Дизайн и интерьер

Жидкие обои — как наносить покрытие, его преимущества и недостатки

Простор для искусства — одно из непременных требований, предъявляемым к нынешним облицовочным материалам.

Жидкие обои — как наносить покрытие, его преимущества и недостатки

Жидкие обои, как наносить которые описывается в сегодняшней статье — это один из тех вариантов отделки стен, который даёт большое поле для полёта творческой фантазии.

Что такое жидкие обои?

Этот неповторимый как на первый взгляд покажется материал представляет собой один из видов декоративной штукатурки. В состав сухой смеси — а исключительно так изначально выглядят жидкие обои, входят волокна целлюлозы, текстиля, клеящая добавка, и вдобавок разнообразные элементы декора, например сухие водоросли, блёстки или крошка коры дерева. Говоря по существу от того, какой говоря по существу компонент добавлен в материал, зависит и его конечная цена. Так, например, французские жидкие обои с волокнами натурального хлопка обходятся в итоге примерно в 2000 рублей за 1 м2. Реализовываются жидкие обои в небольших прозрачных мешках, одной упаковки хватает в среднем на 4 м2 при нанесении слоем в один сантиметр.

Использовать жидкие обои можно в очень разнообразных помещениях, также помещениях для малышей и в кухнях. Так как все составляющие обоев имеют исключительно реальное возникновение, смесь не имеет запаха и неопасна для человека. Если например жидкими обоями оформляются стены в условиях ванной комнаты, в качестве добавочной защиты их можно лакировать без цвета на воде.

Минусы и плюсы жидких обоев

Материал обладает высокой пластичностью и адгезией, что позволяет использовать его не только на ровных, но и на изогнутых участках стен, не создавая при этом неэстетичных швов. Мелкие недостатки поверхности, к примеру мелкие трещины и неровности, становятся незаметными после нанесения жидких обоев.

Также к основным преимуществам этого материала для работ по отделке можно отнести очень высокую звуко- и теплоизоляцию, способность «дышать», поглощать влажность и отклонять пыль, морозостойкость. Кроме того, жидкие обои не поддаются возгоранию, не впитуют разнообразные запахи и на солнечных лучах не выгорают. Стеновая поверхность, на которую нанесён этот материал, всегда остается тёплой на ощупь. Удалить жидкие обои со стены можно подобно, как и обыкновенные бумажные.

Есть у жидких обоев и свои минусы. Они не стойки к воздействиям механики — расцарапать их весьма просто. При покрытии лаком жидкие обои становятся менее подверженными загрязнению и повреждению, однако теряют проходимость пара и становятся твёрдыми на ощупь. Довольно высокая по сравнению с обычными обоями цена — ещё один недостаток этого вида отделки.

Жидкие обои: нанесение

Жидкие обои, методика нанесения которых весьма проста, просят начальной верхней подготовки. Стенка, на которую они будут наноситься не должна иметь крепких минусов, и вдобавок каких-нибудь останков предыдущей отделки. Если например высота неровности стен превосходит толщину грядущего слоя нанесения обоев, рекомендуется поровнять их с помощью штукатурки. Также нужно тщательно проверить стены на наличие выступающих металлических элементов, так как они с каким то временем приведут к появлению на поверхности жёлтых пятен. Опять нюанс — поверхность, на которую они наносятся, должна иметь белый цвет, вследствии этого её рекомендуется шпатлевать составом того же цвета или обработать несколькими слоями акриловой грунтовочной смесью. Температура в помещении, где ведется работа с жидкими обоями, не должна быть менее 10 °С, кроме того, комната должна очень хорошо проветриваться.

Если помимо самих жидких обоев есть ещё какие-то сухие вещества, например колеровочный порошок, следует смешать их между собой до разведения водой. После чего смесь нужно насыпать в воду, температура которой, как и её кол-во, указывается на упаковке; удобнее всего перемешивать жидкие обои руками. Перемешанная смесь настаивается в течении рекомендованного производителем времени в полиэтиленовом пакете, после чего еще раз перемешивается до полностью одинаковой массы.

Для нанесения состава на стену необходимо взять его небольшое количество и нанести на стену руками или кельмой. После этого их нужно разгладить пластмассовым полутёрком так, чтобы толщина слоя составляла примерно 1-3 мм. Рассчитывать кол-во необходимой смеси нужно таким образом, чтобы одного замеса хватило на облицовку всей стены от угла до угла, так как составы в самых разнообразных мешках могут слегка отличаться по цвету.

Время полного высыхания жидких обоев может составлять от одних до трёх суток. По завершении этого времени поверхность их можно покрывать лаком. Уход за аналогичным покрытием очень прост — чистить их можно обычным пылесосом, не создавая при этом крепкого давления. Обои, отделанные лаком, рекомендуется протирать влажной ветошью. При хорошем уходе и акуратном обращении жидкие обои будут служить не меньше 10 лет.

 

Целлюлозные обои для стен и потолков (минусы и плюсы)

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button