! Без рубрики

Инструмент для прополки грядок

Прополка травы или как спасти огород от сорняков?

Борьба с сорняками на грядке

Есть разные методы борьбы с сорняками. Перед тем как приступать к работам, лучше всего познакомиться с тем, как можно удалить с огорода неиспользуемые и портящие весь вид растения.

  • Ручная прополка огорода – ручные устройства для нее в первую очередь отыщутся у любого садовода в мастерской. Данный способ считается очень практичным, но и очень трудоемким, потому как забирает немало времени и сил. Зато эффект от выполнения работ ручным методом станет заметным в течении длительного срока.
    прополка
      • Пленка для грядок от сорняков
      • Препараты для убирания сорняков
      • Как побороть сорняки

    • Механичные работы, которые тоже имеют отличия долгой эффективностью. Главная цель – частое убирание части которая находится над землей сорняков. Последовательное их срезание приведёт в конце концов к гибели корневой системы растений.
    • Химический метод борьбы предполагает применение препаратов на основе химии. Ключевой плюс – в эффективности такой борьбы. Однако существуют и недостатки. Ключевой состоит в том, что использование аналогичных препаратов смертельно как для сорняков, так же и для других растений и культур на вашем огороде.
    • Мульчирование – довольно новый, однако не теряющий эффективности метод. Применение мульчирующих материалов (черная пленка, лапник, старые листья) даст возможность перекрыть доступ света к культурам, что приводит к их скорой гибели. Вам остается просто удалить корневую систему.
      инструмент

    Ручная прополка – приобретаем необходимый инструмент

    Чтобы работы по удалению сорняков ручным способом прошли очень эффективно, вам важно знать, какой можно применять инструмент для прополки сорняков. Выяснив для себя, чем полоть траву, вы сумеете приступить к ответственным работам по очищению грядок. Подходящие инструменты:

    • Садовая вилка, которая прекрасно подходит для убирания сорняков с уже мощной системой корня (к примеру, лютик). Если устройство имеет углы в 45°, вилка подойдёт и для рыхления почвы либо выдергивания непрочно сидящей в грунте травы. Выбирая инструмент, внимательно посмотрите на удобство рукояти.
      грядка
    • Корнеудалитель, подходящий для извлечения длинных корней, которыми обладает подорожник, одуванчик, чертополох. Правда, применяя этот инструмент, необходимо не забывать, что удалить вы сумеете только верхнюю часть корневой системы.
    • Щелевой очиститель используется при удалении травы и сорняков в щелях меж плиткой. И он пригодится в том случае, если у вас есть желание, чтобы дорожки в саду на участке смотрелись аккуратно и чисто.
      прополка
    • Достаточно востребованным инструментом являются тяпки, которые разделяют на такие разновидности, как голландские, ручные и прямые. Тяпки дают возможность срезать растения, не выдергивая сам корень.

    Садовый ковер – еще одно полезное устройство для прополки сорняков и огорода, как и перчатки, которые существенно упрощают работы. Если вы устали, можно присесть на ковер или опереться на него коленками. А перчатки, лучше всего из резинового материала, будут защищать ваши руки от очень маленьких порезов при прополке.

    Рекомендации садоводам: как выполнить прополку легче?

    Ручная прополка – довольно сложный процесс. Собственно потому мы собрали несколько главных советов от профессионалов, которые сделают работу легче.

    Придерживаясь их в процессе обработки огорода, вы быстро добьетесь результата.

    1. Не следует оставлять на завтра прополку сорняков, ведь молодую и еще не окрепшую траву с огорода удалять очень легко. Также, если одуванчики или лютики зацветут и образовывают семена, то в следующем сезоне вам нужно будет приложить вдвое больше усилий для очищения сада от растений.
      прополки картофеля
    2. Работая с сорняками, которые опоздали окрепнуть, лучше вырывать их руками, не применяя инструмент, что даст возможность уменьшить опасности нанесения повреждения полезным культурам.
    3. Очень легко избавиться от травы после того как прошел дождь, когда земля становится рыхлой.
    4. Если какой-то участок в саду сильно зарос сорняками, то в осеннее время перекапывайте его, не переворачивая земляные пласты, для чего наиболее целесообразно воспользоваться вилами. В этом случае система корня травы просто погибнет при морозе, а с пришествием весенней поры вы смело уберите сорняки.
      прополка

    Теперь вы знаете, чем полоть огород и какие советы исполнять при очистке сада от сорняков. А это означает – пора приступить к работам, делая собственный сад еще прекраснее.

    Ежики для прополки картофеля – рекомендации «самоделкиных»!

    Ежики для прополки картошки спешат вам на помощь!

    Такой необходимый в фермерском хозяйстве прибор, имя изобретателя которого доподлинно даже в наше время не известно, из себя представляет ряд дисков с шипами, установленных на специализированные ручки. Такие ежики для прополки картошки необходимы для обработки почвы при довсходном бороновании.

    Важные достоинства данного изобретения в том, что пройдясь по грядкам, вы тут же выполняете 3 действия в одном – взрыхление, прополку и окучивание.

    С помощью такого ежа для прополки картофеля вы избавитесь от сорняков (срывает с корнями) и вспушите почву, что даст возможность отлично впитывать вашему картофелю влагу и минералы.

    прополка

    • Обработка картофеля от сорняков
    • Самодельные сенокосилки к мотоблоку

    Кто собрался взять на вооружение новый прибор – смело записывайте параметры в собственную тетрадку.

