! Без рубрики

Ирис корневищный

Агротехника ирисов

Бородатые ирисы

ирис

Для посадки «бородатых» ирисов нужно подобрать открытое солнечное место (маленькое притенение в полуденные часы допускается — за счёт этого цветки меньше выгорают на солнечных лучах). Бородатые ирисы любят свет: очутившись в тени, они вегетируют, однако не цветут. Бородатые ирисы боятся переувлажнения: в избыточно сырых и заболоченных местах у них загнивает корневище и растения погибают. Прекрасными почвами для их выращивания явля-ются легкие суглинистые и супесчаные с нейтральной или слабокислой реакцией (pH 6-6,5). Не-посредственно перед посадкой под ирисы нельзя ни в коем случае вносить свежий навоз, из-за того что при соприкосновении с ним кор-невище ириса загнивает. Почву лучше всего приготовить не позже чем за 2 недели до посадки, иначе при оседании свежеприготов-ленной почвы деленки ирисов чрезмерно заглубятся.

Садить и пересаживать ирисы можно в течение всего вегета-ционного периода, даже в разгар цветения — растения отлично при-живаются, но лучший срок — сразу по завершении цветения. В данное время у ирисов происходит бурный рост корней. Посадочная еди-ница — деленка — собой представляет годичное звено корневища диаметром 1-2 см и длиной не больше 3 см, с веером листьев, об-резанных на1/3 длины и пучком корней 5-7 см длиной.

При выкапывании ирисов часть корней всегда обрывается, и сложившийся ритм поступления в листы воды и питательных ве-ществ нарушается. Чтобы растение безболезненнее и быстрее восс-тановило процессы жизни, полезно уменьшить площадь испаре-ния, уменьшив объем вегетативной сферы. Старые корни после пе-ресадки не возобновляют собственные действия: они необходимы для того, чтобы удерживать посаженную деленку вертикально до отрастания новых корней. Перед посадкой деленки гибридного са-дового ириса нужно подсушить на солнечных лучах пару дней — это пре-дохранит корневища от возникновения плесени.

корневищный

При посадке деленку нужно ориентировать таким образом, чтобы листы оказались со стороны севера, тогда тень от веера не будет па-дать на корневище. Это содействует лучшему его прогреванию и нужно для закладки цветочной почки. Садить деленки ириса следует таким образом, чтобы корневище в первую очередь осталось на поверхнос-ти. Старые корни засыпьте почвой и обомните ее руками вокруг корневища. После посадки растение необходимо обязательно хорошо по-лить, чтобы почва плотно прилегла к корням и корневищу. Пра-вильно посаженная деленка при легком похлопывании по вееру должна хранить вертикальное положение.

Если у вас есть желание быстро получить мощные кусты, можно садить 3-5 годичных звеньев в одно «гнездо». В данном варианте расстояние меж-ду «гнездами» должно составлять хотя бы 50-70 см — с учетом перспективы разрастания кустов. На одном месте куст ириса может расти не менее 4-5 лет, не требуя пересадки.

В яркие солнечные дни молодые деленки лучше притенять. Че-рез 3-5 дней после посадки (в зависимости от погоды) их можно также раз полить. Хорошо поливать ирисы не следует: погибель от за-сухи им не грозит, а вот переувлажнение почвы содействует раз-витию бактериальной гнили корневища. Если стоит сухая погода, растения нуждаются в поливе во время цветения и во время вторичного вегетативного роста (через 3-4 недели после завершения цветения). Лучше поливать вечером. Остерегайтесь проникновения воды на корневище. Оберегайте также цветки от попадания капель воды. При затяжных дождях отлично закрывать цветущие ирисы водо-непроницаемым материалом. После полива не забудьте рыхлить по-чву, но делать это нужно бережно, так как у ирисов поверхност-ная система корня.

К концу вегетации в корневище ириса скапливается огромное количество запасных питательных веществ: весною следующего года они служат «кладовой», из которой растение в первое время полу-чает питание. Активизации этого запаса и, поэтому, быст-рому росту вегетативной части содействует ранневесенняя подкормка. В данный этап ирисы особенно нуждаются в азоте и калии. Когда дерн высохнет, нужно внести аммиачную селитру (или суль-фат аммония) и калийную соль (суль-фат калия) в расчете: по 20-30 г (1-1,5 спичечных коробка) на 1 м2.

