! Без рубрики

Инструменты для борьбы с сорняками

Методы борьбы с сорняками – выбираем самый эффективный

Агротехнические комплексные меры борьбы с сорняками

Агротехнические меры считаются достаточно продуктивными в случае если проводить их правильно. К ним относят обработку почвы, комплексный уход, грамотное применение культур при севообороте, соблюдение сроков посадки культур, а еще хорошее выполнение других работ. Так, самым популярным и сложным считается способ прополки огорода и убирание сорняков ручным способом. Он не опасен для человеческого здоровья, в отличии от химического метода, впрочем очень трудоемок.

Наиболее целесообразно, если вы сделайте перекопку огорода еще осенью, как соберете урожай.

инструмент

  • Пленка против сорняков
  • Продуктивная борьба с сорняками
  • Средство для борьбы с сорняками

Потом соберите «паразитирующие» растения в отдельный мешок и сожгите их. Данный способ даст возможность вам сделать меньше число сорняков, которые появятся следующей весною. При этом траву необходимо удалять осторожно, чтобы корень сорняка не останется в земля, иначе через 2–3 недели эти растения подрастут вновь, при этом от каждой части корня вырастет несколько новых побегов, а это означает, сорняков будет в несколько раз больше.

Очередной способ – мульчирование грунта при помощи пленки. Мульчирование собой представляет прием, когда почву вокруг растений прикрывают мульчирующим материалом: в результате все микроорганизмы и растения подвергаются гниению, организуя гумус. При помощи пленки можно намного уменьшить развитие сорняков, при этом прекраснее всего подбирать материал черного цвета, потому как в этом случае свет не будет поступать к растениям.

борьбы сорняками мхами

Выполнять работы наиболее целесообразно в последних числах Мая, заблаговременно разрыхлив почву на 6 см, при этом слой древесные щепы должен составлять примерно 5 см, а земля не должна быть чрезмерно мокрой. В первую очередь убираются сорняки, очищается грядка, а лишь потом наноситься пленка. К слову, помимо нее в качестве древесные щепы разрешено использовать и органику: скошенная трава, листы, очень маленькая кора деревьев.

Химические методы борьбы с сорняками

Химические способы борьбы с сорняками предполагают использование гербицидов, которые смогут помочь не только справиться с сорняками, но и с самыми разными болезнями и вредителями. Такие препараты нарушают вещественный обмен в растениях, убивают их семена и корневую систему, вызывая отмирание тканей. Правда, применить их необходимо очень осторожно, потому как химические препараты могут нарушить развитие и полезных культур, а при попадании на поверхность кожи могут даже вызвать ожог.

борьба

Гербициды разделяют на:

  • препараты сплошного действия, которые могут устранить не только сорняки, но и растения использующиеся для декора вашего сада;
  • препараты селективного влияния, которые способны повреждать конкретный вид растений.

Они тоже бывают:

  • органические (препараты на основе хлорфеноксиуксусных кислот и триазины);
  • неорганические (включая такие, как сульфат аммония и цианамид кальция).

борьбы сорняками

Вносить химические вещества можно как после высадки растений, так и до посева, но перед этим необходимо в первую очередь побрызгать культуры препаратами, а потом провести культивацию. Подобные приемы дают возможность фактически совсем исключить ручной труд, выводя даже многолетние сорняки. Однако помните о возможности нанесения ущерба собственным овощным и садовым культурам, если неграмотно использовать препараты.

Предупредительные меры борьбы с сорняками

Естественно, что применение механического способа – чрезмерно сложный процесс, химического – достаточно вредный для сада, собственно потому их хочется избежать. Но существует и другие методы борьбы с сорняками, которые называются профилактическими.

сорняк

  • подробная очистка семян от сорняков;
  • проведение посева большими семенами, которые дают быстрые и здоровые всходы;
  • правильное приготовление навоза для удобрения почвы, что даст возможность предупредить занесение семян вредных растений;
  • скашивание сорняков вблизи пустырей, канав, дорог;
  • частое очищение тары, ТС, инструментов и оборудования.

борьба

Исключительно в случае, если вы будете исполнять все перечисленные выше рекомендации, можно говорить о снижении роста сорняков. Однако если профилактика не помогла, естественно, придется бороться иными вариантами.

Какое же средство для уничтожения сорняков лучше всего?

Как мы уже говорили выше, есть 2 метода: химический и механический. Чтобы обнаружить, какой из них более продуктивный, следует детально ознакомиться с каждым.

Механический способ борьбы с сорняками

К механическому способу уничтожения сорняков на газоне относят прическу и прополку участка.

