа соли. Но аналогичный способ может увеличить содержание натрия и калия в почве, что может быть плохо для здешних растений. Иные рецепты — растворы уксуса или извести. Пропорции всегда составляют 3-4 ст.л. на один литр обыкновенной воды.

муравьев участке

Как освободится от муравьев живущих в саду на участке, подсказывает мудрость народа. Эксперементальным путем было обнаружено, что тля и ее хозяева очень переносят плохо запах чеснока, хвои и полыни. Можно подготовить настой из горькой полыни и поливать им все возникающие на участке муравейники. Чесночные дольки давят или режут и расстилают вдоль периметра домика паразитов, обычные еловые ветви тоже подходят для огораживания непрошенных гостей. Аналогичные способы совсем не оказывают влияние на состав почвы, а это означает, не вредят растениям. Спонтанный совет про то, как освободится от муравьев живущих в саду на участке, пришёл от поваров. Пережаренное масло подсолнечное копит в себе огромное количество веществ, убивающих насекомых. Главное, необходимо быть осторожным и не спутать приготовленную жидкость со свежим маслом и не привлечь намного больше вредителей.

Как освободится от муравьев на кустах и грядках.

садовых муравьев участке

У меня муравьи сильно портили молодую калину и иргу. На грядках были,однако не очень докучали. Советов,как освободится от муравьев,прочитала и опробовала несколько:заливать их водой,кипятком,обрызгивать различными настоями,обсыпать золой,химикатами. Но освободилась я от них только при помощи подсолнечного и машинного масла. На грядках,если вижу их гнездо,одеваю перчатки из резины,смазываю маслом подсолнечника и в них делаю подкоп,перетрушу землю,соберу или разворошу личинки,стараюсь все промасливать. Отлично, если поймаешь их царицу,однако не факт,что получается.Потом оставляю там половину бутылки из-под масла или же просто обрызгиваю масляной водой,или полью намного больше.

С калиной я проводила эксперименты с машинным маслом. У меня машинка для швейных работ,при ней масленка. Промочила бинт и обмотала ствол у самого низа,подсунула под бинт с обеих сторон палочки,не знала,как на кору подействует машинное масло,но прошло все прекрасно. На кору оно совсем не повлияло,а муравьи ушли,хватило на все лето. Бинт промасленный удерживается долго,дожди масло не вымыли. Я потом также обмотала яблоню,когда увидела на ней тлю-верный спутник муравья. Бинт не веревка,не врезается в ствол,если дерево еще растет. Он расползается.

Мне эти масленые примочки понравились. Все другие способы были малоэффективны.

Плотность муравьиного населения — 7-8 тыс. колоний на 1 га. Собственно поэтому в садах и огородах могут столкнуться «цивилизационные» интересы человека и муравьев. Разумеется, сначала, польза от трудолюбивого народца не видна, зато вред понятен. Из-за их ходов и гнезд корни растений «зависают» и сохнут, особенно на клубничных грядках и в альпийских горках.

Однако это еще «цветочки» если сравнивать со «стадами» тли, которые разводят и пасут садовые муравьи на верхушках молодых побегов яблонь, груш, слив, ягодных и декоративных кустарников. Из-за тли листы сворачиваются, побеги искривляются, а при сильном заражении прекращают собственный последующий рост. К тому же в пади, выделяемой тлями, быстро развивается сажистый грибок, который со своей стороны поражает плодовые деревья. Нашествие муравьев живущих в саду на куст, к примеру, черной смородины, будет причиной полного отсутствия урожая. Садовые муравьи, как и кроты, разрушают грядки, искажают клумбы, цветочные горки в альпийском стиле и газоны.Этот сажистый грибок съел мою иргу,а все из-за муравьев.

Впрочем убивать муравьев дело бесполезное и неисправимое, ведь на убыль особей муравейник отвечает намного интенсивнее выкармливанием молодняка. Если же бороться не столько с муравьями, сколько с разносимой ими тлей, то здесь достаточно продуктивны ловчие пояса, которые размещены на стволах деревьев (самый простой выполняется из клейкой ленты для ловли мух). Любители выдумали очередной прием: одевают на ствол дерева алюминиевую «юбочку» из фольги — муравьи не могут перебраться через тонкий ее край. Ягодные кустарники оберегают водной преградой — выполняют вокруг куста канавку из разрезанных вдоль старых шин или иного материала который находится под рукой.