ирис

В течение вегетационного сезона у ирисов наблюдаются две волны роста и, исходя из этого, два пика употребления питательных веществ. Приуроченное к ним внесение удобрений даёт максималь-ный эффект. Первый пик приходится на фазу бутонизации и начала цветения (в условиях Подмосковья — с конца мая до середины ию-ня). Проведенная в данное время азотно-калиевая подкормка (в тех же пропорциях, что и первая) повышает кол-во бутонов и их размер. Для увеличения декоративности куста когда цветут увядшие цветки убирают, а после его завершения отрезают цветоно-сы у самого основания. Место среза присыпают толченым углем.

Сразу по завершении цветения у ирисов приходит время по-коя: ростовые процессы резко замедляются. 3-4 недели через на-чинается период интенсивного вторичного вегетативного роста (в Подмосковье он продолжается с середины июля до середины августа). Происходит образование новых побегов, рост корневища, закладка и формирование цветочных почек. В данное время резко увеличивается употребление ирисами фосфора. Норма внесения удобрений — 50-60 г суперфосфата (3 спичечных коробка) и 20-30 г калийной соли на 1 м2. Подкормку проводят по мокрой почве, сопровождая не тяжёлым рыхлением.

Правильное питание ирисов собственно в данный этап явля-ется залогом сильного цветения в дальнейшем году. Корневая систе-ма ирисов боится очень высоких доз удобрений. Так, излишек азота, внесенный в грунт во второй половине лета, вызывает жирование растений, а раскормленные к осени ирисы — первые «жертвы» зимы.

Карликовые бородатые ирисы, происходящие от ириса карликового (Iris pumila L.), в условиях климата средней полосы России очень хорошо себя проявили способностью зимовать без укрытия, стойкостью к болезням и вредителям, интенсивным вегетативным разрастанием и постоянным дружным цветением.

Сибирские ирисы

корневищный

При правильно выборе места посадки, соблюдении главных правил агротехники и грамотном подборе сортов сезон цветения сибирских ирисов может быть продлен до 1,5 — 2 месяцев.

Сибирские ирисы предпочитают влажные местообитания. В условиях Средней полосы России, а еще в более северных и восточных районах их следует садить на открытых, солнечных местах. Для отличного цветения сибирским ирисам достаточно 6-8 часов солнечного освещения до двенадцати часов дня.

Сибирские ирисы предпочитают отлично дренированные, отлично гумусированные почвы со слабокислой реакцией (pH 6,5-6,8). В грунт полезно добавить хвойный опад или торф. Деленки высаживают на глубину 3 см. Расстояние между деленками при посадке — 60 см. Почву под посадками сибирских ирисов отлично мульчировать толстым слоем соснового или елового опада или щепы. Сибирские ирисы могут переносить негативные температуры даже без укрытия.

Японские ирисы

бородатых ирисов

Японские ирисы цветут приблизительно по окончании сезона цветения сибирских ирисов (в Подмосковье — в большинстве случаев в последних числах Июня — начале июля).

понские ирисы предпочитают влажные, достаточно освещенные местообитания. Для настоящего цветения японские ирисы обязаны быть отлично освещены солнцем не менее чем в течение 6-ти часов. В период бутонизации и цветения почва под посадками японских ирисов должна быть избыточно увлажненная; в другое время в течение вегетационного сезона нужно поддерживать ее во влажном состоянии. Японские ирисы следует садить в слабокислые (pH 5-6,5) отлично гумусированные почвы. Перед посадкой в грунт следует внести перегной или отлично перепревший навоз. Японским ирисам нужны подкормки два раза в течение вегетационного сезона: весною и до либо сразу же после цветения.

По мере ослабления цветения (в Средней полосе России, в основном, через 4-6 лет) кусты японских ирисов нужно разделять и пересаживать в первую очередь на новые места, в свежую почву. Деленка должна состоять из 2-4 вееров. Высаживают деленки японских ирисов на глубину 5-8 см. Расстояние между деленками при посадке — 60 см (если растения высаживают более чем на три года). Посадки японских ирисов нужно каждый год мульчировать слоем 10-15 см. На зиму посадки японских ирисов в Средней полосе России нужно прятать, к примеру, уплотненным слоем сена толщиной 20 см.

Ирис. Ирисы. Выращивание ирисов

Как вырастить ирисы?

Как вырастить ирисы. Ирисы: уход в бытовых условиях. Ирисы: почва. Ирисы: пересадка. Условия нужные для выращивания ириса.

ИРИС СЕТЧАТЫЙ (Iris reticulata)

Большинство растений семейства Ирисовых чрезмерно велики для выращивания в горшках, но есть несколько карликовых ирисов, которые прекрасно подойдут для содержания в бытовых условиях. Они все растут из корневищ, которые нужно садить вначале осени, чтобы ирисы зацвели в феврале или в марте.

