Ремонт и строительство

Арки межкомнатные из гипсокартона — сделай свою квартиру оригинальной

Большой популярностью в работах по облицовке сегодня пользуются арки внутренние из гипса, так как вопрос этот поднимается достаточно часто.

Арки межкомнатные из гипсокартона — сделай свою квартиру оригинальной

В статье мы проведем полный анализ их достоинств, и вдобавок расскажем, какие бывают арки и где они будут лучше смотреться.

Арки из гипса в квартире — применение и свойства

арка из гипса — видео

Арки — один из отдельных архитектурных элементов, и потому нередко вы можете встретить их не только снаружи, но и внутри сооружения, как, к примеру, арки из гипса над кроватью. К слову, применяется этот «прием» уже довольно долгое время, при этом сплошь и рядом на многих континентах, и за все время своего существования арки практически что не изменили свой внешний вид. Одно, что немного поменялось — арки стали меньше, все так как и размеры нашего жилья немного уменьшились.

Если поныне их изготавливали либо из дерева, либо из гипса, то сегодня чаще применяются гипрок, так как он и удобный, и отличается своей долговечностью, обычностью, в отличие от многих других материалов.

Несомненно, есть и прочие разновидности материалов, включая стекло, пластик и акрил, однако тема статьи говоря по существу арки внутренние из гипса.

Почему говоря по существу гипрок?

Видео — как сделать гипсокартонную арку

Как мы уже сказали, арки не запрещаеться делать из разных материалов, однако очень часто применяют ГКЛ. А все так как данный строительный материал имеет слишком много положительных сторон, которые первоочередно следует отметить:

  • Данный материал чистый в экологичном и природном проекте и безопасный для здоровья. Таким образом, можно ставить такие арки даже там, где живут небольшие дети или аллергики.
  • ГКЛ — материал мягкий, его легко разрезать и менять его форму, а благодаря этому вы даже без помощи специалиста сможете создать фигурные гипсокартонные арки.
  • Самое важное в том, что аналогичные конструкции облегченные, так что никакой перегрузки на старые проемы они создавать не будут, а это особенно актуально если например квартира размещается в здании старого типа.

Дверные арки из гипса и их виды

Теперь есть следующие их типы, которые пользуются особой известностью у тех, кто проводит ремонт квартиры:

  • Модерн;
  • Обычный;
  • Портал;
  • Полуарка.

И, конечно, на них нужно остановиться детально, что дает возможность лучше понять, какие разновидности гипсокартонных арок подходят помещению лучше всего.

  • «классик». Данный тип сможет прекрасно подойти к любому типу помещений. В особенности очень хорошо выглядит, если конструкция большая и громоздкая, но, в этом варианте лучше всего этот вид арок применять либо для деления комнаты, либо при входе в кухню или другое помещение.
  • Арка «модерн». Ее основное отличие в том, что она позволит прекрасно сберечь место в квартире. Особенно хорошо она выглядят с потолками и поверхностями стен с не очень отличающимся рельефом.
  • «полуарка» (или портал) — этот тип появился не так давно, но уже сумел взять любовь тех, кто хочет облагородить свою площадь жилья. Она напоминает собой небольшой широкоугольный проем как в стенках, так и в дверях. Внутри нее вы можете, например, зафиксировать зеркала, что окажется намного выгоднее, если в квартире нет много свободного места. А если комнаты большие, то такое сооружение сможет выгодно подчеркнуть формы и оригинальность сделанного ремонта. Если арка будет находиться между комнатами, лучше делайте ее светлой (белых или кремовых цветов), так как в этом варианте она визуально станет больше и шире.

Правда, есть и некоторые дополнительные виды арок, которые, в общем то, не имеют названий, потому как выполняются креативными дизайнерами по желанию своих клиентов, а благодаря этому все у вас в руках — и выбор материала, и выбор формы, и решение цветов, ведь покраску вы можете провести в любой время. Главное, чтобы арка из гипса на стену или в проеме вам самим нравилась. Правда, конечно, если проемы более узкие, вам придется пару раз поразмышлять, прежде чем устанавливать арку, чтобы она не испортила внешний вид, так как в данном варианте без полноценного ремонта не обойтись.

Благодаря этим простым рекомендациям можно красиво оформить площадь жилья, изменив ее до такой степени что не узнают. Главное в этом случае обладать достаточной фантазией.

Как сделать гипсокартонную арку советы профессионала часть 1

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button