Вообще, извести муравьев и муравейник можно, лишь уничтожив «царицу». На этом выстраивается действие современных препаратов на основе химии против муравьев. Яд в них содержится в очень малых концентрациях и не вреден для рабочих муравьев. По пищевой цепочке он доходит до матки и скапливается в ее организме. При использовании подобных препаратов муравейник погибает месяца через три.

На грядке с огурцами разместились муравьи ((( Как от них избавиться без ущерба огурцам .

Мария Иванова

В пересушенных грядках все время пытаются поселиться садовые черные муравьи. А постоянное смачивание отбивает у них это желание. Если вы долго отсутствуете, рекомендуется организовать автоматизированный полив грядки, в расчете приблизительно 20-30 литров в день на квадратный метр.

Мышь Белый

А чего от них избавиться, они что огурчики жрут? Наоборот, от всяких насекомых оберегают, и не разместиться уже рядом никто.

Наиболее безопасное средство — это сода. стоит обсыпать место где разместились муравьи содой и они разбегуться. Толко сыпать -не жалеть.

Кирилл Касаревич

Обсыпать корицей их гнездо. Муравьи не любят резких ароматов. Уйдут.

Наталья Покусаева

Хорошо обсыпать черным молотым перцем

Екатерина Кушнарь

Вокруг плетей по земля хорошо рассыпать сухую горчицу или молотый черный перец

виктория чайковская

«рубит» или любое средство от муравьев, положили на проходах и в течении 2х днейх не станет на 15 дней, потом опять.

Екатерина Елауркина

Вечерами напейся. А по утру поссы на грядку. Ни один муравей не выживет.

Посыпайте разрушенный муравейник содой, негашеной известью, золой. Если делать это постоянно, муравьи уйдут.

Биологи рекомендуют — бережно соберите муравейник в ведро и вынесите за пределы участка.

До посева-посадки растений можно проливать разрушенные муравейники кипятком, 20%-м раствором карболки, водой с маслом на льняной основе и содой (на 1 литр воды 30 г масла и 5 г соды) .

Способ 3. Ловушки и приманки.

На стволы деревьев, ножки столов можно одеть липкие ловчие пояса или «юбочки» из жести – муравьи не смогут перебраться через такое преграда.

Сладостные приманки – старое варенье или мед, разведенные в водной массе, собирают огромное количество муравьев, однако не разрешает проблему – муравейник остается не тронутым, муравьи продолжают плодиться.

токсичные приманки на основе кишечного яда – борной кислоты (5 г борной кислоты, 50 г сахара, варенья или мёда и 50 мл воды) или наживка «Муравьин» помещаются конкретно на тропах муравьев или в разрушенный муравейник. Впрочем эти приманки опасны для животных живущих дома, пчел.

Есть этот способ – на муравьиных тропинках покласть несколько вываренных трубчатых костей, а когда муравьи наберутся туда, кости собрать и выбросить. Метод, говоря честно, неэффективный.

Способ 4. Плохие запахи.

Замечено, что муравьи не любят резкие запахи. Если обрызгивать растения настоями мяты, лаванды, бархатцев, полыни, шелухи лука или поливать ими муравьиные дорожки и сами муравейники, муравьи через определенный промежуток времени уходят. Не импонируют муравьям запахи аниса, копченой селедки, подсолнечного масла, петрушки, гвоздики, пижмы, лаврового листа, горчицы.

А вот помидорная ботва на муравьев, наперекор некоторым утверждениям, не действует – муравьи очень хорошо проживают в теплице на помидорной грядке. Но они обходят стороной посадки чеснока, лука. Приствольные круги кустарников и деревьев можно мульчировать торфом, опилками с чесноком, а стволы натереть чесноком или обвязать чесночными стрелками. Можно посадить под деревами лук, бархатцы, вокруг растений насыпать костную муку, красный перец, золу.

Бесполезно кидать на муравейник ботву томатов, листы мяты или мелко порезанный чеснок – муравьи просто унесут источник зловонного запаха подальше.

Препараты против муравьев

Способ 5. Использование ядохимикатов.

Это самая крайняя и последняя мера. Яды отравляют не только муравьев, но и других полезных насекомых. Широко рекламируемые препараты от муравьев, например, «Муравьин» , «Мурацид» , «Муравьед» , «Гром-2» имеют все то же самое действующее вещество – диазинон. Это крепкий яд, небезопасный для пчел, рыб. Если, к примеру, не помог «Муравьин» и вы захотели применить «Мурацид» , то он также не окажет эффекта – ведь, по существу, вы применяете все тот же диазинон. Кроме данных препаратов разрешено использовать «Владелец дачи» в концентрации 0,2% (поливать муравейники и грядки) , порошки Expel и Delicia германские производства.