Нужно сказать, что нельзя рассчитывать на то, что, как только все сорняки будут прополоты на участке перед посевом травы, газон будет находиться в образцовой чистоте.

Прополку необходимо будет проводить постоянно, особенно в отношении к подобным растениям, как мокрица, одуванчик и клевер, которые более всего заполоняют культурную траву.

Правила ухода за газоном:

Применяя инструменты для борьбы с сорняками, необходимо наблюдать, чтобы не нарушить верхний слой почвы.

  1. Для ручного метода борьбы с сорняками нужно применять садовую вилку и любой иной инструмент для работы в саду. Это довольно усердная работа, которая просит много времени и сил.
  2. Применяя инструмент, необходимо тщательно наблюдать за тем, чтобы не нарушить верхний слой почвы, а сорняк удалить одновременно с корнем. На участке после прополки не должно остаться никаких отростков и корней удалённых растений, потому как после полива они без проблем прирастут опять.
  3. На место выполотого сорняка, в появившуюся ямку можно подсеять газоную траву, чтобы участок имел прекрасный вид.

Стрижка газона должна проводиться постоянно, чтобы не было возможности расти и плодиться таким растениям, как ромашка, одуванчик, крапива, мокрица, вьюнок, пырей и многим иным растениям. Сорняки потом растут очень медленно и могут исчезнуть совсем.

Среди большинства видов сорняков самым коварным считается мох, который сильно любит переувлажненные почвы. Хорошим способом борьбы с ним считается аэрация почвы, которая подразумевает ее прочесывание и прокалывание веерными граблями.

Вернуться к началу

Химический метод борьбы с сорняками

Химический способ уничтожения сорняков заключается в использовании гербицидов. Это только одно средство, которое помогает справиться с затянувшейся трудностью, когда газон полностью ими поражен.

Если на газоне сорняков мало и они растут отдельными островками, то можно не обрабатывать весь газон, а исключительно области с сорняками.

Гербициды применяются локального или избирательного действия. Но химические препараты необходимо принимать исключительно после того, как станет крепче газон, не раньше чем спустя год после его благоустройства.К тому же не все разновидности специальной травосмеси из неприхотливых растений благотворно переносят влияние гербицидов, тем более это касается двудольных, которые могут исчезнуть совсем. После обработки газона гербицидами за ним требуется специальный уход. Так, если использовались препараты сплошного влияния, то стричь траву можно лишь через 4 дня.

Применение аналогичных средств возможно лишь в безветренную и сухую погоду. Гербициды избирательного влияния выбираются отдельно для любого растения и наносятся целенаправленно на него через распылитель. Перед использованием любых препаратов на основе химии необходимо внимательно подойти к изучению инструкции по их использованию и делать все исключительно в соответствии с ней, стремясь не попасть на растущие вблизи растения.

Не увлекайтесь применением гербицидов, так как они могут очень причинить вред самому газону.

Максимально эффективным считается использование гербицидов все вместе с удобрением, однако это исключительно для маленького участка. Если после использования препаратов на основе химии на газоне появятся пустые места, засеивать их можно будет еще раз только после нескольких недель.

В состав гербицидов различного вида входят одинаковые элементы, однако в разных пропорциях. Любая химическая смесь, способная устранить сорняки, сможет причинить вред и культурным растениям. Благодаря этому не увлекайтесь их использованием, если имеется возможность сделать это ручным способом.

Вернуться к началу

Что еще используется при аналогичных работах?

Для спасения сорняков и мхов нередко применяют специализированный газонный песок, одновременно являющийся удобрением. Данное средство имеет металлический купорос и сульфат аммония. Его рассыпают по газонные поверхности, где он садится на мох и листы растений-вредителей, которые погибают от влияния железного купороса.

Сульфат аммония, проникая в грунт, подкармливает ее, что хорошо влияет на рост травы.

Применить порошковые гербициды необходимо в хорошую погоду.

Использовать газонный песок следует в мае-июне, лучше всего в хорошую погоду. Его рассыпают, а через 2 дня газон отлично проливают, если не будет дождя. Прическу тоже необходимо отложить минимум на 4 дня. Обрезанную после обработки траву не следует применять для мульчирования.

Гербициды порошкового или гранулированного типа являются химикатами селективного действия, которые перемешивают с удобрением и рассыпают по газону.

Делать это стоит в солнечную спокойную погоду, через 2 дня участок необходимо полить. Прическу потом нельзя проводить в течение нескольких суток, давая гербицидам возможность попасть в почву.

Жидкие гербициды льют из лейки конкретно на сорняки с широкими листами в начале лета, выполняя инструкцию по их использованию. После обработки все инструменты промывают очень тщательно. Этот вид гербицидов применяют как правило для газонов меньшей площади в безветренный и сухой день.

