! Без рубрики

Инструмент для удаления сорняков

Прополка травы или как спасти огород от сорняков?

Борьба с сорняками на грядке

Есть разные методы борьбы с сорняками. Перед тем как приступать к работам, лучше всего познакомиться с тем, как можно удалить с огорода неиспользуемые и портящие весь вид растения.

  • Ручная прополка огорода – ручные устройства для нее в первую очередь отыщутся у любого садовода в мастерской. Данный способ считается очень практичным, но и очень трудоемким, потому как забирает немало времени и сил. Зато эффект от выполнения работ ручным методом станет заметным в течении длительного срока.
    удаление
      • Пленка для грядок от сорняков
      • Препараты для убирания сорняков
      • Как побороть сорняки

    • Механичные работы, которые тоже имеют отличия долгой эффективностью. Главная цель – частое убирание части которая находится над землей сорняков. Последовательное их срезание приведёт в конце концов к гибели корневой системы растений.
    • Химический метод борьбы предполагает применение препаратов на основе химии. Ключевой плюс – в эффективности такой борьбы. Однако существуют и недостатки. Ключевой состоит в том, что использование аналогичных препаратов смертельно как для сорняков, так же и для других растений и культур на вашем огороде.
    • Мульчирование – довольно новый, однако не теряющий эффективности метод. Применение мульчирующих материалов (черная пленка, лапник, старые листы) даст возможность перекрыть доступ света к культурам, что приводит к их скорой гибели. Вам остается просто удалить корневую систему.
      удаления сорняков

    Ручная прополка – приобретаем необходимый инструмент

    Чтобы работы по удалению сорняков ручным способом прошли очень эффективно, вам важно знать, какой можно применять инструмент для прополки сорняков. Выяснив для себя, чем полоть траву, вы сумеете приступить к ответственным работам по очищению грядок. Подходящие инструменты:

    • Садовая вилка, которая прекрасно подходит для убирания сорняков с уже мощной системой корня (к примеру, лютик). Если устройство имеет углы в 45°, вилка подойдёт и для рыхления почвы либо выдергивания непрочно сидящей в грунте травы. Выбирая инструмент, внимательно посмотрите на удобство рукояти.
      инструмент
    • Корнеудалитель, подходящий для извлечения длинных корней, которыми обладает подорожник, одуванчик, чертополох. Правда, применяя этот инструмент, необходимо не забывать, что удалить вы сумеете только верхнюю часть корневой системы.
    • Щелевой очиститель используется при удалении травы и сорняков в щелях меж плиткой. И он пригодится в том случае, если у вас есть желание, чтобы дорожки в саду на участке смотрелись аккуратно и чисто.
      рыхления почвы
    • Достаточно востребованным инструментом являются тяпки, которые разделяют на такие разновидности, как голландские, ручные и прямые. Тяпки дают возможность срезать растения, не выдергивая сам корень.

    Садовый ковер – еще одно полезное устройство для прополки сорняков и огорода, как и перчатки, которые существенно упрощают работы. Если вы устали, можно присесть на ковер или опереться на него коленками. А перчатки, лучше всего из резинового материала, будут защищать ваши руки от очень маленьких порезов при прополке.

    Рекомендации садоводам: как выполнить прополку легче?

    Ручная прополка – довольно сложный процесс. Собственно потому мы собрали несколько главных советов от профессионалов, которые сделают работу легче.

    Придерживаясь их в процессе обработки огорода, вы быстро добьетесь результата.

    1. Не следует оставлять на завтра прополку сорняков, ведь молодую и еще не окрепшую траву с огорода удалять очень легко. Также, если одуванчики или лютики зацветут и образовывают семена, то в следующем сезоне вам нужно будет приложить вдвое больше усилий для очищения сада от растений.
      сорняк
    2. Работая с сорняками, которые опоздали окрепнуть, лучше вырывать их руками, не применяя инструмент, что даст возможность уменьшить опасности нанесения повреждения полезным культурам.
    3. Очень легко избавиться от травы после того как прошел дождь, когда земля становится рыхлой.
    4. Если какой-то участок в саду сильно зарос сорняками, то в осеннее время перекапывайте его, не переворачивая земляные пласты, для чего наиболее целесообразно воспользоваться вилами. В этом случае система корня травы просто погибнет при морозе, а с пришествием весенней поры вы смело уберите сорняки.
      сорняк

    Теперь вы знаете, чем полоть огород и какие советы исполнять при очистке сада от сорняков. А это означает – пора приступить к работам, делая собственный сад еще прекраснее.

    Устройства для убирания сорняков

    В период вегетации садово-огородных культур нужно постоянно пропалывать междурядья. Очень часто данная работа выполняется ручным способом, занимая немало времени.

    Несложные устройства, сделанные без посторонней помощи из экономичных материалов или старого инвентаря для работы в саду, значительно уменьшают время и усилия, затрачиваемые на борьбу с сорняками.

    Полольник легко сделать из доски длиной 25-30 см и шириной 8 см. Дерево нужно гладко обстругать рубанком и обработать наждачкой. С одно стороны углы следует округлить, чтобы орудие было комфортно держать в руке. Потом с другой стороны необходимо забить несколько гвоздей длиной 6 см и заточить их концы напильником.

    Устройство для прополки

    Полольник можно создать также из прута сделанного из стали диаметром 1 см. Его необходимо выгнуть в виде равнобедренного треугольника с длиной стороны 10-15 см и закрепить с одного угла ручку из древесины. Инструментарием такого рода комфортно обрабатывать междурядья и удалять сорняки в тяжелодоступных участках, не повреждив культурных растений.

    Старые садовые вилы можно переделывать в удобное устройство для рыхления почвы. Зубья следует выровнять, срезать таким образом, чтобы их длина составляла примерно 10 см, и заточить напильником. Длинная рукоять инструмента дает возможность обрабатывать междурядья, не нагибаясь.

    Инструмент для уничтожения сорняков

    Для борьбы с сорняками применяют устройство, сделанное из заступа. Полотно из металла отрезают под угол 45° к ручке и затачивают кромку. Инструментарием такого рода легко разрубать находящиеся в земля корневища.

    Устройство для убирания сорняков

    Для убирания больших сорняков подойдёт инструмент, сделанный из старо садовой лопаты. Полотно отрезают в виде острого прямоугольника и изгибают по углом 70-80°. Это устройство позволяет извлечь сорняк одновременно с корнями, не повредив культурных растений.

    Очень легкая мотыга

    Рыхление лучше всего проводить после любого полива, чтобы гарантировать доступ воздуха к корневой системе растений и сделать меньше влажностное испарение с поверхности грунта.

    Для этой операции садоводы нередко применяют мотыгу. Если в металлически части вырезать прямоугольное отверстие, во время работы земля будет проходить через него, не налипая на инструмент. Это наиболее удобно во время обработки влажно почвы.

    Ручной культиватор

    Ручной культиватор нужен для прополки и рыхления почвы. Для его изготовления из листа крепкого металла режут 4 полосы длиной 15 см и шириной 3 см, затачивают и изгибают под угол 90°. Потом приваривают их к планке металлической, с обратно стороны крепят ручку из древесины.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button