По своему опыту могу сказать – наиболее эффективный и безопасный в плане экологии способ если и не избавиться полностью, то значительно уменьшить численность муравьев у себя на участке – борьба с тлей и регулярное разрушение и убирание муравейников. Да, это просит некоторых усилий и времени. Муравьи будут мигрировать по участку, могут возвращаться на старое место через 3-4 дня или спустя семь дней.

Но лучше иметь сад с муравьями, чем безжизненный участок, залитый ядами. Да и не надо избавиться от муравьев полностью. Все же от них больше пользы, чем ущерба.

Как освободится от муравьев на огороде? Довольно много их появилось на грядках. Засыпать все химикатами — отравиться можно

Родионов Сергей

не трать силы и деньги. ни каие хваленые «патентованные средства» для муравьев не эффактивны. Помогает только механическая борьба.
Я делаю так: раскладываю по участку все лишние в этот фактор железные емкости. тазики, крупные банки и т. п. под ними от солнечных лучей нагревается почва и муравьи В первую очередь там выполняют собственные гнезда остается иногда проливать их куколки кипятком.
Успешно хотя и чуть-чуть хлопотно однако за последние несколько лет проблем прежних с муравьями нет.

Их норки разрешается заливать кипятком или если у растения — пардон, мочой. Действенно.:)

Abrakadabra

какой важный вопрос в январе.. .
знакомые просто кипятком заливали. Муравьям наскучило это бесчинство и они перекочевали.

Наталия Дубицкая

Молотый черный перец.

Нина Бреднева

Я посыпаю пригодной для питья содой. Через несколько дней исчезают.

Вообще муровьи полезные козявки. На огороде поддерживать порядок и их будет столько, сколько необходимо. Как то засыпали солью ( ктото советовал ) ито из-за того что дорожку перекопали.

Ищите гнездовье-не страшно и химикатами.

уксусом залей их очаги

Пускай живут, в природе есть баланс.

Ольга Венедиктова

Я избавляюсь от них кипятком, отлично помогает

Муравьям не место в саду, -у меня с ними тоже проблеммы. Муравьи вроде и безобидные, однако они разносчики тли. Тля у них вроде коровы, которую они доют, т. е. собирают с неё капельки воды, которые её высасывают из листьев. И на зиму муравьи бережно перетаскивают собственных кормильцев глубоко в землю на сохранение. Я нашла ещё этот способ, но ещё до конца не убеждена, помогает либо нет. Настоять траву полыни и залить место накопления муравьёв. Нынче точно не помню, но вроде 100гр. на 10 л воды.

как освободится от муравьев на грядке?

александр захаров

Кастрировать всех самцов и они вымрут сами

Александр Лигай

посадите петрушку — они не переносят аромат.

-=Kp(yt)ou paREH

горячей водой полей кипитком

Владислав Колосов

накакайте на грядку, и муравьев не будет

полейте раствором на мыльной основе.

Марина Карасёва

пописать. не переносят аромат мочи. у меня внук таким делом занимается.

Вам поможет гель Великий Воин. Реализуется в шприце, цена доступная.

Сергей Козаченко

я применяю Дубль-фас.

Я вчера пшеном в теплице посыпала, до этого кофе посыпала-значительно уменьшилось, но все пока не ушли.

мурацид вам поможет!

Полить мочей! проверено! у меня внучка уже знает где муравьи и ходит поливает !

Подскожите как освободится от муравьёв в парнике и на грядках

Всем счастья.

они сладкое любят, так ты им соли везде насыпь. ((((((((((((

Владислав Ганин

Наблюдатель

Разложите везде спичечные коробки с прорезями, а в них гель от муравьёв.

Настя Колесникова

зайдите в яндекс с данным вопросом -там все препараты расписаны детально ( не так давно сама выписывала, однако не помню уже)

ярослав кошевой

Никак! 1 раз освободился и все? Нет, они снова приходить будут)

виктория чайковская

гель от муравьев интервальность 7 дней использовать 2-3 раза и избавляетесь надолго, потом следите чтобы опять не возникли.

Рассыпьте обычное пшено в места их накопления -уйдут.

Елена Шпунтенко

Пробуйте поливать мочой.

Людмила Волкова

Из парника выгнала пшеном. За 2 раза. С грядок и не пытаюсь. С одной выгонишь, уйдут на иную. Предлагаю попробовать метод, который сама не применяла. Разложить на всем участке скатанные шарики из пресованных дрожжей. Говорят уйдут насовсем к соседям. Участок ваш будут обходить стороной.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button