! Без рубрики

Известь и медный купорос

Купорос. Использование

Купорос — классическое средство, без которого веками не обходился ни один садовник, или неминуемое химическое «зло»? Нынче попытаемся разобраться.

Купоросами называют соли серной кислоты с рядом металлов. Причем не обычные соли, а кристаллогидраты: каждая молекула сульфата прочно связана с несколькими молекулами воды. В садоводстве широко используют несколько видов купороса: медный и металлический — как правило для борьбы с грибными инфекциями. Как медь, так и железо подавляют жизнедеятельность грибов, а медь еще и улучшает иммунитет растений.

Насколько это вредно? Остаток серной кислоты (-SO4) и, разумеется, вода — популярные в природе соединения, человеческому здоровью ущерба они не наносят. Энергичным элементом купоросов считается ион металла — железа или меди. Они токсичны в высоких дозах, а в малых нужны для жизни и животным, и растениям. После использования препаратов меди на фруктах и овощах разрешается ее содержание в продукции (2-10 мг на 1 кг), тогда как ядовитых веществ после использования иных средств защиты растений в пище не должно быть даже в виде следов.

Хотя назвать медный купорос полностью безобидным нельзя. Действие железного и медного купороса на внешнюю среду различно: натуральное содержание железа в почве велико, благодаря этому использование его в саду не может нарушить природного баланса, а вот медь со временем скапливается в почве и изменяет ее свойства. При избытке меди некоторые растения болеют хлорозом, так как хуже усваивают железо, уменьшается содержание белков в садовой продукции, да и вообще ее качество.

медный

Европейские врачи не исключают, что определенные виды продуктов, выращенных на месте старых виноградников, где веками применялась медь, могут быть опасны для здоровья. Подтверждений этому пока нет, но понятно одно: использование медного купороса просит разумного подхода.

Так что использовать? Кажется: медь и железо работают точно также, но железо более безопасно, отчего же на нем и не остановиться? Но так не выйдет. Медный купорос в виде 1%-ной бордоской жидкости разрешено использовать в течение всего сезона, а вот раствор железного купороса за счёт высокой кислотности обжигает листы, благодаря этому его применяют только ранней весною до распускания листьев и осенью после листопада. Правильнее данные препараты менять. Если каждый раз по окончании сезона тщательно обрабатывать раствором железного купороса кроны плодовых кустарников и деревьев, а еще их приствольные круги, то как минимум на данных растениях распространение грибных инфекций сдерживается, обработки в период вегетации (по листам) иными, более ядовитыми препаратами нужны реже или не нужны совсем.

медный

Не забывайте и про севооборот: культуры, подверженные грибным инфекциям и просящие обработки препаратами меди, не нужно садить на протяжении нескольких лет подряд на одном месте, почва должна «проводить свой отдых».

  • Для убирания мхов и лишайников с фруктовых деревьев — металлический купорос 4-6%: 500 г купороса разводят в ведре (10 л) воды.
  • Для обработки плодовых кустарников и деревьев от мучнистой росы, пятнистостей, антракноза, серой гнили в межсезонье — металлический купорос 3-4%: 300 г купороса на 10 л воды.
  • Для защиты растений от комплекса грибных болезней в период вегетации — бордоская смесь 1%: Берут 100 г негашеной извести и гасят ее в малом количестве воды, разбавляют водой до объема 5 литров, получают известковое молоко. В другой посуде (не железной) разводят в горячей воде 100 г медного купороса и также разбавляют до пяти литров воды. Потом в известковое молоко вливают раствор медного купороса, регулярно перемешивая. В первую очередь необходимо вливать раствор купороса в известь, а не наоборот! Препарат нельзя сохранять более 5 часов: частицы извести в несвежей бордоской жидкости слипаются и заколачивают опрыскиватель.

Средства от вредителей садов и огородов

Табачная пыль

Отход табачных фабрик, который содержит от 0,5 до 1% никотина. Табачный настой и отвар при попадании на тлю и самых разных молодых гусениц убивает их. Чтобы табачный настой и отвар лучше прилипал к растениям, рекомендуется добавлять 0,4% мыла (по 4 г на каждый литр жидкости), при этом мыло в первую очередь разводят, подогревая в минимальном количестве настоя или отвара.

Для приготовления табачного настоя берут 1 кг табачной пыли и настаивают в течении 48 часов в 10 л воды. Потом настой процеживают и разбавляют водой в 2-2,5 раза.