Посадите 6-8 корневищ в горшок размером 12 см или плошку, засыпав корневища почвой.

Ирисы не нуждаются в том, чтобы их держали в темноте после посадки в горшки, — подойдёт холодное светлое место, к примеру затененный подоконник. Когда растения будут готовы зацвести, перенесите горшок в отлично освещенное место. Будьте осторожны, чтобы не перекормить карликовые ирисы, так как в данном варианте у них возникнет много отпрысков, однако не будет цветков.

Разновидности ириса: Iris reticulata. Iris danfordiae, Iris bakeriana и Iris histriodes.

Условия содержания ирисов

Освещенность: в период роста обеспечьте умеренная освещение, когда цветут — полное. Когда растение зацветет, затеняйте его от прямого солнечногосвета.

Температура: в период роста держите посадки при температуре 4-7 градусов, при цветении нужно следить за тем, чтобы температура не была больше 13-16 °С.

Ирисы полив: после посадки корневища смочите почвенную смесь водой, потом, чтобы поддерживать влажность почвы, поливайте растение раз на протяжении недели. Во время цветения поливайте 2-3 раза на протяжении недели.

Влажность воздуха: содержите растение на холоде и в сухости. Не спрыскивайте его.

Ирисы подкормка: если вы сажаете корневище, чтобы вырастить его для посадок, то спустя каждые 10 дней вносите жидкие удобрения для растений растущих в комнатных условиях, разведенные до рекомендованной изготовителем концентрации. Подкормку начните, когда сформируются цветочные бутоны, и прекращайте, когда листы отомрут.

Почва для ирисов: глинистая почвенная смесь для растений растущих в комнатных условиях или специализированный волокнистый субстрат для луковичных.

Характерности ухода за ирисом

Карликовые ирисы простые в эксплуатации и отлично развиваются в горшках или плошках. Стебли отрастают до высоты 10- 20 см и поздней во время зимы или весною цветут фиолетовыми или голубыми цветками, часто с белесыми крапинками. Как только цветение окончится, срежьте цветоносные стебли, оставив листву. Понемногу уменьшайте полив. Уберите пожелтевшие листы, извлеките корневище, отделяем все отпрыски и сохраните родительское корневище для посадки вначале осени в горшок или в открытый грунт. Если у вас есть участок на даче, отпрыски ириса можно будет посадить в саду, и они зацветут через 2- 3 года.

Когда лучше садить корневищные ирисы?

Я в августе в прохладную погоду ирисы рассаживала.

Можно посадить по весне, а можно посадить после цветения. Копаете яму и насыпаете холмик, на нем в расправленном виде вроде звёздочки располагаете корни (длинные можно подрезать) . Сибирские нужно немного заглубить, а у бородатых толстый корень должен чуть выступать (иначе не будет зеленеть, он любит солнце) , на зиму его нужно замульчировать торфом.

Наталья Слудникова

Самое подходящее время — конец июля-начало августа. . Но если уж они поступают в продажу с ранней весенней поры, приходится и весною садить. Технологию посадки отлично Галина описала.
Ирис сибирский

ирис

Светлана Бурова

земля немного прогреется и будем садить

японских ирисов

Самое прекрасное время сразу же после цветения, но приходится садить и весною и в летнюю пору . Главное правильно подобрать место и посадить не глубоко

Сибирские ирисы
ирис
японских ирисов
японских ирисов
японских ирисов

Ирисы высаживают после завершения цветения,
когда отрастают новые звенья корневища, но цветочная почка в них еще не заложена,
на легких, отлично дренированных, незамокающих почвах.
Такие звенья разделяют ножиком от материнского растения, не выкапывая куст. Годичное звено корневища диаметром 1-2 см и длиной около 3 см с пучком коротких листьев считается посадочной единицей.

Преимущество летней посадки в том, что на молодом звене корни будут в зачаточном состоянии и начнут активно расти через 8-12 дней, т. е. уже на новом месте.
Ко времени закладки цветочной почки молодой отводок прочно укореняется. Длительность летней посадки около 14 дней.

Осенью садят растения, достигшие 2-3 см в диаметре, длиной до 6 см,
с розеткой листьев, отлично развитыми длинными корнями и
заложившейся цветочной почкой.
При очень длительной положительной погоде
молодое растение укоренится и может зацвести в следующем году.
Период посадки длится 1-1,5 месяца.
Сроки необходимо подобрать таким образом, чтобы растение укоренилось до обмерзания почвы.

При осенней и летней посадке листья посадочной единицы
делают короче на 1/3 длины, корни подрезают, оставляя 7-10 см.

Детально, что и как, с картинками.