    По схемам новаторов, дабы собрать многофункционального ежа, потребуется запастись дисками размером 240х70х3мм, 170х35х3мм, 100х35х3мм, полосой 200х30х4мм – 5 штук, шипами 60(80)х8мм – 40 штук. Расстояние между крайними дисками 175 мм, самый большой диаметр 360 мм. От разницы диаметра дисков зависит результативность рыхления грунта. Это необходимо обязательно иметь в виду. Вставка-ежик фиксируется на трубе 34 мм. Собрать этот прибор можно собственными руками, основное приложить смекалку и заручиться схемами. В которых, к слову, ничего тяжелого нет.

    прополка

    Собрал ежа для прополки картофеля – получи урожай

    Дабы самая хорошая часть работы – сбор вашего картофельного урожая – не заставила себя долго ждать, отделывая почву, не ленитесь заблаговременно выяснить информацию о погоде у вас в регионе. Ведь ряд сортов столь любимого всеми картофеля отлично переносит жару, иные любят высокую влажность. Благодаря этому и все нужные действия необходимо проводить в срок.

    прополка

    Для уничтожения имеющихся сорняков ежами нужно проходить по вашим картофельным рядам 1 раз в 2 недели. Подобным образом, вспушив землю и обеспечив доступ к воздуху и свежей ливневой воде, а еще сохранив структуру ряда, будьте спокойны – урожай будет на зависть всем. Как спасти огород от сорняков – сегодня это не ваша проблема.

    прополка

    Самодельные ежи для прополки картофеля применяются на маленьких грядках, если у вас в отделке гектары земли – придется обратиться к выпускаемой специальной технике, годами применяемой в аграрном секторе.

    Обычные в применении, эффектные в работе!

    Но не забывайте, что ваш картофель будет отлично и идеально расти в рыхлой и воздухопроницаемой почве. Типы почв в зависимости от региона различаются. Растить, где Вы захотите и что захочется, не предлагаем. Как кстати, и проводить очень часто и прополку и окучивание, так как травмировать можно и корневую систему и ботву, что будет откровенно не для пользы вашему столь долгожданному урожаю. Так что в борьбе за замечательный и расыпчатый картофель только не переусердствуйте!

    прополки картофеля

    Ну а что же касается предлагаемой новинки уважаемых специалистов, то они дальновидно побеспокоились обо всем и также о таком удобстве, как применение ежа в условиях мини-огорода. Такие ежики для прополки картофеля могут удачно и очень легко применяться любым навесным оборудованием или мотоблоком. Так что ничто не мешает вам уже на следующий день (а лучше даже сегодня) смело заменить старую мотыгу и сапку из сарая на новинку, сделав ее собственными руками, и не боясь «идти в бой» за урожаем! Только не нужно сомневаться в собственных силах – не только аграрным специалистам, однако даже новичку все по силам, если иметь упорство, выдержку и разумеется изобретательность!

    грядка

    Устройство для прополки грядок.

    Устройство для прополки грядок.

    Вообще прополка дело не мое, но когда доходит дело до моркови, то супруга взывает о помощи.
    Морковь долго не всходит и ее всходы теряются в сорняках. Несколько делают жизнь легче маркеры из семян редиски, но все равно полный мрак.

    Во время зимы в каком то форуме наткнулся на коротенькое словесное описание устройства для прополки моркови, ускоряющее данный процесс в 5-6 раз. Звучало приблизительно так: ручка с рамкой, которая наматывает на себя сорняки.

    Не ясно. Как можно накручивать, если ничего не крутится. На просьбу поместить фото — ответ: я не умею, да и так все ясно, ручка с рамкой.

    Так эта ручка с рамкой засела в голове. Когда дело дошло до прополки сделал эту ручку с рамкой:

    прополки картофеля

    Испробовал, круто. Не повреждаются корни полезных растений. На смежном участке домохозяйка борется с сорняками на луке, выковыривая их грабаздалкой. Предложил ей попробовать. Вернула вечерами с восторженным отзывом. Собственную рядку моркови (8 м длиной), на прополку которой в большинстве случаев требуется полдня, пропололи приблизительно за час с прекрасным качеством (не останется корней сорняков). Рамку опускаем в землю на 2-3 см и тащим. Сорняки покрупней, перегибаясь, цепляются за рамку (а не наматываются), помельче — оказываются выдернутыми из земли и лежат на взрыхленной поверхности. Осталось их собрать, а не вырывать. Во общем, классно. Рекомендую сделать. Из фото выше все понятно. Размеры не критичны. Для тех, кто любит по шагово: Из древесины делаем ручку. В ней сверлим 2 глухих или 1 сквозное отверстие (1) под диаметр проволки. От него ножиком прорезаем канавку (2) глубиной 2-3 мм. Рамку сгибаем из проволки пассатижами. я применил 4 мм нихром. Достаточно жёсткий и не поддается коррозии. Можно применять 4 мм электрод для сварочных работ, отбив с него обмазку. Это не страшно, если выйдет не симметрично, коряво. Сорняки не обидятся. Рамку помещаем в отверстия и обжимаем в тисках или струбцинами.

    Обматываем бинтом с поливинилацетатным клеем (влагостойкий) или мягкой (медной) проволокой.

    Все. Часа через 2 можно работать. Сделайте, жалеть не будете.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button