Для приготовления табачного отвара 1 кг табачной пыли кипятят в 10 литрах воды 30 минут. Потом оставляют на день для охлаждения и настаивания, процеживают и разбавляют водой до 2-2,5 раза.

Бордоcская жидкость

Используется в виде 1 -процентного раствора (100 г на 10 л воды) для борьбы с паршой, антракнозом, ржавчиной и прочими грибными болезнями. Обработку садов прекращают за 15 дней до сбора урожая. Готовят конкретно перед употреблением в древесной, глиняной или остальной неметаллической посуде. 100 г медного купороса разводят в 5 литрах лучше всего горячей воды. Потом раствор охлаждают. Отдельно гасят 100 г негашеной извести в малом количестве воды, раствор доливают водой до 5 литров. Полученное известковое молоко процеживают через марлю и перемешивают с раствором медного купороса. Правильно подготовленная жидкость обязана иметь светло-голубой цвет, нейтральную или слабощелочную реакцию. Формируют её при помощи лакмусовой бумажки. Если она синеет, значит, жидкость приготовлена правильно. Заместь лакмусовой бумажки можно опустить в жидкость какой-либо предмет из металла (нож или гвоздь). Если на нем образуется красный налет меди, указывающий на неполное влияние купороса с известью, нужно потушить еще чуть-чуть извести и в виде известкового молока добавить в бордосскую жидкость, тщательно перемешивая.

Бордосская жидкость в чистом виде применяется против грибных заболеваний, а в смеси с анабазин-сульфатом — против заболеваний и сосущих вредителей. 15-20 г анабазин-сульфата разводят в 10 л бордосской жидкости.

Металлический купорос

4-5%-ный раствор (400-500 г железного купороса на 10 л воды) используется для опрыскивания поздней осенью или ранней весною (до распускания почек) против мхов, лишайников, курчавости листьев, американской мучнистой росы крыжовника и прочих грибных заболеваний.

Более того, 10-15-процентный раствор железного купороса может использоваться для борьбы со слизнями путем опрыскивания почвы. Металлический купорос состоит из зеленых кристаллов, отлично растворяющихся в водной массе. На воздухе окисляется, приобретает жёлто-бурую окраску.

Известь гашеная (пушонка)

Используется в виде известкового молока для уничтожения паразитов (также и насекомых), присутствующих в стадии покоя.

Для приготовления известкового молока берут 2-3 кг негашеной извести на ведро воды. Чтобы не было ожогов коры известь гасят не менее чем за 2-4 часа до приготовления известкового молока. Для этого куски негашеной извести укладывают в плотный ящик, бочку из дерева или глиняную посуду (однако не железную) и постепенно льют воду, не допуская её излишка. В начале гашения используют тёплую либо даже горячую воду. Хорошая известь при смачивании разогревается, распадается на части и при будущем прибавлении воды образовывает порошок (известь-пушонка). При добавлении к этому порошку воды выходит насыщенная масса.

Негашеную известь следует держать в воздухо- и устойчивой к влаге таре (ящиках или бочках) с плотно закрывают щимися крышками.

Гашеную известь, если она есть в минимальных количествах, хранят в виде насыщенный сметанообразной массы в глубоко врытых в землю ящиках из дерева, плотно закрытых и засыпанных толстым слоем земли.

Для лучшей прилипаемости к растениям на ведро известкового молока добавляют 2 кг глины, мучной клейстер или столярный клеевой состав (по 25-50 г).

Кальцинированная или бельевая сода (углекислый натрий)

Применяется против американской мучнистой, росы в виде 0,4-0,5-процентного раствора (40-50 г соды на 10 л воды). С целью улучшения прилипаемости к раствору прибавляют сахар, патоку (1-2 ложки на ведро раствора) или мыло (40 г).

Даже в высоких концентрациях использование соды не вызывает ожогов растений. Содой можно обрызгивать и ягоды, и растения без опасности погубить урожай.

Экстракт зеленого мыла

Используют против яиц тлей, щитовок, медяницы, личинок ложнощитовок, гусениц яблоневой моли, а еще против парши и для уничтожения мхов и лишайников в 4-8-процентной концентрации (400-800 г на 10 л воды).

Медный купорос

Кристаллы синего цвета, отлично растворяются в водной массе, особенно тёплой. 1%-ный раствор (100 г на 10 л воды) медного купороса используют ранней весною против воозбудителей грибных заболеваний. 0,5%-ный раствор (50 г на 10 л воды) разрешено использовать для профилактического опрыскивания ботвы картофеля и помидоров против фитофторы.