Натуся Натуся

Если Вы только купили их, то как земля прогреется высаживайте на участок (я в последних числах Февраля купила белый ирис и посадила пока в горшок) А если они у Вас растут и Вы желаете их посадить и пересадить нам новое место, то наиболее целесообразно это сделать после цветения! Галина и Яна Вам правильно ответили.

Виктория Репина

Корневища бородатого ириса можно садить ранней весною, летом после завершения цветения, когда начинается бурный рост корней, и в предосенний период, а в районах юга — и осенью. Перед посадкой корневую систему отрезают до длины 8. 10 см от корневища, а при летней и осенней посадке срезают на 2/3 длины и пучок листьев. Способ посадки зависит от варианта ириса. Для бородатых ирисов на дне ямки выполняют холмик, корни расправляют по этому холмику, потом обсыпают землёй и плотно зажимают руками либо даже придавливают почву в двух-трех местах ногой. Отлично посаженная лопатка ириса должна при пошлепывании по ней ладошками не валиться, а, вздрагивая, оставаться вертикально. Корневище должно быть в уровень с поверхностью почвы. После посадки растение поливают. Сибирские, японские, Спуриа, Онкоциклы и Регелиа ирисы сажают таким образом, чтобы корневища были на глубине 3. 5 см. Подробно на http://www.kiparis.3dn.ru/publ
С уважением Виктория.

Ирис, уловки посадки, почва, размножение ирисов

Дышит земля всем собственным ароматом,
Небу разверстая, только вздыхает;
Самое небо с нетленным закатом
В тихом заливе себя повторяет.
А. Фет

На это станице сайта мы публикуем главу из книги кандидата сельскохозяйственных наук Н. Я. Ипполитовой — «Язык цветов». Сегодня рассказ о ирисе, история происхождения ириса, уловки посадки и размножения ирисов

Продолжение книги

Начало книги

Он так великолепен, этот цветок, где бы он ни был посажен: группой на изумрудной зелени газона или на фоне деревьев и

кустарников, среди большинства иных многолетних цветов — в окружении двухлетников и однолетников. Но особенно великолепен он возле воды, на берегу маленьких прудов.

История происхождения ириса

На острове Крит среди развалин кносского дворца найдена фреска с рисунком юноши, окруженного цветущими ирисами. Фреске около 4000 лет. Значит, уже тогда цветок радуги применялся человеком как орнаментальное растение.

В намного поздние времена ирис заинтересовал людей собственными лечебными характеристиками. Так, в трудах греческого доктора Диоскорида, служившего в римской армии в эру императоров Клавдия и Нерона (I век н. э.), ирис фигурирует как одно из могучих средств медицины.

Ирис, виды ирисов, классификация сортов

По периодам цветения сорта делятся на ранние (цветут в середине мая и цветут до конца мая), среднеранние

(цветут в последней пятидневке мая и завершают цветение в первой декаде июня), средние и среднепоздние (цветут весь июнь), поздние сорта (цветут в первых числах Июля).

Надземная часть (листы, цветоносы) у ириса каждый год отмирает, зимуют корневища. В пазухах отмерших листьев остаются замещающие почки.

Ирис, прекрасные условия для роста

На кустах, которые долго не пересаживались, обязательно повреждаются верхние ярусы корневищ. Рано весною такие кусты смотрятся совсем безжизненными, но через 2-3 недели у растения вырастают новые корни, появляются листы. Ирисы довольно стойки к поздним весенним заморозкам и могут выдержать до -5-7°С.

Уловки посадки и выращивания ирисов

Как бы мы ни хотели закрыть их землёй, корневища вновь и вновь оказываются «раздетыми». В предзимний же период

корневища бородатых ирисов способны несколько углубляться в грунт. Рекомендуется предзимнее укрытие корневищ маленьким слоем земли или торфа с дальнейшим открытием весною.

Иная специфическая особенность ирисов — способность к быстрому перемещению в горизонтальной плоскости: корневища ирисов с быстротой 5-7, а порой 9-11 см в течении года уходят в сторону от первоначального места посадки. Если не следить за ирисами с учетом этой их характерности, то без пересадки через 5-6 лет легко спутать все сорта.

Почва для бородатых ирисов

Размножение сортов ирисов

Срок посадки ирисов, уход весною

Первое, что нужно сделать весною после схода снега, — это поворошить слежавшееся и мешающее дыханию ирисов зимнее укрытие, которое полностью снимают в середине апреля в зависимости от погодных условий.
Рыхлить ирисы необходимо довольно осторожно, так как корни находятся практически на поверхности.

Н. Я. Ипполитова, кандидат сельскохозяйственных наук

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button