Подводя итоги всего сказанного выше, нужно сказать, что способы борьбы с сорняками на газоне подбирает любой человек для себя по отдельности. Если у него есть немало времени и желания, то выбор будет выполнен в пользу ручного механического метода.

Как выполнить борьбу с сорняками и мхами на газоне?

Мероприятия по борьбе с сорняками и мхами на газоне

В наше время есть 2 метода борьбы с сорняками и мхами на газоне: органический (ручной) и химический. И тот и тот метод считается достаточно успешным, отличие лишь в газонных размерах, повреждённого сорняками. Рассмотрим подробно любой из методов.

Органические средства борьбы с сорняками и махами

Как мы уже выше сказали, органические средства борьбы с сорняками и мхами собой представляют ручную работу, которая основывается на том, что бы удалять сорняки руками либо специализированным садовым инструментом.

Механическая борьба с сорняками при помощи инструмента

Результативность этого способа состоит в том, что удалённое от сорняков пространство зарастает травой для газона, а чем плотнее растет газон, тем мало места остается для роста сорняков и мхов.

Механическая борьба с сорняками

Стоит обратить Ваше внимание на то, что этот способ не дает возможность полноценно избавиться от сорняков, а лишь убрать их большую половину (видимую).

Также к механическому методу борьбы с сорняками относится стрижка газона, которая дает возможность обрезать высокие стебли сорняков.

Стрижка газона как борьба с сорняками

Средства на химической основе борьбы с сорняками и мхами

Средства на химической основе борьбы с сорняками и мхами дают возможность полностью избавиться от данных вредителей газона на основании применения химии – гербицидов.

Гербициды могут быть как в жидком, так и в гранулированном (порошковом) состоянии. Сфера использования гербицидов бывает как точечная (локальное убирание мхов и сорняков), так и непрерывная (разбрызгивание средства на всем участке).

Порошковые гербициды представляют непрерывное действие. Что бы выполнить борьбу с сорняками и мхами порошковым гербицидом, нужно при помощи садового разбрасывателя-сеялки рассеять гербицид по всей территории газона и лучше всего выполнить газонный полив. Порошковый гербицид не рекомендуют использовать на молодых газонах, т.к. это способна повредить им. Также рекомендуется не совершать газонную стрижку в течение 4 дней после обработки площади гербицидом.

Жидкие гербициды применяются на маленьких участках для борьбы с сорняками и мхами на газоне. Обработка сорняков жидким гербицидом представляет точечное поражение: при помощи лейки, кисточки либо разбрызгивателя следует обработать некоторые сорняки, после этого тщательно промыть инструмент.

Точечная обработка газона жидким гербицидом

Также лучше всего применять для борьбы с сорняками и мхами на газоне смеси гербицидов с удобрениями для специальной травосмеси из неприхотливых растений. В данном варианте сорные растения поражаются, а трава газона начинает энергичнее расти, таким образом уплотняя пораженное пространство. Есть одно «но» в этом случае: не позволяется применить смесь гербицида с удобрениями, если сорными растениями поражена большая область газона, т.к. в данном варианте удобрения будут активизировать рост сорняков и мхов.

Кроме гербицидов, для химического метода борьбы с сорняками и мхами на газоне лучше всего применять песок. В песке содержится металлический купорос и сульфат аммония, которые успешно убивают сорные растения и мхи. Также песок служит хорошим удобрением для специальной травосмеси из неприхотливых растений, т.к. сульфат аммония убыстряет рост газона. Технология обработки сорняков песком аналогична применению порошкового гербицида: нужно рассеять песок по газону и полить водой, после этого начнется процесс.

Теперь можно сказать все мероприятия по борьбе с сорняками и мхами на газоне. Мы все же предлагаем применить органические средства борьбы, так как они меньше вредят газону. Ну и основное, после чистки газона от сорняков не запускать больше собственную газоную траву, иначе, как вы видите, забот будет много!

Напоследок стоит обратить Ваше внимание на то, что газонный дерн не так подвергается влиянию сорняков, как посевной газон!

Понравилась публикация? Нажми на самую прекрасную кнопку! Будь первым! Вы здесь: >Детали оформления приусадебного участка>Газоны>Методы борьбы с сорняками и мхами на газоне

Борьба с сорняками — WomanWiki — женская энциклопедия

Востребованность

Сорняки – это дикорастущие растения, которые самопроизвольно растут на землях, которые предназначены для садоводства. Сорняки приносят очень большой вред будущему урожаю, благодаря этому нужно разными способами бороться с ними.