Фосфамид (рогор)

40%-ный экстракт эмульсии. Желтовато-коричневая жидкость с плохим запахом. Резельтутативен против клещей, гусениц, моли и тлей в концентрации 0,1-0,2%. Имеет долгое действие. Его нельзя перемешивать со щелочными препаратами.

Иные публикации на данную тему читайте тут.

Как обработать подвал от плесени собственными руками

  • С чего начинается самостоятельная обработка подвала
  • Чем обработать подвал
  • Рекомендации в помощь

Подвал немаловажен для дома. С его помощью получается сберечь на зиму много овощей и заготовок. И как же становится неприятно, когда обнаруживаешь в данном помещении плесень, которая разрушает все у себя на пути.

Схема роста плесневых грибов.

Ее возникновение очень часто вызвано недостаточной вентиляцией или полным ее отсутствием. Также большое значение имеет невысокое залегание вод которые находятся в грунте. Благодаря этому заранее необходимо решить в первую очередь данные проблемы, а потом обработать подвал от плесени для хранения самых разных заготовок.

С чего начинается самостоятельная обработка подвала

В первую очередь, помещение необходимо высвободить от всех зимних заготовок, старого песка, конструкций (полок из дерева, перегородок). Помещение должно стать пустым. Двери подвального помещения оставляют открытыми для проветривания и полного просыхания.

Все полки и перегородки нужно промыть раствором на мыльной основе и оставить высохнуть на солнечных лучах на 7 дней.

Схема решения проблемы с плесенью.

Если среди извлеченных компонентов есть предметы, пораженные плесенью, ее убирают благодаря обжигу при помощи паяльной лампы или счищают ножиком с поверхности. Зачищенное место покрывают медным купоросом несколькими слоями (каждый слой наносят после высыхания предыдущего). Прекрасным вариантом станет замена пораженной доски на новую.

Весь материал (новый и устаревший) после просушки отделывают раствором из следующих компонентов:

Чтобы приготовить раствор в одной емкости разводят с водой 100 г купороса, а в другой 1 кг извести. В разведенный купорос понемногу вливают известь. Во время соединения 2-ух компонентов смесь регулярно помешивают. Готовым раствором промазывают кисточкой все элементы из дерева.

Вернуться к началу

Чем обработать подвал

Когда подвал просохло, нужно его осмотреть. При нахождении на поверхности стен или потолке плесени необходимо от нее избавиться. Здесь обработка подвала проходит паяльной лампой или медным купоросом. Пораженные участки смазывают купоросом пару раз. Дождитесь засыхания первого слоя, а потом наносите следующий.

Грибки гниения вызывают гниль на поверхностях сделанных из дерева.

Подготовив помещение к последнему этапу, обработать подвал можно следующими способами:

  1. Смесью медного купороса и извести, которой обрабатывались доски. Нужно взять кисточку и смажьте ее все помещение. Еще один слой нанесите после высыхания первого.
  2. Смесью из извести гашеной и хлорной. Компоненты берут в одинаковых частях и разводят в минимальном количестве жидкости. Получившейся смесью смазывают все поверхности.
  3. Смесью из соли и борной кислоты. Берут 50 г кислоты и 950 г соли поваренной. Компоненты разводят кипятком. Воды понадобится 5 л. Раствором отделывают все пораженные участки, трещины очень маленькие и глубокие, минимум 5 раз.
  4. Для такого варианта понадобится приготовить:
  1. Емкость из керамики или металла.
  2. Серу кусками (необходимо 40 г на 1 м?).
  3. Материал для заделывания всех отверстий в помещении.
  4. Известь негашеную.

Все отверстия, через которые поступает воздух в подвал, необходимо тщательно заделывать. Закупленную серу разместите в емкость и зажгите ее. Быстро выйдите из помещения, чтобы не подвергнуться влиянию токсичного газа. Плотно прикройте дверь. В процессе горения сера выделяет газ, способный устранить плесень.

Оставьте подвал закрытым примерно на 10 ч. Потом откройте его для проветривания и просыхания. Чтобы процесс засыхания протекал быстрее, сюда можно поместить негашеную известь, которая послужит губкой для поглощения влаги.

Вернуться к началу

Рекомендации в помощь

Для того чтобы уберечь себя от новых проявлений плесени, не нужно жалеть времени и сил и сделайте следующие советы:

  1. Землю подвала Обработайте медным купоросом. Разведите его в водной массе, вылейте на поверхность и дайте ему впитаться.
  2. Сверху обработанной поверхности насыпьте известь слоем в пару миллиметров.
  3. Место, отведенное под хранение овощей, засыпьте песком, перемешанным с известью. Толщина слоя 1 см.
  4. Расставьте вдоль периметра помещения ящички с известью.