Если не принять успешным мер по борьбе с сорняками, то культурные растения будут болеть, плохо расти и давать совсем крохотный урожай. Сорняк становится соперником культурного растения и забирает у него долю света, влаги и питательных веществ почвы. Из-за большого числа сорняков вырабатывается среда для развития заболеваний грибкового характера. Более того, происходят условия для размножения насекомых-вредителей.

Сейчас, есть несколько вариантов защиты от сорняков. Два из них самые продуктивные: химический и механический. Уже на протяжении многих лет ученые многих стран занимаются исследованиями и пытаются создать препарат, который целиком освободит садоводов от этой неприятности. Пока этот препарат не выработан, а все методы, которые используют садоводы, считаются временными и доставляют нам много неприятностей. Есть два этапа, когда сорняки растут особенно быстро. Первый шаг — в первых числах Мая, второй этап – в середине июля.

Методы борьбы с сорняками

Сейчас существует несколько методов борьбы с сорняками. Более знакомые садоводам – это прополка ручным способом, опрыскивание химикатами и довольно устаревший метод мульчирование.

Физический метод

Самым из довольно часто применяемых садоводами и огородниками методов считается прополка сорняков ручным способом. Такой способ наиболее не опасен в отличии от химического, но довольно трудоемкий и сложный. Наиболее целесообразно перекопать огород осенью, после сбора урожая. Стоит предпочесть все сорняки, а потом их сжечь. Таким вариантом можно достичь уменьшения численности сорняков следующей весною. Все сорняки нужно убирать с корнем, по другому они не заставят долго ждать и вылезут опять, притом от каждого куска корня вырастет еще пару побегов, а это означает, сорняка станет больше во много раз.

Мульчирование

Для такого способа нужно приобрести древесную щепу из натурального материала. Материалом моет стать скошенная трава, прошлогодние листы, измельченная кора. Также в качестве древесные щепы применяют искусственные материалы, например полимерный этилен, картон, газеты.

Мульчирование – это один из сельскохозяйственных приемов, при котором почву около культурных растений прикрывают слоем древесные щепы. В результате действия микроорганизмов и червяков перегнивают и образовывают гумус. Более того, мульчирование является одним из методов обогатить почву. Собственно древесная щепа осложняет рост сорняков.

Мульчирование прошлогодними листами

Мульчирование материалами от природы необходимо проводить в мае, заранее разрыхлив землю на 5-7 см, и мульчировать слоем не менее 6 см. Необходимо помнить, что чрезмерно сырую землю мульчировать не рекомендуется. Перед мульчированием убираются сорняки, мусор, а потом наноситься древесная щепа. Мульчирование проводят 1 раз в 2 года.

Для проведения мульчирования искусственными материалами нужно очищенную почву накрыть пленкой (лучше черной). Так, свет сорнякам не попадает и их рост подавляется. А культурные растения высаживают в прорезанные в пленке отверстия. Пленку по краешкам необходимо прижимать тяжёлыми предметами или присыпать землёй.

Химический метод

Предполагает применение гербицидов. Это средства на химической основе для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями растений. Гербициды способны нарушать вещественный обмен в сорных растениях, убивать их корневища и семена. Гербициды вызывают отмирание тканей, но которые попал химический препарат, но и не повреждают культурные растения. Есть несколько видов гербицидов, и разделяют их по методу действия. Так, есть:

  • Гербициды сплошного действия, которые уничтожают все разновидности растений.
  • Гербициды избирательного или селективного действия, которые повреждают одни виды растений, но не оказывают влияние на прочие.

Гербицидами являются много высокоактивных веществ как органических, так и неорганических соединений. К неорганическим относятся подобные вещества, как хлорат натрия, сульфат аммония, цианамид кальция. К органическим веществам относятся гербициды на основе хлорфеноксиуксусных кислот, замещенные фенолы (пентахлорфенол) и триазины (симазин, атразин).

Гербициды можно вносить в грунт и до посева. В данном варианте делают опрыскивание гербицидами, а потом культивацию.

Химический способ борьбы с сорняками дает возможность исключить ручной труд и вывести многолетние сорняки, но и приносят вред — как почве, так и культурным растениям.

Народный метод

В народе очень известен метод борьбы с сорняками, который основан на алкоголе. Более того, такой способ для тех садоводов, которые не любят химический метод. Так, нужно разбрызгать спиртное за месяц до посева. Этот способ заставляет семена сорных растений быстро прорастать, причем сразу всех. Истреблять их необходимо ручным способом, зато после подобного способа почва остается полностью чистой на на протяжении нескольких лет вперед. Чтобы это сделать нужно перемешать 10 литров воды с 1 литром спирта, подобного количества хватит на 2,5 сотки. Этот способ достаточно хорош и для газонов, и для земляники.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button