Применение извести даст возможность уменьшить уровень влаги в помещении. Поэтому, станет меньше вероятность проявления такого плохого явления, как плесень.

Такими несложными методами можно обработать подвал от плесени. Лучше всего заниматься такой процедурой в середине или конце лета, чтобы урожай попал в чистое хранилище.

Бордоская жидкость, как правильно подготовить и применить, рекомендации профессионала

Однако в современной литературе часто советуют применить бордоскую жидкость не только против заболеваний, но и против вредителей (0,1- 0,3%-ную). А ведь подобные обработки совсем неэффективны, так как чрезмерно слабая концентрация раствора. Как правильно подготовить и использовать бордоскую жидкость, чтобы не погубить сады, ягодники и цветы на наших участках?»

Что такое бордоская жидкость, где используется бордоская жидкость

Отличные результаты достигаются при опрыскивании растений перед или в начале распускания почек и до цветения.

Нельзя проводить обработки при большой влажности и температуре воздуха, чтобы не было ожогов на листьях.

Нельзя также разводить водой готовую бордоскую жидкость, так как она при этом расслаивается, и для борьбы с вредителями перемешивать с фосфорорганическими препаратами, малатионом и др.

В рознице бордоская жидкость выпускается в пакетиках: 300 г медного купороса и 400 г извести — для раннего опрыскивания («голубого») — 3%-ной концентрации, а еще пакетики по 100 г медного купороса и извести для 1%-ной концентрации.

В пакетики в первую очередь кладут лакмусовую бумажку для определения кислотности раствора. Чтобы подготовить бордоскую жидкость, перемешивают раствор медного купороса и извести. В качестве яда действует медь, известь вводится для нейтрализации. Смесь необходимо применять в день приготовления.

Приготовление бордоской жидкости для обработки сада, опрыскивание

Смесь обязана иметь привлекательный светло-голубой цвет и не содержать излишка меди, для чего применяют лакмусовую бумажку: если она жёлтая, тогда должна краситься в синий цвет, а не в красный.

Если опущенный в раствор чистый гвоздь покраснеет, значит, в жидкости излишек меди, который ликвидируют раствором извести.

Елена Мещерякова, кандидат с.-х. наук

  • Вернуться — в

вверх страницы

Бордоская смесь и правила её приготовления

Как самому подготовить бордоскую жидкость

Если готовой смеси нет, можно и самим её подготовить. Нужно лишь

  • приобрести элементы
  • соблюсти пропорции и
  • строго держаться очередности приготовления
бордоскую жидкость

Пропорции для приготовления бордоской смеси

  • 1% раствор

Рецепт: на 10 литров раствора — 100 г медного купороса + 150 г негашёной извести

  • 3% раствор

Рецепт: на 10 литров раствора — 300 г медного купороса + 450 г негашёной извести Как говорят профессионалы, приготовление смеси — процесс далеко не свободный. Нельзя просто перемешать элементы и все разбавить водой. Разобраться в технологии нам поможет опытный садовод в данном видео: Не обращая внимания на превосходные свойства бордоской жидкости — лекаря растений, мы обязаны не забывать: маленькая концентрация меди в почве — хорошо, а излишек — вред! Благодаря этому будем помнить слова Парацельса: «Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости. Одна лишь доза выполняет яд невидимым»! Излишек дачных химикатов обязательно осядет в наших организмах тяжёлым грузом собственных, уже человеческих заболеваний… А вы применяете на дачном участке бордоскую жидкость?

Борис Дмитриев, Петербург

Юлия, Молдова

Елена, Бендеры

welena_1949

Владислав Сариенко, Славянск

Ольга, Бендеры

Татьяна Юрьева

Ольга, Бендеры

Людмила Шубан, Караганда

Назим абдуллаоглы, Азербайджан

Ольга, Бендеры

можно ли перемешивать известь и медный купорос?

railroadman

Можно.
Бордоская жидкость — раствор медного купороса CuSO4 · 5H2O в известковом молоке Ca(OH)2. Жидкость небесно-голубого цвета. Используется в растениеводстве в качестве фунгицида. Первый раз смесь была изобретена французским ботаником П. Милларде (1838—1902) для защиты виноградников от плесневого гриба

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button